Легкий, с хорошим дисплеем и ёмкой батарейкой: обзор ноутбука Ninkear S14
Компания Ninkear выпустила ноутбук, который имеет маленький дисплей, небольшой вес, компактные размеры и стильный дизайн, но при этом качественный хороший экран и хорошие результаты работы от аккумулятора. Работает ноутбук на AMD Ryzen 5 7535HS, оборудован качественным 14″ дисплеем и большим количество памяти. В обзоре запустим синтетические тесты, поиграем и попробуем в работе.
Технические параметры
| Ninkear | S14 |
|---|---|
| Размеры | 312,9 х 222,5 х 15,95 мм |
| Вес | 1100 г |
| Дисплей | 14,0″, 2240*1400 2,2K, 16:10, 100% sRGB, 60 Гц, 250 Нит |
| Угол раскрытия | 180 градусов |
| CPU | AMD Ryzen(tm) 5 7535HS, 3,3 ГГц, TSMC 6nm FinFET |
| Объем оперативной памяти | 16 ГБ, LPDDR5 6400 МГц |
| Жесткий диск | 1024 ГБ PCIE 3.0, NVME m.2 2280 * 1 |
| BT, Wi-Fi | 5.3, WIFI 6.0 IEEE 802.11ax |
| Емкость аккумулятора | 11,55 В / 5195 мАч, 60 ВТЧ |
Упаковка и комплектация
Что сразу бросается в глаза, бренд изменил подход к упаковке. Раньше это были картонные коробки с черными надписями, сейчас есть транспортировочная коробка из картона и нарядная твердая коробка с логотипом компании. Теперь эта упаковка также довольно стильная, а главное очень крепкая. Крышка коробки открывается как чемодан и удерживается магнитами, в общем все модно стильно и молодежно, начиная с упаковки.
Внутри всё упаковано по конвертам из картона и специальным нишам, ничего не болтается, все строго и четко. Хочу отметить, что поменялся и подход к комплектующим частям. В комплекте PD зарядное устройство на 65 Вт, а также более надежный и приятный наощупь кабель с качественной оплеткой. Разумеется, есть документация — руководство и гарантийный талон с указанием российских сервисных центров компании, которые присутствуют в крупных городах. Коврик для мыши тоже преобразился, теперь он серого цвета из кожзама, а мышка такая же как и раньше, простая проводная оптическая. Приятный бонус — любопытные наклейки, над дизайном которых тоже подумали.
Внешний вид
Дизайн ноутбука повторяет очертания классического современного ультрабука. Сверху алюминиевая крышка с нанесенным логотипом компании. Изначально на крышке наклеена пленка, углы скруглены, грани острые.
Открываем крышку, открытие легкое, его можно открыть одной рукой, если кому-то это важно. Сторона с дисплеем имеет совсем тонкие рамки из черного пластика. На верхней грани над дисплеем расположена камера с физической шторкой, отверстия микрофона и светодиод индикации статуса записи видео. Сторона корпуса с клавиатурой также серого цвета в тон с крышкой из пластика
Клавиатура ноутбука имеет гравировку с русскими и английскими буквами, ряд функциональных кнопок и заметную отдельную кнопку питания. Ход кнопок короткий, а сами клавиши удобные, крупные, подходят для набора текста. Гравировка предполагает наличие подсветки кнопок. Кнопки стрелки не самые удобные, потому что вверх и вниз в них маленькие, совмещенные в одну. Кнопки Enter и Shift длинные плоские, кнопка с наклонными слешами над «энтером» двухъярусная, дополняет дизайн в виде традиционного большого «энтера.»
Кнопка питания сразу заметна, она находится над клавиатурой справа. Рядом с ней расположен индикатор питания. Также сразу бросается в глаза крупный тачпад со встроенным в левый верхний угол датчиком отпечатков пальцев. Забегая вперед скажу, что датчик отпечатков хороший, точно такой же как в модели A15 Pro от 2025 года.
Для легкого открытия крышки с переднего торца есть выемка размером чуть уже тачпада. На заднем торце только шарниры открытия крышки.
Нижнюю сторону ноутбука закрывает алюминиевая крышка с ножками и перфорацией.
