Leisa L9: обзор наушников с мощным басом и отличной детализацией

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Hi-Fi и цифровой звук

Для людей, отдающих предпочтение наушникам с хорошим басом, подобрать что-то действительно достойное всегда было очень непростой задачей. Из того, что вертится на языке — это модели Sony, Pioneer и DUNU. Однако, хотя они и имеют весьма неплохой бас, при этом не способны обеспечить высокий уровень детализации, который собственно и определяет качество звучания. Сегодня мы рассмотрим наушники LEISA L9, которые способны не только удовлетворить любителей хорошего баса, но и дать им тот уровень детализации, на который вообще способен их смартфон или плеер.

Характеристики
  • Bluetooth: CSR8640 V4.2
  • Время работы: 8 часов
  • Время зарядки: 2 часа 
  • В режиме ожидания: 100 часов
  • Батарея: 90 мА/ч 
  • Излучатель: динамический 10 мм.
  • Коннектор: MMCX
  • Диапазон частот: 4 Гц – 25 кГц
  • Импеданс: 16 Ом
  • Чувствительность: 98 дБ/мВт
  • Вес чашечек: 14 г
Видеоверсия обзора
Распаковка и комплектация

Приходят наушники в упаковке из прочного белого картона с логотипом компании, наименованием модели и указанием типа используемых коннекторов (MMCX).

На обратной стороне нанесены основные характеристики.

Левая боковая грань демонстрирует нам эмблему бренда.

А правая представляет из себя крышку на магнитиках.

Когда я впервые распаковал LEISA L9, то испытал полнейший восторг. Действительно, такой богатой комплектации я не видел очень давно.

Сразу бросается в глаза металлический держатель с 8 парами дополнительных амбушюр.

Насадки представляют из себя мягкий силикон с плотным стержнем, выполненным из другого материала.

На первый взгляд, левый и правый комплекты выглядят одинаковыми, но на самом деле имеют небольшое отличие в нижней части силикона, которое придает дополнительное усиление низким частотам. А на самом верху видны 2 пары амбушюр класса «беруши». Лично мне «беруши» не подходят, но знаю немало людей, предпочитающих исключительно их.

Далее взор падает на плотный кейс из экокожи.

Выполнен он достаточно аккуратно, внутри имеет бархатную прослойку и небольшой кармашек. Снаружи закрывается на достаточно мощный магнит, так что самостоятельно не откроется.

Под набором амбушюр находим мягкий мешочек для переноса наушников в кармане и MicroUSB кабель для зарядки bluetooth модуля.

В самом же низу можно откопать инструкцию по эксплуатации с характеристиками, которые, по большей части, касаются кабеля с беспроводным модулем, как будто изначально в комплекте должен был быть лишь он один.

Дизайн/Эргономика

Сначала рассмотрим беспроводной модуль LEISA L9.

Он представляет из себя 2 гибкие заушины с металлическими частями в основании и на соединении.

Коннекторы, как говорилось выше, имеют тип MMCX. В достоинство могу выделить, что снять и установить их достаточно просто, но при этом все-таки необходимо приложить небольшую силу, так что, даже дернув, рассоединить их не получится. Недостаток MMCX коннекторов один — это возможность вращения вокруг своей оси, что немного дезориентирует при надевании.

В случае правильной посадки, наушники имеют просто отличную звукоизоляцию и надежно сидят на голове.

Но тут есть один небольшой нюанс: для того, чтобы обеспечить наилучшую посадку, необходимо сперва распрямить дужки, затем установить в ушах чашечки и только после этого — загнуть заушины. Сами заушины — очень гибкие и плохо запоминают форму. Однако, это дает возможность без риска перелома гнуть их куда и как нравится.

После заушин в блютуз модуле идет обычный силиконовый провод, который слева упирается в блок с аккумулятором на 90 мА/ч, обеспечивающим непрерывное воспроизведение музыки на протяжении 8 часов.

А справа — гарнитурный блок с 3 прорезиненными кнопками, средним по качеству микрофоном, светодиодом и MicroUSB портом для зарядки.

