BLE-часы Xiaomi: датчик климата с экраном E-Ink

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Комфортный дом и бытовая техника

Здравствуйте друзья

Сегодня речь пойдет об относительно недавно появившемся Bluetooth датчике для умного дома, который собирает данные о температуре, влажности и к тому же является часами. Вся эта информация наглядно отображается на довольно большом экране, выполненном по технологии электронных чернил. Многие помнят его предшественника, это тоже датчик температуры и влажности с e-ink экраном, но без возможности интеграции в систему умного дома.

Где купить?

  • Gearbest -   цена на момент публикации $ 20.99
  • Banggood -  цена на момент публикации $ 18.05
  • Aliexpress -  цена на момент публикации $ 13.12
  • Xiaomi.UA -  цена на момент публикации 699 грн
  • Румиком -   цена на момент публикации 1290 руб
  • Ultratrade — цена на момент публикации 1200 руб

Поставка

Поставляется устройство в бело-серой коробке с логотипами xiaomi, mijia и фотографией самого гаджета. Немного примялась при пересылке, но в целом ничего не пострадало.

  • Сзади — традиционно технические характеристики, из которых основные —
  • Интерфейс Bluetooth 4.0 BLE
  • Рабочая температура от 0 до 60 С
  • Рабочая относительная влажность от 0 до 99 %
  • Питание — 2 батарейки CR2032
  • Размер — 110*55*10,1 мм
  • Вес — 60 гр

На торце — пиктограммы, сообщающие о типе экрана — электронные чернила, отображаемых параметрах — время, температура, влажность и логотип Bluetooth, который, кстати, является сочетанием двух скандинавских рун h и b.

Что в коробке

Приступим к открытию, коробка — одноразовая, сзади на ней отрывная лента. Упаковка обеспечивает некоторую защиту гаджету, за счет картонных проставок со всех сторон. Кроме гаджета, в комплекте имеется небольшая инструкция на китайском языке и три варианта крепления для него

Это — пластиковая ножка, для установки на горизонтальную поверхность, магнит — для металлических поверхностей и просто двусторонний скотч. Все крепится при помощи скотча на заднюю поверхность устройства

Внешний вид

Экран на электронных чернилах, потребляет энергию только при смене изображения, поэтому их коробки — экран активен и отображает все возможные символы. Нельзя не обратить внимание на левый нижний угол, где есть 4 разряда для цифр, правда первая — не более 1, и два варианта подписей — % TDS — кроме минерализации я не знаю ничего что подходило бы эту аббревиатуру, и ppm — содержание частиц. Очевидно, что экран разрабатывался с заделом на будущее.

Задняя крышка — съемная, внизу находится отверстие через какое можно ее поддеть. В центральной части — круглое углубление, куда нужно приклеивать крепление.

Под крышкой — сразу две батарейки CR2032 — основная и резервная. Из коробки они идут с прозрачной мембраной предохраняющей от разряда. Слоты для батареек подписаны — B1 и B2 — где B2 — резервная. В инструкции так же имеется картинка, где показано что менять надо B1.

По умолчанию, после включения, часы показывают время по китайскому часовому поясу. Самые большие символы на экране  - это время, внизу — влажность, температура, и индикатор комфорта, стилизованный под рожицу.

MiHome

Для подключения нужно расположить смартфон рядом с датчиком. Запускаем Mihome — мастер подключения обнаруживает новое устройство, локация — Китай, и ждем завершения процесса подключения

 

В конце — три завершающих шага, выбор локации, создание имени устройства и возможность выдачи доступа к гаджету для других mi аккаунтов

 

После этого, устройство появляется в общем списке mihome. Плагин имеет один основной экран, на котором большими цифрами написано текущее время под ним — значения влажности и температуры. По мере накопления данных — в нижней части плагина начинает отображаться история изменений за последние 4 часа

 

Нажав на кнопку история — попадаем в меню графиков — изменения температуры и влажности в разрезе суток, недели и полугода.

