Полезный инструмент для любителей бани: обзор бензопилы Starwind SG-5218

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Инструменты

Starwind SG-5218 — это цепная бензиновая пила с шиной до 18″, у которой двигатель объемом 52 куб. см мощностью 3,5 л.с. Она станет незаменимой помощницей при заготовке дров на зиму, как для отопления, так и для бани. Заявленные характеристики приближают ее к профессиональному уровню пил начального класса, т.к. у простых бытовых и шина короче и мотор послабее.

Технические характеристики Starwind SG-5218

Модель Starwind SG-5218
Тип Бензиновая цепная пила
Мощность и объем двигателя 3,5 л.с., 52 куб. см
Тип двигателя Одноцилиндровый, бензиновый, двухтактный
Топливная смесь Бензин АИ-92 + масло для 2 Т двигателей
Длина шины 45 см (18″)
Параметры цепи Шаг цепи: 0,325″ ширина паза: 1,5 мм; количество звеньев: 72 шт.
Объем бака топливной смеси/цепного масла 550/260 мл
Особенности Праймер, система «легкий старт», цепной тормоз
Размер в собранном виде 870*260*285 мм
Вес готового к работе инструмента 6,6 кг

Упаковка, внешний вид и комплектация Starwind SG-5218

Коробка в виде объемного прямоугольного треугольника изготовлена из картона и надежно защищает содержимое.

На ней есть схематичное изображение инструмента, а также перечислено множество особенностей, среди которых: указана мощность и рабочий объем двигателя, размер шины, наличие системы «легкий старт». А на одной из граней во всех подробностях расписаны характеристики. Содержимое аккуратно уложено, есть все необходимое для начала работы, кроме рабочих жидкостей.

Начнем с «тушки». Чего-то необычного, чего я не видел в других бензопилах, я не заметил. Все на своих привычных местах, моторный блок размером 18*22*25 см (без учета всех рукоятей, шины и т. д.) тоже типичного размера для 3,5 сил. Двигатель одноцилидровый двухтактный карбюраторный, работает на топливо-воздушной смеси, а топливо в свою очередь — это бензин АИ-92 и масло для двухтактных двигателей смеси. Это самый распространенный вариант двигателей для бензинового инструмента. Они простые в обслуживании и выдают неплохую мощность, которой с головой хватает для бытовых нужд.

В оснащении инструмента есть все необходимые конструктивные элементы. Два бака для топливной смеси 550 мл, для цепного масла 260 мл, расчет обычно такой, что топливо кончается раньше, чтобы избежать работы цепи насухую. Есть праймер и рычаг воздушной заслонки, чтобы способствовать легкому старту, который затруднителен, особенно в холодное время года. Регулировка холостого хода и натяжения цепи тоже на месте и никуда не делись. Из мер безопасности есть цепной тормоз, клавиша разблокировки кнопки пуска и блокировка пуска. Данный набор можно считать давно обязательным, т.к. обеспечивает комфортную и безопасную работу.

Емкости для масла и топливной смеси помечены, чтобы не перепутать. Рукоять стартера по обыкновению Т-образная, в движение приводится очень легко, справится и девушка. В центре есть массивная прорезиненная рукоять. Управление предполагается правой рукой, а именно направлять и запускать инструмент.

Щиток тормоза цепи прикрывает также и привод (звездочку и муфту центробежного типа) сделано это и для безопасности и для чистоты. Конструкция тормоза типичная в виде стальной ленты, которая при срабатывании зажимает муфту останавливая цепь.

В комплекте есть шина 18″ с кожухом. На шине есть два отверстия предназначенные для смазки, в носовой части для ведомой звездочки, а у крепления для смазки цепи и шины, путём подачи масла из бачка. Следует следить за чистотой этих отверстий и наличии смазки, т.к. бензопила работает в грязных местах, даже по части отходов после работы, то чистоте следует уделять внимания почаще, особенно при редком использовании. Шаг комплектной цепи 0,325″, ширина паза 1,5 мм. Среди инструментов есть свечной/шестигранный ключ, отвертки, шестигранники и зубчатый упор с напильником.

На канистре для смешивания есть указание типичных пропорций смешивания масла с бензином, а также готовая разметка для соотношения 25:1, как рекомендуется производителем. В руководстве пользователя об этом все рассказано, оно очень подробно описывает каждый процесс и дублирует иллюстрациями.

Эксплуатация Starwind SG-5218

Первым делом собираем шину, цепь и щиток. Шину установить можно только одним верным способом, затем заводим за звездочку цепь и надеваем ее на шину, вставляя зубья в прорезь. Направление цепи показано на щитке. Затем устанавливаем щиток и не затягивая до конца, производим натяжку цепи, при помощи торцевого винта возле шины и крышки тормоза.

Холодная новая цепь должна быть натянута сильнее всего и она чаще требует проверки, т.к. очень быстро произойдет ее растяжение, первые 3-5 регулировок желательно производить раз в 5-7 резов. После проверки всех регулировок, работу тормоза, заливки рабочих жидкостей, можем заводить мотор и приступать к работе. Масса полностью готового к работе инструмента примерно 6,6 кг.

