Обзор среднебюджетного ATX корпуса Segotep К8

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Обзоры и разборы

Компания Segetop — достаточно известный, на китайском рынке, производитель компьютерных комплектующих. Хоть и больше всего меня привлекают блоки питания от Segetop, остальные товары компании тоже заслуживают внимания. Сегодня мы посмотрим на ATX корпус Segotep К8, достаточно любопытный экземпляр с приятным внешним видом и стеклянной боковой крышкой.

Характеристики устройства

ПроизводительSegotep
Максимальная длина видеокарты350мм
Интерфейс панелиHD-аудио, 2 x USB 2.0, USB 3.0
Слоты под диски2 x HDD ( 3,5 дюйма ) + крепление для SSD
Размер39.50 х 18.00 х 41.00 см 

Упаковка и комплектация

Упаковка Segotep К8 представляет собой неопрятную коробку с наименованием товара и кратким описанием. Сам корпус, обёрнутый в полотно из непонятного материала, фиксируется двумя пенопластовыми вставками, по первому впечатлению конструкция упаковки должна достаточно надёжно защищать от непредвиденных трясок и падений, мне всё пришло в идеальном состоянии.

В комплекте с корпусом идёт только пакетик с винтиками и стяжками, никаких бумажек мне не пришло, и это очень странно. Дополнительных винтов должно хватить практически на все сценарии использования Segotep К8, в противном случае подойдут любые стандартного формата. В итоге упаковка на нормальном уровне, а вот комплектация очень огорчила.

Корпус

Теперь поговорим о всех конструктивных и физических особенностях устройства. Внешне Segotep К8 очень красив, передняя сторона состоит из двух пластиковых частей, верхняя вставка стилизована под металл и достаточно красиво смотрится на общем фоне, основную часть фронтальной панели занимает чёрная, стилизованная под стекло, пластиковая панель с логотипом внизу. Сбоку расположилась панель с органами управления, о которой мы поговорим отдельно.

Левая сторона корпуса представлена в виде прозрачной пластиковой панели, которая крепится на четырёх массивных винтах. Стоит отметить, что при распаковке корпуса эта панель совсем непрозрачная, на неё наклеены две защитные плёнки с обеих сторон. По началу можно принять это за данность, так как уголков для снятия плёнок не предусмотренно, пришлось отдирать колхозным путём.

Правая сторона — обычная металлическая крышка с выпуклостью для удобной прокладки проводов и крепления специфических систем охлаждения. У крышки есть ручка для снятия, и её фиксируют два винта на задней стороне.

На верхней стороне можно найти вентиляционную решётку. На нижней стороне расположены 4 пластиковые ножки небольшой высоты, но достаточной для защиты от неприятных контактов с поверхностями. Аналогично верхней, на нижней стороне тоже есть вентиляционная решётка, которая немного отличается по дизайну и, в моём случае, была бесполезна, так как вентилятор блока питания смотрел внутрь корпуса.

Задняя сторона абсолютно стандартная, имеется вырез под разъёмы материнской платы, решётку для вентилятора, заглушки под платы и место для блока питания. Во всех моих предыдущих корпусах блок питания располагался сверху, и я начал испытывать небольшие неудобства при подключении кабеля питания и нажатии кнопки, хотя это придирки.

Теперь посмотрим на органы управления, которые аккуратно расположились на пластиковом вырезе передней панели. В наличии:
  • Кнопка вкл/выкл
  • Индикаторы загрузки
  • Выходы под наушники и микрофон
  • 2 USB 2.0
  • 1 USB 3.0
  • Кнопка включения LED подсветки (подключается к материнской плате)

Всё выглядит очень красиво и хорошо нажимается, никаких нареканий по работе нет.

Внутренности

Теперь пришло время посмотреть, что у Segotep К8 внутри. Тут абсолютно стандартная металлическая панель для крепления материнской платы, лоток под HDD с дополнительным держателем для SSD и секция под блок питания.

У меня без проблем получилось наполнить К8 железом, винты закручивались как по маслу, и с проводами не было проблем. Так как у меня нет подсветки у железа, полюбоваться всеми прелестями прозрачной панели не получилось.

