Обзор Bluetooth-будильника: зачем ему колесо от мышки?

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Комфортный дом и бытовая техника

Попался тут на AliExpress интересный девайс в виде будильника с Bluetooth, необычной подсветкой и оригинальным органом управления, очень похожим на колесо мышки. Информации по данному прибору не нашел, поэтому решил заказать, чтобы посмотреть на «неведому зверушку». Об этом и пойдет речь в данном обзоре.

Поставляется устройство в картонной коробке:

В комплектацию входит: само устройство, зарядный кабель microUSB и инструкция. Забавно, что на инструкции написано по английски «Operating manual», но ни одного слова по английски в ней нет :)

Особенности и характеристики устройства:

  • Дисплей: 4.9 дюйма (12.5см)
  • Крупные, хорошо различимые цифры
  • Формат часов: 12/24
  • Отображение дня недели, числа и месяца
  • Отображение температуры (Цельсия/Фаренгейты): от -20 градусов С до +50 градусов С
  • Три устанавливаемых будильника, полифонические мелодии
  • Встроенный аккумулятор: 1200мАч
  • Индикатор заряда батареи
  • Функция ночника (установка до 60 минут времени отключения подсветки)
  • Bluetooth для работы со смартфоном
  • Бесступенчатая регулировка яркости дисплея, ночной режим
  • Функция обратного отсчета (99мин 59сек)
  • Встроенный динамик
  • Проигрывание MP3 файлов с microSD карт

Как видно девайс весьма продвинутый. Сам приборчик представляет из себя продолговатую коробочку белого цвета с большим дисплеем во всю переднюю панель. Качество изготовления пластика весьма достойное:

С одной из сторон действительно расположено забавное оранжевое колесико, напоминающее колесо от мышки, только раза в два больше:

С обратной стороны решетка динамика, пара кнопок управления, зарядный порт и микрокнопка Reset:

 Снизу противоскользящая накладка и порт для установки microSD карточки, там же нанесен QR код (об этом чуть ниже):

Размеры:

 Вес:

 Колесо действительно забавное, обрезинено и крутится также как у компьютерной мышки с едва ощутимыми пальцем переходами:

Первое включение девайса поставило меня в тупик. У него нет кнопки для включения, разные комбинации нажатия двух кругляшков на задней панели ни к чему не привели. В общем, разобрался, что включается будильник либо подключением внешнего кабеля питания (причем, даже при том, что батарея была не разряжена), либо нажатием чем-то заостренным на кнопку Reset.

Включили… обалдели от очень классной подсветки дисплея. Смотрится она действительно очень здорово, теплый янтарно-ламповый свет.

Что дальше? Установить время можно только через Bluetooth. Начинаю разбираться и оказывается, что отдельного приложения нет, а управлять устройством можно только через апплет (дополнительный программный модуль), которые загружается в китайский мессенджер WeChat. Многие о нем даже не слышали, по сути он весьма похож на WhatsApp, но с большим набором возможностей и традиционно используемым в Поднебесной. По счастливому стечению обстоятельств, у меня данная штука на смартфоне была установлена, поэтому пошел разбираться, что к чему. Оказалось, что действительно, приложение позволяет добавлять по QR-коду внешние программные модули для работы с различными устройствами. Само приложение имеет английский и даже русский языки, но вот дополнительные модули… могут быть на китайском языке (тестировал я на смартфоне на базе IOS, возможно на Android ситуация другая и есть английский язык). В принципе, ничего страшного в этом нет — функций и кнопок в апплете не так много и всегда можно сделать скрин экрана и «прогнать» через Яндекс переводчик для картинок (на третьем скрине сделал такой перевод).

