Почему авиашины не взрываются при посадке самолета?

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Рассуждения | Оффтопик

Вес легкового автомобиля обычно составляет до двух тон, когда вес пустого пассажирского Boeing 747, учитывая количество заправленного топлива, составляет около 170 -215 тонн. Можно только представить какой силы удар приходится на авиашны в момент встречи с полосой аэродрома. И тем не менее обрывки лопнувших автомобильных шин мы частенько встречаем по обочинам дорог и магистралей, но практически никогда не слышим, что лопнула или взорвалась авиашина. При чем авиашины делают из такого же материала, как и обычные автомобильные шины. Так в чем секрет авиашин и почему они практически никогда не взрываются при посадке? С этим мы постараемся разобраться. Итак, давайте начинать. 

Шасси самолета

Шасси самолета – это одна из самых ответственных частей самолета, которая является основной опорой при взлете, приземлении и при движении самолета по земле. Отличаются достаточно сложной конструкцией, на изготовление которой уходит около 6 месяцев. Самым сложным элементом шасси являются амортизационные стойки. Они служат для обеспечения максимальной безопасности и плавного движения самолета по земле. Именно стойки во время приземления берут на себя основной удар и гасят удар колес об взлетно-посадочную полосу. Поэтому пассажиры во время посадки самолёта не ощущают значительного дискомфорта. На очень тяжелых самолетах для обеспечения дополнительной амортизации и необходимого уровня качества комфорта при посадке на многоколесные шасси дополнительно устанавливают стабилизирующие демпферы. Стоит отметить, что авиационные стойки шасси разработаны таким образом, что способны выдержать удар об ребра бетонных плит до 10 см на максимальной скорости в 250 км в час. Если сравнивать с автомобильным колесом, то при таком ударе от него практически ничего не останется, оно попросту разлетится на части.

Колеса самолета

Самое интересное в авиационных шасси - это колеса. Они необходимы для поддержки самолета на земле, во время взлета и посадки. Разрабатывают колеса таким образом, чтобы они были максимально качественные, но при этом их можно было быстро и просто заменить. Кроме того, колеса должны выдерживать просто колоссальные нагрузки и огромные скорости. На современных пассажирских самолетах принято использовать бескамерные шины. Изготавливаются они, как и автомобильные шины из смеси натурального и синтетического каучука. Внутри состоят из несколько слоев резины армированными слоями стального корда. 

В момент приземления самолета, когда колеса шасси соприкасаются с взлетно-посадочной полосой они сразу не катятся, а как бы скользят по полосе на протяжении нескольких секунд. Поэтому можно наблюдать небольшое облако дыма. После колеса раскручиваются до скорости самолета и дым исчезает. Самые выносливые шины выдерживают приземление самолета на скорости 464 км в час. При этом шины прогреваются до 260 градусов Цельсия, но не плавятся. Хотя температура плавления обычной резины составляет 200 градусов Цельсия. Иногда бывает, что авиационное колеса не выдерживают нагрузки, и это не удивительно, поскольку самолет оснащен не двумя колесами. Например, у Boeing 737 имеется сразу шесть, а у Airbus A380 целых двадцать. Если повреждается одно колесо, то самолет заходит на аварийную посадку при этом обычно он не теряет свою стабильность.

Стоит добавить, что протектор, который обычно имеется на автомобильных шинах, на авиационных шинах нет. Единственное, что есть - это продольный рисунок, которого вполне достаточно, чтобы самолет мог удержаться на взлетно-посадочной полосе во время дождя и другой непогоды. Чтобы отследить степень износа шины, на ней предусмотрено несколько контрольных углублений. 

Диски колес

Диски для авиационных колес не простые, они изготавливаются из очень прочных титановых или магниево-цинковых сплавов. Кроме того, состоят они из двух половин, при этом соединяются между собой специальными болтовыми соединениями. Чтобы во время сборки увеличить герметичность колес внешние стороны шины, а также две половинки дисков обрабатывают специальным клеем, и только после этого собирают. Эта процедура достаточно важная, поскольку именно специальный клей обеспечивает полную герметичность. Например, если на высоте в колесо попадет вода, то она превратится в лед, что в итоге может привести к достаточно плачевной и аварийной ситуации. 

Требования к шинам и колесам шасси

В целом имеются достаточно жесткие требования. Перед эксплуатацией шины и колеса шасси проходят серьёзную проверку, которая либо подтверждает их пригодность, либо показывает их дефекты. Тесты делаются как статические, так и динамические. Например, для проверки прочности внутрь шины закачивается вода.

Несмотря на то, что шины делают достаточно качественные, но все же срок эксплуатации авиационных шин не такой большой, как у автомобильных. Обычно, шины коммерческих самолетов выдерживают не более 500 посадок. После каждой посадки механик осматривает шины и если имеется хоть какой-то дефект, то сразу принимается решение об их замене. 

Стоит отметить, что авиационная шина только кажется маленькой, на самом деле ее ширина составляет 50 см, а диаметр 1,5 метра. Ко всему прочему их необходимо периодически подкачивать. Шины обычно накачивают до 14 атмосфер, и заполняются они не воздухом, а азотом. Во-первых, это безопасно, поскольку азот не горит и не образует конденсат, который на высоте может легко превратиться в лед, а во-вторых, это достаточно выгодно, поскольку азот дешевый. 

