Обзор смартфона Tecno Spark Go 2022

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Смартфоны и мобильные телефоны

Смартфон Tecno Spark Go 2022 удивил. Во-первых, работает на Android 11 Go; во-вторых, процессор Helio A22 из 2 кв. 2018 г.; в-третьих, видит 50 и использует 33 спутника при определении местоположения; в-четвёртых, можно играть в PUBG Mobile на минимальных настройках; в-пятых, мне нравится дисплей отсутствием едких оттенков цвета; и наконец, камеры очень даже ничего для цены телефона. Такой набор особенностей кажется странным, но телефон в действительности можно считать чуть ли не лучшим представителем бюджетного сегмента на текущий момент.

В обзоре будет вскользь представлено сравнение с другими аппаратами, сегментом выше, ниже и на уровне, на чем основано моё "удивление". Действует отчасти принцип: когда не ждёшь многого, а по факту получаешь больше, то и относишься к товару в итоге лучше.

Изначально создалось уверенное мнение, что раз в названии есть "Go", то и операционная система должна быть Android Go. Так и есть: в Tecno Spark Go 2022 стоит Android 11 Go и оболочка HiOS 8.0 (было обновление).

Описание смартфона

Коробки телефонов Tecno в серии Spark выделяются своим ярким оранжевым цветом. На них указываются основные технические характеристики, которые дают понять, что за модель перед пользователем.

В комплект поставки входит: телефон, скрепка для извлечения сим-карты, microUSB USB-A кабель, 10Вт зарядный блок, защитное стекло, инструкции, расширенная гарантия на 13 месяцев и документация.

Для серии Spark уже стало стандартом использовать microUSB кабель, но модель поддерживает функцию OTG, поэтому к ней можно подключать периферию через соответствующий переходник. В функциональном плане различия с USB-C портом нет. Только в плане функционального удобства. Учитывая, что заряда в телефоне может хватить на два дня активного использования, думать о заряде через непопулярный кабель каждый день не придется.

Презентация смартфона Tecno со всех сторон:

Слева расположился лоток на 2 microSIM и карту-памяти формата MicroSD (до 256Гб); внизу — разговорный динамик и микрофон, microUSB разъём; сверху нет функциональных элементов; справой стороны расположилась качелька громкости и кнопка включения/выключения.

Телефон работает на Android 11 Go на оболочке HiOS 7.6 (обновилась до HiOS 8.0). доступны функции вызова меню быстрого доступа, как и дополнительных часто используемых программ. В оболочке версии 7.6 мне понравилось, что главный экран как бы закольцован, то есть после второго рабочего стола, доступного при первом включении, прокрутка дальше вправо ведёт на первый рабочий стол. 

HiOS 8.0 привнесла меню быстрых функций и оповещений при сдвиге вправо с главного экрана.

Зарядный блок стандартный для линейки Spark, всего на 10Вт, но зато если нужна необходимость покупки нового, это сделать проще и дешевле, так как таких блоков продается сейчас много. К положительным чертам телефона относится возможность установить одновременно две сим-карты и карту памяти (до 256Гб), то есть расширить внутреннее хранилище в 8 раз (доступная память в телефоне — 22Гб):

Ниже показаны скриншоты экрана с основными настройками и техническими характеристиками. Есть возможность очистки кэша и ускорения работы телефона, как и настраиваемые звуки при взаимодействии с телефоном. В модели установлен простой вибромоторчик, топорный в некотором смысле, но для сегмента смартфона это норма.

Дисплей у Spark Go 2022 мне нравится. Он не отдаёт едкими цветами, не перенасыщен, яркость и точность цветов передаваемого контента не напрягает глаза. Цвета воспринимаются естественными.

Срабатывание отпечатка пальца быстрое, задержка не чувствуется, что видно по гиф-анимации ниже. Срабатывание со второй попытке исключительно связано с непопадание в область отпечатка.

На солнце экран видно хорошо, несмотря на то что на фотографии ниже информация считывается плохо:

Плотность пикселей на дюйм у Spark Go 2022 сравнима, к примеру, с INOI A62 Lite, Infinix Smart 6, но у героя обзора картинка лучше видна на солнце. Tecno всегда не то чтобы славилась, но делает неплохие дисплеи в своих смартфонах.

В аналогичных условиях Spark Go 2022  похож на Spark 8C и 8P (моделей дороже).