 

При наличии в системе хотя бы одного устройства с функцией Bluetooth шлюза, устройство получает возможность участвовать в сценариях Mihome  - как датчик температуры и влажности, и показывает на текущие значения прямо на кнопке, без необходимости запускать плагин

Cовместимость с шлюзами

Меня спрашивали о возможности работы этих часов с тем или иным шлюзом. Датчик видится всеми имеющимися у меня в наличии устройствами, а конкретно — светильники Philips — прикроватник, люстры на 49 и 62 мм

 Потолочные светильники Yeelight — кастрюлька первой версии, JIAOYUE 450 и 650 с амбилайт

 

 Умные часы с поддержкой bluetooth-mesh, монитор качества воздуха, испарительный увлажнитель воздуха Smartmi. На этом пожалуй закончу — поддержка сквозная. Шлюз может не видеть устройство только в случае удаленности либо наличия преград для сигнала.

 

Часы

После синхронизации с Mihome, часы почему-то стали показывать время минус час от текущего, несмотря на то, что плагине время отображалось корректно

Кстати когда часы подключаются через Bluetooth, справа вверху загорается значок в виде овала с чертой внутри. Кстати символ батарейки, который имеется рядом и был виден на экране по умолчанию — пока не загорался.

Методом проб и ошибок, я настроил корректное отображение времени. Переподключать как в случае с умным будильником не надо. В настройках времени телефона я просто убрал автоматическое присвоение часового пояса и время сети — выставил и то и другое корректно но вручную. После этого надо дождаться когда картинка на экране часов сменится — наступит следующая минута, вместе с ней актуализируется и час.

Размещение

Благодаря комплекту креплений — размещать устройство можно очень многими способами. Для меня оптимальным оказался вариант с двусторонним скотчем. Сначала я попробовал разместить под выключателем Aqara — получилось интересно и органично, но как я скоро убедился не очень практично

На данный момент датчик расположен на стене, над выключателем, все понравилось, пока останется так. Стабильность связи — отличная, но у меня по дому много bluetooth шлюзов, причем один из них в прямой видимости на расстояние полутора метров.

Home Assistant

В систему управления Home Assistant я попробовал добавить гаджет по аналогии с круглыми BLE датчиками температуры и влажности. При помощи сканера я нашел MAC адрес устройства — название — это модель, указана в характеристиках на коробке

Потом добавил в разделе сенсоров на платформе mitemp_bt, таким образом мне удавалось подключать упомянутые круглые датчики. Но на выхлопе данные получить не удалось, ни сразу ни по прошествии пары суток. Имеется профильная тема в сообществе Home Assistant, я слежу за ней, но решения пока нет.

Видеоверсия обзора 

Вывод

Когда появились Bluetooth датчики температуры и влажности с ЖК экраном и датчик с экраном на электронных чернилах но без возможности интеграции в умный дом, я думал — ну почему не сделали в виде одного устройства. И вот по прошествии времени, Xiaomi выпустили такой продукт, причем в этой версии с увеличенным экраном и часами.

Удобно, практично, хорошо вписывается в интерьер и имеет разные варианты установки. Несомненно этот датчик — заслуживает находится в структуре вашего умного дома.

