Еще одна ультра-дешевая видеокамера от Rekam, на этот раз DVC-340

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Лайв им. Pegas Khv

Доброго времени суток, уважаемые читатели! Сегодня я представляю вам обзор видеокамеры Rekam DVC-340. Данная модель не отличается выдающимися характеристиками и относится к бюджетному, если не сказать ультра бюджетному, сегменту, но при этом продается она за 6000 рублей. Как минимум одно достоинство у нее уже есть, а вот имеются ли у камеры еще положительные стороны, я попробую выяснить в ходе данного обзора. 

Спойлер

 О КОМПАНИИ

 Компания REKAM INC., головной офис которой располагается в канадском городе Торонто — один немногих мировых производителей, предлагающих полный спектр продукции для фото-индустрии. Компания Rekam начала свою деятельность на Российском рынке в 1995 году. За эти годы, надежность продукции и доступные цены стали визитной карточкой компании Rekam, что по достоинству оценивается как дилерами-партнерами компании, так и конечными покупателями. Компания представляет широкий ассортимент фото и видеокамер, цифровые фоторамки, студийное осветительное оборудование для профессиональной и любительской видео и фотосъемки, штативы и аксессуары. В каждой категории продукции предлагается выбор моделей, всесторонне охватывающий интересы всех сегментов рынка фото-продукции, от профессионалов-фотографов до начинающих фотолюбителей. С целью проведения максимально эффективной маркетинговой активности на рынке России и стран СНГ, в 2006 году в городе Москве, открылось Российское представительство компании.

Технические характеристики

Тип: видеокамера;
Модель: Rekam DVC-340;
Цвет: черный;
Дисплей: 2.7" (4:3), TFT, поворотный;
Матрица: 5 Мп, CMOS;
Диафрагма: F/3.1, f=7.5 мм;
Диапазон фокусировки: 1.5 м — бесконечность;
Затвор: электронный спуск, 1/2 — 1/1800 сек;
Чувствительность: 100, 200, 400, Авто;
Баланс белого: Авто, солнечно, облачно, лампа накаливания, лампа дневного света;
Компенсация экспозиции: -3EV до +3EV с 1.0 шагом;
Максимальное разрешение при фотосъемке: 21 Мп, 5616х3744;
Максимальное разрешение при видеосъемке: 1920х1080;
Максимальная частота кадров при видеосъемке: 30 к/с;
Приближение (zoom): цифровое, 8х;
Микрофон: есть;
Динамик: есть;
Форматы файлов: фото — JPEG, видео — AVI;
Носитель информации: карта памяти SD/MMC, до 32 Гб;
Источник питания: Li-ion аккумулятор BL-5B, 800 мАч;
Разъемы: AV-выход, miniHDMI, miniUSB;
Дополнительно: вспышка, стабилизация изображения, фотоэффекты, серийная съемка, определение лица, определение улыбки, сцены, таймер;
Габариты, вес: 120.2х58.3.56 мм, 180 г.

Упаковка и комплектация

Поставляется видеокамера Rekam DVC-340 в картонной коробке средних размеров. На лицевой части коробки изображена сама камера и указана ее модель, на тыльной стороне — подробные технические характеристики, комплект поставки, адреса производителя и импортера.

На двух боковых гранях коробки указаны основные особенности данной модели.

Упаковка производителем опечатана.
В коробке покупатель найдет следующие аксессуары:
— аккумулятор;
— сетевое зарядное устройство;
— кабель USB;
— AV кабель;
— чехол;
— руководство пользователя;
— фирменный гарантийный талон.

Мягкий чехол, входящий в комплект, изготовлен из синтетического материала и имеет размеры 175х130 мм. Отмечу, что руководство пользователя содержит исчерпывающую информацию о порядке настройки камеры и ее возможностях, поэтому советую заглянуть туда перед началом эксплуатации Rekam DVC-340. Комплектное сетевое зарядное устройство имеет выходные параметры 5В 1А.

Внешний вид и функциональные элементы

Видеокамера Rekam DVC-340 имеет миниатюрный и очень легкий корпус, всего 180 грамм при размерах 120.2х58.3.56 мм, что позволяет легко брать ее куда угодно. Корпус камеры изготовлен из пластика черного цвета, большая часть корпуса матовая, но имеются и глянцевые вставки, благодаря которым смотрится камера достаточно стильно. Rekam DVC-340 имеет стандартный для данного класса устройств форм-фактор — это вытянутая форма корпуса с откидывающимся дисплеем, ничего нового для себя здесь вы не увидите. Как и у всех подобных устройств, старт съемки и управление приближением осуществляются правой рукой. Удерживать в руке Rekam DVC-340 удобно, основные кнопки расположены, если так можно сказать, на своих местах.