Технические характеристики

  1. Начинка
    1. MediaTek Helio A22 (MT6761V) (12 нм), eMMC 5.1, видеомодуль PowerVR GE8300
    2. RAM/ROM — 2/32Gb, LPLPDDR4
    3. 4 ядра: 4 с тактовой частотой 2,0ГГц ARM Cortex A-53
    4. Поддержка LTE cat4 двумя сим-картами одновременно, GSM, UMTS
    5. Wi-Fi 802.11 a/b/g/n 2,4 Гц, Bluetooth 5.0, GPS, A-GPS, ГЛОНАС, BeiDou
    6. IPS-дисплей 6,52 дюйма, 269ppi, разрешение 720x1600, 60Гц
  2. Камера
    1. Основная — 13 MP (f/1,8 дюйма, 27 мм, широкоугольная, AF) + QVGA (портретная), фронтальная — 8МР (f/2,0)
    2. Цифровой четырёх кратный зум, портретная съёмка, короткие видео и другое (см. раздел про камеру)
    3. Двойная вспышка задней и одинарная передней камер
    4. Запись видео (основная и фронтальная) — 1080р@30fps
  3. Остальное
    1. Размеры — 164,57х76x8,95 мм, вес — 199 г
    2. Защита от влаги и пыли: нет
    3. Бесконтактные платежи NFC
    4. Заряд через micro-USB 18W OTG
    5. Наличие 3,5 мм разъёма для наушников
    6. Моно-динамик
    7. Поддержка карт-памяти формата micro-SD до 256Гб
    8. Сканер отпечатка пальцев в задней стенке
    9. Android 11 Go, HiOS 8.0
    10. Аккумулятор на 5000mAh
    11. FM-радио
Заряд и разряд

Телефон заряжается за 4 часа на 4739mAh (24,4Wh):

Разряжается телефон долго. К примеру серия из 5 прогонов в Antutu "съедала" до 50% в других моделях. В обозреваемом телефоне — разряд составил 20%. Все ниже приведенные тесты не смогли разрядить в ноль телефон, что необычно, так как у остальных побывавших на обзоре смартфонов такого экономного поведения не наблюдалось.

Разряжаться телефон будет долго. К пример, в режиме ожидания в течение 5 дней аккумулятор со 100% разрядился на 13%. Отличный показатель автономности, которым могут похвастаться далеко не все смартфоны.

Фото возможности

У смартфона три камеры, две из которых расположены на задней стенке, и оставшаяся — фронтальная. Разрешение основных камер — 13 (4160х3120) и 0,08 МР, фронтальной — 8 МР (3264х2448). Камеры легко ловят свет в большом количестве, но если на фотографии присутствуют затемнённые объекты, то они могут получиться темными. Примеры фотографий показаны ниже.

В компании Tecno подход к фотографиям — проприетарный, так как используются собственные разработки линз и программного обеспечения. В каждом телефоне доступны несколько вариантов типов фотографий: автоматическая, Красота, панорамная, портретная и для видео — замедленная съёмка:

В автоматическом режиме доступно 16 разных сцен, которые определяются алгоритмом и подстраивают настройки камеры.

На основную камеру можно фотографировать в двух режимах — автоматическом и режим Красота («улучшения»), соответственные фотографии которых показаны ниже:

Вторая фотография излишне яркая, но отличие двух — только в размере файла (вторая "весит" больше первой), настройки выдержки, фокусного расстояния и ISO одинаковые. Режимом "Красота" лучше пользоваться для съёмки притемненных объектов.

С помощью портретной камеры получаются неплохие фотографии — функцию размытия алгоритмы смартфона выполняют:

Иголки на переднем плане четкие, задний фон размыт. Именно такого и ждёшь от портретной камеры. Качество размытия действительно очень хорошее, так как если увеличивать фотографию и смотреть между иголками, то они четко видны, когда как задний фон размыт. Подобного рода нюансов в портретной камере бюджетного смартфона не ожидаешь. Мне нравятся алгоритмы Tecno.

Далее сделаны две фотографии на основную камеру:

на улице:

в помещении:

На первой фотографии видна машина, которая получилась четкой при укрупненном просмотре, что свидетельствует о достаточном уровне стабилизации. Конечно, если приближать ещё ближе, будут видны нечеткости и съехавшие грани, но в текущем представлении они не заметны.

Вторая фотография, витриной полки в магазине, сделана с принудительным фокусом на центр. Без него кружки были слегка с нечёткими краями. Применив ручной фокус, получилась хорошая фотография.

Ещё один пример движущегося объекта на фотографии — фонтана:

Общий фон получился реалистичным, без превалирования какого-то определенного оттенка цвета, небо выглядит натуральным, тучи похожи на реальные и фонтан не сильно смазан при просмотре из далека. Если увеличивать, то видны неровные края и шумы, но в ценовой категории телефона из обзора точно не стоит оценивать фото возможности настолько досконально. Главное, что фотография передаёт атмосферу поздней весны.

