Лучшие видеокарты для майнинга. Смотрим по соотношению цена-качество

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Блог им. sawa_goroshkin

Решил поучаствовать в программе поощрения авторов на iXBT.com и написать на горячую тему. Если вдруг вам не видны цены — отключите блокировщики рекламы.

Наверное, позже напишу, что такое майнинг, а пока просто для тех, кто понимает.

Пока вкратце — раньше майнили биткоин, сейчас все майнят «эфир», другую криптовалюту (они бывают разными). У эфира такая структура, что ему нужно много быстрой памяти, а сделать специальную плату такого формата дорого. 

В следующем году карты эти станут бесполезны, потому как алгоритм работы сети " поменяется. До этого можно попытаться отбить денег или даже немного заработать. 

Radeon RX580 — «король» майнинга эфириума. Лучшее соотношение цена-качество и производительности, но, увы, этих карт сегодня уже практически нет в продаже. 

Еще вроде как можно купить от Gigabyte. Цены, конечно, шокируют.

Вариант на 4 Гбайт

Вариант на 8 Гбайт

Также продукция от Asus славится своим качеством

Вариант на 4 Гбайт

Вариант на 8 Гбайт

Раньше также некий смысл был в майнинге на 480/470 — но сейчас их просто нет в продаже, забудьте. Еще можно найти за безумные деньги RX570 и RX560. Но их практически нет тоже. 

Здесь есть очень забавная штука — вот, например, минимальное требование для майнинга эфира — 3 Гбайт. А 2 Гбайт уже мало. И сравните, сколько стоят карточки с 4 Гбайт и с 2 Гбайт. 560 с 4 гбайт стоит больше 20 тысяч, OMFG.

 Раньше в сторону этих плат даже не смотрели бы. Потому что на самом деле их цена — меньше 10 тысяч. Ан нет, посмотрите-ка! Но вот 560 с 2 Гбайт и стоит 9 с чем-то тысяч.

В общем, Radeon это хорошо, но нету (есть варианты только с RX580, совсем неоптимальные по цене). Так а чем-же майнить тогда? От отчаяния народ переходит на NVIDIA, там соотношение цена-качество похуже, но пока еще есть возможность что-то наскрести. 

Лучше всего по соотношению цена-качество пока выступает GTX1070. Их, конечно, уже тоже почти нет, но можно успеть. Внимание на цены!

Почти 50 тысяч рублей за вариант с 8 Гбайт. Неважно, какие у вас там предпочтения.

MSI уже почти нет.

Несмотря на то, что 580 еще можно найти, топовой NVIDIA карты просто нет в продаже. То есть, 1080 Ti просто отсутствует, а 1080 есть, но можно найти разве что дороже чем за 1000 долларов.

Хотя, есть более-менее бюджетный вариант от Gigabyte. Нет, вы серьезно? За такие деньги?

От безнадежности народ переходит на 1060, хотя раньше на него и не стали бы смотреть.

Цена, конечно, не радует, но они, по крайней мере, хотя бы еще есть в продаже.

При этом, так как разницы для майнинга особенно нет, будет там дорогая или дешевая версия, главное памяти побольше, выгребают именно варианты с большим количеством памяти.

Ну и, напоследок, хит маленьких городов — «затычка» 1050. 

Версии на 4 Гбайт стоят под 20 тысяч. Точно также, как и в случае с Radeon.

Версии на 2 Гбайт никому не нужны и отдают их уже за копейки. Ну, то есть, не за копейки, а за ту же цену, что и раньше, а не 2х.

Итого, я дал тут огромное количество ссылок на видеокарты, а какие же лучшие? Сейчас, как ни странно, по соотношению цена-качество рулят 1060, их хотя бы можно найти еще в продаже. Как ни странно, также RX580, если, конечно, сможете их найти. Я с майнингом уже завязал, занимался пару лет назад, сейчас это, конечно, имеет смысл — вы сможете окупить себе хорошую видеокарту, но денег все равно вряд ли заработаете. Поиграться смысл имеет если есть небольшое количество времени за приятный бонус.

