Открутит любую гайку/болт в вашем автомобиле: обзор аккумуляторного ударного гайковёрта Drillpro 2000

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Инструменты

Эта модель самая мощная из всех шуруповертов, что у меня есть, при этом она стоит чуть более 10000 рублей с двумя аккумуляторами типоразмера макита. Название не соответствует крутящему моменту, но реальных 600-800Нм по ощущениям выдаёт, а этого достаточно для любого автомобильного крепежа как по регламенту, так и с учетом загрязнения.

Упаковка в этот раз цветастая, но без указания производителя. Тушка, зарядное устройство и пара аккумуляторов лежат в пазах каркаса из вспененного материала, во время доставки ничего не пострадало.

Говорят, что важнейшим фактором при выборе ударного инструмента является вес, т.к. большую его часть занимает двигатель и ударник. Самая мелкая моя модель набрала чуть больше 1 кг, младший Drillpro 600 из прошлого обзора 1.7кг. Обозреваемая же почти 3 килограмма, с аккумулятором около 3.5, так что на вытянутых руках долго ей не помашешь.

Размер корпуса так же отличается, но не так сильно как вес. Квадрат 1/2 подходит до момента не выше 700Нм, так что тут используется размер 3/4, это нужно учитывать и иметь в запасе соответствующие головки.

Я же решил сэкономить и докупить переходник, здоровенный зараза. На вид железка надежная, массивная, правда удлинители и насадки не приветствуются при использовании с подобным инструментом, т.к. из-за люфта и собственного веса гасят приличную часть удара, но мне жалко было отдавать 8-10к за комплект ударных головок 3/4.

В нижней части есть индикатор заряда и селектор выбора мощности. Регулировка реализована непривычно — на любом уровне обороты в зависимости от степени нажатия на курок составляют 900-1500 в минуту, но по мере увеличения нагрузки происходит разная компенсация падения оборотов, за счет чего и меняется мощность.

В комментариях к прошлому обзору спросили чего ступичную гайку не выкрутил если была такая возможность. Проблема в том, что я ковыряю металлолом, который не жалко ломать и на переднем колесе они выглядят настолько страшно, что скорее всего удастся их извлечь только после хорошего прогрева. Даже трубой не получилось ей сорвать.

Так что продолжил с чего-нибудь более податливого. Колёсные болты, затянутые динамометрическим ключом на значении 250нМ, откручиваются как будто их просто наживили, хватило нескольких ударов.

Рычажные болты обычно тяжело демонтировать, но верхний не доставил проблем.

Нижний малость закис, по кускам отлетающей грязи(или краски) со стойки, можно представить интенсивность ударов. И вот тут наглядно виден основной плюс работы подобным инструментом — пока выкручивалась гайка, болт оставался неподвижным, в процессе немного провернулся, но проблем не доставил. При использовании ключей, его однозначно пришлось бы фиксировать.

В поисках чего бы покрутить наткнулся на закрытую колпачком ступицу задней оси, появилась надежда, что под ним всё не так страшно и ожидания оправдались. Не знаю с каких пор туда не лазили, но последние лет 5 точно, так что пришлось проявить немного терпения.

Через какое-то время мне нужно было посетить мастерскую знакомого и у него оказались головки 3/4, а так же пневматический гайковёрт с моментом 800Нм. По ощущениям без переходника работает гораздо мягче, вибрации и шума меньше. Ступичную гайку по очереди вкручивали и выкручивали этими двумя моделями и пришли к выводу, что они одинаковые по мощности. Судя по звуку, у Gross привод мощнее, а Drillpro вытягивает за счет более высоких оборотов.

Тут можно послушать на примере той самой гайки ступицы.

Что внутри

Сначала разобрал аккумулятор. Сборка 5S2P, подобную маркировку ранее не видел, так что по цифрам сложно судить о параметрах элементов. Но внутренняя ёмкость немного обнадежила, 11мОм неплохое внутреннее сопротивление, особенно учитывая, что импакты нагружают аккумуляторы меньше, чем классические шуруповёрты.

