В Google Play разрешили использовать сторонние способы оплаты в России

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Новость | IXBT Market

Магазин мобильных приложений Google Play теперь разрешает разработчикам программ использовать сторонние платежные системы в России. Это является альтернативой внутреннему сервису, не работающему в стране из-за санкций.

Начиная со 2 августа 2022 года, положения правил Google Play в отношении платежей, требующие использования платежной системы Google Play, не применяются к разработчикам, распространяющим приложения через Google Play, требующим или принимающим платежи от пользователей в России в данный период времени

Google

В марте Google заявила, что пользователи из России больше не смогут покупать приложения и игры, оплачивать подписки или совершать какие-либо покупки цифровых товаров в приложениях в магазине Google Play в связи «с нарушением работы платежных систем». Онлайн-магазин перестал поддерживать отечественные карты Visa и Маstercard, а позднее и карты «Мир».

В мае был запущен российский магазин мобильных приложений RuStore, который был создан VK совместно с крупнейшими российскими IT-компаниями при поддержке Минцифры. Этот магазин постоянно развивается. В конце августа появилась возможность совершать покупки внутри самих программ.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

10 комментариев

Добавить комментарий

S
хм, я думал в честь этого оплаченные программы вернут в доступ. шишкебаб.
103180307418238670760@google
В Google Play разрешили использовать сторонние способы оплаты в России.
А как это сделать не сказали. Потому что санкции.
F
Сторонние способы оплаты внедряет разработчик приложения, а не гугл. А гугл просто умыли руки и открестились от ру сегмента и ру денег как от чумных.
S
так не брали бы свой чумной процент. Но вообще с такой логикой Англия и Америка первые кандидаты на страны нуждающиеся в отмене.
F
А почему нет? Попробую перефразировать на деревенском:
— ты купил землю, нанял строителей, всё заасвальтировал, провел свет и поставил туалет и наконец поставил КИОСК с картошечкой
— Вася пришел, сел в киоск и продаёт картошку со своего огорода, у него есть свет, у него есть крыша над головой, у него есть туалет и рукомойник
— ты берешь с васи оплату за место под крышей и за услуги типа света и уборщицы. Зачем Васе давать что-то бесплатно? Не нравится — есть другие маркеты, особенно на андроиде (эпл ещё более говняный в этом плане, у них нет альтернатив) — и самое главное здесь ВАСя САМ хочет быть именно в этом удобном киоске, потому что у альтернатив братки из 90х и отсутствие туалета.
сейчас оплата не работает, а гугл в россии банкрот из-за штрафов раскомпозора, но гугл вместо того чтобы просто выкинуть страну вообще из сервиса и не иметь с ними никаких дел мало того что перестал брать плату, так ещё и разрешил подпольную торговлю чтобы Вася хоть как-то мог заработать.
S
не работает по политическим мотивам. бизнес вне политики. Ну, почему они, гугл, у меня отобрали оплаченный софт ты тоже обхяснишь?
F
что у вас отобрали? если этот софт сам ушел — это уже не гугл, а у меня подписки на 3-4 приложжения до сих пор работают, только оплатить нельзя.
S
никто не ушел. например владелец плеера poweramp проделвает триал до огромных периодов чтобы люди могли им пользоваться.ю обновления не скачать и при смене устройства на новое не поставить. Софт сам не ушел. И похрен если бы и ушел. мерседес вон ушел но мерседесы ездят. Такое поведение гугла дискредитирует идею электронной дистрибуции. твое правителсьтво сделает что то что не понравится каким то моральным уродам и у тебя отнимут то что ты оплатил. Прекрасно же? И нащших поставщиков контента остваили без монетизации. чтобы зажушить, чтобы там, на западе забыли что в России есть что то хорошее. Чтобы судили о нас только по свооим лживым официальным новостям. Так что я считаю что мы на пороге грандиозного шухера который может стать кноцом нашей цивилизации. Елки, у них там русофобуибю умудрились вставить даже в фильм «Чарли и шоколадная фабрика». так, тихонечко, исподволь, посмотрят и забудут. но нейронные связи останутся и потом мозг подготовленный такими шитеврами культуры поверит в любую фигню о русских.
F
собственно это и есть концепция «as a service» — плати пока всем всё нравится
когда не нравится — нет и сервиса
причем работает в обе стороны: не нравится сервис гугла — люди перетакают в сервис других магазинов. потеряли от этого обе стороны, но инициатором были сами знаете кто
--
а если копнуть ещё чуть глубже, внезапно выяснится что это выяснение отношений нескольких правительств и гугл тут как бы с краю. да и не выгодно им отказываться от денег и рынка. зачем? а зачем что это приказ как раз правительства. одного или нескольких.
так что не гугл у вас что-то отобрал, а как раз «слуги народа», которым вы платите зарплату своими налогами прямо финансируя эти ситуации.
поэтому и нужно заниматься потиликой каждому и ходить голосовать и требовать честных выборов, а не ныть что кто-то что-то отбирает
S
да, инициатором были правители страны откуда гугл. собственно прододжение истории, развал СССР конечно принес им колоссальный профит но поросеночек кончается и надо снова кого то резать.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Ученые впервые в истории измерили горизонт событий черной дыры: теория Эйнштейна снова устояла

Горизонт событий черной дыры долгое время оставался сугубо теоретической границей — математическим пределом пространства-времени, откуда ни один сигнал не может достичь внешнего...

Как отличить осетра от севрюги по анатомическим признакам

Различать конкретные виды внутри семейства осетровых — та еще головная боль. Из-за эволюционного сходства и кучи гибридов запутаться проще простого. Но если разобраться в ключевых...

Коулун: как возник китайский город-крепость без законов и солнца, но с доступной стоматологией

Когда речь заходит о Коулуне, даже не знаешь, чему удивляться больше: тому, что этот район в Гонконге звали городом, тому, что в нем проживало более пятидесяти тысяч человек, или тому, что там была...

В субботу, 27 июня, к Земле приблизится крупный астероид 1997 NC1: почему ученые до сих пор не знают точный размер, и как его наблюдать?

27 июня 2026 года крупный околоземный астероид (152637) 1997 NC1 сблизится с Землей на расстояние около 2,56 миллиона километров. Траектория полета полностью безопасна для нашей планеты,...

Обзор защищённого смартфона Doogee S200 Ultra: опять два экрана! Но зато 1Тб памяти

Два экрана, 1ТБ памяти, железный корпус и rgb подсветка. А еще камера ночного видения. Всё это смартфон Doogee S200 Ultra который мы сегодня будем смотреть и тестировать. И с одной стороны это...

Обзор веб-камеры Ugreen 4K с автофокусом: один из лучших вариантов до $30

Ищете качественную камеру для видеосвзязи или конференций? А может для стримов в прямом эфире? Тогда вы скорее всего уже столкнулись с несколькими неприятными фактами. Факт первый: встроенные...