Просто добавь динамики для звука: обзор mp3-модуля с усилителем JQ-D116BT

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Аудио и звук

Давно я не покупал моделей для создания DIY музыкальной техники. А они за это время стали мощнее. Сегодня рассмотрим и протестируем универсальный mp3-модуль со встроенным усилителем мощности. Такие панельки предназначены для быстрого создания самодельной музыкальной техники по рецепту: «просто добавь динамики/колонки». Модель JQ-D116BT оснащена усилителем класса D с максимальной мощностью до 80 Вт на канал (это мы тоже проверим), поддерживает подключение микрофона для караоке, и имеет на борту все основные источники сигнала (Bluetooth 5.1, FM, AUX, USB, и SD). И при этом стоит как завтрак в кафе.

Автор: bdos

Технические характеристики

Параметр Значение
Тип устройства Встраиваемая музыкальная панель
Модель JQ-D116BT V1
Питание 5-25 В DC
Источники сигнала Bluetooth, FM, LINE IN, USB, и microSD
Bluetooth версия 5.1, прием звонков
Поддержка форматов MP3/WMA/WAV/APE/FLAC
Микрофон 6,35 мм
Запись на носитель да
Переход по папкам на носителе да
Пульт ДУ два типа
Размеры устройства 130х57х50 мм

Упаковка и комплектность

Доставка из Китая (причем быстрая). Упаковка ненадежная — коробки не было просто пакет с воздухонаполненной пленкой. Но доехало в целости.

Изготовлено в Китае.

В лоте несколько вариантов этого mp3-модуля: с усилителем или без него и с двумя типами пульта ДУ (маленький и очень маленький). Я покупал с усилителем и крохотным пультом ДУ.

Комплектация модуля:

  • Сама панель JQ-D116BT с усилителем
  • Кабель с разъемом для питания (20 см)
  • Кабели для подключения динамиков
  • Кусок кабеля для FM-антенны
  • Пульт ДУ

Пульт нужен, не смотря что основные функции есть на самой панели с кнопок. С него включается режим воспроизведения, эквалайзер, Mute и треки по номерам. Но сразу видна общая «бюджетность» — нет батарейки 2025 в комплекте.

Внешний вид и интерфейсы

Тут классическая для таких устройств компоновка: пластиковая передняя панель с кнопками и экраном и перпендикулярно к ней закреплена печатная плата с электроникой. Размеры передней панели 130х49 мм, крепление на 4 винта М3 впотай. Монтажная глубина 64 мм. Линейный вход и микрофон выведены на переднюю панель. Есть и встроенный микрофон для звонков.

Тут есть регулировка громкости ручкой диаметром 23 мм (это удобнее кнопок). Цвет странный, но терпимо. Она с синей подсветкой, но светодиоды можно отключить или поменять на другие. Надпись Hi-Fi можно замазать черным маркером.

Разъемы выполнены на крупных коннекторах — удобно. Антенну для радио нужно припаять самому. Для Bluetooth — дорожка на плате. По качеству сборки есть вопросы — пришлось подклеить дисплей и выровнять приемник пульта ДУ.

Рассмотрим основную плату подробнее:

Bluetooth SoC тут китайский PNSA15E2B (ставят во многие аудио гаджеты). Электролиты по питанию на 35 В с запасом. Не распаяны, но можно поставить разъем для: подключения микрофона, линейного входа и выхода сигнала. А регулировка громкости осуществляется оцифровкой поворота переменного резистора.

Под радиатором находится чип высокоэффективного усилителя мощности:

Термопаста была в избытке.

Эксплуатация

Модуль работает от напряжения 4,7 В до 25 В.

Потребление при тихом прослушивании (радиатор усилителя при этом холодный):

Загрузка за 2 секунды. Голосовых оповещений нет! Последний режим запоминается. У регулятора громкости выделено 30 единиц регулировки.

Проверим основные источники сигнала.

Bluetooth по умолчанию (качество связи в пределах комнаты хорошее, можно принимать звонки):

Кодек базовый. Звук не совсем плоский, даже есть басы. Но это, конечно, не аудифильский вариант. Без сигнала на максимальной громкости есть небольшие шумы.

На экране во время проигрывания музыки отображается некий индикатор уровня. Высота цифр экрана 13 мм.

