Президент Xiaomi утверждает, что в 2026 году вырастут цены на смартфоны
Продолжающийся в настоящее время бум искусственного интеллекта (ИИ) приведёт к тому, что в 2026 году цены на смартфоны вырастут. Такое мнение высказал Лу Вейбинг (Lu Weibing), президент компании Xiaomi.
По его ожиданиям, в 2026 году окажет более сильное давление на компании рост стоимости микросхем памяти. Он также предупредил потребителей об «значительном росте розничных цен на электронную продукцию». Скорее всего, это коснётся смартфонов, планшетов и других электронных устройств.
Он пояснил, что причиной роста спроса на микросхемы памяти является ИИ. Эта тенденция обусловлена тем, что компании строят всё больше серверов с ИИ в центрах обработки данных. А это и приводит к росту спроса на микросхемы памяти.
— Цены на смартфоны стабильно растут уже много лет, в основном за счёт чипсетов. Однако в 2026 году скачок цен может быть ещё выше, чем в последние годы, поскольку оперативная память и чипы памяти также могут подорожать, — уточнил он.
Источник: TechNave





0 комментариев
Добавить комментарий