P.S. Обещают что через месяц в продажу поступят специальные видеокарты для майнеров, без DVI и других разъемов. Покупать я их не рекомендую, если только вы не профессиональный майнер (тогда вы знаете, что делаете), так вам хоть видеокарта останется нормальная, погамаете потом.

 

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

41 комментарий

vesely_pupok
И сюда шахтеры добрались! Из-за них никак себе не могу комп собрать новый!

Ну, может сэкономлю…  
m
Такой пузырь, когда существует биткойнов на 45 миллиардов долларов, а эфира на 31 миллиард, долго не продержится, не переживайте :).
sawa_goroshkin
Так а что в этом мире не пузырь? Любые деньги — пузырь, все уже давно в электронном виде и не существует. В банках дикие миллиарды долларов и рублей и все это не обеспечено от слова совсем. 
m
Не-а. Фиатные деньги обеспечены доверием, которое определяется их ролью в экономике. Никакой особенной роли в экономике биткойн не играет.
Б
я тоже так думал, когда битки стоили центы. потом выяснил, что они стали основным способом торговли запрещёнкой. так что они обеспечены спросом не хуже госвалют
m
И каков же объём именно онлайн чёрного рынка?
K
Расскажите про «обеспечение доверием» киприотам (и клиентам их банков со всего мира), они посмеются. Также можете на эту тему с аргентинцами, греками или венесуэльцами пообщаться.
Kyrie1965
Судя по новостям, о том, что Nvidia нарастила выпуск GPU, и что в следующем месяце выйдет в продажу «безголовая» карта GTX 1060 с 6 ГБ ОЗУ специально для ферм за 200$, скоро все невзгоды геймеров кончатся. А майнеры, которые сейчас покупают карты за 30-40к, лишь увеличивают свой срок окупаемости.
sawa_goroshkin
«В следующем месяце» — это на самом деле через пару месяцев в России. А в следующем году уже алгоритм обещают поменять. И эти видяхи придется выбрасывать.

При текущем курсе на 1060 получается заработать около 12$ в день, если майнить в пуле. Ну, то есть, если не будет катаклизмов, то карта за пару месяцев окупится, да еще на ней и поиграть потом можно.
O
Люди, стоящие за эфиром, вообще говорят что такими темпами к весне 2018 будет достигнут лимит и майнинг остановят. так что это вообще последний рывок)
sawa_goroshkin
В следующем году даже в начале алгоритм поменяют так, что нельзя будет на видеокартах майнить, я ж об этом написал.
sawa_goroshkin
Откуда сведения? Сходите в любой калькулятор доходности эфириума. 
sawa_goroshkin
Понятно, все за месяц поменялось. Да, значит срок окупаемости сдвигается. В любом случае, это не повод покупать видеокарты без разъемов, если вы не профмайнер.
 
C
ну некоторое время и 16-18 было на 1080ти :) сейчас то да… меньше уже…
Y
Странно, что написано про следующий год про изменение алгоритма «эфира». Я находил информацию, что уже с 1 ноября 2017 года будет изменён алгоритм и видеокарты прекратят его «добычу». Это значит, что покупая видеокарты для «добычи эфира» сейчас они уже не успеют окупиться. Соответственно думаю, что через 1-2 месяца ситуация стабилизируется и цены на видеокарты вернутся к нормальным уровням.
sawa_goroshkin
Значит, у меня устаревшие сведения
Пришлете ссылку про ноябрь? 
Y
Сейчас прочитал, что информация про 1 ноября не официальная и не подтверждена другими источниками. Выходит, что официальной даты ещё нет. На одном форуме написано, что переход на PoS произойдёт с Release Step Four: Serenity, а до него ещё Metropolis должен быть, соответственно надо дождаться публикации дат этих шагов.
http://www.ethdocs.org/en/latest/introduction/the-homestead-release.html
VitalyOFF
Писец вообще )))
Ситуация меняется ежедневно, а тут «не занимался майнингом пару лет, но решил написать»
Получилось не очень.
Эфир не переводят на другой «алгоритм», меняют саму логику сети, с PoW (доказательство работы, когда платят за майнинг), на PoS (доказательство владения, когда зарабатывание Эфира происходит через приложения и зависит от наличия его собственно). Когда это произойдёт не знает даже Виталик Бутерин, уже несколько раз сдвигались сроки и некоторые озвучивавшиеся уже прошли. Пока по слухам это будет не раньше начала 2018 года.
Далее, нет такого, чтобы чем больше памяти тем лучше. Просто DAG должен влезать в видеопамять и даже на 8 гиговой карте занято 2,5-2,7 гига памяти.
Еще не надо путать 1050 и 1050 Ti, там принципиальная разница в скорости майнинга.
sawa_goroshkin
Ну так а чем не нравится фишка что 4 гбайт памяти хватает, 2 гбайт — нет? 
Напишите сами если такой умный ))) 
VitalyOFF
3 Гб тоже хватает и они ничуть не медленнее 4 или там 8.
Ну и кроме того у меня приличная работа, чтобы генерить еще один посредственный матерьял на этом ресурсе :P
sawa_goroshkin
Про 3 Гбайт понял, поправил. 