Ещё немного фоток

Итог

В итоге мне очень понравился Segotep К8, это однозначно качественный и красивый корпус из Китая. Он выдерживает конкуренцию, хотя за его стоимость можно найти ещё ряд интересных решений, это уже дело вкуса. У корпусов за аналогичные деньги +- схожие технические и конструктивные особенности. Если вам нравится К8 внешне, то я настоятельно рекомендую его к покупке, не пожалеете.

PS: мне корпус реально понравился, но в комментариях можно найти очень много интересных деталий, в процессе обсуждения выявлено, что за предлагаемую цену можно найти множество более качественных (как по материалу, так и по сборке) вариантов. Если вам не очень нравится внешний вид, возможно, стоит обратить внимание на другие модели)

Актуальная цена

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
По специальности backend-программист. Увлекаюсь технологиями…

18 комментариев

4
Унылый ящик совершенно нерациональной конструкции из фольги и пары кусков акрила, да еще и за приличную цену (стоимость сабжа на гирбесте сравнима со стоимостью FRACTAL DESIGN FOCUS G Window в московской рознице). Смысл тащить оно из Китая мне непонятен
l
Отчасти вы правы, но вот передняя панель у Fractal Design явно уступает по красоте (личное мнение). А в чём проявляется нерациональность конструкции?
4
Во всем — начиная от компоновки корпуса (при таком объеме внутреннего пространства делать всего одно посадочное место для 3.5" HDD, а также невозможность прикрутить 120 мм вентилятор сзади и вообще никакой — сверху), заканчивая экономией на каждой мелочи (жесткие пластиковые ножки, нет ни одного пылевого фильтра и т.д.). Напомню, что мы ведем речь не о дешманском корпусе за 1000 рублей, а о коробке почти в 4 раза дороже.
P.S. Что касается передней панели — у кадого свои вкусы, но вот блок управления (где кнопки и разъемы) можно было бы переместить в верхнюю часть, чтобы закрыть акриловой панелью всю переднюю часть без этой пластиковой вставки
VitalyOFF
Серьезно? Корпус за 3600 рублей из Китая? Он реально из фольги же (кстати при обзоре корпусов оглашение толщины металла является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ), соплатформенники продаются в России от 999 рублей (с железной боковушкой) или 2000 рублей (с прозрачной боковушкой). Судя по фото корпус отличается удивительной щелястостью, неряшливостью сборки и дефектами пластиковых деталей.Дальше по обзору. Нет толщины металла (на коробке написано 0,45 мм — это просто… звездочки))); нет фотографии сборки, имеющаяся под углом через полупрозрачную боковушку бесполезна; нет описания кабель менеджмента, хотя даже через крышку видно, что его либо нет, либо он убогий; перед фотографированием неплохо бы протереть с корпуса пыль и грязь, просто в глаза бросается; нет хотя бы оценочной характеристики эффективности охлаждения корпуса (то есть в нормальных обзорах сравнивают температуры открытого стенда и того же конфига в корпусе).На первой фотке не тот корпус — посадочное место заднего вентилятора не такое.
Егор Гугаев
Читаю не первый комментарий (не только Вашего авторства) про корпусы из «фольги». Часть сабжей непосредственно держал в руках. Не гнулись, не ломались.
Объясните пожалуйста, какой конкретно материал имеется ввиду.
И, также, интересно, каким же металл должен быть. Бронебойным листом?
Вопросы задаю без иронии, а с целью понять мнение, если уж оно постулируется (стилистически) как авторитетное. Если можете — напишите пост о том, как выбирать корпус в 2017, будет интересно прочесть.
VitalyOFF
По толщине материала корпуса типа сталь — в разных источниках указывается минимальное значение для приличного корпуса 0,6 или 0,7 мм. Корпуса из более тонкой стали — совсем ужас-ужас. Хорошие корпуса это 0,8 мм (мой Termaltake Chaser MK-I, например) и выше. Встречаются стенки миллиметровые и выше у дорогих корпусов. Бывают корпуса из алюминия (мой Gigabyte Aurora, например — 0.8 мм.)