В телефоне нет оптической стабилизации, как и оптического зума, но есть цифровой четырех кратный. Пример такого увеличения представлен ниже:

Первая фотография весит в два раза больше второй. Использовался автоматический фокус, так как при ручном картинка получалась или недо-, или пересечённой. Автоматический режим работает лучше ручного в некоторых случаях.

Качество цифрового увеличения — на уровне цены обозреваемый модели смартфона.

В современных смартфонах мне нравится функция панорамной (непрерывной) съёмки. Пример показан ниже:

Лично мне фото возможности смартфона Tecno Spark Go 2022 понравились. Видео пишется в 1080р@30fps на основную и фронтальную камеры. При съёмки фотографий можно настраивать фокус на нужном объекте и при помощи дополнительных улучшающих механизмов получать нормальные фотографии.

Стресс-тесты
Antutu

Ниже представлены 5 тестов подряд, как делается при проведении тестов на официальном сайте Antutu:

Средний результат — 94941 балл. Данных баллов хватает для стабильной работы телефона, практически без тормозов (даже вообще без тормозов).

Geekbench

Ниже приведены результаты теста Geekbench с разбивкой по характеристикам:

В одноядерном режиме телефон набрал 141 и многоядерной 480 баллов. Относительно конкурентов — это низкий показатель, но с такими цифрами выполнять ежедневные задачи с телефоном не составляет труда и нервов. Можно даже поиграть в игрушки!

Подробная разбивка результатов теста по режимам представлена на следующих скриншотах:

Несмотря на низкие показатели теста, телефон на не новом процессоре отличается от конкурентов схожей ценовой группы своей стабильной работой.

Throttling-тест

Результат теста на троттлинг показан ниже. Тест проводился на 100 потоках в течение 30 минут:

Средний показатель производительности — 49240 гипсов. Повторюсь, этого достаточно для нормальной работы телефона. Не надо ждать долгого открытия программ или зависания телефона — этого нет у Spark Go 2022.

Тест на нагрев

Удивительно (для меня), но в PUBG Mobile даже удалось поиграть. Я не сказал бы, что все тормозило, но играть можно. Графика была не супер, конечно, и тач не совсем быстро реагировал, но по результатам игры мой пользователь вошёл в десятку:

За 30 минут игры нагрев составил 38⁰С. Частота экрана держалась на 60 кадрах в секунду. Был включен игровой режим. К примеру, на INOI A62 Lite я даже не пытался запустить PUBG Mobile, на Infinix Smart 6 система подвисала, что играть было неприятно.

Картинка в момент начала игры через Tecno Spark Go 2022:

Ещё раз, телефон меня поразил, учитывая, что процессор Helio A22 был представлен в 2018 г. Играть на Tecno Spark Go 2022 можно (и нужно): другие, менее требовательные игры, смартфон потянет точно.

Другие тесты
Касания и скорость чтения

Скорость последовательных чтения/записи — 285/105 MB/с. К примеру, у Infinix Smart 6 и INOI A62 Lite данные показатели следующие: 242/103 и 225/57 МВ/с, соответственно. У смартфона Tecno Spark 8С — 292/171 МВ/с, у Spark 8P — 290/100 MB/с.

Как видно, модель Spark Go 2022 уступает своим "дорогим собратьям", но это и понятно, так как ценовой уровень другой, но всё равно смотрится достойно на их фоне и не хуже прямых ценовых конкурентов от Infinix и INOI.

Тест спутников

Точность у телефона в определении местоположения, сродни телефону AYYA T1 (обзор здесь), 1 м, причем местоположение было определено быстро, долго ждать, как это было в случае других смартфонов схожего ценового сегмента, не пришлось. Этим Spark Go 2022 продолжил меня удивлять.

Телефон видит много спутников и использует, как минимум, в два раза больше, чем ранее упомянутые модели в подпункте "Касания и скорость чтения".

Далее показаны результаты позиционирования через другую программу:

Качество определения местоположения в двух программа сравнимое. В модели на обзоре используются одночастотные чипы локации, что видно из представленного выше скриншота (на нем нет обозначений с цифрой, отличной от 1).

