Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
CZ-2/3/4 — гептиловая средне-лёгкая до средней с ускорителями
CZ-5 — тяжёлая РН с водородной центральной ступенью и керосиновыми ускорителями
CZ-6 — лёгкая керосиновая РН
CZ-7/8 — керосиновая средне-лёгкая до средней с ускорителями, на замену токсичной CZ-2
CZ-9 — проект сверх-тяжёлой метановой РН
CZ-10 — тяжёлая керосиновая РН, в классе Falcon Heavy с 3 блоками
CZ-11 — легкая твердотопливная РН
CZ-12 — средняя керосиновая РН с планируемой многоразовостью. В целом просто для отработки технологии. Так же и у нас на смену Союзу-2 создают метановую многоразовую Союз-7.
Да и Союз-2 не совсем одна РН. Союз-2.1a и Союз-2.1б — это одно семейство, а Союз 2.1в — это другая РН. Её лучше было бы назвать Союз-3. Это конкурент Ангары-А1.
Рекорд с серийным составом CRH380B был поставлен в Китае — 487 км/ч в 16-вагонном варианте. Но это не китайский поезд, а Siemens Velaro. На базе которого сделан и Сапсан, и новый поезд для будущей ВСМ.
Второй рекорд у CRH380A — 486 км/ч. Тоже в 16-вагонном варианте. Но он спроектирован на базе японской серии Shinkansen E2.
Но Буран и Шаттл — это одно, а Энергия и СТС — это другое. И Энергия — это полноценная РН, который Буран был не нужен для пуска. У Энергии двигатели устанавливались на первую ступень. Это у СТС первой ступенью был сам Шаттл. Так что Энергию можно было использовать без Бурана.
Но сейчас конечно не имеет смысла восстанавливать дорогие водородные технологии и инфраструктуру. Проще и дешевле сделать более крупную многоразовую РН на базе РД-0169 с 9 двигателями или немного более на смену Союзу-5. И изначально разработать её как модульную, чтоб не получилось как Ангарой. 3 блока в связке выведут в 2 с лишним раза больше Ангары-А5 и будут дешевле.