Rombica представляет новую серию ноутбуков myBook Zenith

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Новость | Ноутбуки, планшеты, электронные книги

Rombica myBook Zenith — серия ноутбуков на платформе AMD с очень широкой гаммой комплектаций на любой бюджет. Все ноутбуки имеют металлический корпус, IPS матрицу и возможность зарядки через порт USB C через протокол Power Delivery.

В основе ноутбуков лежат процессоры AMD 5xxx серии от R3 до R9. На выбор пользователю предоставлены процессоры 5400U, 5600U, 5800U, 5800H, 5900HX. В пару к ним может быть установлено от 8 до 16 ГБ оперативной памяти DDR4 с частотами 2666/3200 МГц, всего в ноутбуках 2 слота для памяти. В качестве накопителя установлен M.2 PCIe накопитель формата 2280, объемом от 256 до 1024 ГБ.

В остальное оснащение ноутбуков входит 2 порта USB C, и по одному порту USB 3.2 gen1 и USB 2.0. Не забыт и 3.5 мм миниджек, а также веб-камера с микрофоном. За беспроводную связь отвечает модуль Intel AC3168NGW c Wi-Fi 5.

Есть варианты без предустановленной операционной системы, а также версии с Windows 11. Цены и наличие можно узнать в магазине Citilink.

Источник: Rombica

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе

По любым вопросам можно обращаться:

e-mail: alexseevdenis@yandex.ru

Telegram: alexseevdenisblog

Портфолио: Таблица

34 комментария

V
Никогда доселе не слыхал о таком бренде) с виду нормальный. ну и хорошо что на вполне свежих райзенах, а то бывают сейчас «новые» линейки буков на райзенах 3500u к примеру… а тут даже H версии есть, да и U на zen 3
47685781@vkontakte
Купил на прошлой неделе в Регарде через СДЭК, так как Ситилинк почему-то в ЯНАО не доставляет!!!
Качество сборки хорошее, за исключением нижней крышки, которая в месте примыкания с корпусом имеет острую грань, как-то неприятно в руки врезается когда берешь ноутбук. Винты задней крышки-звездочки.
После просмотра многочисленных видео ЮТ канале e2by сразу разобрал для перенесения термоинтерфейсов, оказалось не зря. Термопрокладка на цепях питания имела неплохой контакт, так ее и оставил. А вот на процессоре все было печально, пятно контакта 70% (на видео), консистенция термопасты твердая, но не такая как у PTM7950 мягче, но как-то не вызвала она доверия, заменил на ту же PTM7950. Сама система охлаждения выглядит как-то кустарно, отверстия для винтов (на видео видно) как будто вручную сверлили, винты обычные как для крепления вентиляторов, не подпружинены. Всего 4 винта, термотрубки не закреплены. Но зато есть возможность снимать отдельно вентиляторы для прочистки не снимая термотрубки. Мощность самой системы охлаждения для данного проца с запасом (при 10 мин. стрессе на AIDA64 даже до 60С не поднялся)
Алгоритм управления вентилятором странный, в относительном простое может заметно шуметь, при тесте в AIDe на полные обороты не выходил.
Оперативка (две отдельных слота) 16Гб но занимает 1 слот (какой-то китайский бренд), хорошо это или нет, но докупать для 2-хканала придется.
Ссылка на фото и видео: https://disk.yandex.ru/d/_lUb3q_rYWpPKw
Матрица нареканий не вызвала, яркая, цвета тоже норм, при изменении угла просмотра немного тускнеет.
Клавиши крупные, ход мягкий, нажатие четкое, цифровой блок в наличии (немного странное расположение конечно)
Ноутбук в работе не был, только Винду накатил и немного обязательных приложений поставил.
Если комментарий будет интересен, напишу через пару недель (еще 2-ю плашку поставить нужно) об опыте работы.
Baron_05
Обзор короткий напишите )
47685781@vkontakte
Ок. Придет оперативка после 2 марта и модуль wifi, сделаю тесты, опубликую. На данный момент рассказывать что-то больше особо нечего.
И
для чего модуль wifi? со штатным проблемы
huyaseka
говорят wifi отваливается часто, но вроде проблема не в самом модуле, а в сберегающем режиме, что он его отключает.
И
планирую для работы. Ноутбук ROMBICA MyBook Zenith, 15.6", IPS, AMD Ryzen 7 5800H 3.2ГГц, 8ГБ. Интересно второй слот под память есть в этом.
huyaseka
Есть, они все одинаковые. Я кстати купил такой на 7 5800h. Но система охлаждения и правда странно работает. Вот только включил его и wifi пропал. Короче свои приколы есть, надо разбираться.
И
Плата за низкую цену)). HDMI через USB, WIFI через USB(если будут проблемы со штатным до решения проблемы) тогда USB хаб дозакажу.
47685781@vkontakte
Система охлаждения такая же? Как и на 5800U, на 2 вентилятора?
huyaseka
да, я вот тесты в occt прогнал шумит люто в пике, первые 10 секунд потребляет 28 Вт, потом через 2 минуты 16-17 Вт и фиксируется. Думаю поменять на u версию, шум оч мешает, думал вывезет 5800h, но нет.
Baron_05
А воздух горячий на выходе? А то может тепло снимается с проца плохо?
huyaseka
Горячий, ну думаю термопасту стоит поменять, но решил походить неделю как есть, а там решу. Но двояко если поменять проблема может уйти, а может не уйти, но вернуть уже нельзя будет. На фото Александр Зинов, показал как плохо может быть нанесена термопаста, но рисковать так не хочется.
Baron_05
там еще и прижима нет. А вернуть вы и так не сможете, то, что он горячий вам скажут, значит, что он работает… если бы он выключался от перегрева, вот тогда даю
huyaseka
Покупал в ситилинке и уже возвращал модель на 7 5800u т.к. меня немного обманули и впарили страховку, т.к. цена упала прям в этот день на 5к. И из-за этого решил взять на h. В ситилинке в мск с этим проблем нет, 14 дней на возврат.
Baron_05
а более приземленных тестах? например, тот же CB R23?
huyaseka
9006 попугаев в многопотоке. И проц до 90* греется, очень шумит. На 7 5800u в OCCT грелся до 60 максимум, на 60 включался усиленный режим вентиляторов и не давал подняться выше.
47685781@vkontakte
думаю 100% мат. платы одинаковые. Занят один слот как у меня только не 16Гб а 8.
47685781@vkontakte
Нет, просто медленный. Так как RJ45 нет, считаю нужным заменить.
И
Нет, просто медленный. Так как RJ45 нет, считаю нужным заменить.