За устойчивое положение на столе отвечают резиновые накладки-ножки, одна большая на задней стороне и две спереди. Около передних ножек сделана перфорация под динамики. Сборка винтовая. Если присмотреться к заднему торцу в отверстие между открытой крышкой и нижней половинкой корпуса, то заметим прорези для вывода воздуха от кулера охлаждения процессора. Просто так их не видно.
Теперь рассмотрим боковые торцы устройства. На левом торце расположили полноценный HDMI и два Type-C разъема. Между USB разъемами вставлен светодиодный индикатор заряда батареи. На правом торце Type-C разъем без поддержки зарядки, разъем 3.5 мм для наушников и USB Type-A.
Эксплуатация
Включаем ноутбук. Нас встречает заставка с логотипом производителя, по которой мы уже можем отметить, что у устройства вполне качественная матрица экрана без засветок. Проходим пару первых вступительных шагов настройки Windows. Сразу можем задать разблокировку через отпечаток пальцев. Индикатор питания и индикатор режима CapsLock белого цвета. Мой внутренний шизофреник передает привет производителю и благодарность за физическую шторку камеры. Она открывается и закрывается просто вручную за специальный гребешок сверху.
Работает ноутбук на Windows 11 Pro, которая встречает нас привычными обоями. За производительность отвечает процессор AMD Ryzen 5 7535HS. Кроме того ноутбук имеет 16 GB оперативки на слотах DDR5 и SSD накопитель на 1 TB. Изначально на устройстве свободно 881 GB. В диспетчере устройств нет желтых треугольников, все драйвера установлены. Правда Wi-Fi сначала не видел сети, пришлось перезагрузить сетевой адаптер, но это еще было до установки всех обновлений Windows. Больше такого замечено не было.
Сразу проверим скорости работы SSD накопителя. Тут бюджетный накопитель без поддержки TRIM и скоростями на уровне 3500 МБ/с на чтение и 3140 МБ/с на запись.
Популярный бенчмарк СPU-Z подтверждает корректность заявленного железа, тут и процессор на техпроцессе 6нм, и оперативная плата DDR5 от производителя RaySon, и видео ядро встроенной графики от AMD. Встроенный бенчмарк в стресс тесте показал, что данный процессор на 35 процентов превышает возможности AMD Ryzen 5 1600.
Запускаем тестер Cinebench R23, в котором ноутбук показал 7512 баллов в мультитесте. Процессор немного уступает, судя по данным программы, Intel XEON CPU E5-2697 v2 и значительно превышает возможности Intel Core i7-7700K
GeekBench показал 7450 пойнтов в мультитесте, доказывая, что это процессор можно использовать для не самых крутых игр, и уже тем более для стабильного выполнения офисной работы.
Проверим ноутбук на длительный нагрев, включим стресс тест от AIDA64 и продержим процессор на уровне 100% нагрузки в течение 3 часов. Процессор дошел до температуры в 92С в пиковых нагрузках, держась в среднем на уровне 83С.
Прием Wi-Fi сетей тут на уверенном уровне, такой стабильный середнячок. В условиях квартиры нет никаких отвалов или скачков приема. Спокойно можно расположиться на диване в дальнем углу и поработать или посмотреть видео. Современный контролер беспроводных соединений позволяет работать в сетях Wi-Fi 6 и скорость интернета в диапазоне 5 Ггц держится на уровне 200 Мбит/с, не превышая значения в 270 Мбит/с. Современный протокол Bluetooth позволяет подключать колонки и гарнитуры, разумеется, не забыли еще и о проводных наушниках.


Такой процессор спокойно дает возможность посмотреть видео онлайн 4К 60FPS без дерганий и микрофризов, учитывая, что тут установлена вполне хорошая IPS матрица с разрешением 2240*1400. Дисплей матовый, максимально прощает блики солнечного света, а также не теряет своей насыщенности и яркости (заявлен параметр 250 нит) при просмотре со стороны. Этот дисплей подходит для редактирования фотографий и дизайна, так как имеет глубину покрытия по sRGB 100%. AIDA64 определяет матрицу как BOED0A.
Камера способна дать неплохую картинку для видеозвонков, но не более. Во время использования камеры о ее работе нас информирует белый индикатор над дисплеем.
