Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
Так OpenAI вообще доступно только в США, ещё паре стран и всё.
avatar
А теперь посчитайте сколько там ресурсов.
avatar
А с поясом этим как работать? Всё по порядку. И перевалочные базы для этого нужны и на Луне, и на Марсе, и на Церере.
avatar
Ресурсы в поясе астероидов.
avatar
Промежуточная база нужна. Страшипы хороши, но не для доставки людей, а для доставки грузов, особенно больших.
Для людей всё же куда удобнее и безопаснее будет использовать небольшие корабли для полёта к орбитальным транспортным станциям и большой перелётный корабль между этими станциями.
avatar
Спекулянты — это не инвесторы. И конечно худший. Лучше больше в НИОКР вложить, чем в животы спекулянтов.
avatar
Вот только тогда остальной мир наложит пошлины уже на экспорт из США. И куда и что тогда развивать, если не продать? Производить на склад?
avatar
Нас это не касается. Это только для США.
avatar
Но то это и пояса, а не сферы, что их можно облететь. И да, к тому времени уже знали и изучили. Да и не такая это и серьёзная проблема, так что облетали только наиболее плотные части.
avatar
Если бы у них ещё было что сейчас смотреть.
avatar
50% переплаты за бренд. У GMtek 125H + 16 ГБ + 500 ГБ SSD стоит 49 ₽ тыс. Beelink так не мелочится. 125H + 32 ГБ + 1 ТБ стоит 58 ₽ тыс.
avatar
Верно. Если OpenAI сама объявит о якобы достижениях, то потом акционеры заклюют компанию за попытки нарасти стоимость с использованием заведомо ложной информации. А так быстренько сварганили фейк на стороне, которым рынок будет радостно оперировать. И взять будет не с кого.
avatar
Брак не зависит от дизайна чипа. Он зависит от техпроцесса.
avatar
«Два… чипа...»
avatar
Это работает именно так. Чем больше чип, тем больше вероятность брака. Так что стоимость возрастает относительно размеров не в арифметической прогрессии, а выше.
avatar
Слово ракета в слову реактивный не имеет никакого отношения.
Реактивный — это от латинского слова reactio.
Ракета — от латинского слова rocca.
avatar
Из интернетов.
Два маленьких чипа дешевле одного большого. Даже при одинаковом размере. У больших приходится переплачивать за отбраковку. А тут в сумме с СНК будет меньше, чем этот один.
avatar
Чип размером в 440 мм². Мобильная RTX 4060 — 159 мм². Куда дешевле выходит дискретный чип иметь, чем эту мега встройку.
avatar
Это не ракета, а перелётный модуль. Или буксир.
Ракета с такими двигателями от земли не оторвётся.
avatar
Марсоходы сажают при использовании ретрореактивной тяги потому, что они тяжёлые и парашютов недостаточно, из-за разряженности атмосферы. Но перелётная фаза проходит на минимальной скорости и занимает 6-8 месяцев.