Немного о хорошей памяти. Стенд Goodram на IFA 2019

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Мероприятия и выставки

Компания Goodram — наши старые знакомые, и мы обычно заходим к ним на выставках. Напомню, что они занимаются разработкой и сборкой высококачественной и производительной памяти. Для начала — смотрим видео. 

А теперь давайте перейдем к буквам. Для начала — упомянем то, что компания ребренднулась. Теперь стиль стал менее «гиковским», на мой взгляд, довольно обычным, но чистеньким. Не знаю, пойдет ли это на пользу, но то, что все осовременелось — факт. 

Никаких совсем уж новых линеек не выкатили, но зато обновили все то, что было. Так, например, освежили линейку SSD, как в форм-факторе М.2, так и в более традиционном SATA 2.5".

Компактный и быстрый М.2 второго поколения получил название IRDM Ultimate X PCIe Gen 4 x 4 NVMe M.2 (то есть, поколение уже аж 4-е), из главного — накопитель перевели с MLC на TLC, но теперь это уже нестрашно, благодаря новым контроллерам TLC тоже очень надежна. В накопителе используется мощный контроллер Phison PS5016-E16, кроме того SSD сертифицирован под AMD Ryzen 3000. Объемы стали «полными» — больше в линейке нет 480 Гбайт, а вместо нее 500 Гбайт. Есть также М.2 на 1 Тбайт и даже 2 Тбайт. Скорость чтения выросла до 5 ГБайт/с, а записи нам обещают аж до 4.5 Гбайт/с.

Более традиционный 2.5" SATA накопитель получил название IRDM Pro Gen.2, тоже перешел на 3D TLC NAND. Скорость чтения тут конечно сильно ниже, до 555 МБайт/с и 97 000 IOPS, но больше особенно и не выжать. Контроллер тоже практически топовый, Phison PS3112-S12.  Емкости начинаются от 256 Гбайт, есть также 512 Гбайт, 1 ТБайт и 2 ТБайт. На все накопители (как М.2, так и 2.5" SATA) распространяется 5-летняя гарантия. 

Остальные накопители просто «перелицевали» в соответствии с новым дизайном, оставив на месте даже партномера. Вот так, например, выглядит CX400 в новой «ливрее».

В памяти тоже практически ничего не поменялось, просто выкатили обновленный дизайн IRDM, назвав его IRDM Pro DDR4. Объемы — 8 или 16 Гбайт (планки продаются как по одной, так и парами), максимальную частоту подняли до 3600 МГц (было 3400).

И обновилась серия флешек как в формате SD так и microSD. Кроме традиционного UHS-I они доступны с маркировкой V30 (с быстрым чтением/записью, для 4K контента), в ближайшее время будут и варианты с V60 и V90. 

В целом, по Goodram можно сказать как всегда — ничего нового, но все хорошо и уверенно. Польский бренд уверенно держит марку, без резких движений. 

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Отвечаю за техническую часть блогов ixbt.com
Пишите в личку или на e-mail mp на ixbt.com

2 комментария

S3MKi
Материнки с M2 Gen3*4 не раскроют или раскроют полный потенциал Gen4*4?

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Крадёт ли зарядное устройство электричество?

Представить жизнь современного человека без телефона уже практически невозможно. В связи с этим, наверняка многие люди задавались вопросом, потребляет ли оставленная в розетке зарядка для...

Зачем шашлык замачивают в минералке

Шашлык — аппетитное мясное блюдо, которое ассоциируется с отдыхом и выходными. Сезон шашлыка в нашей стране обычно начинается в весенний период, с наступлением майских праздников....

Обзор беспроводной колонки Vipe Woox Dubstep: неизвестное становится явным

Колонка Vipe Woox Dubstep получилась похожей на другие модели. Заявленная мощность в 60W — значение ниже, чем у аналогов, с которым у нее схожее звуковое давление, но музыка через нее...

Подложка под ламинат: как правильно выбрать типы и варианты для разных нужд

Ламинат давно занял своё место в рядах популярных напольных покрытий благодаря своей привлекательности, долговечности и простоте укладки. Однако мало кто знает, что истинный потенциал ламината...

«Неубиваемый» SLIM: японский модуль бросает вызов лунной ночи (и побеждает!)

В бескрайнем океане космоса, где царит вечная тишина и холод, маленькое устройство, созданное человеческими руками, одержало победу над суровыми условиями. Японский лунный модуль SLIM, словно герой...

Можно ли использовать воду вместо воздуха в автомобильных шинах?

Не секрет, что абсолютное большинство шин для автомобилей наполняются воздухом. Однако у вас может возникнуть вопрос: существуют ли альтернативы этому газу? Могут ли шины быть наполнены...