47 комментариев

S
Спасибо за обзор!
Я правильно понял: температуру и влажность это устройство измеряет само по себе автономно, а вот часы работают только при условии синхронизации с приложением?
1507278702933555@facebook
Работают автономно, просто установка правильного часового пояса через приложение
S
А изначально время тоже можно установить только через приложение?
1507278702933555@facebook
Да, из коробки время — китайское
i
т.е. содержание частиц он не показывает? Или я по тексту что-то пропустил?
1507278702933555@facebook
Нет, и не должен, это датчик температуры и влажности
B
Присматривался к ним, но габариты не впечатлили. Будь они хотя бы размером с шестидюймовый смартфон, взял бы, а так нет, слишком маленький экран.
J
Экран достаточно большой с 3-4 метров время видно отчетливо показатели влажности и температуры плохо видно с метрового расстояния а вот часы видны хорошо и под любым углом
B
Девайс интересный, но в плане умного дома в экосистеме HomeAssistant ему особо нет места, как и предыдущим BLE девайсам:
1. Датчик температуры и влажности есть у zigbee датчиков. Они дольше живут от батареек.
2. BLE читать довольно накладно, более энергозатратная операция, чем zigbee.
3. BLE устройства видят все соседи. По крайней мере устройства от Xiaomi, так как у них нет привязки или сокрытия MAC(да и то не спасет). Например кто угодно может узнать мой вес через эфир от Xiaomi Scales. Кто угодно может узнать мою температуру чайника, включен ли ручной пылесос, горит ли Bluetooth лампа. Немного не секюрно.
4. BLE устройства могут конфликтовать с мощными Wi-Fi роутерами. Мне пришлось отказаться от встроенного в Home Assistant Bluettoth USB донгла, так как он стоит рядом с роутером.
5. Для Home Assistant вряд ли будет реализована возможность работы с Bluetooth Gateway от Xiaomi.
6. Встроенная реализация BLE под HomeAssistant работает хорошо только через Raspberry. На другом железе оно может вешать весь инстанс HA на все время сканирования. Ничего не будет обрабатываться в это время.
Поэтому я вижу это устройство только как красивые часы с индикаторами. Чисто для отображения. Ну или для тех, кто использует только MiHome или у него нет zigbee шлюза для подключения скрытых zigbee датчиков.
PM2.5 на экране возможно будет передаваться от других датчиков.
Кстати я реализовал компонент для ClearGrass Air Monitor. Если есть желание/возможность — можем сделать компонент и под ваше устройство Xiaomi Mijia Air Detector.
1507278702933555@facebook
1. Есть, там еще и давление есть, но нет визуализации. Использую такие для автоматизаций
2. Да, но там опрос нечастый, для бытовых целей достаточен
3. Пофиг вообще :) тем более по факту видят только самые ближние соседи, я вот например наблюдаю пару чужих телевизоров, гироборд, какие-то браслеты, весы..
4. У меня в обоих оранжах стоят USB BT — и в 5 см от них не самый слабый Asus RT-AC66U — все ок
5. Почти наверняка нет, но свистки по квартире видят все устройства
6. Работает на двух оранжах и Khadas, тормозов не наблюдал. Но вполне на более легких компах может вешать.
Да, я видел и даже пытался сделать под Mijia Air Detector на его основе, не получилось, где-то читал что там логика другая, но попробовать нужно
B
3. Я из своего дома могу послать команду соседу на MiBand. Жужжать посреди ночи. Запросить его сердцебиение. Узнать, сколько шагов тот прошел.
4. После замены AC68U на AX88U у меня Bluetooth резко потерялся. Раз в 10 минут начали данные пробиваться. В роутере появилась галочка «bluetooth coexistence», которая пытается не слать мелкие Wi-Fi пакеты. https://habr.com/ru/post/146858/
В итоге забил и сделал через Esp32 — стоит порядка 7$, можно поставить поближе к BT устройствам.
6. Стоит на NAS сервере. Плохо работает через lescan по внешнему USB донглу.
Mijia Air Detector, ClearGrass Air Monitor, так и BT Humidity Temperature — все производства https://cleargrass.com.
Система в Mijia Air Detector, ClearGrass Air Monitor — одна и та же, скорее всего протокол один и тот же. Протокол отличается от PM2.5 Air Quality совсем немного, но между собой — только названиями полей, которые нужно определить.
C
Расскажите как Вы прочитаете чужие данные с Miband или весов без синхронизации с Mifit или другим приложением?
A
Весы синхронизируються без подтверждения пользователя.
Можно использовать openScale с F-Droid или любую систему типа IoBroker.
При этом весы хранят историю и отдают ее по запросу.
Только нужно понимать, что блютуз это ближний радиус и профиль угроз это тот же сосед который подсматривает в окно, а не хакер с другого континета.
И допустим лампам Yeelight нужно пульт блютус привязать к устройсву, а для этого нужен физический доступ к лампе. Т.е. помигать светом у соседа не получиться.
B
Я использую nRF Connect. Посмотрел что приходит от весов и реализовал датчик весов в умном доме Home Assistant. Привязка не нужна.
Аналогично посмотрел как работает miBand — шаги/отправка нотификаций — без проблем.
Пошел в кафе, нашел чужие мибэенды — начал развлекаться. Всем засылал уведомление, которое отключается только по тапу. Потом посылал «Hello». Там же можно узнать сколько шагов прошел владелец.
loly_girl
Красивости часов мешают мелкие криво отровненные значения температуры и влажности.
S