Одной из особенностей камеры является поворотный дисплей, позволяющий комфортно снимать видео с низкого ракурса, а также себя с рук или штатива. Поворачивается дисплей относительно корпуса только против часовой стрелки, поэтому проводить съемку с поднятой вверх руки будет неудобно по той причине, что происходящее в кадре вы не увидите.

Экран камеры изготовлен по TFT технологии и имеет диагональ 2.7". Экран используется и в качестве видоискателя и для просмотра отснятого материала. Имеется возможность отключения дисплея во время съемки.

Рядом с объективом расположены LED подсветка, индикатор съемки по таймеру и микрофон. Обратите внимание, что объектив камеры лишен шторок, а если вы помните, и защитной крышки в комплекте нет. Почему производитель не предусмотрел в комплекте столько полезный аксессуар не понятно.

На правой боковой грани камеры расположен регулируемый ремешок, помогающий надежно удерживать камеру в руке, а также батарейный отсек.

В видеокамере Rekam DVC-340 используется аккумулятор телефонного форм-фактора, а именно модель BL-5B. Купить запасной не составит никакого труда, на известном китайском сайте цены на данную модель аккумулятора колеблются от 80 до 400 рублей.

Рядом с довольно крупной кнопкой старта записи расположен светодиодный индикатор, левее, под заглушкой, производитель поместил разъем miniUSB, используемый для подключения камеры к компьютеру и подзарядки аккумулятора, разъем miniHDMI, аналоговый композитный аудио/видеовыход (используется трехконтактный миниджек диаметром 3.5 мм) и слот для карты памяти формата SD.

На верхнюю часть корпуса вынесены кнопки управления цифровым приближением, используемым при записи видео. При просмотре отснятых фотографий эти кнопки отвечают за изменение масштаба.

На главной панели, которая находится под дисплеем, расположены следующие кнопки:
— пятипозиционная кнопка двойного назначения, обеспечивающая навигацию по меню, а также включение/отключение дисплея во время съемки, включение/отключение подсветки (вспышки) и регулировку громкости звука при просмотре отснятого видео;
— кнопка принудительного включения и отключения питания;
— кнопка переключения режимов работы камеры;
Встроенный негромкий динамик расположен здесь же.

На боковой рамке дисплея расположены кнопки меню, перехода в режим просмотра отснятого материала и удаления файлов.

На нижней части корпуса видеокамеры расположено штативное гнездо.

Корпус видеокамеры Rekam DVC-340 собран хорошо, зазоры между деталями отсутствуют, кнопки не имеют люфтов, а крышка батарейного отсека надежно крепится. Из недостатков отмечу отсутствие защитных шторок на объективе и маркие глянцевые элементы, из-за чего приходится довольно часто протирать корпус, в остальном же камера выглядит достойно.

Камера в работе

Видеокамера Rekam DVC-340 имеет три режима работы, это видеосъемка, фотосъемка и запись звука. Переключение между режимами осуществляется кнопкой MODE, расположенной на главной панели. Для включения камеры достаточно открыть дисплей, подготовка к работе занимает около семи секунд. По умолчанию включается Rekam DVC-340 в режиме видеосъемки.

Видеокамера оснащена пятимегапиксельной CMOS матрицей и позволяет записывать видео с максимальным разрешением 1920х1080. Камера имеет фиксированное значение диафрагмы и не оснащена системой оптического приближения, что накладывает определенные ограничения при съемке.

Видеокамера Rekam DVC-340 поддерживает работу с картами памяти формата SD/SDHC объемом до 32 Гб, производитель рекомендует использовать носители не ниже 6 класса скорости. Установив карту памяти максимально поддерживаемого объема, вы сможете записать порядка 2.5 часов видео с разрешением FullHD, 3 часов HD видео, 6 часов с разрешением VGA, 12 часов с разрешением QVGA или отснять порядка 5800 фотографий с разрешением 5616х3744.

Далее рассмотрю режимы работы видеокамеры.

Видеосъемка

В режиме записи видео на экране камеры отображается следующая информация:
— выбранный режим работы;
— текущее разрешение;
— доступное время записи;
— уровень масштабирования;
— уровень заряда аккумулятора;
— выбранные настройки баланса белого, качества видео и экспозиции.

Настройки достаточно простые и нет необходимости подробно на них останавливаться, отмечу лишь, что имеются следующие режимы записи видео:
— FullHD: 1920х1080 при 20 к/с;
— HD: 1280х720 при 30 к/с;
— VGA: 640х480 при 30 к/с;
— QVGA: 320х240 при 30 к/с.
Запись видео осуществляется в формате AVI, хотя производителем заявлен MOV, звук при этом моно (PCM, битрейт 256 кбит/с).