Вывод

Смартфон Tecno Spark Go 2022 оставляет положительное впечатление, как по быстродействию системы даже с учётом не нового процессора, камерам и операционной системе. При установке облегченных версий программ под Android 11 Go проблем и недовольства от аппарата не будет. В пользу модели говорит ещё техническая начинка, как со стороны количества поддерживаемых спутников, так и в плане используемой версии Bluetooth, фото возможностей и игровом режиме. Обновление предыдущей версии Spark Go определенно заслуживает внимание пользователя, даже немного искушённого, кому важен NFC-чип в телефоне, так как Spark Go 2022 имеет его на борту. Плюс не стоит забывать, что в телефоне стоит ёмкий аккумулятор на 5000mAh и поддерживается одновременная работа двух сим-карт и карты-памяти (до 256Гб), что непременно оценят любители музыки.

В моём видении телефон получился отличным. В нём много положительных характеристик, которых не ожидаешь увидеть в телефоне ценового сегмента модели Spark Go 2022.

Потенциальные покупатели смартфонов бренда Tecno — это прогрессивная молодежь, кто хочет за вменяемые цену получить нормальную работоспособность, хороший дисплей и неплохие камеры. Spark Go 2022 подойдёт под любые запросы пользователей: можно и поиграть, и посидеть в соцсетях и оставаться на связи долгое время. 

Варианты цен на смартфон Tecno Spark Go 2022 можно посмотреть на Яндекс.Маркете. сейчас у бренда проходит акция, в течение которой цены на обозреваемую модель и также Spark 8C (обзор здесь) снижены. Если ищите хорошие телефоны, советую присмотреться к этим моделям (не реклама, но мне телефоны понравились).

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Партнер ePN

3 комментария

E
Телефон говно! Из серии — добавь тыщу и купи нормальный!
Рассказы достаточную производительной древнючего 4х ядреного проца, который был дном еще в момент выхода — из отдела фантастики
Потенциальные покупатели смартфонов бренда Tecno — это прогрессивная молодежь, кто хочет за вменяемые цену получить нормальную работоспособность, хороший дисплей и неплохие камеры.

Потенциальные покупатели автомобилей бренда Лада — это прогрессивная молодежь, кто хочет за вменяемые цену получить нормальную движеспособность, хороший клиренс и неплохие колеса! xD
s
На конкретном примере, мне модель понравилась больше, чем INOI A62 Lite. С посылом вашим Я согласен, но за цену смартфон неплохой. Вопрос про добавление денег не актуален.
139474835@vkontakte
Интересный обзор. Данную модель не пробовала, но вообще телефоны марки Tecno мне нравятся, у мужа и отца такие. Учитывая ценовую политику- отличные характеристики. Единственное, проблематично приобрести аксессуары к ним, но думаю это вопрос времени.
s
Да, вы правы, аксессуары в ДНС есть, в частности стекла, которое я хотел купить, но 700 руб. за 1 штуку — это негуманно, учитывая, что на АлиЭкспресс я покупал у предыдущему ща 100 руб.)
m
И всё же операционка Android 11 (Go edition).
s
Спасибо, Я немного отошёл от удивления телефоном и логически оценил возможность полноценного Android на 2Гб, но моя ошибка связана с тем, что держал два смартфона с 2Гб и зависания с долгим ожиданием были больше по времени, поэтому допустил ошибку в обзоре. Спасибо, что поправили.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Недостатки современных смартфонов, которые многие принимают за плюсы

В мире смартфонов не всё золото, что блестит. Некоторые плюсы могут оказаться на самом деле минусами. Давайте поговорим о них. Автор: Rodion Kutsaiev Источник: unsplash.com AMOLED-экраны...

Назад в девяностые: я купил тамагочи, чтобы показать сыну во что мы играли в детстве

Сейчас среди детей снова популярны те же игрушки, которые были популярны в девяностых. Недавно мода дошла и до тамагочи. Всё чаще стал замечать их у детей, и естественно сын тоже попросил...

«Шрамы» космоса: как межпланетная среда изменила астероид Рюгу

Космос — место суровое. И если вам посчастливилось оказаться небесным телом без защитной атмосферы, то готовьтесь к суровому «макияжу». Солнечный ветер, космические лучи и бомбардировки...

Почему в некоторые самолеты красные чемоданы кладут первыми

Если вам когда-то доводилось ждать свой красивый ярко-красный чемодан на ленте выдачи багажа гораздо дольше остальных, то на это есть причина. Некоторые авиакомпании практикуют правило первым делом...

Основные настройки при установке Linux Mint для начинающих

Если Вы решили установить себе на ПК осперционную систему Linux Mint, то данный пост будет для Вас полезен. В нем Вы найдете основные настройки Mint после первог запуска. Пост будет полезен...

Как отключить индикатор питания на телевизоре: проверенные способы

Для многих киноманов индикатор питания на экране телевизора становится настоящим источником раздражения. Особенно это беспокоит, когда вы погружены в просмотр фильма в полной темноте, а мерцающий...