После длительного простоя и особенно в холодное время года, стоит прогреть двигатель на холостых оборотах в течение пары минут. По сути можно запустить двигатель и пусть работает, а в это время надеть средства индивидуальной защиты и только потом приступать к работе. В качестве подопытных будут доски и небольшие бревна.

Пила в руках держится комфортно. Если держать за рукоять одной рукой, она висит ровно, не склоняясь в какую-либо сторону. Небольшие бревна диаметром 15-17 см перепиливает без каких либо проблем и трудностей, более мелкие бруски пропиливает почти без напряжения для двигателя. Конечно, многое зависит от цепи и ее заточки. А еще, как и говорил, пришлось первые 3 группы пропилов часто подтягивать цепь, т.к. сразу начала провисать, через какое-то время она приобрела свой рабочий вид.

Кроме вышеоговоренных моментов, стоит проверять и состояние воздушного фильтра и свечи. Они доступны под верхней крышкой, которая фиксируется одним винтом.

Купить Starwind SG-5218

Итог

Starwind SG-5218 — подходящий инструмент для средних объемов работы в домашних условиях. Периодическая заготовка дров на зиму для отопления дома или бани, пополнение запасов дров для мангала да и просто наведение порядка на запущенном участке, например, который недавно купили и уже выросли полноценные деревья. Важно не забывать обслуживать и следить за техническим состояние оснастки и инструментом в целом. чтобы не было мучительно больно при ремонте.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе

По любым вопросам можно обращаться:

e-mail: alexseevdenis@yandex.ru

Telegram: alexseevdenisblog

Портфолио: Таблица

10 комментариев

C
По моему, типичная цыганка, может качество чуток лучше. Не удивлюсь, если появится бензопила, под маркой, например DEXP :).
К
Купил такую же под маркой Oasis GS-18 за 3500. За эти деньги нормально.
102655002127258554820@google
Хороший инструмент для любителей бани… кровавой бани. :)
Zloi
В Техасе одобряют))
Baron_05
все подумали, а вы зачем-то сказали )) теперь никакой загадки.
П
Интересно, есть ли среди комментаторов кто по настоящему ходит в лес заготавливать дрова? Я имею в виду официально через лесхоз, с валкой деревьев с корня, кряжевания, уборкой за собой? Для этого ещё и как правило помощник нужен с толкачём и топором/сучкорезом. Я ходил, но только как помощник. Больше такой радости даром не надо.
И для бани и для дома гораздо проще готовые дрова взять — подешевле — двухметровку, которую пилишь в размер сам и колешь тоже сам, или подороже — готовые колотые дрова.
А если недалеко есть мебельная фабрика так можно купить отходы производства — у нас продают хорошо высушенную берёзу, обрезки заготовок или бракованные детали. Топить одно удовольствие.
А если в лес ходить не надо то и бензиновая пила нафиг не сдалась. У меня давно без дела лежит Husqvarna 435, завожу раз в несколько месяцев работаю немного для профилактики. Её заменила электрическая цепная пила на 2кВт с плавным пуском.
Baron_05
Когда-то ходили в лес, у знакомого был лесорубочный билет вроде, зеленый или желтый, не помню. Но в целом да, мутота еще та.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как вырастить рассаду перца дома: подробная пошаговая инструкция

Каждую весну начинаются дачные и огородные баталии. И не удивительно: ежегодно становится все больше людей, желающих присоединиться к сражениям за урожай. Появляются разные лайфхаки, советы, видео...

Какую электронную книгу купить для школьника

При прохождении школьной программы детям приходится читать много различной литературы. К сожалению сейчас многие ученики читают книги на смартфонах и планшетах, что приводит к ухудшению зрения....

Знаки «Кирпич» и «Движение запрещено»: в чём отличие и за что могут лишить прав

Среди многочисленных дорожных знаков часто встречаются похожие, которые могут вызывать путаницу, особенно у начинающих водителей. Например, знаки «Кирпич» и «Движение запрещено» кажутся похожими:...

Отдыхаем вкусно. 10 рецептов маринада для шашлыка: проверенные и необычные

Привыкли к старому доброму маринаду на уксусе или минералке? Почему бы не попробовать приготовить шашлык по-новому, ведь долгие майские праздники — самое время достать мангал! Киви,...

Обзор наушников IEM Kinera Celest Pandamon 2.0: Продолжение легендарного PANDAmon

Целест — суб-бренд компании Кинера, выпустила прекрасную линейку наушников: Plutus Beast, Gumiho, но сегодня мы поговорим про продолжении линейки Пандамонов — Пандамон 2.0,...

За гранью предела Гринвальда: ученые преодолели барьер на пути к термоядерной энергии

Термоядерная энергия, энергия звезд, издревле манит человечество. Это практически неисчерпаемый источник чистой энергии, способный решить энергетические проблемы нашей планеты. Одним из наиболее...