Обзор наушников CVJ Nozomi: умопомрачительные эмоции, экспрессия и живой качающий бас

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Аудио и звук

Помимо дорогих Mythera, у компании CVJ вышла и относительно бюджетная модель: Nozomi. У которой, помимо всяких коллекционных вещей, имеется система из сменных фильтров, три варианта фейсплейтов на выбор, причем все из коробки, достойного качества кабель и связка из двух динамиков с микропланаром в виде начинки. Причем звучит это, как говорится, на все деньги. Тут много есть о чем поговорить, так что давайте начинать.

Характеристики

  • Излучатели: 2 x динамических (10 + 6 мм) + микропланар
  • Коннектор: 2Pin 0.78 мм
  • Диапазон частот: 20 Гц — 20 кГц
  • Чувствительность: 90 дБ
  • Импеданс: 15 Ом

Упаковка и комплектация

Приходят Nozomi в практически премиальной коробке, в которой никак не заподозрить бюджетные наушники. На ней мы видим девочку и список из технических характеристик.

Внутри была инструкция, вместительный круглый бокс, коллекционная фигурка и значок, фильтры, стилизованные фейсплейты на магнитиках и набор самых простых силиконовых амбушюр. Вот тут, мне кажется, чуть-чуть не доработали.

Кабель на ощупь матерчатый, он толстый, витой, со штекерами сразу на 3.5 и 4.4 мм и сопротивлением на каждой из жил по 0.17 Ома. Отличное за свои деньги решение, менять такой не нужно.

Дизайн/Эргономика

Чашечки сделаны из металла, с парой отверстий для компенсации, чуть вытянутым звуководом, который и выполняет здесь роль сменных фильтров, и позолоченной внешней частью с рисунком.

Как вы уже поняли по комплекту, сюда можно прицепить один из двух наборов фейсплейтов или оставить всё как есть. У меня стоят обычные с наименованием модели, но остается вопрос к воздействию магнитов на работу излучателей.

Выглядит это просто фантастически, да и посадка тут удобная.

Измерения

На измерениях — очень быстрый по всем параметрам импульс, допустимые расхождения между каналами и искажения в пике достигающие всего 0.16%, что просто фантастика.

Фаза — нормальная, а с водопадами на 30 и 60 дБ вы, как всегда, разберетесь самостоятельно.

По АЧХ же мы имеем подъем низких частот на 8 дБ, чуть более выраженную область разборчивости, акцент на имитации ушной раковины, ещё один на псевдодетализации и протяженные, аккуратно затухающие высокие частоты.

Как видим, черные фильтры делают звук более экспрессивным, а золотые, наоборот, его слегка выравнивают. Снятие же магнитных фейсплейтов никак на АЧХ не влияет.

От YanYin Canon Pro они отличаются более жирной ритм секцией и лучшей эмоциональностью. Куда больше это похоже на новенькие ThieAudio Hype 4 MKII. Ну и с KiwiEars Orchestra II у них тоже много общего. То есть настройка здесь на уровне лучших решений последних лет.

Измерения сняты на искусственном ухе стандарта IEC-60318-4.

Звук

На слух Nozomi мне показались насыщенными, весомыми, по-аналоговому теплыми, с естественной музыкальной атмосферой, прекрасной выразительностью, макродинамикой, артикуляцией и живыми, подробными, довольно цельными образами. Добавить в звук нотки строгости и чуть подчеркнуть разрешение получится при помощи черных чисто металлических сеточек, а выделить вокал и добиться максимального эффекта присутствия — при помощи золотых фильтров.

То есть как-то однозначно героев обзора, к сожалению, не описать, но из-за этого они имеют сходство с большим спектром решений и походят под широкий спектр задач. Не важно, нравится вам студийный чуть подсушенный и техничный звук, комфортный околопленочный вайб или максимальное выражение эмоций, с погружением в материал — это всё про CVJ Nozomi.

Для сравнения с Fosi Audio IM4, о которых вы меня постоянно спрашиваете, лучше установить черные сеточки, так мы добьемся предельной прозрачности, явно выраженной микродинамики, усиленной четкости и скорости атак. Хотя, на их фоне IM4 всё равно кажутся суше и несколько грубее, у них меньше массы, не так явно выражен эффект присутствия и они беднее относительно эмоций. Из них я бы точно выбрал Nozomi. Впрочем, воздуха у Fosi побольше, текстуры чуть подробнее и это близко к той самой околостудийной нейтральности, если вам именно она по вкусу.

У Nozomi гармоничнее образы, лучше с экспрессией и, конечно, мелодической частью. Twistura Beta Flagship тоже воздушнее, не такие массивные, но ещё более подробные, разборчивые и четкие. С прозрачностью и искристостью на верхах. В сравнении с ними у героев обзора есть значительный уклон в макро часть. Но опять же, Nozomi более певучие, эмоциональные и комфортные по своей атмосфере.

А вот чтобы сравнить их с Tanchjim Fola нам обязательно понадобятся установленные из коробки серебряные фильтры. Fola сами по себе жирненькие, лампово тёплые и невероятно музыкальные. В этом у них, я считаю, примерно паритет. Герои обзора более яркие в плане эмоций, с интимно выдвинутой сценой и подчеркнутым разрешением. Причем золотыми фильтрами всё это можно ещё сильнее подчеркнуть.

Это я к тому, что Nozomi не являются киллерами даже своего сегмента, однако на фоне других наушников, дают больший спектр возможностей и лучший сенсорный опыт — звучание более живое, сочное и эмоционально окрашенное. Единственное, мне иногда в них чуть-чуть не хватает воздуха. В этом плане Fola, на мой взгляд, предпочтительнее, но они капельку отстранённые, как IM4.

