Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
По существу. Телефон может выпасть из руки, например, если кто-то случайно меня толкнул. Было такое в метро. Или я смазываю велосипед, а мне кто-то позвонил.
Не путать с «Нью-Йорк Таймс» и «Вашингтон Пост».
Мощность – хорошо, не дифференциальная, а мгновенная характеристика. Хотя мощность излучения – это производная получаемой дозы по времени.
По названию ДП-5 – дозиметр, но он именно дозу в единицу времени измеряет, Р/ч, а не суммарную полученную.
ДП-63 – тоже, но он грубее, и у него нет выносного датчика.
Мы и то, и другое в школе на НВП проходили в 1988-1990 годах. У нас был очень хороший военрук, было интересно. Поэтому помню :)
Конечно, поскольку он примитивный и цифровой, то за фиксированный контрольный промежуток времени он измеряет дозу. В этом смысле «честным» радиометром будет что-то вроде ДП-5 или ДП-63.
Я имел в виду именно название, следующее из образа действия прибора, показывать дифференциальную или интегральную величину.
У дозиметра, например, ДКП-50А, внутри – конденсатор, который теряет заряд из-за ионизирующего излучения, которое на него падает. Им радиоактивность измерять неудобно: надо долго ждать.
Насчёт мрамора согласен.
Попадался кусок чароита (отделочный камень), от которого бета неплохая была. Тёмно-серые, кажется, включения «светили». А на руке – это все-таки близко к телу.
Сквозь механизм электроны и, тем более, альфа-частицы не пролетят, но циферблат в разные стороны может быть повёрнут.
«А сегодня окончены сроки, Всем обещано дивное лето. Отчего же мы так одиноки? Отчего нас разносит по свету?» (А.Макаревич)
:)))