Продвинутая «индикаторная отвертка»: обзор мультиметра Aneng A3005A

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Инструменты

Отличный вариант для полевых условий, когда нужно оперативно проверить напряженность цепи, найти фазу, прозвонить нужные участки. Так же как и полноценный мультиметр, может измерять напряжение, сопротивление, ёмкость конденсаторов. Имеется как автоматический, так и ручной режим работы.

Характеристики

Тип измерения Диапазон Шаг Погрешность
Переменное напряжение 4В-600В 10мВ +-(1.0%+5)
Постоянное напряжение 400мВ-600В 0.1мВ +(0.8%+5)
Частота 10Гц~10мГц 0.1Гц +-(0.1 %+5)
Ёмкость 10нФ~40мкФ 10пФ +-(4.0%+5)
Сопротивление 0Ω-40мΩ 0.1Ω +-(0.8%+5)
Прозвонка диодов v Звуковой сигнал v
NCV v Автовыключение v
Поиск фазы v Фонарик v

На коробке даже производитель не указан, что внутри можно понять только по наклейке сбоку. Помимо мультиметра внутри был COM шнур, макулатура и дополнительные насадки.

Черный кабель классический, можно снять с любого мультиметра. Верхние две насадки так же можно использовать с любыми щупами, ну, а иглы вкручиваются вместо комплектной плюсовой.

Размер действительно небольшой: 170*25мм, по длине помещается пара батареек типоразмера ААА, из элементов управления только три кнопки.

Дисплей тут инверсный, так что подсветка работает всегда и читаемость неплохая при любом освещении.

После включения мультиметр работает в автоматическом режиме и сам переключается между напряжением, сопротивлением или прозвонкой цепи. Остальные при необходимости выбираются вручную.

Почему-то Live и NCV привязали к дополнительной кнопке, возможно как часто используемые режимы для инструмента подобного форм-фактора.

Автоматика на изменения реагирует шустро, при касании щупов пальцами выбирается сопротивление и происходит перебор диапазонов измерения.

Прозвонка откликается так же моментально, пищалка дублируется красным диодом, но для подсчета сопротивления нужно немного подождать.

Напряженность определяет нормально, сигнал подается заранее и меняется по мере приближения к проводнику. Контактов розетки я не касался, подносил к центральной части.

С поиском фазы так же проблем нет.

Если замкнуть контакты в режиме измерения сопротивления, на дисплее отобразятся нули. В режиме прозвонки сопротивление ниже 1Ω так же округляется, нужно иметь это ввиду.

Магазин сопротивлений мне попался отстойный, мал того, что у него в нулях сопротивление прыгает на несколько Ом, так еще и отличается после каждого оборота, так что сложные комбинации не накручивал, ограничился на 1 и добавлял порядки. До 1кОм погрешность не отклонялась от начальных 4Ω, но после 10кГц начала потихоньку откатываться в минус. В целом не критично.

У меня есть контрольный конденсатор, ёмкость которого большинство моих мультиметров определяют в районе 500мкФ, обозреваемый не исключение.

Опорный источник напряжения имеет точность до тысячных Вольта, показания мультиметра близки к истине, возможно просто нет округления третьего знака после запятой.

Напряжение прозвонки диодов 2.2В, что маловато для мощных светодиодов. Странно, что до 2.5 не дотянули, ведь питание позволяет. Нашел маленький красный, зажег.

С частотой тоже какая-то мистика. Если подключаться к генератору напрямую, отображаются нули. Скинул минус, 50кГц определил нормально. То ли напряжение нужно выше 3В, то ли режим глючный.

Внутри ничего интересного, контроллер без маркировки, но хотя бы пайка аккуратная.

Итоги

Изначально я рассматривал данный инструмент как замену индикаторной отвертки и в этом плане всё отлично. Имеется как визуальная, так и звуковая индикация в режиме прозвонки, поиске фазы и напряженности, так что на дисплей можно и не смотреть. Можно и напряжение с сопротивлением измерить, точность неплохая, но в стесненных условиях зачастую обзор затруднён и тут мультиметры с двумя проводами будут практичнее.

В BangGood с купоном BG9c0e15 цена снижается до 900р. за обычную версию и 1030р. с дополнительными щупами.

В Aliexpress аналогичные комплекты стоят 1080 и 1280 рублей.

11 комментариев

186025423@vkontakte
Индикаторная отвёртка которой нельзя открутить или закрутить что либо??? слово отвёртка в статье лишнее, оставь только индикатор напряжения.
ResSet
Так отвертка же в кавычках, думаю многие привыкли к такому названию и сам индикаторной никогда ничего не крутил, для меня это обычно был просто индикатор )
B
Справедливости ради индикаторной отвёрткой лучше ничего не крутить. Они как правило хрупкие из за неглубокой посадки жала и прозрачного корпуса.
C
Итого: для просто индикаторной отвёртки(?) — дороговато, а до измерительного прибора сие поделие не доросло.
Вердикт: не покупать.
Спасибо за обзор, вы многих предостерегли от необдуманных покупок.
S
У меня на руках А3008 — очень неплохой мультиметр кстати. Прибор в обзоре явно куда проще по возможностям и характеристикам.
ResSet
А в чем у них отличия?
S
Постоянное напряжение до 1000В, переменное до 700В, сопротивление до 60МОм, проверка диодов до 3В...
И при этом питание у него от одной ААА =)
ResSet
С прозвонкой странная штука конечно вышла с учетом питания. Не мал ему одного ААА? EBTN дисплеи прожорливые из-за постоянно работающей подсветки.
А
С этой конторой больше не связываюсь, есть пара индикаторов вольтажа и мультиметр, ни один из гаджетов нормально не работают-врут жёстко, так что это шляпа полнейшая.
Ю
Был такой, в принципе — штучка огонь, как дежурный мультик. Для правшей. Мне, как конченому левшей неудобно пользоваться. Подарил со слезами напарнику…
ResSet
Так им же не писать, я как правша, вполне могу и в левую руку основной щуп взять, вроде не доставляет какого-то сильного дискомфорта )

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как и когда правильно сажать огурцы в открытый грунт в 2024 году

Огурцы — это древняя и популярная овощная культура, которая приходится по вкусу многим. Они относятся к семейству тыквенных и являются теплолюбивыми растениями. Их выращивают практически...

Инженеры создают долговечные органические солнечные батареи: новая эра зеленой энергетики

Мир стремительно меняется, требуя новых, экологичных источников энергии. Одной из перспективных областей является развитие органических солнечных элементов, которые могут стать основой для гибких,...

Даже лодку накачает: обзор портативного насоса Cycplus D11 Pro

Пляжный и рыболовный сезон с лодкой вот-вот начнутся, нужно быть готовым к накачиванию воздухом любых объемов. Популярные ныне SUP-борды, лодки, матрасы и пляжные круги можно быстро надуть...

Двойные, тройные, четверные: с чего началась и к чему пришла мода на многомодульные тыльные камеры в смартфонах

Одинарные тыльные камеры в смартфонах встречаются сейчас разве что в самом начальном ценовом сегменте, остальные модели имеют не меньше двух объективов на задней панели. Откуда пошёл этот тренд,...

Когда серебро было дороже золота?

На протяжении многих столетий золото и серебро ценятся по всему миру. Они относятся к редкоземельным драгоценным металлам, и обладают особыми физическими свойствами. В процессе развития нашей...