Бюджетный тепловизор для смартфона Uni-T UTI120 Mobile: альтернатива Seek Thermal за вменяемые деньги

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Инструменты

Всех приветствую! Еще в конце 2021 года прикупил себе первый тепловизор, тем более от моего любимого китайского бренда, который делает отличные бюджетные измерительные приборы (от мультиметров до тех самых тепловизоров). Останавливало от покупки дороговизна тепловизоров с «адекватным» разрешением, но UNI-T сделали невозможное: снизили ценник до минимума, при этом оснастили неплохим разрешением 120х90 на свое устройство. Бесспорно есть девайсы значительно дешевле (можно даже собрать самому с помощью ардуино), но разрешение будет значительно ниже (как пример, небезызвестные тепловизоры, базирующиеся на модуле AMG8833, разрешение которого составляет всего 8х8 пикселей). Лично на мое мнение, разрешение в UTI120 — достаточный минимум для обычного, не профессионального пользователя. 

 

Заявленные характеристики:

  • Бpeнд/мoдель: UNI-T/UTI120 Mobile;
  • Разрешение: 120х90 пикселей;
  • Выходная частота кадров: ≤25 Гц
  • Диапазон волн отклика: 8 ~ 14 мкм;
  • Размер пикселя: 17 мкм;
  • NETD: <60 мК;
  • Поле зрения (FOV): 50°(H)*38(V);
  • Режим фокусировки: без фокусировки;
  • Функции измерения: центральная точка/самая высокая/низкая температура;
  • Диапазон измерения температуры (℃): -20...400;
  • Единицы измерения: ℃/℉;
  • Коэффициент излучения: 0,01 ~ 1,0 (регулируемый);
  • Палитра: железный (изначальный), радуга, серая шкала, красный горячий, черный горячий, лава, высококонтрастная радуга;
  • Объекты анализа: точка, линия, прямоугольник, круг (можно добавить до 6 цифр);
  • Возможность съемки: фото и видео (с частотой до 25 Гц);
  • PiP (картинка в картинке): одновременное отображение изображения с камеры мобильного телефона и инфракрасного изображения;
  • Отслеживание высокой / низкой температуры: отслеживание в реальном времени максимальной / минимальной температуры на тепловизионном изображении;
  • Защита от падения: 2 м;
  • Вес изделия: ~25 г/0,88 унции.

Комплектация

Устройство приезжает в картонной упаковке. На лицевой стороне представлено изображение самого девайса, на тыльной — основные характеристики 

В сам комплект входит:

  • Тепловизор;
  • Пластиковый кейс для тепловизора;
  • Дополнительный кейс для переноски с внутренним карманом;
  • Переходник Type-C — Micro USB;
  • Удлинитель Type-C мама — Type-C папа;
  • Инструкция по установке приложения;
  • Руководство пользователя. 

Внешний вид

Тепловизор имеет вид прямоугольника с увеличенной областью, где находится сам. Весь корпус изготовлен из металла, окрашенного в черный цвет, вес очень ощутим и приятно холодит руку. Имеются декоративные области для придания дороговизны. Основная линза утоплена в корпус, что может дополнительно защитить устройство от царапин и спасти от возможного падения.

Размеры тепловизора довольно скромные: ширина — 53.8, толщина — 15 и 18.3, высота — 18.1 мм. 

Хоть ощущается и увесисто, весит всего 25.2 грамм.

Тепловизор хранится в специальном пластиковом кейсе, который вполне способен защитить от падения с небольшой высоты. Внутри кейса расположены элементы, которые не позволяют разместить устройство неправильно. Дополнительно стоит отметить в необходимости класть тепловизор на «спинку», иначе есть вероятность повредить кейс.

Для совместимости со старыми устройствами, в комплекте имеется переходник Type-C — Micro-USB, выполненный из метала. Micro-USB штекер имеет вытянутые размеры, из-за чего должен подойти к любому устройству.

Второй кейс напоминает недорогие кейсы, которые в подарок китайцы комплектовали к недорогим проводным наушникам (только в этом случае, качество исполнения на высоком уровне). Спустя 3 месяца использования (для понимая, тепловизором пользовался несколько раз в неделю), со змейкой никаких проблем не возникло. Внутри имеется карман, куда поместил переходник. Диаметр самого кейса составляет 82.4 мм

Удлинитель Type-C — Type, длиной ровно 1 метр (95 сантиметров длина самого кабеля). Кабель толстый, прорезиненный (диаметр составляет 4.9 мм), форму сохраняет. Служит для тех случаев, когда подключить к смартфону невозможно из-за труднодоступности места, куда банально может не пролезть смартфон. 