Ответ Bogdan Mazurenko на комментарий
Запросить его сердцебиение. Узнать, сколько шагов тот прошел.


Ну узнаете вы это и что?
Не надо параноить лишний раз по вопросам безопасности и приватности…
B
Статус узнать — это одно. Но возможность контроля — это уже слишком. Понятно, что таких «умных» соседей у меня нет, но я бы не хотел, чтобы кто-то управлял моей лампой, посылал мне уведомления на трекер, менял время на часах.
1507278702933555@facebook
На самом деле тот же мибенд таким макаром и перепрошить несложно, убив его при этом
386DX40
2025 год. Очередное «сусло» пишет в каментах по поводу, скажем, очков дополненной реальности с передатчиком BT: «Ну узнаете вы, какая у него мебель дома, и что? Он же не преступник, не террорист, чтобы что-то скрывать! Только преступники скрывают свою квартиру от других!»
Х
Интересно, а просто часы на электронной бумаге готовые, но без всех этих свистелок, есть?
A
Что же им всем так жалко ДАД поставить? Влажность-то с какой великой целью нужна? Ах, датчик проще и дешевле…
B
Влажность в доме ой как важна, тем более в зимнее время. Влага падает до 20% и у тебя сохнут руки, трескаются губы. По этому датчику определяем нужно ли включать увлажнитель воздуха или открывать окно.
А датчик давления — у меня уже их несколько, но так и не придумал что с ними делать. Никакую автоматизацию на них не кинешь.
loly_girl
Поддержание повышенного давления относительно улицы, чтобы пыль не лезла
B
Каким образом? Максимум, что можно сделать — открыть окно и уравнять с улицей. Как повысить давление?
Но… пыль от давления? «Не верю» :) На практике вам это помогает?
От пыли нужно ставить систему вентиляции. Там же и датчик CO2 будет кстати.
1507278702933555@facebook
А каким образом можно организовать повышеное давление в помещении?
loly_girl
Приточная вентиляция с фильтрами. Так делают в ЦОДах.
1507278702933555@facebook
Кейс для квартиры не сильно подходит, в отличии от ЦОДов она чаще «разгерметизируется». Сама по себе приточная вентиляция — очень гууд, но для нее ключевыми параметрами будет CO2, TVOC, PM 2.5
A
Давление нужно, чтобы понимать, у кого, когда голова заболит и кому беречься нужно. Вовсе не для автоматизации. Влажность же… В домах с центральным отоплением, как только Вы зимой выключите увлажнитель, так влажность рухнет до уровня тех же 20%. Проверено. Были когда-то иллюзии по поводу увлажнителей. А держать увлажнитель постоянно включенным — слуга покорный — дом не баня и стены посыпятся вместе с обоями, да и грибы дома выращивать — не комильфо.
1507278702933555@facebook
На то есть испарительные увлажнители, они физически не смогут поднять влажность выше чем нужно :)
А вообще контроль влажности очень удобно поручить вести логике умного дома, прекрасно справляется, уже два сезона так — первый на Mihome с переходом в Домотикз, второй на Home Assistant
1507278702933555@facebook
У меня з акаровских датчика с ДАД, даже сконвертил в Home Assistant в мм рт. ст. Графики рисует, но реально не использую.
s
Жаль маловаты. :( Буть они в двое-трое больше я бы купил.
1507278702933555@facebook
Был бы телевизор тогда :)))
Rimlyanin
Проблема в установке времени кроется в том, что в Китае не переводят часы на летнее время.
1507278702933555@facebook
Это не проблема, это легкий баг :) Часы-будильник — BT mesh gateway требует больше возни, а тут так…
Rimlyanin
Ого, тоже мне, легкий…
A
Получил я свои Xiaomi Mijia BT4.0 Bluetooth Multifunctional Digital Clock LYWSD02MMC и пока это боль и унижение.
1) Ну синхронизировать время не сложно. В MIUI на смарте достаточно снять галочку синхронизация по сотовой сети и выбрать смещение относительно UTC.
2) Время убегает фиг знает куда. За ночь +6 часов 21 минут.
Сначало грешил на блютуз шлюз (лампа кострюлька, там даже часовой пояс можно выбрать).
Теперь отвязал от михоум и смотрю как за 1 час они отстали на 50 минут.
Теперь видимо могу грешить на комплектную батарейку и штатный магнит.
3) Теперь правда кажется что время они показывают правильно только во время синхронизации...
4) В IoBroker можно затащить влажность и температуру, но нельзя синхронизировать время. Опять грусть.
1507278702933555@facebook
Странно со временем, как поставил так и стоит, никто никуда не убегает
I
Углы обзора хорошие?
A
углы обзора очень хорошие
В
Подскажите, а у вас наблюдается кратковременная инверсия дисплея, каждые 30 минут ( ровно и пол часа).? Например время 9-00 и все что было белым становится черным, а чёрное — белым секунды на 3 и потом все в норме.
1507278702933555@facebook
Это нормально для экранов с электронными чернилами — обновление. Например в электронных книжкках такое при перерисовке страницы.
С
А как подключить эти часы к шлюзу? У меня параметры видны только в непосредственной близости и контакте по блутузу со смартфоном. По удаленке не могу увидеть температуру и влажность, соответственно настроить сценарии.
J
Ни кто не встречал такого? Эти часы приверают в показаниях влажности на 10-13 процентов, сравнивал с круглым датчиком и датчиком качества воздуха они показывают показания почти одинаковые но этот же с часами стабильно преувеличивает, может можно как то откалибровать или вроде того?
Сдал их в магазин обменял на такие же они показывают ровно точно так же, тогда сравнил с другими такими же у друзей, купленные пол года ранее, у них показания нормальные, словно партия такая которая выдает погрешность — вообщем мне не повезло, а остальное все работает нормально температуру меряет тоже верно
t
Внутри корпуса есть третья батарейка, не знаете для чего?

