The Tales of Bayun. Первый взгляд на демоверсию

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Мнение | Игры

Графический комикс-квест с интерактивом, выбором и последствиями. Славянская эстетика в стиле мрачной фэнтезийной саги. Проект игры выглядел многообещающим – все-таки квесты и тактика это два жанра, в которых российский игропром преуспевает; и равно подозрительным – это все еще российский игропром. Разработчики приняли единственное верное решение: позволить потенциальным покупателям ознакомиться с демоверсией.

Общее представление об игровом процессе

В тексте много интерактива, много выбора в диалогах, на который идет реакция. Присутствует ограниченная прокачка (аж из двух навыков). Обилие текста уже наводит на приятные мысли и желание продолжить игру. Признаться честно, я очень опасался подхода визуальной новеллы с минимумом интерактивности, но демо развеяло мои сомнения. Игра однозначно моего вишлиста.

История и диалоги действительно подкупают. Персонажи не блещут многогранностью и объемом, но компенсируют серостью морали. Обычной истории про благородных рыцарей и злобных орков не будет – перед нами стороны, бьющиеся за собственные интересы. И авторы действительно попытались наделить их личностными качествами. Непобедимые в своем единстве ордынцы, отважные в своей усобице русы, гибкие купцы, твердолобые мастера, прямые воины, изворотливые выживальщики-крестьяне. И на фоне этого историю двигают разные стороны сверхъестественных сил со своими собственными интересами.

Арт пестрит деталями, и не стремится выдать привлекательных персонажей там, где это не требуется, но и не уродует их в угоду характеру. Истощенная избитая девочка выглядит собой, эгоистичный и высокомерный князь не нарисован монстром, единственный ордынец (что очень подкупило) смотрится как человек и один из самых приятных.

Недостатки

  1. Не понравилась матерная брань. Особенно когда она совершенно не к месту, а просто для изюминки. Видимо, опять кому-то не дают покоя лавры «Ведьмака».
  2. Сам Баюн совсем неубедительный и с не самыми лучшими репликами. Появления его воспринимаются скорее, как жужжание комара нежели обещание чего-то интересного. Чеширским котом он не ощущается и близко.
  3. Украшения воинского доспеха под "фэнтези" выглядит крайне безыдейно и инородно. Стоило оставить в псевдо реалистичном варианте.
  4. В игре присутствуют элементы и инвентарь квеста, определенное развитие персонажа. Но первый элемент никак не дал о себе знать за время демо, что подозрительно, а второй состоит всего из двух параметров, которые по итогу могут даже не предлагать выбор действия, а ограничивать его.
  5. Очень странным показалось отсутствие сохранений, но надеюсь это только в демоверсии.
  6. Присутствуют баги, при которых путаются арты или нет перехода к следующей сцене. Проявляются обычно при повторном прохождении, видимо как-то связано с автосохранением прогресса.
  7. Скудость музыкального сопровождения, критически важного при создании атмосферы в таких играх.

Итог

Авторы текста знают, что надо делать и как. Подход к повествованию основных событий в стиле "Игры престолов" действительно идет на пользу истории, а мистический элемент истории с налетом лавкрафтизма (игры разума, кровожадные культы, галлюцинации) идеально ее оформляет. Приятный, но мрачный арт подчеркивает происходящее, и добавляет веры в него. Авторы же квестовой части проявить себя не успели, что вызывает некоторые подозрения. Я понимаю, что такие игры мы запускаем в основном из-за текста и арта, но Full Throttle в подобных декорациях был бы куда приятнее простой новеллы. Но хоть некоторые элементы игры не успели раскрыться за столь короткое демо, я готов дать им шанс, а из проблем настораживает только музыка. Само демо пробегается за пол часа, всем желающим рекомендую составить собственное мнение.

Ролевая играПриключенческая играЛогическая играPC
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Будущее за 1060. Надежда в 1050.

8 комментариев

Добавить комментарий

Pavel_Priluckiy
Какая-то странная мобильная новелла с интерфейсом из гвинта.
«Украшения воинского доспеха под „фэнтези“ выглядит крайне безыдейно и инородно. Стоило оставить в псевдо реалистичном варианте.»
Это не украшение под фэнтези, а так первое время после крещения Руси делали поклонники старой веры.
Vladimir_Kosov
Как новелла она неплоха: много задников, много персонажей, квестовый подход. Плохо, что музыки почти нет.
Дождусь когда Клим Саныч на кожаные наручи шипеть начнет!
Vladimir_Kosov
Заметьте, что кринж здесь к месту. А вот слишком анимешная Хозяйка Медной горы как-то выбивается.
V
Да уж, в демке есть возможность выбора между парой предметов и получением или неполучением третьего. И к чему это приводит? Ни к чему.
Затем две ветки поведения: хитрожопая сволочь или агрессивное быдло. Различий в результатах между ними тоже как-то не наблюдается. Либо демка крайне неудачно обрезана, где какие-либо последствия просто не успевают проявиться, либо вся игра будет в таком же духе псевдонелинейности, являясь визуальной новеллой с минимальным изменением текста в зависимости от клика по строке диалога.
А серую мораль сценаристы пусть запихают себе обратно в серое вещество, надоело. Туда же и мат.
Diagnosis: Игра идёт в пень.
Vladimir_Kosov
Очевидно, что для чего-то инвентарь в игре есть.
В игре можно запороть общение с князем в результате чего получить или не получить диалог о повышении, да и сами разговоры о развилке говорят о выборе пути. Если сравнивать с типичной визуальной новеллой, так здесь вообще один сплошной интерактив. Посмотрим будет ли стоить его история.
Вкусовщина. Уверен многие люди не будут против серой морали, а лично мне понравилась идея подачи мифологии под ктулхуизм.
С
абсолютная бездарность по всем параметрам. РУ игропром мертв или эвакуировался из Мордора.
Vladimir_Kosov
Извиняюсь, но это мнение, а не аргумент: ничего не доказывает, ничего не оспаривает, и аргументом ответить на него невозможно.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Почему физических констант на самом деле не существует и как физика запрещает случайные числа в законах природы

В автобиографических заметках Альберт Эйнштейн сформулировал глубокую гипотезу: фундаментальные законы природы не должны содержать свободных параметров. По мнению ученого, физическая теория...

Что не так с отражением в картине Эдуарда Мане «Бар в «Фоли-Бержер»

Эту картину видели все, кто хоть немного увлекается искусством. Эдуард Мане, один из ярчайших представителей импрессионизма, оставил после себя множество шедевров, но картина «Бар в «Фоли-Бержер»»...

Первая победа Льюиса Хэмилтона в «Феррари» и очередная неудача Джорджа Расселла: обзор Гран-при Барселоны-Каталуньи Формулы-1 2026 года

С 12 по 14 июня в Испании состоялся Гран-при Формулы-1, проведённый на трассе «Барселона-Каталунья». Гоночный уикенд изначально складывался в пользу пилота Mercedes Джорджа Рассела, однако в...

Эпоха «золотого гола»: почему FIFA отменила самое зрелищное правило в футболе

Для преданного болельщика нет ничего хуже, чем изменение правил в любимом виде спорта, особенно когда оно делает его менее зрелищным. Одним из таких изменений стало в своё время решение FIFA...

Обзор кабеля CABLETIME CU40E USB4 240W: 40 Гбит/с, честные 240 Вт и предсказуемый нагрев

USB-C кабели давно перестали быть просто проводом для зарядки — теперь это полноценные устройства со своей электроникой, маркировкой и спецификациями, в которых немудрено запутаться....