Oriolus Finschi: идеально сбалансированные наушники

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Hi-Fi и цифровой звук

Сегодня мы познакомимся с гибридными японскими наушниками от именитого бренда Oriolus. Сразу же хочется поблагодарить магазин XTENIK за предоставленный для тестирования образец. Эмоции, действительно, бьют через край.

Характеристики
  • Излучатели: 1 x динамический 10 мм + 1 x арматурный
  • Коннектор: 0.78 мм.
  • Диапазон частот: 10 Гц – 40 кГц
  • Чувствительность: 112 дБ/мВт
  • Импеданс: 18 Ом

УЗНАТЬ АКТУАЛЬНУЮ ЦЕНУ НА ORIOLUS FINSCHI

Видеоверсия обзора
Распаковка и комплектация

Поставляются наушники в яркой цветной упаковке с изображением модели и логотипом Hi-Res сертификации.

На обратной стороне нанесены основные технические характеристики.

Из тонкой, но стильной внешней упаковки красиво выезжает куда более плотный строгий коробок.

Тут мы имеем лишь логотип компании производителя и упоминание о участии Raosound Studio.

Эта часть упаковки закрывается на довольно мощный магнитный замочек.

Внутри мы находим гарантийный талон и инструкцию по эксплуатации на английском и японском языках.

Инструкция выдержана в строгом немецком стиле: характеристики, как подключать кабель и как носить наушники. Ничего лишнего.

Далее идет довольно вместительный пакет с аксессуарами.

Из необычного, можно найти специальную щеточку для чистки насадок и наушников в целом.

Солидную прищепку, для крепления наушников к пиджаку или рубашке.

И богатейший набор различных амбушюр россыпью.

Пенки положили аж двух размеров, елочка одна и много стандартных силиконовых насадок.

Которые, впрочем, тоже не так просты. Если присмотреться, то видно, что амбушюра сделана так, что буквально облегает звуковод.

Естественно, мне в голову пришла идея попробовать и другие фирменные насадки от FiiO и Dunu. И что удивительно, лучше всего к наушникам подходят именно родные. Вот тут я нисколько не сомневаюсь, что, в отличии от китайцев, японские инженеры не просто докидывают комплектующие в коробку с наушниками, а внимательно тестируют и выбирают именно то, что с ними максимально гармонирует.

Ну и под конец, стоит упомянуть фирменную стяжку для кабеля. Которая, впрочем, выглядит тоже весьма солидно.

Дизайн/Эргономика

Сами же наушники находятся внутри просто гигантского кейса.

Надпись Oriolus тут выполнена из металла, все остальное — пластик.

Закрывается кейс на две плотные застежки, которые не откроются и при падении со значительной высоты.

Внутри, в бархатной подложке, находились сами наушники и придавливались более мягким материалом на верхней крышке. Все это внимание к мелочам просто взрывает мозг, но перейдем к непосредственно героям обзора.

Штекер на первый взгляд выглядит простым, но есть тут и защита от перелома, и позолоченная часть для фиксации в глубоко утопленных джеках.

Кабель жесткий, с металлическим делителем и мягким пластиковым бегунком.

Оканчивается кабель классической заушиной из термоусадки. Тут тоже все сделано по уму: заушины изначально подогнуты корректно и повторяют форму человеческого уха.

Провод, естественно, сменный. Коннекторы вилочные, 0.78 мм. Почему естественно? Oriolus — это весьма солидный бренд и, уверен, многие владельцы заходят заменить комплектный кабель на что-то более существенное.

С внешней стороны чашечек находится логотип компании и круглое компенсационное отверстие.

Внутренняя часть немного повторяет форму усредненного ушного слепка.

Звуковод достаточно длинный. Сбоку он имеет специальный выступ для удержания амбушюры и именно его буквально охватывают комплектные насадки. Никогда такого раньше не видел.

Сверху находится красная точка, нужная для правильной ориентации провода при подключении.

Если присмотреться, то сквозь полупрозрачный корпус можно заметить 10 мм динамический излучатель. Расположен он под небольшим углом к выходу.

Арматурный излучатель расположился непосредственно в звуководе и с торца для него сделано отдельное отверстие. Второе отверстие предназначено исключительно для динамика. Получается такой «пятачек».

В ушах Oriolus Finschi сидят весьма удобно, звукоизоляция отличная, а микрофонный эффект от кабеля — минимальный.

Звук

Первое, что сразу хочется проверить — это все разнообразие комплектных амбушюр. Тут в полном восторге окажутся владельцы малых и средних ушных каналов. Мне же елочки совсем не смогли обеспечить хоть какую либо звукоизоляцию и баса в них было откровенно мало. С пенкой посадка куда комфортнее, но низких частот и тут минимально, а вот стандартные оказались — самое то. После этого я перепробовал большое число насадок из моей коллекции, но лучше классических комплектных я не нашел. Именно здесь звук совмещал одновременно потрясающую экспрессию, прозрачность и, что называется, породистый звук.

Низкие частоты глубоки и акцентированы. При этом они с завидной аккуратностью передают даже сложные синтетические тембры. Контрабас звучит детально и собрано. Я бы даже сказал, с небольшой агрессией, а местами — хлесткостью. Ровно так, как и должна звучать струна. Находится бас точно на своем месте, никуда не залезая и при этом прорисовывается настолько точно, что не сливается с инструментами второго плана, а выделяет ритмику и насыщает общий динамический рисунок композиции.

