Обзор наушников ZiiGaat x Jays Estrella: с прицелом на макро

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Аудио и звук

Наушники от компании ZiiGaat уже который раз будоражат не только сердца, но и умы продвинутых многих меломанов. Сегодня мы поговорим о их новинке, гибридной 6-драйверной модели: Estrella. Настраивать которую помогал сам Jay из Jays Audio. Ну, а внутри у них стоят два спаренных динамика и целых 3 арматурных излучателя производства Sonion и Knowles. Причем на верхах тут именно Sonion, что просто потрясающе.

Характеристики

  • Излучатели: 2 x динамических 10 мм + 4 x арматурных (Knowles 29689 + Sonion 2345 + Sonion серии E50)
  • Коннектор: 2Pin 0.78 мм
  • Диапазон частот: 20 Гц — 20 кГц
  • Чувствительность: 108 дБ
  • Импеданс: 7 Ом

Упаковка и комплектация

Коробка выглядит неплохо. Из важного на ней обозначен импеданс, составляющий всего 7 Ом и общая чувствительность равная 108 дБ. То есть какой-то простой, на коленке сделанный, усилитель может в фоне шипеть и привносить с собой различные артефакты. Но это, как говорится, не проблема наушников.

В комплекте шел черный бокс, пара пенок и набор силиконовых амбушюр с желтым сердечником. Качество которых меня в принципе устраивает.

Кабель тоже приличный: он гибкий, плотный, немного упругий, но главное, с сопротивлением на каждой из жил всего по 0.16 Ома. Позже о нём мы ещё поговорим.

Дизайн/Эргономика

Чашечки сделаны из гипоаллергенной смолы, с металлическим звуководом, компенсационным отверстием направленным назад, серийным номером и очень интересно оформленной внешней частью.

Тут сразу понятно, за что мы платим.

При этом сидят они удобно, коже приятно, ну и по цвету идет легкая игра оттенков.

Измерения

На измерениях у нас стандартный по скорости затухания импульс, небольшие расхождения между каналами и искажения в пике достигающие 0.6%, что просто замечательно.

Фаза — хорошая, а водопады на 30 и 60 дБ вы видите на собственных экранах.

По АЧХ же низкие частоты приподняты на 12 дБ, с плавным таким заходом на середину, правильная по амплитуде область разборчивости, пик имитации ушной раковины, ещё один, чуть меньше, на псевдодетализации и максимально протяженные высокие частоты.

Шикарная настройка, тут даже спорить не о чем: слегка подчеркнули низ, а так всё четко, гармонично и сверхаккуратно.

Вот так это выглядит в сравнении с нашумевшими ThieAudio Hype 4 и ТОПовыми YanYin Moonlight. У нас чуток побольше прогиб на середине, зато лучше на самом низу, в остальном — тот же самый флагманский уровень.

Измерения сняты на искусственном ухе стандарта IEC-60318-4.

Звук

На слух всё ровно, как я указал в названии — модель дает просто широчайшее макро. Кто-то, конечно, похвалит их за большие сочные образы, предельно приближенную к нам сцену, масштаб и красочный, довольно взрослый характер, но за всеми этими плюшками кроется и один не самый приятный нюанс — это отсутствие непосредственно источников звука. К примеру, голос в них словно приходит отовсюду вокруг и занимает собой всё имеющееся пространство.

Физически это можно представить, словно мы вплотную подошли к огромной концертной акустике. Обычно такой эффект называют расширением стереобазы. Ничего прямо страшного в нем, конечно же, нет, однако для игр такая модель точно не подойдет, как и для какой-нибудь оркестровой или другой мультиинструментальной музыки, где важно не только насколько точно и изысканно рисуются текстуры, но положение каждого из инструментов в пространстве.

В остальном же здесь отличный по своей глубине и динамике бас, объемная, четкая, практически живая серединка и открытые протяженные высокие частоты. Басы прекрасно согласовали с чисто арматурной серединой, нигде ничего не выпирает и особо не задвигается, скорее наоборот, всё идеально сбалансировано и очень гармонично. Сам звук же наделен легким аналоговым смягчением, небольшой бархатностью, акустически оправданным весом, глубиной и чуть ли не ТОПовой вовлеченностью с эмоциональной выразительностью.