Во время тестирования корпус практические не греется. На самых крупных нагрузках в районе вывода теплого воздуха от процессора корпус нагревается до 46 С максимум. Рукам пользоваться вполне комфортно, в районе кнопок WASD температура не выше 40 С. При этом шума от кулера практически не слышно, в метре шумомер показал превышение от полной тишины буквально 3-5 дБ. Можно смело назвать ноутбук бесшумным.
Крышка открывается на 180 градусов. Такой вес, размеры и раскрытие даёт нам полную свободу в использовании, от предсказуемой работы на бегу, до просмотра фильмов на диване.
Раз бенчмарки сообщают, что можно поиграть, так и сделаем. Скачаем популярные игры, которые не требуют большой производительности. Танки автоматически рекомендуют уровень графики максимум на полном разрешении 2240*1400, при этом комфортно играются на уровне FPS не менее 60. Процессор не разогрелся выше 88С.
В популярном шутере Counter Strike 2 на разрешении 1920*1200 на высокой графике играть не совсем комфортно на среднем уровне FPS 28. Ставим настройки графики на среднюю тогда уровень FPS повышается до среднего значения в 50.
Качаем чемпионат PUBG, который более требователен. На разрешении 1920*1080 и очень низких параметрах графики игра стабильно играется на уровне 35 кадров в секунду. Тут уж не до киберспорта, тут просто выживание.
Также можно позалипать в Dota2. На максимальных настройках графики на разрешении 2240*1400 игра выдает стабильные 40 FPS. Процессор нагрет при этом до 85С.
Осталось проверить как держит аккумулятор. Запустим классический тест. Воспроизведение 1080 видео онлайн по Wi-Fi на громкости 50 процентов. За час тратится примерно 14 процентов батареи. А значит нам аккумулятора хватит на 7 часов просмотра видео. Вполне себе неплохо, учитывая что его хватает практически на полный рабочий день в режиме воспроизведения видео. В режиме меньшей нагрузки (офисная работа и серфинг) можно спокойно вытянуть до 9-10 часов.
Ноутбук умеет заряжаться от обоих Type-C портов на левом торце. О зарядке нас информирует индикатор рядом (красный — заряжается, белый — заряжен). Заряжается от блока питания на 65 Вт за 1.5 — 2 часа.
Хотел бы отметить, кто клавиатура имеет подсветку, которая регулируется на два уровня, но она сделана как-то не очень правильно, в итоге её хорошо видно только при прямом взгляде сверху. Чуть сбоку она уже не так эффективна.
Разборка
При разборке взгляд открывается на компактную материнскую плату с процессором, охлаждающимся медными трубками и одним тонким кулером.
За память отвечает накопитель формата m2 Faspeed. Оперативная память RaySon распаяна на плату, а значит нарастить или поменять не выйдет. В остальном знакомые чипы беспроводных и аудио процессоров. Также тут довольно большой аккумулятор на 5195mAh и 60Wh.
Вывод
Ноутбук Ninkear S14 получился тонким, легким и имеет качественный дисплей с хорошим разрешением и сочной картинкой. Также он вполне неплохо держит батарейку. Конечно же, подкупает его возможность работы на удаленке в любых условиях. Схватил, переехал в кафе, присел на лавочке и прочие варианты не самой тяжелой работы на Windows ноутбуке. Он легкий, практически не ощущается в рюкзаке, при этом заряжается от Type-С. В плюсы запишу малый вес и размеры, хороший дисплей и бесшумность, в минусы распаянные чипы оперативной памяти и слабую подсветку клавиатуры.
Купить можно на Я.Маркете за 54 000 руб, или постараться найти дешевле по запросу названия модели на вайлдберриз, там он стоит порядка 49 000 руб.
































































































7 комментариев
Добавить комментарий
У меня ноут на 8845hs, чуть тяжелее но и мощнее и брал за 45.
Вот это чуть тяжелее кстати критично. У меня два ноутбука, один весит 1кг но слабже, второй весит 1.3кг но мощнее. В итоге я чаще ношу с собой тот что полегче.
Добавить комментарий