Для примера, сделал фотографию с подключением к Pixel 4. Так как используется разъем Type-C, тепловизор можно использовать для любой стороны. Во время подключения, а также периодически во время эксплуатации устройство калибруется, это проявляется в том, что оно «зависает» на пару секунд, это вполне нормальная работа, переживать не стоит.

Тепловизор работает от 5В (именно такое напряжение выдает смартфон с поддержкой OTG), потребление составляет всего 36.5 мА (182.7 мВт).

Приложение 

Для работы с тепловизором необходимо скачать фирменное приложение Thermal Mobile с Google Play (смартфон должен быть с версией старше Android 6.0). После установки, приложение будет автоматически запускаться, при подключении тепловизора к смартфону. При запуске встречает вид из камеры, а также температурная шкала. В верхнем правом углу представлена температура (в °С, в настройках можно выбрать °F) в центральной точке кадра. На кадре отображается дополнительные точки с самой высокой температурой (красного цвета) и самой низкой температурой (зеленого).

Далее пройдемся по составляющим нижней панели. Слева находится галерея со сделанными фотографиями (через обычную галерею они не отображаются). По центру кнопка эквивалентна функциям в основной камере — при нажатии фотографирует или начинает/останавливает видеозапись. К слову, нужно добавить, что видео снимает с частотой 25 Гц, чем не могут похвастаться модули тепловизоров Seek Thermal и Flir (которые стоят в разы дороже). Справа — кнопка, при нажатии которой будет выведено изображение с основной камеры.

Имеется функция зеркального отображения:

Далее — функция наложения изображения с камеры на термограмму, получаемую с устройства. Изображение с самой камеры можно корректировать, изменяя положение, а также регулировать прозрачность (от 0 до 100%, где максимальное значение — уровень непрозрачности).

Присутствует возможность вывода информации на установленных координатах или определенной площади на экране (синяя точка — самая холодная точка, красная — самая горячая), их можно комбинировать.  

 Производитель не забыл добавить различные палитры. Мое мнение, наиболее эстетичней смотрится первая палитра с наименованием «Iron», наиболее детализируемые — Rainbow и High-Contrast Raindow. 

И последней вкладкой в нижнем поле — настройки. Далее кратко пройдусь по всем настройкам:

  • Из поддерживаемых языков только английский и китайский;  
  • Единицы измерения — градусы Цельсия или Фаренгейта;
  • Настройка показа марок (центральная, точка с максимальной и минимальной температурами);
  • Установление минимальной и максимальной температуры, после которой будет появляться оповещающий треугольник о превышение заданных параметров;
  • Настройка коэффициент излучения;
  • Руководство пользователя (на китайском языке);
  • Информация про версию приложения и прошивки тепловизора.

Примеры использования

Дабы проверить чувствительность, поставил сок с холодильника на стол, потом приложил руку на стол буквально на секунду. Чувствительность UNI-T UTI120 Mobile высокая.

Выводы

Тепловизор UNI-T UTi120Mobile — пожалуй одна из лучших находок в мире бюджетных тепловизоров. Разрешение довольно скромное, но его достаточно для большинства технических задач: обнаружить протечки тепла/холода, нагрев/перегрев элементов, особенно будет полезна специалистам, которые занимаются ремонтом электроники, для мгновенного выявления короткого замыкания. Чувствительность также на высоком уровне. В своей группе телеграмм, я публиковал скидку на данный тепловизор, и его можно было приобрести за скромные $132, когда я покупал его за $180 (декабрь 2021 года). Есть ли у него конкуренты? Конечно, но стоят они на порядок выше, те же Seek Thermal или FLIR, но даже они в некоторых моментах уступают изделию от UNI-T.

Покупал тепловизор в данном магазине, также продается в официальном магазине UNI-T (где продавался за $132)

Если заинтересованы в тепловизорах схожего формата или смартфонов, которые оснащены тепловизорами, советую ознакомиться с моими подборками:

Спасибо за внимание.

24 комментария

F
Со стоимостью 12.000 наверное больше смысла арендовать на сутки у «леруа» за 1000р/день профессиональный с огромным разрешением. Для дома это не так часто надо, чтобы иметь всегда под рукой.
100512355298705245065@google
Во время распродажи он будет стоить меньше 140 долларов, соответственно около 8-9 тысяч рублей. Да и прибор быстро окупится, если предлагать свои услуги, используя тепловизор
Для ремонта электрооборудования например, тепловизор крайне необходимая вещь и обойтись без него сложно
Б
Это как пытаться оказывать услуги такси на велосипеде.
100512355298705245065@google
В городе, где на 1000 человек 1-2 таксистов с автомобилем :)
M
Если вы не в курсе, то электрики, обслуживающие многоквартирные дома, используют либо телефон с тепловизором, либо такие приблуды, а не дорогие спецагрегаты. Увидеть нагрев ореха или клеммы на нуле без них можно, если уже совсем пипец, а точная температура не требуется, чтобы понять, что контакт накрылся.
b
Во время распродажи он будет стоить меньше 140 долларов, соответственно около 8-9 тысяч рублей. Да и прибор быстро окупится, если предлагать свои услуги, используя тепловизор
Для ремонта электрооборудования например, тепловизор крайне необходимая вещь и обойтись без него сложно