а мне нужен RJ45, Сетевой адаптер Ethernet Digma USB Type-C — в помощь.
47685781@vkontakte
Ок. Придет оперативка после 2 марта и модуль wifi, сделаю тесты, опубликую. На данный момент рассказывать что-то больше особо нечего.

Плашку памяти купил для 2-х канала, на следующей неделе должен прийти Wi-Fi модуль с Алика. Как придет, сделаю тесты и выложу обзор, думаю в следующие выходные (11-12 марта)
huyaseka
вы смогли увеличить память для встроенной графики? не нашел в биос этой настройки, а то 512 МБ удручают.
Baron_05
хоть и не мне сказано, но в ноутах я такой настройки не видел, по крайней мере вплоть до среднебюджетных машин.
Иногда память динамически выделяется и разницы по тестам между 512 МБ и 3 ГБ нет.
47685781@vkontakte
Только в ПНД Wi-Fi пришел.
Сравнительные тесты (в эксель картинки вставил) и фото до и после добавил на диск по ссылке:
https://disk.yandex.ru/d/_lUb3q_rYWpPKw
Из тестов: SSD, стресс-тест CPU, куча тестов из AIDA64 (к сожалению не сделал тест памяти в 1-канале, а потом уже разбирать по новой ноут не стал.), тесты Wi-Fi со старым модулем и новым. (скорость по локалке ограничилась внешним HDD подключенным к роутеру),
Звук и камеру не тестировал
В целом
Плюсы:
— Цена (альтернативы только из Китая)
— Дизайн, не маркий корпус (отпечатков не оставляет, только на клавишах)
— Экран
— Возможность апгрейда (второй SSD правда 42мм)
— Полноразмерная клавиатура, крупные клавиши
— Легко разбирается (правда нужен torx)
— Зарядка по USB-C
Минусы:
— Малое количество портов (2xUSB-C (один на зарядку к тому-же), 2хUSB-A, 3.5мм-jack)
— Требует обработки «напильником» охлада (замена термоинтерфейса)
— Требует доп. вложений из-за бюджетных комплектующих (2-ю плашку DDR, модуль W-Fi)
huyaseka
А не подскажете какой отверткой крышку снять? Никогда не сталкивался со звездочками такими, набор целый покупать не хочется. Там есть Т6, Т7, Т8 и т.д., какой из них подходит?
R
Т6 подходит идеально
huyaseka
Да спасибо, уже купил целый набор)
R
Стал владельцем ROMBICA MyBook Zenith с индексом [pclt-0027], на борту Ryzen 9 5900HX и 8/256. ОЗУ и ССД оч сомнительные, видимо модель изначально собиралась с расчётом под апгрейд. Хватанул в ситилинке за 49990 через мегамаркет (они обещают хороший кэшбэк бонусами спасибо).

Сразу махнул ссд и озу на нормальные, купил 2*16 adata 3200 и ссд XPG nvme на 500. Завелось без проблем, вин11 встаёт без доп.драйверов, но со временем начинается отвал вай-фай. Проблема ушла после установки дров с офсайта ромбика. Мать с F+ у них одна, сравнил по индексам, но модуль wifi в ромбике стоит интел, если у вас на f+/hiper тоже интел то можете качать от ромбики, проблема решится.