Далее предлагаю ознакомиться с примерами видеосъемки.
Настройки я использовал следующие:
— разрешение FHD;
— баланс белого — авто;
— экспозиция — 0;
— качество — отличное;
— резкость — мягкая;
— эффекты — нормально;
— насыщенность — нормально.

Для сравнения видео с разрешением HD.

Утверждать не буду, но похоже, что разрешение FullHD получается путем интерполяции из HD.

Съемка в помещении, освещение искусственное, настройки аналогичные, за тем исключением, что баланс белого выставлен в положение — лампа накаливания.

Съемка в темное время суток.

Признаться, качество записанного видео меня не порадовало, Rekam DVC-340 едва ли дотягивает до бюджетных цифровых фотоаппаратов, да и большинство смартфонов снимают куда лучше. Если дневную съемку с натяжкой можно назвать удовлетворительной, то при плохом освещении в кадре появляются хорошо заметные шумы, а движения объектов получаются смазанные. Что касается цифрового приближения, то оно ожидаемо мылит картинку, и при его использовании что-то разобрать становится просто невозможно.

Запись звука при видеосъемке, так скажем, она есть. Например, дома, где нет посторонних источников шума, камера вполне сносно записывает звук, хоть и моно, но все же речь разборчивая и без помех. А вот на записи, сделанной в шумном помещении, есть шанс ничего не разобрать. И я не преувеличиваю. Например, на записи, сделанной в движущейся электричке, речь получилась совершенно неразборчивая, хотя между собой или по телефону мы совершенно спокойно общались.

Возможно, виноват чрезмерно чувствительный микрофон, или еще что-то, но в шумном помещении записать нормальный звук у вас не получится, это факт. Кроме того, на записях отчетливо слышны щелчки от нажатия кнопок камеры.

Кроме того отмечу, что эффект от использования лампы подсветки на расстоянии дальше чем пол метра стремится к нулю.

Фото

Rekam DVC-340 имеет огромное количество настроек при съемке фото, однако чудес тут также ждать не стоит. Камера позволяет снимать с максимальным разрешением 21 Мп, что даже кажется избыточным, имеется возможность настройки режима съемки, разрешения, включение функций определения лица и улыбки. Кроме того, имеется возможность серийной и панорамной съемки.

Примеры фото вы можете увидеть ниже.

Панорамная съемка.

Съемка с длинной выдержкой.

На удивление при дневном свете фотографии выходят вполне сносные, исключение составляет панорамная съемка, разрешение снимков при которой составляет 4096х720. Конечно же, Rekam DVC-340 не заменит полноценный фотоаппарат, но запечатлеть что-то при отсутствии под рукой других девайсов вполне реально, естественно только при хорошем освещении.

Запись звука

Видеокамера Rekam DVC-340 позволяет производить запись звука в формате WAV (моно, 256 кбит/с). Какие-либо настойки в данном режиме отсутствуют.

Просмотр отснятого материала

RekamDVC-340 позволяет просматривать на экране отснятый материал, имеется возможность масштабирования фотографий, организация просмотра в режиме слайд шоу, поворот и обрезка изображения, а также удаление и блокировка файлов.

Подключение к компьютеру

При подключении к компьютеру RekamDVC-340 способна работать в двух режимах — USB накопитель или WEB камера. В первом случае при подключении USB кабеля достаточно нажать кнопку POWER на камере, после чего она перейдет в режим накопителя и определится компьютером как носитель информации. Во втором случае перед включением камеры необходимо на несколько секунд нажать кнопку START/STOP, компьютер установит необходимые драйвера, и после этого RekamDVC-340 можно будет использовать, например, для видеосвязи. Отмечу, что даже на компьютере с операционной системой WindowsXP камера без проблем работала в обоих режимах.

Автономная работа

Как я говорил ранее, комплектуется RekamDVC-340 аккумулятором телефонного форм фактора емкость 800 мАч, чего, как выяснилось в ходе тестирования, хватает на 146 минут съемки с разрешением FullHD, при этом экран был постоянно включен, а лампа подсветки выключена. После этого камера продолжала работать, можно было произвести настройки или посмотреть отснятый материал, а вот проводить запись она уже отказывалась, выдавая на экране предупреждение о низком заряда аккумулятора.

Выводы

Видеокамера RekamDVC-340 из значимых преимуществ имеет только цену, которая на момент написания обзора составляет порядка 6 000 рублей, при этом с видеосъемкой, а именно это является основной функцией камеры, она справляется очень плохо, что и перечеркивает ее достоинства. И если у вас стоит вопрос выбора устройства для видеосъемки, то за те же деньги имеет смысл купить экшн-камеру, возможно даже со съемкой в 4K и Wi-Fi, причем это будет не самый худший вариант в каталоге. А RekamDVC-340, как бы это не звучало прискорбно, я не могу рекомендовать к покупке, минусов у нее достаточное количество и для чего было выпускать подобный продукт на рынок лично мне не понятно.