Будильник моментально нашелся по Bluetooth, и добавился в приложение (все достаточно похоже на MI Home от Сяоми), появилась даже кнопка скачивания обновления прошивки. После того, как устройство найдено просто нажимаем на картинку будильника и переходим к экрану управления. Ниже сразу даю переведенные с китайского скрины. Там можно установить:

  • время;
  • один из трех будильников
  • выбрать каждому будильнику одну из шести мелодий в формате MP3 (кстати, достаточно приятных на слух);
  • поменять режим отображения времени 12/24;
  • установить время включения ночной подсветки и степень ее яркости;
  • громкость сигнала будильника;
  • поменять отображение температуры с Цельсия на Фаренгейты

 Отмечу, что для каждого из будильников, можно указать в какие дни недели срабатывать каждому из них, дать свою отдельную мелодию и установить количество срабатывания повторов (скрин в оригинале и с переводом): 

При установке флешки в соответствующий слот часов, с записанными на нее файлами в формате MP3, часы можно использовать в качестве Bluetooth колонки. Устройство корректно открывает вложенные папки в т.ч. на русском языке и читает файлы. Файлы воспроизводятся последовательно, или можно отметить какие из них воспроизводить чекбоксом рядом с каждым файлом. К сожалению, нет никаких отдельных кнопок управления воспроизведением мелодий, ни тебе переместиться вперед, ни паузы, можно только тыкнуть в следующую композицию, если хочешь перейти на другую песню, что совсем неудобно. Зато мелодию можно поставить на звук будильника.

Вернусь к самим часам. Что реально в них классное, так это LCD дисплей: большие четко читаемые цифры, причем часы и минуты отображаются крупным шрифтом, а секунды идут мелким по центру в нижней части. Слева внизу отображается дата: месяц и число, справа температура в помещении (термометр достаточно тормозной, но температуру в итоге показывает вполне правильно). Сверху дни недели и с точкой под текущим днем и индикатор остатка заряда аккумулятора:

Для LCD дисплея углы обзора очень хорошие:

 

И опять вернусь к янтарной подсветке — она фантастическая. Включается она любым поворотом оранжевого колесика. Яркость, после активации подсветки, можно плавно регулировать им же.

Минимальный и максимальный уровень яркости:

 В темноте:

Нажав на колесико можно активировать функцию ночника и установить от 1 до 59 минут время отключения подсветки, повторное нажатие колеса запускает таймер, а на дисплее показывается время оставшееся до ее отключения:

Левая кнопка на задней панели, отвечает за активацию будильников, переключаться с от первого до третьего после нажатия кнопки с колокольчиком, можно с помощью колеса, а нажатием на него включать или выключать тот или иной будильник (на дисплее отображается колокольчик с номером активного будильника).

Вторая кнопка служит для включения таймера обратного отсчета, который колесом можно установить от 1 минуты до 99мин.59сек. Запуск таймера идет после нажатия на колесо. По окончании таймера срабатывает сигнал и подсветка.

Заряжается устройство током около 0.5А, заряда аккумулятора, при обычном режиме использования, хватает более чем на 2 месяца (по крайней мере у меня они уже столько на одном заряде работают и еще 2 полоски батарейки есть). При зарядке мигает соответствующий символ на дисплее, после полного заряда он мигать перестает:

Покупал будильник с Bluetooth и «оранжевым колесом от мышки» на АлиЭкспресс: ТУТ

В целом, устройство оказалось интересным, но достаточно специфическим, по крайней мере для наших мест. С одной стороны, достаточно качественное исполнение, емкий аккумулятор, много функций,  весьма эффектный внешний вид и необычное управление, большой дисплей с очень красивой подсветкой. С другой, управление настройками только через Bluetooth да еще через китайский мессенджер и отсутствие отдельной кнопки включения. 

15 комментариев

Eternal_student
Зачем сейчас нужен будильник, если есть мобильный
Н
Во-первых, это красиво. :-))
А если серьёзно, то удобно, когда есть «глазастые» часы и можно просто скосить взгляд, чтобы узнать время, а не дёргать каждый раз мобилу. А если у часов приятный бонус — будильник, то чего ж и нет?
Но конкретно с этим устройством — слишком геморно китайский мессенджер + без перевода. Я бы не заморачивался. Хотя выглядит приятно, тут автор прав.
Eternal_student
Вот именно, проще купить за пол стоимости этого — обычные часики с подсветкой
P
вичат… кпк разбудит вас вовремя!
C
При установке флешки в соответствующий слот часов, с записанными на нее файлами в формате MP3, часы можно использовать в качестве Bluetooth колонки

