На что может быть пригоден старый компьютер

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Рассуждения | Оффтопик

С началом эпохи информационных технологий практически каждый человек успел обзавестись персональным компьютером, однако, как и вся современная техника, ПК имеет свойство устаревать со временем. Для повседневных мультимедийных задач, наподобие просмотра видео, прослушивания музыки, да и просто интернет-сёрфинга, вполне хватает смартфона, а для полноценной работы таких “старичков” уже недостаточно. Продать подобный компьютер на вторичном рынке за желаемую сумму почти невозможно, поэтому многие решают просто выбросить его. Однако даже самой небольшой вычислительной мощности сейчас будет вполне достаточно для выполнения определенных задач – нужно лишь немного разобраться и углубиться в тему. В данном материале мы собрали и представили для вас несколько интересных идей по “реинкарнации” вашего старого ПК, которые не отнимут много времени на реализацию, однако могут быть крайне полезны.

Минимальные затраты на апгрейд

В современных реалиях даже покупка отдельных комплектующих и их сборка в полноценный ПК – удовольствие достаточно дорогостоящее. Если денег на все это пока нет, а выполнять привычные для компьютера задачи все же хочется, то старый ПК отлично подойдет в качестве основы. Здесь нужно уделить внимание двум основным составляющим – комплектующим и программному обеспечению. Если ничего сверхъестественного не требуется, то достаточно немного расширить объем оперативной памяти (плашки старого формата можно купить на вторичном рынке практически за бесценок), поменять термопасту для лучшего охлаждения и избавиться от пыли, которая сильно влияет на работу системы. Если не работают некоторые кулеры, то и их желательно заменить.

После обновления “железа” пора переходить к ОС и ПО. Даже старые версии Windows (Vista или XP) сильно нагружают систему и влияют на многозадачность из-за своих бесконечных служб и засорения памяти. Отличным аналогом в таком случае станет оптимизированная версия Linux – это операционная система с открытым кодом. Ее различных (именно облегченных) версий в интернете можно найти с несколько десятков (главное искать на проверенных порталах). Есть и более системное решение под названием CloudReady – что-то между Windows и Android, только реализовано за счет работы по сети. Вся эта система представлена как бы в виде большого и многофункционального сайта. Она не нагружает систему, но при этом поддерживает все необходимые системные программы, поэтому даже на старом ПК все должно летать.

К былым развлечениям

Для немалой части пользователей компьютер являлся не только средством работы, но я отличным способом развлечься, погрузившись в атмосферные игры. Предыдущего этапа с обновлением ОС и некоторых комплектующих уже будет достаточно для игр, однако, если вы желаете поиграть вообще во все легендарные проекты, наподобие Half-Life 2, Call of Duty или Need for Speed, то вдобавок к этому стоит обновить и процессор с видеокартой. Рекомендовать такое решение для всех будет глупо, ведь у каждого ПК свои комплектующие и мощность, однако, если объем видеопамяти не доходит до 1 гб, а те же 2 ядра у процессора не способны выдать и 2,5 ГГц, то желательно обновиться до данных параметров. Все это также приобретается за несколько сотен рублей на вторичном рынке. К тому же вы получите практический опыт по самостоятельной сборке компьютера. Принцип у них один и тот же, поэтому знания наверняка пригодятся в будущем.

Домашняя библиотека или база данных

Хранение информации – вот та функция, с которой отлично справляется любой ПК вне зависимости от мощности. Методички, книги, фото, видео (в малом разрешении), музыка и другие данные отлично размещаются даже в старенькой небольшой памяти, поэтому компьютер можно использовать в виде своеобразного домашнего дата-центра для личных задач. Если имеется доступ в интернет, то объем можно без труда расширить через многочисленные облачные хранилища. Если же офлайн-хранение для вас находится в приоритете, то можно обзавестись дополнительным жестким диском (винчестером) на 256, 512 или 1024 гб – такой инфотеки хватит уже почти для всех задач. Это особо удобно при параллельной работе с вашим ноутбуком или смартфоном.

“Мозг” для локальной сети

ЛС или локальная сеть – это совокупность устройств, образующих целую систему, которая нужна для организации работы и выполнения определенных задач. Ваш старый ПК в этой системе может играть роль многофункционального коммутатора, то есть соединителя всех остальных компонентов. Это особо актуально для больших загородных домов или же офисов, которым необходимо организовать запись и вывод изображения с камер видеонаблюдения, объединение частей системы безопасности или просто бытовых приборов для их удобного контроля и управления. Сейчас похожая технология под названием “Умный дом” крайне распространена, только осуществляется она по сети Wi-Fi, а отдельные компоненты должны поддерживать определенное ПО. В вашем же случае можно сделать более гибкую и функциональную систему с тем же управлением по сети, что крайне удобно, но только в определенных случаях.

Подведем итоги

Даже самый старый и “негодный” компьютер может принести вполне много пользы – нужно лишь грамотно подойти к процессу и понять, где могут быть полезны вычислительные мощности. Также стоит отметить, что некоторые старые компоненты могут содержать немалый объем драгметаллов. Чтобы получить выгоду от их продажи заранее узнайте название комплектующих (через диспетчер устройств, либо визуально в системном блоке) и сверьте их со специальной таблицей в интернете (можно найти по запросу “в каких моделях или сериях комплектующих для ПК содержатся драгметаллы”). Конечно самостоятельно добывать их будет слишком времязатратно, однако продать на вторичном рынке скупщикам получится за более внушительную стоимость, что тоже может стать неплохим решением вашей проблемы. Надеемся данный материал был для вас полезен, и вы смогли найти для себя способ получения максимальной выгоды из своего старого компьютера.

Знаю, что термометр для многих может оказаться хорошим помощником, поэтому рекомендую посмотреть «Обзор недорогого кулинарного электронного термометра со щупом TP101 для дома».  