У тестера предел мощности 200Вт, так что ток удалось поднять только до 10А, вольтаж при этом просел не сильно, вряд ли во время работы он будет подниматься ощутимо выше. Под нагрузкой 1А сборка выдала 1700 мАч или 33.6Втч ёмкости, если снизить ток до 100мА, думаю под 2000мАч будет.

Далее сам гайковёрт. Молотки с редуктором можно извлечь без разбора основного корпуса, это хорошо. Смазки больше не требуется, это не полезно для ударного инструмента. Механизм в сборе весит 1.25кг, это почти половина от общего значения и на 100 грамм тяжелее мелкого гайковерта Deko )

Еще раз напомню как всё это дело работает.

Ну и сам корпус, тут остаётся двигатель без опознавательных знаков, залитый компаундом контроллер в основании и кнопка.

Итоги

Как и писал выше, Drillpro 2000 самый мощный гайковёрт у меня в гараже, да и за его пределами я не держал в руках аккумуляторную модель мощнее, так что сложно судить о его реальной мощности. Предел моего динамометра 250Нм, так что шансов у него однозначно нет, но он мощнее Drillpro 600, у которого момент около 300Нм. Думаю и тут можно смело делить цифру из названия на 2, что подтверждает и результат тестирования в паре с Gross (800Нм).

В любом случае для гаража его будет хватать с запасом, так что еще раз будет не лишним напомнить: ударным гайковёртом желательно пользоваться только для откручивания болтов/гаек, иначе есть высокий шанс испортить резьбу, либо свернуть чего, получив много проблем. Наживлять оснастку так же по возможности стоит руками, т.к. даже на минимальной мощности можно не заметить перекос и нарезать новую резьбу.

Мой образец из BangGood, купон BG6890a7 скинет пару тысяч от текущего ценника.

В али есть Drillpro Global Store, но подозрительно, что у них подобный лот с батареями стоит дешевле, чем без них. Возможно чего-то напутали.