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Orico M.2 AM2C3-G2: корпус для NVMe SSD, с быстрым извлечением накопителя, и внешним радиатором

Ранее я уже делал обзор нескольких корпусов Orico M.2 SSD. Но то были SATA. Герой же сегодняшнего обзора, это более быстрый NVMe. Помимо этого он ещё отличается возможностью быстрой смены...

Профессиональная камера в среднем классе: обзор смартфона OPPO Reno11 F

В сегодняшнем обзоре мы подробно разберем горячую новинку под названием OPPO Reno11 F. Это крепкий представитель среднего класса, который предлагает большой 6.7'' безрамочный Amoled-экран,...

Как выбрать тент для автомобиля: ключевые аспекты

В этой публикации мы рассмотрим ключевые аспекты, которые следует учесть при выборе тента для вашего автомобиля. Конечно же, лучшим способом для владельца и автомобиля является гаражное...

Где найти самую длинную аллею в мире

От каменных дорог древних цивилизаций до современных мегаполисов, аллеи служат не только путеводителями, но и свидетелями истории. Среди них выделяется одна удивительная дорога — самая...

Оценка криптовалют с точки зрения стоимостного инвестирования

В мире финансов и инвестиций криптовалюты представляют собой относительно новый и динамично развивающийся класс активов. Вместе с тем алгоритмы оценки активов и принятие решений об инвестировании,...

NASA испытает новый вид космического двигателя: солнечный парус

Человечество издавна мечтало о покорении космических просторов, и эта мечта неуклонно воплощается в реальность. Однако, традиционные методы космических путешествий, основанные на реактивном...