К таким наушникам в пару можно вообще ничего не иметь — такого звука и характера могло бы быть достаточно для всего. Да, если бы не нюанс с расширением стереобазы. Однако, может именно поэтому у нас и столь скромная для подобной подачи цена. Текстуры здесь просто феноменально выверены и до восторга изящны. Такое я встречал только в моделях за условные 500 долларов США.

Мелодика у них тоже буквально зашкаливает, отличная артикуляция вокала, скорость, разрешение и разделение у инструментов. Да, ничего здесь не сливается в кашу, есть разделение между левым и правым каналом, просто точка из которой по-идее должен идти звук увеличена раз эдак в 30. Что прекрасно подойдет для популярной и, скажем, рок музыки, всего вокального, не сложного академического, акустического и клубного джазового. Не путать с современной клубной электроникой, с которой эти наушники вообще шедевральны.

Бас тут качает, да и верха без рези, грязи и всяких сибилятивных призвуков. На фоне их вот только рассмотренные нами Kiwi Ears KE4 — просто скучный жесткий сухарь. Какого-то особого усиления им, очевидно, не нужно. Тут скорее наоборот, важно, чтобы источник имел околонулевое сопротивление на выходе, иначе в фоне появится шум или иные эффекты от работающего усилителя.

Видеоверсия обзора

Выводы

Итогом, наушники Estrella от компании ZiiGaat неплохо выглядят, шикарно согласованы, АЧХ просто ТОПового уровня, почти нет собственных искажений и абсолютно чистые водопады.

Звучат они тоже впечатляюще: с отличной прорисовкой нюансов, глубиной, масштабом, объемом и максимально возможным вовлечением в материал. Текстуры на слух чисты и изысканы, при этом им хватает и массы, и энергии, и динамической составляющей. Подача, реально, просто высочайшего уровня, как и баланс частот, и те же скоростные характеристики. Но всё это идет с прицелом на макро. То есть каждый источник расширяется где-то на четверть сцены, тем самым заметно смазывая позиционировние у инструментов и добавляя в звук элемент бесконечности и гигантизма всего происходящего. Соглашусь, это масштабно, эффектно и впечатляюще по своему воздействию, но накладывает свои ограничения. Мне их звук, честно говоря, понравился, однако он не под все жанры, точно не для игр или большого симфонического оркестра.

К слову, родной кабель тут явно неспроста, им, очевидно, пытались подправить ситуацию, но он только чуть сжал сцену по бокам, всё остальное оставив без каких либо изменений.

Наушники ZiiGaat x Jays Estrella на АлиЭкспресс

Реклама:
ООО «АЛИБАБА.КОМ (РУ)» ИНН: 7703380158 erid: 2SDnje7MdZM

0 комментариев

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Почему мы не чувствуем вращение Земли, и как его доказал тяжелый шар на нити? 175 лет маятнику Фуко

Человеческий организм устроен так, что он не способен чувствовать равномерное движение. Мы замечаем только изменения скорости — ускорение или торможение. Именно поэтому люди не ощущают,...

Как проверить мясные снеки (джерки) дома: два теста, которые позволят определить действительно ли это натуральное вяленое мясо

Как отличить настоящие снеки из натурального цельного мяса от имитации. Простые способы, которые позволяют выяснить качество мясных снеков дома без лаборатории, приборов и реактивов.

✦ ИИ  Умами в кофе — это не редкость и не добавка: вы пили его десятки раз, просто называли «бульонными нотами»

Умами в кофе: изысканный вкус или дефект? Откуда берутся грибные ноты, как реакция Майяра меняет чашку и почему френч-пресс лучше раскрывает «пятый вкус», чем обычный фильтр.

Поставил бойлер на 30 литров на семью из 4 человек

Когда мы с женой выбирали водонагреватель, я честно думал, что 30 литров нам хватит. Семья из 4 человек. Продавец в магазине тоже не особо предостерегал. И вот теперь у нас в семье негласная...

SPF 100 — это ловушка: почему 80% популярных солнцезащитных кремов признаны бесполезными и как найти рабочие 20%

80% SPF-кремов на полках — пустышки. Исследования FDA и JAMA доказали: химфильтры попадают в кровь, а реальная защита в 4 раза ниже заявленной. Учимся читать состав и выбирать рабочие 20%.