20 комментариев

М
Головки надо ударные использовать, от хорошего производителя. Тогда и 1/2 черта лысого будет откручивать.
ResSet
Это да, но и с теми, что были в наличии, момент выдало неплохой
F
Головка не добавляет момента. Вообще спецы говорят, что в размерах до 27-30 ударные головки совершенно не обязательны.
М
Она не добавляет момента. Я об этом не говорил.
Спецы, которые так говорят, не разбираются в вопросе, коль не видят разницы.
F
Если не добавляет момента, почему вдруг с ней будет откручиваться то, что без нее не откручивалось? И момент, и удар — функция гайковерта. Основное отличие в конструкции — фиксация головки для механизированного инструмента штифтом (хотя применяются и пружинное кольцо, и подпружиненный штифт). Но это требуется, в основном, при длительной работе на производстве или в мастерской, когда гайки крутят весь день, да еще одного размера. Для того, чтобы покрутить несколько гаек, фиксировать головку не обязательно.
Люфт головки на квадрате гайковерта (да, это влияет на силу удара) зависит не от того, ударная она или нет, а от «аккуратности» производителя.
Что касается размеров менее 27-30 мм — там просто нет таких усилий, чтобы качественная неударная головка не выдержала. Вернее, могут быть — при «закисшем» приржавевшем крепеже, но этот вопрос следует решать не приложением чрезмерных усилий, а немного иными методами (керосин/жидкий ключ, прогрев горелкой и т.д.), иначе можно и болт сломать, и резьбу слизать. И, в общем-то, это уже не относится к тому, будет ли откручиваться лысый чорт именно ударной головкой, если не открутился обычной. ))
М
Вы теоретик или практик?
Обычная головка гасит момент, в отличие от ударной. Спорить глупо. А портить квадрат гайковёрта обычной головкой — ещё глупее.
F
Знаете, что в ваших ответах плохо? Вы отвечаете конкретно мне, без объяснений. Я ваш ответ понял. Но хорошо было бы, чтобы ваш ответ был понятен любому, кто зайдет в топик — чтобы даже новичок мог разобраться, что, как и почему. Вы имеете в виду, что посадочное место обычной головки выполнено с бОльшим допуском и имеет люфт на квадрате гайковерта — так почему так и не написать, чтобы поняли все, а не только те, кто в теме?
F
Еще один момент: то, что стандарт на «обычную» головку, то есть на головку для ручного инструмента дает бОльший допуск на размер квадрата «в плюс», еще не значит, что их и изготавливают с максимально допустимым размером. Так что обычная головка вполне может садиться на гайковерт так же плотно, как и ударная.
Что касаемо распространенного убеждения, что ударные головки изготавливают исключительно из хромомолибденовой стали, так оно неверно. Стандарт ISO 1711-2 указывает лишь, что они должны быть изготовлены из стали и иметь установленную стандартом твердость и выдерживать тест на вращающий момент.
М
Отвечу сразу на два вопроса. Можно?
Как раз, чтобы не «умничать», я и указал на момент с производителем. Ибо даже две одинаковых головки, но от разных брендов крутят по разному.
То, что не может открутить Сата, легко откручивается Джонесвей или Кабо. А вроде все одинаково черные.
Даже работа с ударным или обычным удлинителем здорово отличается по эффективности. «Блестящий» «пружинит» и здорово гасит момент. Речь идёт об обычном болте м12х1.25 и удлинителе 300мм.
Может быть, когда нибудь, я сниму сравнительное видео об этом ю
М
Отвечу сразу на два вопроса. Можно?
Как раз, чтобы не «умничать», я и указал на момент с производителем. Ибо даже две одинаковых головки, но от разных брендов крутят по разному.
То, что не может открутить Сата, легко откручивается Джонесвей или Кабо. А вроде все одинаково черные.
Даже работа с ударным или обычным удлинителем здорово отличается по эффективности. «Блестящий» «пружинит» и здорово гасит момент. Речь идёт об обычном болте м12х1.25 и удлинителе 300мм.
Может быть, когда нибудь, я сниму сравнительное видео об этом.
F
1) Какая разница, черные ли они? )) Оксидирование не изменяет прочностных качеств головки, под оксидированным слоем они все простого стального цвета.
2) Удлинитель для ударного гайковерта противопоказан
3) Если ударная головка сделана из хромомолибденовой стали, она будет мягче «обычной» головки и будет, как вы выражаетесь, «гасить» еще больше. Кстати, гасится не момент, а удар. Так что, вероятно, нужно смотреть даже не на производителя, а на материал головки.
М
Вы все время сворачиваете в сторону.
1. Смотрите первое предложение
2. Кто вам такое сказал?
3. Именно момент, так как гайковёрт ударный.
Существуют специальные переходники торсионного типа для ограничения момента.
F
Отнюдь, я вовсе не сворачиваю в сторону. Я пытаюсь вас вернуть на прямую стезю. )))
1) Хотелось бы понять, что вы имели в виду под «первым предложением», ибо я уже утомился домысливать недосказанное.
2) Собственно, вы и сказали. Хотя и неявно. Удлинитель имеет некоторую упругость по самой своей природе. И, вследствие этого, как вы говорите, «гасит момент». Точнее — удар.
3) Насчет момента вы, возможно, правы, поскольку гайковерт доворачивает до нужного момента в ударном режиме.
А вот насчет торсионных переходников я вас не очень понял. Ибо торсион — вал-пружина. Да, такие штуки используются. Как и торсионные биты в шуруповертах. Так они, простите, еще более упругие, чем хромомолибден. Так что, если вы хотите приложить к крепежу весь момент гайковерта или импакт-винтоверта, вам нужны максимально жесткие головки/биты. То есть хром-ванадиевые.
М
Ок. Ещё раз
1. Вы зачем-то упомянули цвет. Якобы от него не зависит. Все верно. Говорим о цвете для понимания предмета разговора. Вот и все. Но потратили на это время.
2. Ударные удлинители существуют. Естественно они снижают момент за счёт длинны. Но они существуют. Я таким пользуюсь регулярно. То что откручивается ими, не откручивается с помощью обычных удлинителей.
3. Все верно. Пружинный вал. Используют для того, чтобы не перетянуть крепеж.
Пс.
Что интересно, высокая головка лучше откручивает и закручивает в сравнении с обычной. Хотя казалось бы, что тяжелее, сильнее гасит момент. Но нет, наоборот.
Это как придерживание головки рукой позволяет лучше откручивать крепеж, так как головка не пружинит и не вращается в обратную сторону.
F
1) цвет зачем-то упомянули вы. ))) Я лишь сказал, что он не играет роли. Ибо торцевые головки в соответствии со стандартом изготовляются из стали
2) Да, существуют. Да, пружинят. Когда вы говорите «откручивается ударными, но не откручивается обычными», хотелось бы понять — сколько тысяч обычных и «ударных» удлинителей вы испытали. Ибо есть такая штука, как статистика. У меня есть негативный опыт с винчестерами Seagate, но я прекрасно понимаю, что при миллионных продажах мои 15 дисков — нерепрезентативны. Понимаете ли вы, насколько нерепрезентативны ваши выборки? )))
3) Почти противоречит с вашими предыдущими утверждениями.
4) Может, пора задуматься о физике процесса? Если у вас высокая и более упругая головка лучше откручивает и закручивает. Причем придерживание рукой — имеет совершенно иную физику.
М
1. Надеюсь закрыли вопрос?
2. Тысяч? Получается, что 15 сотрудников автосервиса не считаются?
3. Вы уже и себя запутали и меня пытаетесь.
Мы говорили о моменте.
4. Почему именно более упругая, а не более массивная и лучше поглощающая тот самый обратный отскок? Понятное дело, что слишком массивная начнет поглощать и «полезный» удар. В этом случае наверное компромисс получается.
Про придерживание рукой именно это и имел ввиду.
F
1) 15 сотрудников автосервиса — это не статистика палюбасасу.
2) более высокая головка при прочих равных явно будет более упругой. Уж я не знаю, изучали ли вы теормех и сопромат, но это так.
Простите, но вы постоянно выставляете личный опыт общения с отдельными головками за общее правило. Я, уж вы извините, работаю немношк в науке, посему мне нужна научным образом собранная статистика. Личные очучения, что ударные головки лучче неударных — меня не вдохновляют.
М
Отлично. Я должен выбросить все ударные головки и пользоваться обычными только потому, что вы перечитали теории?
Научная статистика? Ну так поработайте инструментом месяц хотя бы, потом выдайте результат.
F
Выбрасывать не нужно, что вы… )))
Тем более, что я тоже прикупил себе ударных головок.
Просто я хорошо знаю, как обманчива бывает эта самая «личная статистика».