Средние частоты чисты и детальны. Разнообразные духовые и струнные инструменты буквально расцветают в многозвучие и слоистость. Слушать это очень приятно. Все тембры, естественно, на 100% узнаваемы. Сцена корректно строится перед слушателем. Мужской и женский джазовый вокал передает все имеющиеся в нем модуляции и педантично подчеркивает те эмоции и то настроение, которое в них заложено. Да, описывать это сложно, но это действительно потрясающее чувство. То, что я привык называть благородным породистым звуком.

А вот верхними частотами все не так однозначно. Наушники очевидно имеют ярко выраженный уклон в темноту, то есть при выделении баса мы имеем ослабление высоких частот и перемещение акцентного баланса в его нижнюю часть. При прямом сравнении например с Trinity Vyrus — это сильно заметно и кажется будто наушники великолепно подойдут любителям всяческих басовых стилей. Но уже через пару минут уши привыкают и ты отчетливо слышишь все отзвуки струн, щелчки и переливы перкуссии. Я лично проверил частотку до 15кГц включительно — все ровно на местах. График пока построить не могу, но логично мы имеем небольшой подъем на низах и спад в верхней его части.

При всем при этом, наушники звучат просто шикарно. Ну а с учетом особенностей они должны идеально подойти для разнообразных тяжелых и агрессивных электронных стилей. Джаз здесь, конечно же, тоже прекрасен.

Выводы

Суммарно, в наушниках Oriolus Finschi уже по упаковке угадывается серьезность подхода и поразительное внимание к деталям японских инженеров. Если делать кейс, то это должен быть узнаваемый кейс. Если положить в комплект амбушюры, то они должны покрывать все потребности пользователя. Мне, честно говоря, это очень импонирует. По звуку наушники отрабатывают свою цену на 100%. На мой взгляд, это одни из редких наушников, которые без всяких условностей можно советовать любителям тяжелых и при этом насыщенных музыкальных стилей. Так что они с легкостью прорисуют металл, оркестр и весьма крупный джаз бэнд. Мне наушники очень понравились. Стоят они конечно не дешево, ну так это японцы. И не просто японцы, а японцы с хорошим музыкальным вкусом.

УЗНАТЬ АКТУАЛЬНУЮ ЦЕНУ НА ORIOLUS FINSCHI

12 комментариев

t
Нам так не жить((
Syncaine
Это самая дешевая модель у производителя.
K
цена космос
Syncaine
Старшую модель гляньте.
В
Да бросьте, какой тут космос? Разве что по сравнению с тем, что в переходах метро и в ларьках продают – да. А для приличных наушников вполне себе обычная.
115058945674293102750@google
Хорошие наушники и качественный обзор. Обязательно закажу данные наушники
S
Подозрительно много восторга. На неделе буду в японии — пойду в шоурум и специально послушаю их!
V
мне «арматурники» никакие не нравятся, десяток разных прослушал уже.
и кстати, «умбушюры» — такого слова нет.
Syncaine
Опечатка конечно же, спасибо поправил
A
Такс, во-первых: Ориолусы — это не Япония, а Китай.
Во-вторых: модель совершенно обычная. Вот абсолютно. Не могу понять, откуда такие восторги? Если топы у них ещё более-менее по звуку (но не по цене), то младшие модели ничем непримечательны.
к

Ответ Aspy на комментарий
Такс, во-первых: Ориолусы — это не Япония, а Китай.
Во-вторых: модель совершенно обычная. Вот абсолютно. Не могу понять, откуда такие восторги? Если топы у них ещё более-менее по звуку (но не по цене), то младшие модели ничем непримечательны.


это Япония, знаток. вот сразу видно«умного» человека. во-первых у него то, во-вторых это… и все мимо.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как выбрать лежанку для кота: важные моменты

Думаю, для многих не секрет, что кошки любят поспать до 16 часов в день. Это довольно много времени. Кошки любят тихие, безопасные и теплые места. Если серьезно, выбор лежанки не такая уж и простая...

Сетевой фильтр или удлинитель? Обзор модели TFN Power 6

Не всегда сетевые розетки находятся там, где нужны «здесь и сейчас». В таких случаях выручают удлинители, а если они содержат схемы фильтрации помех и защит от перенапряжения, перегрузки по току,...

Ледяные полюса и огненные озера: Ио – мир контрастов под взглядом Juno

Юпитер, исполин нашей Солнечной системы, окружен свитой загадочных спутников. Один из них, Ио, подобен огненному сердцу, бьющемуся в ритме вулканической активности. Недавно космический аппарат...

Обзор ЦАПа Akliam PD5: один из лучших бюджетных ЦАПов

Говоря о направлениях бюджетного звука, я вскользь упомянул, что действительно качественные решения совмещают в себе и техничность, и прекрасную мелодику. Ну, а в качестве примера назвал героя...

Проверил 5 нейросетей для генерации музыки: как звучит нейрогитара и сколько стоит в коммерческих целях?

Говорят, современные нейросети способны на многое — от написания сценариев для фильмов до предсказания биржевых трендов. Но ещё недавно искусственный интеллект считался бездарным и...

Бесшумная механическая клавиатура Zone 51 Garnet: обзор с разборкой

Почти полноразмерная (98%) клавиатура с бесшумными переключателями KTT Peach Silent. Колпачки из PBT пластика выполненные методом двойного литья. Подключение проводное. Имеется RGB подсветка с...