Ну а так бы и сказали, что писать не умеете и завидуете ))) 
VitalyOFF
Очередного автора отсылаю к статье на лурке.

Однажды Бернард Шоу прогуливался по картинной галерее и увидел откровенно плохую картину, о чем тут же заявил вслух. Автор картины, стоявший рядом, возмутился: — Как вы смеете так резко говорить, вы же сами в жизни ни одной картины не написали! На что Шоу ответил: — Но я же могу рассуждать о качестве омлета, хотя еще ни разу не снёс ни одного яйца.

http://lurkmore.to/%D0%A1%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B0_%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%8F
sawa_goroshkin
В смысле, не сделал ни одного омлета? Причем тут материал, из которого сделан омлет, он бы еще сказал, что молоко не дает. Тупость. Я же вас не призываю компьютер разработать, или алфавит, я же вам говорю обзор написать. 
VitalyOFF
Бернард шоу классик мировой литературы, если его высказывания по вашему тупость это прекрасно характеризует ваш культурный уровень.
По теме. Оценивать обзоры и критиковать их могут только те, кто пишет обзоры? Да? Нет?

sawa_goroshkin
То, что Бернард Шоу классик, не делает его непогрешимым. Перестаньте жить авторитетами, попробуйте проанализировать высказывание логически. Оно вовсе не остроумное, к тому же, Шоу путает тут конечный продукт и материал, из которого этот продукт делают.

По второму запросу — оценивать обзор могут как те, кто его делает, так и те, кто не делают обзоров. Но вы вместо адекватной оценки просто злобно бухтите в комментах. Так что, я вам рекомендую попробовать что-то написать, а то как-то ваши претензии выглядят жалко.
VitalyOFF
О боже, опять )))
Кто оценивает адекватность оценки? Автор? Уже смешно. Кто хвалит — адеватный, кто ругает злобный и неадекватный ))) Давайте дальше в том же духе.
Итак, обзор слабый, поверхностный и неактуальный уже на момент написания. Это моё оценочное суждение.
Ну и рейтинг материала услужливо подсказывает, что 10 человек оценили его положительно, а 12 отрицательно. Так что в следующий раз перед написанием посредственной статьи чтобы «поучаствовать в программе поощрения авторов» трезво оценили свои таланты.
А злобно бухтеть в комментах я естественно продолжу, в надежде на повышение общего удручающего уровня статей и увеличение количества действительно интересных материалов. А они тут есть )))
C
«Radeon RX580 — «король» майнинга эфириума.» кто писал?  гавайки лучше 
«Почти 50 тысяч рублей за вариант с 8 Гбайт. » странные у вас цены… ибо я брал по 33 и то переплатил я так думаю тысяч 5… а кто дороже берет… я промолчу :)
«а 1080 есть, но можно найти разве что дороже чем за 1000 долларов.» а кто мешает у нв заказать? или доллар уже меньше 45?
sawa_goroshkin
Ну вы посмотрите какие цены, там же показываются автоматически. 