Пока в работе особо не протестировал, но если хотите искать максимально мощный вариант то советую рассмотреть именно этот вариант на 5900HX, хоть он и незначительно мощнее чем топовый F+ на 5825U, но купить его можно даже дешевле. С учётом агрейда до 32гб озу это всего-лишь 56к (нынешние цены по ситилинку, плюс 8гб модуль остаётся ненужным и его можно продать).

Ближайшие конкуренты ноутбуков на этом процессоре начинаются от 100к, хоть там и есть дискретка, но многим как и мне для рабочих задач нужен только мощный процессор, так что эта версия не имеет конкуренции за эти деньги))))

Все вариации ноутбуков от этого производителя под разными брендами F+ Flaptop, ROMBICA MyBook Zenith, Hiper Expertbook, Kuu G5 Pro и G3
И
Я бы приобрел второй модуль на 8гб, оригинальный)
107519158330940355160@google
Стал владельцем ROMBICA MyBook Zenith с индексом [pclt-0027], на борту Ryzen 9 5900HX и 8/256. ОЗУ и ССД оч сомнительные, видимо модель изначально собиралась с расчётом под апгрейд. Хватанул в ситилинке за 49990 через мегамаркет (они обещают хороший кэшбэк бонусами спасибо).
Сразу махнул ссд и озу на нормальные, купил 2*16 adata 3200 и ссд XPG nvme на 500. Завелось без проблем, вин11 встаёт без доп.драйверов, но со временем начинается отвал вай-фай. Проблема ушла после установки дров с офсайта ромбика. Мать с F+ у них одна, сравнил по индексам, но модуль wifi в ромбике стоит интел, если у вас на f+/hiper тоже интел то можете качать от ромбики, проблема решится.
Пока в работе особо не протестировал, но если хотите искать максимально мощный вариант то советую рассмотреть именно этот вариант на 5900HX, хоть он и незначительно мощнее чем топовый F+ на 5825U, но купить его можно даже дешевле. С учётом агрейда до 32гб озу это всего-лишь 56к (нынешние цены по ситилинку, плюс 8гб модуль остаётся ненужным и его можно продать).
Ближайшие конкуренты ноутбуков на этом процессоре начинаются от 100к, хоть там и есть дискретка, но многим как и мне для рабочих задач нужен только мощный процессор, так что эта версия не имеет конкуренции за эти деньги))))
Все вариации ноутбуков от этого производителя под разными брендами F+ Flaptop, ROMBICA MyBook Zenith, Hiper Expertbook, Kuu G5 Pro и G3

Спасибо за информацию, добрый человек!
Хотел поставить плюс в каментах, но глючный интерфейс телефона лажанул и вместо плюса получился минус. А утырочный интерфейс нового хобота не позволяет отозвать ошибочно поданный голос или я не нашел подобную возможность, хотя, казалось бы, всё должно быть явно и понятно, но нет! Повторное нажатие на минус или нажатие на плюс выдает событие с хинтом, вы уже голосовали.
47685781@vkontakte
Про BIOS.
Для ноутубка совсем не порезанный, настроек много. Можно менять тайминги оперативки, лимиты мощности проца и проч.
Вроде ничего серьезного не делал, но после изменения настроек ноут не включился, какие только F-клавиши не жал, совместно с Fn или win. Помогло только передергивание батарейки.
ТАК ЧТО БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ С BIOS. А то получится как здесь http://ромбика.рф/viewtopic.php?f=13&t=7335
Д
2 ссд пытались установить?

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Аллергия на кошек и что делать, если очень хочется завести кота

У городских жителей давно вошло в моду содержать дома различных животных. Кто-то отдает предпочтение хорькам, общительным, ласковым зверькам, легко приручаемым, любителям спать до 20 часов в сутки....

Играем с собакой: какие игрушки выбрать и как играть с питомцем в развивающие игры

Взятый с рук у знакомых, купленный в питомнике щенок быстро становится одним из самых важных членов семьи. Он терпеливо ждет прихода хозяев с работы, всегда рад составить компанию во всех...

Как сложилась жизнь и карьера актрисы Джульетт Льюис из фильма от «Заката до рассвета»

В середине 90-х в кинотеатрах, а так же на кассетах VHS вышел остросюжетный фильм «От заката до рассвета». В России и на постсоветском пространстве фантастический боевик со временем стал...

Почему на женских рубашках пуговицы слева, а на мужских - справа?

Взглянув на обычную рубашку, мы вряд ли задумываемся о том, что расположение пуговиц — это не просто случайность, а следствие многовековой истории, тесно связанной с гендерными...

Обзор игрового ноутбука Maibenben X757? Разборка мощной модели с дискретной видеокартой и RGB-иллюминацией

Насколько же хорош новый игровой ноутбук от Maibenben? А именно, модель X757 на базе мощного процессора и дискретной видеокарты, предназначенная для тяжелых приложений и игр. Интересный...

Обзор электронной книги OnyxBoox Kant 2: идеальная читалка в дорогу

OnyxBoox Kant 2 это компактная читалка которая будет идеальным вариантом для тех, кто проводит много времени вне дома и ценит небольшой вес. Хотя и для дома эта читалка так же подойдёт, но я...