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
💯 Telegram-канал 🤩 со смешными и полезными товарами, а также с промокодами и купонами (Telegram: WhatElephant).

Cooperation for product reviews:

Почта: articlesinfohub@gmail.com
Телеграм: https://t.me/ImMaksims

Для предложений по сотрудничеству пишите на почту или в Telegram.

17 комментариев

103264242157574958436@google
Нашел свое применения к ним:
Эти ненужные рабочие компьютеры можно раздать мариупольцам и
другим жителям Донбасса, которые потеряли все, даже компьютеры,
дома им восстановили, а компьютеры ведь не всем раздали
(раздали только школьникам и работникам социальных служб),
остальные жители Донбасса тоже нуждаются в вашей помощи,
вместо утилизаций и выброса в мусор-раздайте им пожалуйста,
контакты для посылок есть у волонтера Андрея Лысенко (найдете их в поисковике Яндека).
j
для таких целей есть Дигма
117542143073457959110@google
Ты ебобо? Раздать ПК, чтобы их расхуярили в войне?
111582220525245306773@google
Это кто же нам дома восстановил? В Волновахе дом разбили — денег не дали, материалы не дали, электроэнергии/ газа нет. Про какие компьютеры Вы говорите?
102687937048298417505@google
Мой компьютер торомозящееся железо, которое выдерживает максимум майнкрафт на минималках, а денег на обновление пк нету
Приходится довольствоваться малым
D
Жёстким диском колоть орехи.
110624319404690752680@google
Очень милая статья)
Тоже стоит совсем старый комп в корпусе 2002 года, без диска и процессора)
Все хочу его оживить просто из интереса, как хобби.
103264242157574958436@google
Можно бы туда вставить SSD на 60 ГБ с переходником с IDE на SATA, если была бы возожность, добавить планку DDR1 до 1-2 ГБ по одной планке+AGP-видеокарта на 512 МБ+либо Windows XP можно вставить для старых оборудований как COM RS-232 (для старых телефонов) или совсем облегченный Linux для YouTube (например Slitaz Linux, очень мало употребялет памяти.)
0x131315
Валялись штуки 4 старых компа уровня четвертого пентиума.
Долго думал куда их пристроить. В итоге выкинул.
Для работы они непригодны, железо старое, дорогое, фиг найдешь запчасти, а оно сыпится быстрыми темпами. Надоело восстанавливать.
Под домашние сервера тоже не годится — большое, горячее, шумное, и крайне ненадёжно. Еще и со смешными параметрами. А жрет как не в себя.
Ребята, не питайте иллюзий, старое железо это натуральный хлам. Оно устарело морально и физически, исчерпало свой ресурс. С ним один геммор. Его с успехом заменяет современное слабенькое железо по 5к, аля домашний медиасервер, при этом оно бесшумное, с пассивным охлаждением, и жрет на один-два порядка меньше.
103264242157574958436@google
В итоге выкинул.
Для работы они непригодны, железо старое, дорогое, фиг найдешь запчасти, а оно сыпится быстрыми темпами. Надоело восстанавливать.
Его с успехом заменяет современное слабенькое железо по 5к, аля домашний медиасервер, при этом оно бесшумное, с пассивным охлаждением, и жрет на один-два порядка меньше.

А вы зря сделали! Ведь эти компы, если поддерживали бы 2-х ядерные процессоры-то жителям Донбасса и мариупольцам бы пригодились бы, которые потеряли дома, все, даже компы!
0x131315
Фигней страдать не нужно. Это было 10 лет назад, уже тогда они никуда не годились.
Хочешь кому-то помочь — помоги деньгами, а не хламом.
Y
Старый компьютер — только для старых игр.
Всё остальное — ересь!
R
Пентяшка 4 слабое железо? На 4 пентиуме можно уверенно чертить на автокаде или солид уок или компасе 6-7. Проектировать в 3d max-е трехмерные сцены или архитектурные постройки и играть в очень даже неслабые игры 1995-2010 годов игры, если установлена внешняя видеоплата. Но оперативки потребуется увеличить до 6-8Гб, с хорошими показателями по таймингу и прочим.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Orico M.2 AM2C3-G2: корпус для NVMe SSD, с быстрым извлечением накопителя, и внешним радиатором

Ранее я уже делал обзор нескольких корпусов Orico M.2 SSD. Но то были SATA. Герой же сегодняшнего обзора, это более быстрый NVMe. Помимо этого он ещё отличается возможностью быстрой смены...

Профессиональная камера в среднем классе: обзор смартфона OPPO Reno11 F

В сегодняшнем обзоре мы подробно разберем горячую новинку под названием OPPO Reno11 F. Это крепкий представитель среднего класса, который предлагает большой 6.7'' безрамочный Amoled-экран,...

Как выбрать тент для автомобиля: ключевые аспекты

В этой публикации мы рассмотрим ключевые аспекты, которые следует учесть при выборе тента для вашего автомобиля. Конечно же, лучшим способом для владельца и автомобиля является гаражное...

Где найти самую длинную аллею в мире

От каменных дорог древних цивилизаций до современных мегаполисов, аллеи служат не только путеводителями, но и свидетелями истории. Среди них выделяется одна удивительная дорога — самая...

Оценка криптовалют с точки зрения стоимостного инвестирования

В мире финансов и инвестиций криптовалюты представляют собой относительно новый и динамично развивающийся класс активов. Вместе с тем алгоритмы оценки активов и принятие решений об инвестировании,...

NASA испытает новый вид космического двигателя: солнечный парус

Человечество издавна мечтало о покорении космических просторов, и эта мечта неуклонно воплощается в реальность. Однако, традиционные методы космических путешествий, основанные на реактивном...