Из приятного ещё Nozomi совершенно нетребовательны к мощности и возможностям вашего источника, их можно брать к чему угодно. По стилистике модель подойдет для рока, металла, всего электронного, джазового и академического. Единственное, это по большей части динамический звук, а значит по скорости удара, разделению инструментов и раскрытию, так сказать, микро мира композиции — они не столь хороши, как решения с паланарным или артамурными излучателями. То есть исключительно в силу природы установленных драйверов.

Зато бас у нас качает как надо, он глубокий, весомый и приятно заполняющий, верха чистенькие, по планарному быстрые, с отличным разделением и легкой искристостью, а середина — очень мелодичная, эффектная и живая по своему характеру. К струнным никаких вопросов нет, духовые объемные, перкуссия аккуратненькая, четкая, а вокал — буквально очаровывает. В свою цену это просто гениальная модель, особенно если вы любите тот самый качающий и при этом лампово насыщенный звук.

Выводы

Итогом, наушники CVJ Nozomi шикарно выглядят, есть из чего выбрать по фейсплейтам, удобно сидят, с отличным кабелем в комплекте, практически отсутствующими искажениями и аж тремя вариантами настройки на ваш собственный вкус.

Звучит же модель сочно, тепло, с прекрасным масштабом, целостностью и глубиной построения образов. У них естественный объем, шикарная выразительность, артикуляция и, конечно, экспрессия. Это живой, насыщенный звук, с легкой искристостью на высоких частотах, неплохим балансом, погружением в материал и просто сногсшибательной мелодической частью. Nozomi — это про эмоции, эффект присутствия и целостность восприятия композиции. Ещё раз, они не убийцы сегмента, примерно в уровень с конкурентами, но по возможностям, на мой взгляд, куда предпочтительнее.

Наушники CVJ Nozomi на АлиЭкспресс

Реклама:
ООО «АЛИБАБА.КОМ (РУ)» ИНН: 7703380158 erid: 2SDnjc7XcYh

5 комментариев

Добавить комментарий

S
Приветствую! Всех благ! В помощи нуждаюсь — аналитичность, детализация,… — и ВДРУГ холодный звук. А бывает тёплый. А ещё МУЗЫКАЛЬНОСТЬ — ноги и голова трясётся. Выбор богат. А попасть хочется (в яблочко). По делу — готовлюсь к покупке в 500 уе. Оркестра-2, Хорайзн, 142+242, Tea Pro+Top Pro, и т.п. Вопрос — у ВАС на сравнениях регулярно то THIEAUDIO Hype 4 MKII, то CANON PRO. Это и есть ЛИДЕРЫ? Бери — не пожалеешь? Коллекция большая. Слух (наверняка) падает с возрастом. А NEW-ансиков-то хочется. И драйва, и мяса, и рыка. На кого прицелиться, мастер?
Юрий Лысаков
Я бы посоветовал выбрать не столько наушники, сколько цапоусь и кабель, у меня были Майеры ck2v с родным кабелем и fiio ka7, звук был так себе, сухой, высокие пилили без особого разрешения. Как только купил кабель ivipq a11, поставил хорошие амбы (пентаконы кареир и другие например с титановым и стальным сердечником), а также перешёл на fosi audio k7 — звук стал совершенно другим, как будто я купил какие нибудь xenns топ про за 40 к
Даниэль Акопян
Недавно приобрел, потрясающие iem. Ширина сцены, тональный баланс, разделение, басс ну это улет за эти деньги, абсолютно универсальны к любым жанрам, в них даже не особо качественные фаилы звучат норм, не требовательны к качеству записи. И я бы сказал звучат дороже своей стоимости. Но не соглашусь Еще как требовательны к источнику, очень низкая чувствительность, я редко где такую видел в iem, во многих топах не такая из за планарной арматуры. 1 ватт мощности желательно. Со стационаром еще лучше будет, по ширине сцены. Вообщем чистый восторг. После них Chu 2 хочется выбросить на помойку. :)

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Могут ли ученые понять язык клеток? Как расшифровка их сигналов позволит воссоздать ткани человека на компьютере

Человеческий организм состоит из десятков триллионов клеток. Чтобы этот огромный массив элементов успешно функционировал, клетки должны работать согласованно. Каждая клетка непрерывно анализирует...

Не только Steam Deck: 10 портативных игровых ПК, актуальных в 2026 году

Steam Deck всё ещё остаётся удобной точкой отсчёта для портативного ПК-гейминга. У него сильная сторона не только в железе, а в сочетании SteamOS, цены, понятного интерфейса и большой библиотеки...

Ловушка чистого воздуха: почему борьба с выхлопными газами может временно усилить смог

Смог над крупными городами часто представляют как облако сажи и пыли, летящее напрямую из выхлопных труб и заводских труб. Однако значительная часть вредной дымки, которая висит над мегаполисами,...

Как гигантское бетонное НЛО появилось на балканской горе

Если человек на полном серьезе рассуждает о существовании летающих тарелок, не спешите записывать его в сумасшедшие. Возможно, он просто когда-то входил в болгарскую коммунистическую партию и в...

20-полосные магистрали, по которым никто не ездит: где они находятся и для чего их построили

В наши дни пробки и перегруженные дороги уже стали обыденностью для большинства мегаполисов. Но в мире существуют и удивительные исключения. Огромные многополосные магистрали, рассчитанные на...

Гул трибун, голос комментатора и 100 Вт мощности: обзор саундбара SVEN SB-2065

Для того, чтобы просматривать матчи в прямом эфире с глубоким рокотом трибун, поддерживающих игроков, с понятным и четким голосом комментатора, объемным звучанием для поддержки особого настроя был...