Радио FM диапазона:

Есть автопоиск станций. Сначала я припаял кусок провода 30 см, были шумы. Потом удлинил до 1 м, все равно шумы на станциях. Как только подключил антенну на землю питания — все шумы пропали, стал чистейший прием больше 20 станций. Цыганские фокусы…

Проигрывание треков с носителей информации (USB и карта памяти, 64 ГБ поддерживается):

FLAC играет. В этом режиме доступно 5 настроек эквалайзера. Из режимов воспроизведения только либо все, либо один (рандома нет). С пульта можно переключатся USB / карта памяти и вводить номер трека. Также есть переход по папкам на накопителе (двойной щелчок перемотки, появляется на экране F номер папки).

И линейный вход (там регулируется только громкость):

Если подключить микрофон (для караоке) он добавляет звук с любом режиме с большей, чем основная громкость.

Есть запись (с радио, линейного входа или микрофона) на носитель в формате mp3.

Проверка мощности

Проверим мощность встроенного усилителя. Исходный сигнал синус 1 кГц с размахом 1 в Vpp, далее замеряем усиленный сигнал на нагрузке сопротивлением 4 Ом.

Сначала от напряжения 12 В.

На начало клиппинга мощность около 20 Вт на канал. Потребление от блока питания около 24 Вт.

При повышенном напряжении 24 В можно выжать больше мощности:

Под 70 Вт, но радиатор становится больше 60 градусов и растут искажения сигнала. Так что заявленные 80 Вт реальны только при 10% THD и перегреве радиатора.

Нормальный режим работы (сбалансирован нагрев/искажения) около 40 Вт.

Заключение

Автор: kebidumei Источник: aliexpress.ru

Mp3-модуль с усилителем JQ-D116BT мне понравился, за небольшую цену получаем полную универсальность по источникам сигнала (+ караоке) и довольно мощный встроенный усилитель класса D. Качество звучания приемлемое для современной поп музыки. Такую панельку можно использовать в самодельных портативных решениях (бумбоксах) или для модернизации пассивной акустики (например, от музыкально центра). Из недостатков можно отметить: упаковку без коробки, пульт без батарейки, отсутствие воспроизведения в случайном порядке и фокусы с приемом радио. Остальное все работает неплохо, есть удобный переход по папкам на флешке.

Покупал тут. Или похожий вариант, но из РФ на ЯндексМаркете.

Еще варианты похожих модулей со встроенным усилителем мощности.

Спасибо за внимание. Удачных покупок!

Реклама:
ООО «АЛИБАБА.КОМ (РУ)» ИНН: 7703380158 erid: 2SDnjeN9bei
ООО "ЯНДЕКС" ИНН: 7736207543 erid: 2SDnjcoj2RY
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Для связи bdos@rambler.ru

15 комментариев

Добавить комментарий

House007
У меня такая штука врезана в детскую машинку на пульте управления.
lexus08
а какие динамики посоветуете? из недорогих и с приличным звучанием. Чтобы из пары широкополосных собрать что-то в старом корпусе.
bdos
Хороший вариант 3" ШП Peerless P 830986
lexus08
Хороший вариант 3" ШП Peerless P 830986

ну кстати и недорого 1800 за пару.
lexus08
Хороший вариант 3" ШП Peerless P 830986