Вывод

Авиационная шина сконструирована таким образом, чтобы максимально противостоять износу и разрыву. Ко всему прочему, по авиационному стандарту шина еще должна выдерживать давление в 4 раза выше, на которое она изначально рассчитана. Не стоит забывать, что изготавливается шина из сверхпрочного материала, корда, десятков слоев каучука и армирующих материалов и способна выдерживать приземление на скорости в 464 км/ч, когда обычно коммерческие самолеты приземляются со скоростью до 250 км/ч, в зависимости от модели. Поэтому, на самом деле чаще всего разламывается авиационное колесо, а не взрывается сама шина, что подтверждается практикой. Есть, конечно, исключения, но это посходит в очень редких случаях. 

24 комментария

F
«Длина 1, 5 метра»? А где у шины длина, позвольте поинтересоваться?
z
Возможно, это длина окружности или даже длина диаметра.)))
s
«На современных пассажирских самолетах принято использовать бескамерные шины» и чуть ниже «Давление внутри может достигать 15 атмосфер» — как понять?
l
а в чем вопрос? На авто бескамерные шины и давление внутри две с половиной атм.
C
В смысле, что под покрышкой нет отдельной резиновой камеры. Покрышка герметична и служит одновременно и камерой.
89605447@vkontakte
тон, корта
что за двоечник это писал?
bdos
это гиковский подход
101068321193071982377@google
Какие времена, такие и гики. На кортах сидят, семки лузгают с пивасиком
109119818707306581041@google
Кстати, девочка-автор, насчет накачивания шин азотом. У азота гораздо меньше коэффициент теплового расширения, это практически идеальный газ. И это основная причина его применения. А не его стоимость, которая в любом случае выше, чем у воздуха, набитого компрессором тут же, из атмосферы.
bobster-vit
Кстати, девочка-автор, насчет накачивания шин азотом. У азота гораздо меньше коэффициент теплового расширения, это практически идеальный газ. И это основная причина его применения. А не его стоимость, которая в любом случае выше, чем у воздуха, набитого компрессором тут же, из атмосферы.

Пользуетесь?
B
У азота гораздо меньше коэффициент теплового расширения
— с чего бы это? В справочник заглянуть трудно? Простейший поиск дает «Коэффициент теплового расширения азота и воздуха — 0.003672 K-1 и 0.003665 K-1 соответственно. При прочих равных разница в давлении в пользу азота составит неприличные 0,00025 атм., которую не сможет измерить обычный манометр.»
И, кстати, в «воздухе» почти 78% азота. А кислорода всего 21%. и у него, кстати, коэффициент теплового расширения равен азоту.
Та-да-да-м!!
Другие объяснения, более обоснованные, есть? Мне правда, интересно.
Я, например, встречал довольно путанные объяснения, связанные с меньшими утечками давления, у колес «формулы 1».
Типа «молекула азота крупнее кислорода.»
d
по поводу утечек — надо смотреть коэффициент диффузии. Так-то вон молекула CO2 побольше N2 будет, однако углекислый газ отлично через резину просачивается.
Я так понимаю, что азот используется в основном потому что он дешев + полностю осушен.
А газы да, при таких давлениях почти все можно считать идеальными, разве что какой-нибудь пропан-бутан, которые начинают становиться жидкими.
C
Например, для проверки прочности внутрь шины закачивается вода, а чтобы понять их реальные габариты, оставляют данные шины на некоторое время при комнатной температуре.

Эмм… Чтобы понять габариты, оставляют при комнатной температуре? Не вижу связи в этом наборе слов.
m
когда вес пустого пассажирского Boeing 747, учитывая количество заправленного топлива, составляет около 170 -215 тонн

Так пустого, или заправленного топливом?
выдержать удар об ребра бетонных плит до 10 см

Что значит удар в 10 см? А в 1 м?
Самым сложным элементом шасси являются амортизационные стойки.

Самое интересное в авиационных шасси — это колеса.

Что за поток фантазии?
b
10 см преодолеет гарантированно. метр скорее всего оторвет шасси.
сложное не всегда интересное. что за поток дурацкий уточнений/претензий?
m
Что за любовь автора к слову «достаточно»? Достаточно для чего?
b
длстаточно для того, чтобы у беспокойного комментатора бомбануло
11057496@vkontakte
В России делаются шины для самолётов?
Владимир Краев
«Потому что и так прочные» понятно же

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Orico M.2 AM2C3-G2: корпус для NVMe SSD, с быстрым извлечением накопителя, и внешним радиатором

Ранее я уже делал обзор нескольких корпусов Orico M.2 SSD. Но то были SATA. Герой же сегодняшнего обзора, это более быстрый NVMe. Помимо этого он ещё отличается возможностью быстрой смены...

Профессиональная камера в среднем классе: обзор смартфона OPPO Reno11 F

В сегодняшнем обзоре мы подробно разберем горячую новинку под названием OPPO Reno11 F. Это крепкий представитель среднего класса, который предлагает большой 6.7'' безрамочный Amoled-экран,...

Как выбрать тент для автомобиля: ключевые аспекты

В этой публикации мы рассмотрим ключевые аспекты, которые следует учесть при выборе тента для вашего автомобиля. Конечно же, лучшим способом для владельца и автомобиля является гаражное...

Где найти самую длинную аллею в мире

От каменных дорог древних цивилизаций до современных мегаполисов, аллеи служат не только путеводителями, но и свидетелями истории. Среди них выделяется одна удивительная дорога — самая...

Оценка криптовалют с точки зрения стоимостного инвестирования

В мире финансов и инвестиций криптовалюты представляют собой относительно новый и динамично развивающийся класс активов. Вместе с тем алгоритмы оценки активов и принятие решений об инвестировании,...

NASA испытает новый вид космического двигателя: солнечный парус

Человечество издавна мечтало о покорении космических просторов, и эта мечта неуклонно воплощается в реальность. Однако, традиционные методы космических путешествий, основанные на реактивном...