Лицензия на оказание услуг связи в России подорожает в 133 раза с 1 января 2024 года

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Новость | Смартфоны и телефоны

Президент России Владимир Путин поставил точку в длительном процессе — подписан закон о внесении изменений в налоговое законодательство страны, благодаря которому пошлины для компаний, желающих предоставлять услуги связи, вырастут в 133 раза. Предполагается, что это поможет бороться с недобросовестными телеком-операторами.

Автор: blickpixel Источник: pixabay.com

Дело в том, что сегодня лицензия на оказание услуг связи в России стоит 7,5 тыс. рублей, благодаря чему прекращение действия лицензии или получение новой владельцам недобросовестных, часто «виртуальных» операторов обходится практически бесплатно. Теперь стоимость лицензии вырастет до 1 млн руб., что, как ожидается, заставит более ответственно подходить к предоставлению услуг связи.

Закон, внесённый Минцифры России в декабре прошлого года, проект которого уже опубликован в Сети, вступает в силу с 1 января следующего. Проблема объяснялась обязанностью с лета 2018 года устанавливать в своих сетях связи системы оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ), обеспечивающие хранение трафика пользователей, от текстовых сообщений до записей телефонных переговоров и прочего контента.

Ранее операторы прибегали к использованию механизмов, «позволявших отложить внедрение системы», в том числе — отказ от старой лицензии и получение новой за незначительные суммы через непродолжительное время. Если компаний, получивших лицензии, в стране насчитывается всего 7,5 тыс., то самих лицензий сегодня выдано более 27 тыс. Другими словами, очень многие компании имеют по несколько лицензий одновременно, а ежегодно дополнительно выдаётся ещё по 2,6 тыс. лицензий, из которых по истечение двух лет «доживают» только 14 %.

Новая стоимость лицензий станет не единственной преградой на пути недобросовестных участников рынка. С 1 января за отказ устанавливать СОРМ вводятся оборотные штрафы для операторов связи, причём любой такой штраф не должен быть меньше 1 млн рублей.

Источник: InterFax

Другое
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
2016-kv@rambler.ru

1 комментарий

1
Хм, чувствую я что это так же и на тарифах отразится. С кого брать деньги если, не с клиентов.
Ну и монополизация рынка. Мелкие операторы по сути продадут свое имущество более крупным.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Моет пол даже лежа: обзор аккумуляторного моющего пылесоса Trouver K20 Flex Reach

Компания Trouver по-моему мнению уверенно идёт в первых местах списка лучших производителей пылесосов. У неё есть и роботы пылесосы, и пылесосы для сухой уборки, и сегодня мы будем рассматривать...

Почему смартфон заряжается медленно и как получить максимальную скорость

Быстрая зарядка знатно перекроила наши привычки, и теперь многие смартфоны могут набрать половину емкости буквально за пятнадцать минут. Но на практике красивая картинка из рекламы часто...

Канадский измерительный бардак: почему в Канаде метрическая система победила только наполовину

Канада выглядит как нормальная метрическая страна ровно до того момента, пока не начинаешь смотреть внимательнее. На дорогах — километры. Бензин — в литрах. Температура воздуха — в градусах Цельсия...

10 домашних NAS, актуальных в 2026 году: от простого архива до мини-сервера

Выбор домашнего NAS не сводится к выбору решения с двумя жесткими дисками. Одним нужен простой фотоархив вместо облака, другим — Plex, третьим — тихий SSD-сервер под бэкапы,...

Футбол превращается в четыре четверти? Что не так с паузами для воды на ЧМ-2026

Для футбола, который десятилетиями гордился своей непрерывностью, нововведение с паузами для питься воды выглядит немыслимо и неуместно. В американском футболе, баскетболе или хоккее остановки...

✦ ИИ  Купили умную технику, а приложение закрыли — что остаётся от прибора без сервера

Умная техника исправна, но приложение и облако больше не работают. Разбираемся, что останется от камер, пылесосов, ламп и колонок без серверов производителя.