Сбер, Тинькофф и 15 банков протестируют цифровой рубль
Согласно информации от Банка России, еще 17 кредитных организаций, включая такие крупные банки, как Сбербанк, «Тинькофф банк», РСХБ и Экспобанк, готовятся присоединиться к пилотному проекту по цифровому рублю. Банки уже подписали соответствующие договоры и настраивают свои системы для вступления в пилотный проект по мере его расширения.
В настоящее время в тестировании операций с реальными цифровыми рублями участвуют 13 банков, приблизительно 600 граждан, а также почти 30 торговых и сервисных компаний. Список кредитных организаций, готовящихся к подключению к пилотному проекту, будет обновляться на сайте регулятора.
Начатые в августе 2023 года тестирования цифрового рубля включают операции, такие как открытие кошельков в цифровых рублях для банков, клиентов (физических и юридических лиц), переводы в цифровых рублях между клиентами и оплата в торгово-сервисных предприятиях. Количество открытых кошельков в ходе пилота достигло 497, а число проведенных операций превысило 13,7 тысячи к декабрю 2023 года.
Источник: ТАСС
0 комментариев
Добавить комментарий
Добавить комментарий