Статья реклама голимая. 8 с лишним тысяч… Есть за 6900 с разрешением 240х240, отдельным устройством. Действительно, проще смарт с тепловизором брать.
100512355298705245065@google
Я никого не призываю покупать, высказал свое мнение, не более. И можно наименование сего чудо-устройства с таким разрешением и ценником
R
Начали говорить но сути так и не сказали. Пруфы где? Модель, название, ссылка, цена, скрин
A
Можно ссылку на тепловизор с разрешением 240х240 за 6900 рублей?
t
тогда наверное телефон со встроенным тепловизором сразу покупать выгоднее
100512355298705245065@google
Тут уже кому как удобнее :)
s
тогда наверное телефон со встроенным тепловизором сразу покупать выгоднее

Я видел, что AGM G1S стоил недавно под 34 тыс.руб., но в нем стоял тепловизор от InfiRay 256x192 пикселя и 25 кадров/с, которые отдельно стоят под 20 тыс.руб. Итого получалось, что за сам защищённый смартфон с 8/128 Гб на Snapdragon 480 «просили» 14 тыс.руб.
В распродажу этот телефон будет стоить примерно столько же.
s
У китайских поделок с убогим разрешением появляется все больше еще более убогих альтернатив за вменяемые деньги. :)
Вам какое овно лучше, подешевле или подороже?
F
Для тех кто выбирает «топ, но за свои деньги» :)
g
Я взял ручной, с экраном uti120s за 120$
И в руках держать удобно,, одной рукой управляется и фотки делает, да и с собой носить не страшно, не боясь отломить пока пристёгнут.
f
Так его можно и нужно использовать на комплектном удлинителе.
Вы же не боитесь отломить зарядку от смартфона, пока она пристёгнута?
I
Бессердечные вы! Только о деньгах и думаете, а что бедную кошку автор подверг жесточайшей эксплуатации, никто и не заметил.
110011011898982470548@google
Нельзя на котиках испытывать всякие китайские штучки.
f
Не знаете, что за модель LUTI-120, которая обозначается как Upgrade Version, но стоит дешевле?
100512355298705245065@google
Из основных отличий заметил только то, что в модели LUTI-120 отсутствует чехол, больше никаких изменений.
Ф
Новый уровень фотографирования котиков :)
O
Смотрел, думал.
Но так и не придумал ему применения.
Все, что описано в статье прекрасно решается с помощью пирометра за сто рублей.
Н
Брал в прошлом году на алишке за 10 с купонами. Штука идеальная в ремонте электроникт
A
«Неплохим 120х90». Автор, ты издеваешься?!

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как конкистадоры и насекомые подарили миру красный цвет

Красный — цвет страсти, огня, крови. Цвет, который на протяжении тысячелетий притягивал и очаровывал человечество. Его история — это не просто хроника использования пигмента,...

Мал, но полезен: обзор компактного видеорегистратора Neoline Flash 2K Wi-Fi

Видеорегистратор в нашей стране есть почти в каждом автомобиле, но водители стали внимательнее выбирать новые устройства по размерам. Тут сказывается два фактора: не безопасно когда что-то мешает...

Обзор аккумуляторного перфоратора Greenworks GD24SDS2K4: выручит там, где нет розетки

При проведении строительных и монтажных работ там, где нет источника электричества или просто в труднодоступных местах часто не хватает универсального инструмента, который не будет привязан к...

Эволюционное обновление производительного ноутбука: обзор Ninkear N16 Pro 2024 года

Ninkear периодически обновляет модели своих ноутбуков. Ninkear N16 Pro уже был у меня, но то была версия с i7-1260P, а новая модель основана на i7-13620H, остальное оснащение вроде бы осталось...

Аллергия на кошек и что делать, если очень хочется завести кота

У городских жителей давно вошло в моду содержать дома различных животных. Кто-то отдает предпочтение хорькам, общительным, ласковым зверькам, легко приручаемым, любителям спать до 20 часов в сутки....

Играем с собакой: какие игрушки выбрать и как играть с питомцем в развивающие игры

Взятый с рук у знакомых, купленный в питомнике щенок быстро становится одним из самых важных членов семьи. Он терпеливо ждет прихода хозяев с работы, всегда рад составить компанию во всех...