Япония создает новое поколение SSD с оптическим интерфейсом
Компании Kioxia, AIO Core и Kyocera создали образец твердотельного накопителя с широкой полосой пропускания и оптическим интерфейсом, который соответствует стандарту PCIe 5.0.
В основе прототипа лежит оптический трансивер IOCore от AIO Core и оптоэлектронные модули OPTINITY от Kyocera. Благодаря стандарту PCIe 5.0, пропускная способность которого вдвое больше, чем у PCIe 4.0, обеспечивается возможность передачи больших объёмов данных в режиме реального времени.

Это решение создано для поддержки приложений, использующих генеративный искусственный интеллект и работающих с огромными объёмами данных. Оптическая технология позволяет преодолеть ограничения, связанные с электрической передачей данных, и увеличить расстояние между вычислительными устройствами и хранилищами без потери производительности.
По информации от создателей, применение оптических технологий способно уменьшить энергопотребление в центрах обработки данных на более чем 40% по сравнению с текущими системами. Этот проект осуществляется в соответствии с японской инициативой JPNP21029, которая финансируется Green Innovation Fund при поддержке агентства NEDO.
Kioxia специализируется на создании оптических твердотельных накопителей, AIO Core занимается разработкой оптоэлектронных устройств, а Kyocera обеспечивает интеграцию и упаковку оптоэлектронных компонентов. Задача проекта — разработать инфраструктуру для центров обработки данных, которая будет отвечать растущим требованиям к производительности и энергоэффективности.
Источник: ithardware
1 комментарий
Добавить комментарий
Так создали или нет?
Добавить комментарий