Так есть здесь функция BT колонки или это просто плеер с карты памяти?
Установка времени — треш и угар, хуже придумать нельзя было, при наличии действительно классного органа управления в виде энкодера? Устройство можно было сделать полностью независимым от смартфона, кроме музыки по BT, вообще никакого смысла в привязке устройства к телефону и интернету здесь нет, сделано лишь бы задействовать смартфон и получить некий «умный» функционал, на деле притянутый за уши.
Нижнюю строчку дисплея можно было сделать матричной и выводить на неё информацию, например о проигрываемом файле, навигацию по папкам.
Ну и использование в новых разработках разъёма micro-USB это моветон.
В целом задумка и дизайн классные, но реализация никакая.
Eternal_student
> Устройство можно было сделать полностью независимым от смартфона, кроме музыки по BT, вообще никакого смысла в привязке устройства к телефону и интернету здесь нет
как уж нет? можно данные смартфона считать и отправить сами знаете куда
S
Установка времени — треш и угар, хуже придумать нельзя было, при наличии действительно классного органа управления в виде энкодера?

Самый прикол в том, что тут даже пара кнопок то уже есть, но их функционал абсолютно бредовый и малоценный. Почему нельзя было их заодно использовать хотя бы для установки времени — никак не объяснишь кроме типичной кетайской логики…
P
Иногда достаточно классной подсветки) или не…
C
С энкодером с кнопкой как у мыши вполне можно обойтись без дополнительных кнопок, идеальный орган управления. Понял, откуда скопирован дизайн — с интернет-радиоточки Xiaomi, там устройство было в виде квадрата с закругленными углами и оранжевым джойстиком вверх/вниз/нажатие вместо колесика здесь.
M
Какой то треш хотя выглядит привлекательно. Вся какая никакая привлекательность колЭсЫка убита, я бы еще понял если бы было всего одно колесо и никаких кнопок и оно отвечало за функционал, а тут… подсветку включить, отрегулировать туды-сюды и таймер на не включить.
108615842051733552281@google
Дык, ЖК-дисплей (т.е. эконом), но с подсветкой! Через неделю 2022 год (с наступающим!), существует рефлективный дисплей, как на Amazfit Bip, а они до сих пор, ЖК-дисплей! Вооот!
F
Про углы обзора ЖК дисплея смешно. У автора, очевидно, никогда не было часов «Монтана» и калькулятора «Электроника».
Н
Действительно, красивая подсветка. Чего только китайцы не придумают
J
Уже нет в наличии у продавца aliexpress.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Профессиональная камера в среднем классе: обзор смартфона OPPO Reno11 F

В сегодняшнем обзоре мы подробно разберем горячую новинку под названием OPPO Reno11 F. Это крепкий представитель среднего класса, который предлагает большой 6.7'' безрамочный Amoled-экран,...

Как выбрать тент для автомобиля: ключевые аспекты

В этой публикации мы рассмотрим ключевые аспекты, которые следует учесть при выборе тента для вашего автомобиля. Конечно же, лучшим способом для владельца и автомобиля является гаражное...

Где найти самую длинную аллею в мире

От каменных дорог древних цивилизаций до современных мегаполисов, аллеи служат не только путеводителями, но и свидетелями истории. Среди них выделяется одна удивительная дорога — самая...

Оценка криптовалют с точки зрения стоимостного инвестирования

В мире финансов и инвестиций криптовалюты представляют собой относительно новый и динамично развивающийся класс активов. Вместе с тем алгоритмы оценки активов и принятие решений об инвестировании,...

NASA испытает новый вид космического двигателя: солнечный парус

Человечество издавна мечтало о покорении космических просторов, и эта мечта неуклонно воплощается в реальность. Однако, традиционные методы космических путешествий, основанные на реактивном...

Камень, дерево, бумага: как компании пытались разнообразить дизайн своих телефонов и почему не делают этого сейчас

Прочитав недавний анонс деревянного Motorola Edge 50 Ultra, я задумался: а как часто производители смартфонов пытались разнообразить корпус необычными материалами? На какие приёмы шли компании,...