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Обзор и опыт использования игровой мыши Thunderobot ML703 Pro: что с качеством?

Сегодня я хочу рассказать о мыше, которой я пользовался в течение года, и, забегая наперед, хочу сказать, что приятного в этом было мало. Но обо всем по порядку. Упаковка и комплект поставки...

Почему стало хуже? Обзор IIIF150 Air 1 Ultra Plus

Почти год назад я рассказывал про IIIF150 AIr 1 Ultra: шустрый, красивый, с интересными фишками, удобный в повседневной эксплуатации защищенный смартфон. Сегодня же речь пойдет про его...

Зачем в Аравийской пустыне установили сотни световых маяков

Несколько лет назад в Аравийской пустыне начали один за другим появляться световые маяки в виде мощного прожектора с направленным в небо отражателем. Такие сооружения в ночное время формируют яркий...

Обзор зарядного устройства Ugreen Nexode Robot GaN 65W CD361

Порой найти интересное зарядное устройство достаточно сложно, а необычное зарядное устройство с дополнительными фишками ещё сложнее. Сегодня на обзоре крайне интересная новинка от...

Кухонный смеситель с фильтром: инвестиция в удобство или лишняя трата денег

В современном мире стремление к чистоте и здоровью выходит на первый план, и вода из-под крана не всегда соответствует нашим ожиданиям. Кухонный смеситель с подключением к фильтру обещает...

Недостатки современных смартфонов, которые многие принимают за плюсы

В мире смартфонов не всё золото, что блестит. Некоторые плюсы могут оказаться на самом деле минусами. Давайте поговорим о них. Автор: Rodion Kutsaiev Источник: unsplash.com AMOLED-экраны...