Ну а между двумя блоками расположился зашейный кабель в плотной матерчатой оболочке.

В качестве беспроводного модуля тут выступает CSR8640 с bluetooth версии 4.2. Изучая спецификации которого, становится ясного, что поддержки AptX и AAC тут нет и довольствоваться придется исключительно SBC. То есть, звучание по этому кабелю — совсем обычное и будет значительно уступать классическому проводному соединению.

Второй кабель LEISA L9 имеет шикарный металлический Г-образный штекер.

Далее идет провод в матерчатой оболочке, дающий слабый микрофонный эффект.

Заканчивается он металлическим разветвителем, после которого длится обычный силиконовый кабель.

На конце, как в блютуз модуле, имеем аналогичные по конструкции заушины.

Для правильного подключения, на проводе и чашечках имеются буквенные указания левый-правый, так что ошибиться практически невозможно.

С комплектным кабелем носить LEISA L9 удобно исключительно заушной посадкой, но в интернете ходят слухи и о удобстве прямой посадки. Возможно, это касается каких то других проводов.

Чашечки полностью выполнены из металла.

Снизу они имеют коннектор MMCX.

Сзади — логотип бренда.

Ну а спереди — небольшое, прикрытое сеточкой, компенсационное отверстие и звуковод, с анатомичным углом наклона.

На выходе звуковод также прикрыт металлической сеточкой.

А на его крае видны небольшие фаски для лучшей фиксации амбушюр.

Если присмотреться, то на боковой стороне чашечек можно увидеть еще одно небольшое отверстие. Судя по всему — это особенность конструкции.

Звук

Для тестирования наушников использовался стационарный аудиоинтерфейс E-MU 0204, а также мобильные ЦАПы Cozoy Takt Pro и xDuoo XP-2. В качестве референса использовались наушники Trinity Vyrus и Cozoy Hera C103.

Первое, чем удивляют LEISA L9 — это плотностью подачи, у них нет ярко выраженной разделенности на частотах, а сама музыка воспринимается очень целостно. Для кого же предназначены эти наушники? — первым делом для любителей качественного и количественного баса.

Бас тут действительно с ощутимым акцентом, который порой притесняет средние частоты. Но стоит отдать должное, низы, хотя и акцентированы, но имеют очень хорошую динамику, скоростные характеристики и способны передать ландшафты даже в случае сложного леерного баса и сделать это с достаточной достоверностью. Конечно, в случае контрабаса звучание далеко от оригинала, но разнообразный электронный бас, как и бас гитара — подаются очень «вкусно» и музыкально.

Средние частоты плавно вытекают из низов и ощущаются чуть утопленными, подчеркивая V-образность АЧХ. Но при этом, как электронные, так и акустические инструменты имеют очень хорошую детализацию, что совершенно несвойственно басовитым моделям. Вспомним хотя бы DUNU TiTAN 5, где при сильном акценте на низах мы имели достаточно посредственную детализацию, а тут как бы золотая середина: LEISA L9 с одной стороны — это про бас, а с другой — про детализацию и кристальную прозрачность звучания. Конечно, из-за V-образности вокал чувствуется чуть утопленным в трек, но звучит это вполне естественно и не ощущается, пока не станешь сравнивать с другими моделями. А вот живые инструменты полностью раскрыться не могут, но тут уже скорее из-за особенностей на ВЧ, где чувствуется очевидный срез, придающий наушникам так называемое «темное» звучание. Однако, стоит признать, что данный срез гармонично дополняет подъем на низах и придется по вкусу тем, кто не любит резкие и колкие ВЧ, а также он избавляет от всякого мусора и недостатков семплирования.

По эмоциональности к наушникам LEISA L9 нет никаких вопросов, даже могу отметить они имеют куда более сочное звучание, чем у тех же Cozoy Hera C103. Из-за особенностей на НЧ и ВЧ, звуковые паттерны раскрываются хотя и корректно, но саму картинку передают весьма специфично. Особенно это заметно в джазовой и инструментальной музыке. Хотя, будем откровенными: люди, которые делают сильный упор на бас не слушают ни джаз, ни классическую музыку, ну или воспринимают ее на свой собственный манер.