Плюсы:
— цена;
— комплектация;
— удобство использования;
— поворотный экран;
— аккумулятор BL-5B, легко найти замену.

 Минусы:
— отсутствие защитных шторок на объективе;
— фиксированное значение диафрагмы;
— отсутствие оптического приближения;
— запись в FullHD только при 20 к/с;
— низкое качество видеосъемки;
— низкое качество звука при съемке;
— лампа подсветки не эффективна дальше полуметра.

Актуальную цену на камеру вы всегда можете узнать на маркете.

На этом у меня все, спасибо за внимание!

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Запросы на сотрудничество: gus.khv@yandex.ru, скайп: pegaskhv

19 комментариев

mpanius
Астрологи объявили неделю Rekam. Количество обзоров плохих видеокамер — +2

P.S. Перезалейте пожалуйста фотографии в табличке. Я понимаю что камера снимает плохо, но такие почтовые марки не дают возможности это понять. Используйте галку «превью со ссылкой на оригинал» при заливке, чтобы сделать превью со ссылкой на оригинал.
Ф
К слову:
1) Xiaomi Yi (Ambarella A7, FHD@60, HD@120) — от 3500.
2) Sjcam M20 (NTK96660, FHD@60, HD@120) — от 5900.
3) Eken H9 (NTK96660, 4K@15) — от 5200.
И это всё либо устаревшая амбарелла, либо не слишком уважаемые новатеки (которые не лучше, чем А7). Качество съёмки куда лучше, чем здесь. За 7000 уже можно купить Sjcam SJ6 Legend.

P.S. Цены, конечно же, не в Китае, а в Москве, «в карточке на маркете». 
Pegas Khv
так собственно говоря о чем я в выводе и написал — за 6к купите себе лучше экшон камеру
Pegas Khv
спасибо, поправил фотки
Михаил Романов
Тот случай, когда Rekam сам не рад, что засветился в обзорах ))
vesely_pupok
Думаю, он сам дал семплы на обзор. Или их конкурент. Очень уж совпало — сразу два обзора ранее не обозренной камеры.
Pegas Khv
Что значит — «два обзора ранее не обозренной камеры.»?
а ничего, что камеры разные? обзоры видимо не читаете совсем.
p.s. чистой воды совпадение кстати. 
sawa_goroshkin
Телефон за 100$ снимает лучше этой камеры. 
Pegas Khv
неистово плюсую
f
зачем нужна камера такого формфактора без оптического зума?
vesely_pupok
Подарить нелюбимому приемному ребенку, разве что…
Pegas Khv
производитель считает это лишней функцией видимо
S
Зачем нужно это дешевое г-но, когда смартфоны за эту цену порой лучше снимают?

З.Ы. Автор, вы с Хабаровска? Места съемки до боли знакомы. :)
Pegas Khv
на счет смарта согласен, о чем и писал в тексте
Съемка Хабара + Вяземский
S
Насчет смарта был риторический вопрос. ;)

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Orico M.2 AM2C3-G2: корпус для NVMe SSD, с быстрым извлечением накопителя, и внешним радиатором

Ранее я уже делал обзор нескольких корпусов Orico M.2 SSD. Но то были SATA. Герой же сегодняшнего обзора, это более быстрый NVMe. Помимо этого он ещё отличается возможностью быстрой смены...

Профессиональная камера в среднем классе: обзор смартфона OPPO Reno11 F

В сегодняшнем обзоре мы подробно разберем горячую новинку под названием OPPO Reno11 F. Это крепкий представитель среднего класса, который предлагает большой 6.7'' безрамочный Amoled-экран,...

Как выбрать тент для автомобиля: ключевые аспекты

В этой публикации мы рассмотрим ключевые аспекты, которые следует учесть при выборе тента для вашего автомобиля. Конечно же, лучшим способом для владельца и автомобиля является гаражное...

Где найти самую длинную аллею в мире

От каменных дорог древних цивилизаций до современных мегаполисов, аллеи служат не только путеводителями, но и свидетелями истории. Среди них выделяется одна удивительная дорога — самая...

Оценка криптовалют с точки зрения стоимостного инвестирования

В мире финансов и инвестиций криптовалюты представляют собой относительно новый и динамично развивающийся класс активов. Вместе с тем алгоритмы оценки активов и принятие решений об инвестировании,...

NASA испытает новый вид космического двигателя: солнечный парус

Человечество издавна мечтало о покорении космических просторов, и эта мечта неуклонно воплощается в реальность. Однако, традиционные методы космических путешествий, основанные на реактивном...