а автомобильные не подойдут? а то старые есть снятые, пара
bdos
Для гаража да, домой лучше эти
m
Если для дома, и надо просто, дёшево и сердито, я бы искал на онлайн-барахолках готовые колонки от старого музыкального центра. Многие брендовые музыкальные центры 90-х годов имели вполне приличные колонки, а сейчас продаются за бесценок, и их можно задействовать.
m
Я «по фану» довольно часто собираю гаражно-кухонные радио на подобных панельках. Усилитель в 40 Вт для этого избыточен, я обычно ставлю платку PAM8403 — 2 канала по 3 ватта (питается от 5 вольт, этого хватает для кухни/гаража), иногда PAM8610 (2 канала по 15 Вт, питание 12 вольт, её хватает для довольно уверенно качающей музыки в машине или для мощной колоночки для природы, для большой комнаты и колонок от муз.центра). Эти платки бывают как голые, так и в версии с добавленными разъёмами и ручками громкости, что удобнее. Ставлю панельку обычно на 5 вольт, усилитель 2*3 Вт, пару (или один) динамиков от старого телевизора на 3-5 Вт, корпус — кусок кабель-канала-сотки, обклеенный тканью-фетром. Получается прикольно, работает и радует, и питание от любой старой зарядки USB (с электролитическим конденсатором для снижения помех).
Так вот все эти панельки бывают очень разного, непредсказуемого качества. Одна оказывается тормознутой, другая переключает треки и станции мгновенно. Одна играет чисто, другая с серьёзными искажениями. У некоторых блютуз сильно шумит высокочастотными писками, хотя тут может быть дело и в блоке питания. Некоторые от 5 вольт работают только несколько десятков секунд, а потом могут отрубиться, а от 12 вольт нормально. Многие не запоминают последний режим и громкость, а заранее перед покупкой узнать, какой режим включается первым по умолчанию — невозможно. Короче, китайцы как всегда.
Что понравилось в этой панельке — это нормальная ручка громкости. Раньше всегда приходилось ставить отдельно переменный резистор на 20-50 кОм, под моно или стерео (смотря какое делаю радио, с одним или двумя динамиком), в дополнение ко кнопкам, или платку усилителя сразу с переменным резистором. Хождение по папкам — тоже прогресс, но может, однажды китацйы освоят графический экранчик как в mp3-плеерах из 2005 года, чтобы видеть, в какой ты папке и какой трек играется. А если хождение по папкам не поддерживается, хотелось бы понимания алгоритма, по которому строится плейлист при подключении флешки, потому что я как ни пытался — не смог заставить играть треки в нужном мне порядке. Даже скидывая всё в одну папку и переименовывая по шаблону, ставя в начало файлов числа 0001, 0002, 0003 и т.п. — получил не тот порядок.
M95N1K
хотелось бы понимания алгоритма, по которому строится плейлист при подключении флешки, потому что я как ни пытался — не смог заставить играть треки в нужном мне порядке.

Сколько сталкивался, воспроизведение идёт в порядке записи файла на флэшку.
sbazarov91
Почему все подобные модули делают с вырвиглазной передней панелькой? Существует вообще что-то лаконичное?
bdos
да, есть и без экранов и просто платы.
110680196703884293856@google
Про допустимое сопротивление динамиков умолчали. Только 4 Ом на проверке. Что будет если подключить динамики 2 Ом или 6 Ом?
bdos
2 Ом только если специально оговаривается, вроде для авто усилителей. А большее сопротивление, УМЗЧ только легче будет
m
Я не знаю какой там усилитель, но скорее всего, класс D, а он должен легко переваривать разные динамики. Я подключал к PAM8403 динамики на 16 Ом, всё отлично работало.
1
Так что ж чип усилителя?

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Обзор Fnirsi 2d15p: осциллограф, генератор сигналов и мультиметр с удобным управлением

Новая модель сочетает в себе как сенсорное, так и привычное управление с помощью физических кнопок и энкодеров, что сильно упрощает подстройку параметров. Он обеспечивает частоту дискретизации 500...

Теперь суперконденсатор. Обзор 4K HDR регистратора 70mai A810S: наблюдение 24/7, датчик движения, ADAS

Бренд 70mai не нуждается в представлении — это уже давно хорошо зарекомендовавший себя производитель современных, многофункциональных автомобильных видеорегистраторов с оптимальным...

✦ ИИ  Камера V380 Pro вдруг просит логин и пароль. Где их взять и как вернуть доступ

Камера V380 Pro просит логин и пароль? Разбираемся, где найти данные устройства, почему появляется запрос авторизации и как быстро вернуть доступ к камере.

Как в Древней Персии создавали лёд посреди пустыни

В раскалённых песках иранских пустынь Деште-Лут и Деште-Кевир, где дневная температура летом легко превышает 40-45 °C, а влажность крайне низкая, древние персы сумели создать технологию, которая...

Обзор NAS TerraMaster F4-425 Plus – как работает гибридная система хранения HDD и NVMe

TerraMaster F4-425 Plus — сетевое хранилище с четырьмя отсеками для жестких дисков и тремя слотами M.2 для NVMe-накопителей. Устройство построено на процессоре Intel N150 и оснащено 16...

Окружения рабочего стола в Linux: почему их много и какой выбрать

В Windows интерфейс является частью системы. Убрать его нельзя, заменить нельзя. В Linux всё устроено иначе: ядро системы занимается железом и памятью, а то, что вы видите на экране, это отдельная...