Что касается мельчайшие отзвуков струн и нюансов звучания духовых инструментов, то тут эмоции чуть сглаживаются только из-за «темноты» подачи. Вокал, как женский, так и мужской отыгрывается достаточно корректно. Все тембры среднечастотного диапазона легко считываются и прослеживаются в треке, ну и само позиционирование инструментов, как и сцена — достаточно естественные. По жанровой предрасположенности, на мой взгляд, наушники тяготеют к электронной музыке, где основной акцент идет на бас и на детализацию.

Выводы

Подводя итоги, кроме нереально крутой комплектации хочется сказать, что это лучшие басовые ушки, которые я только слушал на текущий момент и которые с легкостью превосходят своей детализацией и прозрачностью звучания даже знаменитые DUNU TiTAN 5. Всем любителям качественного баса LEISA L9 однозначно рекомендуются к ознакомлению.

УЗНАТЬ АКТУАЛЬНУЮ ЦЕНУ НА LEISA L9

25 комментариев

l
LEISA PESNA L9 — новые наушники от производителей прошлогоднего хита IGRAI GORMON E6
zorki
Коммент на баш попал! :)))
Syncaine
Тут такой проблемы нет.
Syncaine
Напоминают конечно, при этом у LEISA L9 комплект богаче и ценник ниже, но я вайзеры, увы, не слушал. Поэтому в тексте воздержался от сравнения.
С
За более чем Три тысячи и без хотя бы aptX — вы явно издеваетесь! Фигня какая-то… Даже для Китая это перебор…
Syncaine
Тут 2 кабеля, у аналогов только один без блютуз и дороже.
С
Ну и зачем оно нужно, чтобы через дорогие уши разговаривать как через копеечные? Уж увольте, но могли бы поставить чип да хоть на тыщу дороже или вообще без него, но на тыщу дешевле.
Это похоже на готовые системники — ценник вроде норм, но конфигурация где-нибудь да фальшивит дешманской запчастью, которая вообще ну никак не канает и только всё портит.
Кстати, человеческое ухо не слышит ниже 10Гц (а где-то говорят и уже ниже 20Гц не слышит 99% людей) и выше 16кГц (редко кто выше слышит, но вот выше 20 кГц наверное только животные и насекомые ощущают), а вот мозг ох как хорошо реагирует на низкие частоты, особенно на 6-7Гц. Поищите в интернете, удивитесь.
Посему этим характеристикам я не верю!
Так что спасибо за попытку, но нет…
Syncaine
Используйте проводное подключение, как было рекомендовано в обзоре или просто докупите нужный вам блютуз модуль с MMCX коннектором.
С
А смысл? Я еще раз напишу: Либо совсем без дешевого блюпупа, либо с нормальным. Зачем вот так извращаться-то? Я уж лучше куплю наушники получше и подороже вообще без блютуса и нормальный блюпуп модуль к нормальному источнику звука, чем тратить лишние деньги на то, что «хочется сразу же выкинуть»…Тем более тут какие-то неестественные характеристики указаны, а еще качество обработки самих ушей — это жесть какая-то, как будто пьяный сантехник вытачивал из куска алюминия ))))ПС: Тем более если качество наушников на высоте, то зачем вообще «прикручивать» к ним дешманский блюпуп, который всё впечатление портит тут же… Это как блин на Мерседес ставить штампованные диски — ну а чё, хочешь лучше пойди и купи литьё — проблем-то… ))))И вообще MMCX — изначально использовался в высокочастотных передатчиках/приемниках, но никак не для аудио. У меня 4G модем на них с завода, поэтому я знаю о чем говорю. Для аудио — чисто китайская фишка. Как и сами эти наушники нигде в нормальных магазинах не найти.
Syncaine
Подобные наушники продаются без блютуз кабеля дороже на $25, можете выбрать их и докупить блок. Тут блютуз скорее как бонус. То что вам они не понравились — понятно, ищите себе другую модель, дороже.
С
Самый главный нюанс — «подобные». Так такие же или подобные? Если такие же, то в чем у них разница в цене, особенно при отсутствии блютуса — вот это должно быть в голове у покупателя, а продавец должен знать в чем разница и честно об этом сообщать. А разница — в качестве. Реальное качество звука может определить только меломан, который слышал очень дорогие наушники. Опять таки — источник звука имеет наипервейшее значение.