0,45 мм. SPCC — это не среднебюджетно, это бюджетнее только отсутствие корпуса вообще.
VitalyOFF
Корпус, пожалуй, самая консервативная деталь компьютера — одну и ту же модель выпускают годами в неизменном виде, поэтому материалов по выбору корпуса в инете полно и они актуальны даже 5-летней давности. Тем не менее есть несколько свежих обзоров рынка на сайте THQ, в том числе ретроспективные за 2016, 2015 годы.
K
В тексте 2 раза ошибка в названии производителя
4
Слово «экономных» тут лишнее, ибо ценник у сабжа негуманный для китайского нечто
38550483@vkontakte
К сожалению покупка корпуса из Китая, как и видеокарт, не обладает какой-то существенной выгодой. Тут играют роль только вкусовые предпочтения. Если внешний вид пк не особо важен и нужна стандартная коробка под нужный формат можно спокойно уложится в 1000 рублей.
4
Ящик аналогичного дизайна можно купить и у нас, причем за меньшие деньги и более функциональный (например, FORMULA FA-703B — в отличие от сабжа, у него достаточное количество посадочных мест под 120-мм вентиляторы, есть хоть какие-то пылевые фильтры и больше посадочных мест под 3.5" устройства)
VitalyOFF
SECC (Steel, Electrogalvanized, Cold-rolled, in Coil), которую используют производители качественных компьютерных корпусов, представляет собой холоднокатаную сталь со специальным гальваническим покрытием, что защищает её от коррозии и других негативных внешних воздействий и одновременно с этим не препятствует электрическому контакту между составляющими корпуса (в отличие от покрашенных шасси из обычной стали).

Покрашенные шасси корпусов из чёрной стали (SPCC) или с покрытием SGCC (горячий; как правило тонкий, прокат с дешевой гальваникой, похожий на оцинкованное ведро), используются в бюджетных моделях корпусов. Шасси корпуса, изготовленное из такой тонкой стали, деформируется, в результате в некоторые слоты просто невозможно установить карты расширения, а уже установленные карты могут терять контакт и даже ломаться. Более того, корпус из тонкого и некачественного металла не будет обладать достаточной электромагнитной защитой, пропускать много шума, производимого всевозможными вентиляторами; к тому же, сам такой корпус может издавать дребезг, от которого очень тяжело избавиться.

На коробке SPCC, корпуса претендующие на приличность делают из SECC.
T
Корпус действительно днище. В китае много достаточно хороших продуктов и этот к ним не относится. Я за 7000р в феврале купил Jonsbo RM3 — толстенный корпус из стали, аллюминия и стекла весом под 8 кг в компактном формате. Цена полностью оправдана!

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Квантовый парадокс: как частицы «проходят сквозь стены»

Квантовая механика — это наука, изучающая мир на уровне атомов и субатомных частиц. Она полна странностей и парадоксов, которые кажутся невозможными в нашем привычном макроскопическом...

Как активно провести день с собакой

Рабочая неделя отнимает практически все свободное время. Наши питомцы вынуждены довольствоваться краткими прогулками утром, днем и более продолжительным выгулом в вечернее время. В выходные хочется...

Почему калифорний стоит 27 миллионов долларов за грамм

Существует несколько металлов, которые занимают ключевые места в развитии технологий, а без некоторых невозможно сейчас представить ювелирную нишу. Однако не многие могут знать, что есть среди них...

Какую кровлю выбрать: 10 популярных вариантов для вашего дома

Вершина любого дома, его крыша, не только защищает его обитателей от непогоды и внешних воздействий, но и задаёт тон всей архитектурной композиции. Правильный выбор кровельного материала способен...

Эффектная блютуз-колонка ELTRONIC 20-70 для домашних вечеринок

  • Рассуждения
  • Eltronic
Всегда приятно, когда ты приобретаешь какую-то технику, а в комплекте с ней идут бонусы в виде дополнительных девайсов. Именно этим, плюсом к качественному звучанию, и может похвастаться...

Что означают знаки с белыми буквами на зелёном фоне на грузовиках?

Многие могли заметить на грузовиках круглые зелёные знаки, на которые были нанесены различные буквы: L, G, U, E, S. Зачастую эти знаки размещают спереди или сзади грузовика. Помимо букв в зелёном...