В чем загадка круглого, плавающего острова Эль-Охо
Казалось бы, эра первооткрывателей уже давно прошла, но, на нашей планете есть ещё много того, что требует научных исследований. Одним из таких объектов является остров Эль-Охо, который не просто имеет практически идеальную форму круга, но ещё и перемещается по часовой стрелке в рамках своего небольшого водоема. Хотя об этом острове известно немного, я предлагаю узнать в этой публикации то, что является достоверными фактами об этом объекте.

Остров Эль-Охо находится в болотистой местности в дельте реки Парана, которая протекает в Аргентине. Трудно в это поверить, но обнаружил остров режиссер Серхио Нойспиллер только в 2016 году на сервисе Google Earth. Вместе с инженером-гидротехником Рикардо Петрони они проанализировали снимки с момента основания Google Earth (с 2003 года). Остров с первых публичных спутниковых снимков уже присутствовал на сервисе. Листая кадры местности за разное время они заметили, что остров постоянно вращается по часовой стрелке и меняет свое положение в рамках своего водоема. За счёт своей геометрии и смены положения остров и получил свое название «Глаз».
Все это очень заинтересовало первооткрывателей, и они начали краудфандинговую кампанию по сбору 50 000 долларов США. Эти средства хотели направить на подводные исследования, анализ почвы, растений и прочих научных замеров. Однако, по состоянию на 16 октября 2016 года удалось собрать всего 9 898 долларов, в результате чего сбор объявили неудавшимся.
Несмотря на неудачный сбор средств, первооткрыватели посетили остров и провели некоторые наблюдения, в результате чего предварительно была основана рабочая теория о природе острова. Скорее всего, практически идеально круглая форма острова образовалась из-за течения реки под ним. Грубо говоря, внешний край объекта постоянно поддается размытию, а поскольку остров плавучий, внешний край постоянно меняется, за счёт чего остров как бы постепенно обрабатывается по кругу. На 2016 год диаметр острова составлял около 118 метров, но он постепенно уменьшается из-за эрозии почвы. Также следует сказать, что на данный момент неизвестно, сколько лет острову. К слову, на картах Google и по сей день можно наблюдать этот достаточно интересный объект. Найти его можно по названию или введя координаты в графе поиска 34°15'07.8″S 58°49'47.4″W.

Сами по себе плавучие острова не являются чем-то невероятно особенным, их наблюдали ещё с давних времён, но всегда относились к ним с некой опаской, подкрепляя их способность плавать мифами и легендами. В данном случае у общества скорее вызывает интерес форма острова Эль-Охо, а не его способность держаться на плаву. Сейчас место широко известно, и судя по отзывам на сервисах Google, пользуется достаточно большой популярностью среди туристов. А на этом у меня всё, надеюсь, вам было интересно. Благодарю всех за внимание.
Источник: wikipedia
Источник: CC BY 4.0
1 комментарий
Добавить комментарий
Добавить комментарий