А еще одно — а разве легкость гарнитуры не главное, когда они в ушах торчат. С чего вы взяли, что там металл, а не легкий дюралевый сплав, который к металлу никакого отношения не имеет?
С
Эмм… Ну тоже самое китайское поделие, только без блюпупа. Смысл? Самое смешное — отвратительное качество обработки самих «металлических» наушников вас никак не беспокоит? ОНИ НЕ СТОЯТ ЭТИХ ДЕНЕГ!
Можете не отвечать. Мне всё уже давно понятно.
Syncaine
Меня качество устраивает, вы же судите по фото и это очень странно.
Syncaine
А по поводу цен на наушники, то тут вы наверное просто не в курсе.
С
В курсе. И в технологиях тоже немного в курсе. Спасибо.И да. Как вы можете судить о звуке не имея хотя бы начального уровня профессиональной звуковой карты (встроенную realtek/alc на мегакрутых кондерах можете не предлагать). И да в эту хреновину на вашем обзоре не влезет нормальный звук. Я про хотя бы древнюю Creative Audigy — слабо на ней послушать и потом сравнить?
h
необходимо сперва распрямить душки
дужки же :)))
Syncaine
да, упустил при проверке
b
В качестве беспроводного модуля тут выступает CSR8640 с bluetooth версии 4.2. Изучая спецификации которого, становится ясного, что поддержки AptX и AAC тут нет и довольствоваться придется исключительно SBC. То есть, звучание по этому кабелю — совсем обычное и будет значительно уступать классическому проводному соединению.
Кабель вам не провод? :)Модулю, наверное? И не «по», а «через».
И
Что лучше, если сравнивать их с fiio f5 (теже титаны5, вроде, но люди в обзорах и между ними отличия находят)?

Я либо плохо ищу или их можно достать только на сайте, представленном тут под видео. Считаю, это минус. Вот порвется провод, где его брать? Либо, там стандартный вход и провода от тех же титанов5 подойдут?
Syncaine
Коннектор стандартный MMCX — продается везде.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Orico M.2 AM2C3-G2: корпус для NVMe SSD, с быстрым извлечением накопителя, и внешним радиатором

Ранее я уже делал обзор нескольких корпусов Orico M.2 SSD. Но то были SATA. Герой же сегодняшнего обзора, это более быстрый NVMe. Помимо этого он ещё отличается возможностью быстрой смены...

Профессиональная камера в среднем классе: обзор смартфона OPPO Reno11 F

В сегодняшнем обзоре мы подробно разберем горячую новинку под названием OPPO Reno11 F. Это крепкий представитель среднего класса, который предлагает большой 6.7'' безрамочный Amoled-экран,...

Как выбрать тент для автомобиля: ключевые аспекты

В этой публикации мы рассмотрим ключевые аспекты, которые следует учесть при выборе тента для вашего автомобиля. Конечно же, лучшим способом для владельца и автомобиля является гаражное...

Где найти самую длинную аллею в мире

От каменных дорог древних цивилизаций до современных мегаполисов, аллеи служат не только путеводителями, но и свидетелями истории. Среди них выделяется одна удивительная дорога — самая...

Оценка криптовалют с точки зрения стоимостного инвестирования

В мире финансов и инвестиций криптовалюты представляют собой относительно новый и динамично развивающийся класс активов. Вместе с тем алгоритмы оценки активов и принятие решений об инвестировании,...

NASA испытает новый вид космического двигателя: солнечный парус

Человечество издавна мечтало о покорении космических просторов, и эта мечта неуклонно воплощается в реальность. Однако, традиционные методы космических путешествий, основанные на реактивном...