Заказывать мешает то, что нет карточек 
C
ну уже нет, а когда смотрел были 1080 по 45000 рублей емнип, которые ну никак не 1000 долларов :) а. да. титаны хр еще были… уже тоже выгребли…
sawa_goroshkin
Так я же говорю про сейчас, а не про то, что было когда-то. Когда-то и доллар был вдвое дешевле.
C
это когда-то было позавчера уже после написания этой заметки :)
а вы б еще говорили свое про сейчас году в 2030ом, когда в продаже какие-нибудь гтх 9980, а вы свое про сейчас, что 1080 нет :)
sawa_goroshkin
Так как Россия страна большая, и магазины в ней разные, то цены зависят даже от времени суток. Кто-то добавил партию, сделал выгрузку в Яндекс.Маркет и цена новая. У меня были те, что видел я, у вас были другие. Все равно было дорого, не буквоедствуйте. 
p
Ребят, объясните, пожалуйста, с каких пор для майнинга подходят карты от nVidia? Разве не в силу своих технических особенностей видюхи от радеон всегда использовались, а от нвидиа нет? Что изменилось?
C
с пор появления первых максвелов, т.е. 750/750ти
S
А где обзор?  Где доходность с карты? Я вижу просто рассуждения как блин все дорого. Ну и майнить на 1050 и младших полярисах 460/560… А смысл?  Автор если не в курсе но есть фермы и на 1030. Для лохов. Так вот майнинг на 1050 и 460/560 то же самое. Для школьников, потом можно и видосик в ютуб запилить об успехах в майнинге. 
100002010397581@facebook
Напоминает пирамиду — если вовремя не сорвешь куш, сразу соскочив — ты в проигрыше. Хотя, даже если цена будет не такой высокой, наверно можно будет хотя бы отбить вложенные средства за приемлемый срок
108408860322586818282@google
Да, понятное дело. Но из-за того, что их быстро раскупают, то я заказываю у магазина Mizel.ru. Доставка 40 дней конечно. Но везут в Германии и никаких проблем. Топовые и видеокарты и не стою в очередях. 
450771782@vkontakte
Продаем видеокарты оптом и мелким оптом
цены и наличие в Москве по ссылке https://paropt.ru/gpu
(нужно нажать прайс-лист). Скидки для постоянных клиентов.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Изогнутые трубки на ящиках под пассажирскими вагонами: зачем они нужны

Всем нам приходилось ездить на поездах, и многие, пока шли к своему вагону, видели большие ящики около колесных тележек вагонов, оснащенные изогнутыми трубками. Эти устройства вызывают различные...

Провисание и прилипание натяжных потолков: причины и решения

Возможно, вы знакомы с этим чувством: стоит только чему-то в вашем доме выглядеть идеально, как внезапно находится неприятный сюрприз, испортить впечатление. Натяжные потолки — не...

Смарт-диагностика в стиральной машине: как устроена и стоит ли доплачивать за эту функцию

Производители стиральных машин, заботясь о своих покупателях, предлагают инновационные решения, которые повышают (по мнению производителей) комфортное пользование изделием. Например, закладывается...

Как найти жизнь во Вселенной, не зная, как она выглядит? Ученые предлагают новый подход

Человечество одержимо вопросом: одиноки ли мы во Вселенной? Поиск жизни за пределами Земли ведется уже не одно десятилетие, но пока безуспешно. Традиционные методы фокусируются на поиске...

Обзор зарядного устройства Ugreen Nexode Pro 100W CD351 (X757)

Ugreen выпустила свою обновленную линейку зарядных устройств Nexode Pro, которые вобрали в себя все самые востребованные мощности: 65, 100 и 160 Вт. Самая младшая версия отлично подойдёт для...

Поиск темной материи с помощью квантовых устройств: новая гипотеза ученых

Темная материя — одна из величайших загадок современной физики. Несмотря на десятилетия исследований и множество экспериментов, ее природа остается неуловимой. Ученые знают о ее...