Обзор адаптеров USB для подключения накопителя напрямую на материнскую плату

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | HDD, SSD, флешки, прочие носители информации

 Интересный адаптер для установки накопителя напрямую на материнскую плату. Обеспечивает подключение накопителя к контактам, предназначенным для вывода USB на переднюю панель. Используется для постоянного доступа к загрузочным флешкам, HASP-ключам и подобным накопителям, а также освобождает задние USB порты компьютера.

 

 Адаптеры USB для скрытого подключения накопителя напрямую на материнскую плату используются для постоянного подключения различных USB устройств и накопителей внутри корпуса, что может быть удобно в ряде случаев для системных блоков, NAS-серверов, роутеров и т.п. Стоимость подобного адаптера невысокая (около $2), есть варианты на один, два USB порта, а также варианты с USB3.0 подключением.

 

 Поставляется в простом zip-пакете, без сопроводительной документации.

Внешний вид адаптера

Разъем, предназначенный для подключения к 9 контактному коннектору.

Предусмотрены два светодиода индикации работы

Размеры адаптера 55х18 мм

Для сравнения прикладываю линейку.

 Высота установки (С учетом коннектора) 65 мм. 

Выходы USB на разные стороны платы облегчают подключение «по месту» в зависимости от ситуации. 

Для установки адаптера ищем на матплате коннекторы (9-pin), предназначенные для подключения USB на панели. 

 Устанавливаем. Смотрите как удобнее, или сначала флешку в адаптер, потом в матплату, или наоборот.

 Адаптер для подключения USB2.0 напрямую на материнскую плату показал следующие результаты тестирования скорости доступа.

Собственно говоря, на скорость чтения/записи старой 8Гб флешки он не повлиял.

Если не требуется два USB, но критична высота адаптера, то есть смысл посмотреть аналогичный короткий USB2.0  адаптер за $2.34

Высота установки всего 25 мм, что критично для материнских плат роутеров, NAS серверов, а также различных Mini-платформ.

 

 Если вам требуется скорость чтения — рекомендую обратить внимание на такой же адаптер для скрытого подключения с USB 3.0 всего за $1.88

 Данный адаптер также выводит 2 порта, но обеспечивает скорости доступа не в пример выше.

Для подключения используются похожие контакты на материнской плате (19-контактный разъем), но для USB 3.0 c дополнительными линиями.

Высота установки всего 35 мм

В целом, адаптеры более чем удобные. При желании, можно спаять самостоятельно, получится немногим дешевле.

Эти и другие компоненты для компьютера закупал на Таобао через посредника Yoybuy. Для новорегов предоставляется купон на $10 на первую покупку, а также сейчас доступны купоны на скидку до $12.

21 комментарий

f
Куска кабеля в текстолите.Выглядит как сделали хоть что-то на коленке ради… оплаты статьи? Бестолково чуть более чем полностью.
D
Какое скрытое подключение? Скрытое от кого? На кой там индикационные светодиоды?С чего вдруг для подключения накопителя?Единственное для чего его имеет смысл использовать — для подключения ключей. Дабы всякие неумные сотрудники не сочли их за «флешку» (за 50000₽ — 1000000₽) и не унесли. Случайно, есессно.$2.34 за квадратный сантиметр текстолита — верх жадности. За эти деньги можно микроконтроллер с платой взять. Видимо, цель этой статьи ровно одна — реферальные ссылки разместить.
lexus08
я в статье про это говорил — если жалко денег, можно спаять самостоятельно. Купите коннекторы, можно хоть на весу, смысл тот же.
lexus08

Ответ Demitsuri_Gash на комментарий
Скрытое от кого?

Отличный вариант для USB-ключей для софта. Сунул в корпус, на корпус пломбу.
Файловую систему скрывать не нужно, только, чтобы ключ не унесли.
Ну или ЭЦП.
D
Поэтому и были претензии к названию статьи.
HASP ключи трудно называть накопителем. В большинстве случаев они не являются накопителями. Разве что с очень большой натяжкой.
А флешки там хоронить смысла точно нет.
А вот для ключей с постоянным подключением или эцп ключи для ежедневных отчетов без участия человека — да, почти идеально.
A-Gugu
На таобао нет реферальных ссылок :)
c
У автора скрытый синдром дауна.
По твоему, все что внутри корпуса, можно называть скрытым? Или флешка в проводнике будет скрыта?
Кто таких на ixbt пускает?
lexus08
смотря что вы подразумеваете.
Программная часть в обзоре не поднималась вообще.
Вижу, вас задевает — убрал из заголовка «скрытый».
c
Че-то зря я тебе нагрубил. Сори.
d
Внезапно для корп. рынка делают корпуса которые запираются на ключ (или замок) и имеют датчик открытия. Туда ставят ключи защиты от ПО (тот же 1С-USB)

Но Вам то надо сказать что то умное. Чо.
lexus08
про подобные корпуса либо не знают закупщики, либо по тендеру берут самое дешевое г.., лишь бы купить подешевле.IT не всегда рулят, иногда требуется выкручиваться по месту, особенно если парк машин куплен и обновлять будут нескоро.
kirich
С одной стороны вещь полезная, именно для установки флешек с ключами (или подобным) внутрь корпуса, некоторые производители мат плат для этого делают на плате стандартный USB разъем.
Но конструкция никуда не годится, разъем механически не фиксируется, а флешка имеет массу и запросто могут быть проблемы с контактами.
Waldemarik
Мне больше для USB 3.0 приглянулся, вот только рядышком бы разъемы, а не друг над другом…
T
разместил внутри корпуса блутус адаптер через такой переходник

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Orico M.2 AM2C3-G2: корпус для NVMe SSD, с быстрым извлечением накопителя, и внешним радиатором

Ранее я уже делал обзор нескольких корпусов Orico M.2 SSD. Но то были SATA. Герой же сегодняшнего обзора, это более быстрый NVMe. Помимо этого он ещё отличается возможностью быстрой смены...

Профессиональная камера в среднем классе: обзор смартфона OPPO Reno11 F

В сегодняшнем обзоре мы подробно разберем горячую новинку под названием OPPO Reno11 F. Это крепкий представитель среднего класса, который предлагает большой 6.7'' безрамочный Amoled-экран,...

Как выбрать тент для автомобиля: ключевые аспекты

В этой публикации мы рассмотрим ключевые аспекты, которые следует учесть при выборе тента для вашего автомобиля. Конечно же, лучшим способом для владельца и автомобиля является гаражное...

Где найти самую длинную аллею в мире

От каменных дорог древних цивилизаций до современных мегаполисов, аллеи служат не только путеводителями, но и свидетелями истории. Среди них выделяется одна удивительная дорога — самая...

Оценка криптовалют с точки зрения стоимостного инвестирования

В мире финансов и инвестиций криптовалюты представляют собой относительно новый и динамично развивающийся класс активов. Вместе с тем алгоритмы оценки активов и принятие решений об инвестировании,...

NASA испытает новый вид космического двигателя: солнечный парус

Человечество издавна мечтало о покорении космических просторов, и эта мечта неуклонно воплощается в реальность. Однако, традиционные методы космических путешествий, основанные на реактивном...