Автомобильный диагностический сканер Kuulaa OBD2 V309: инструмент для поиска и сброса ошибок в автомобиле

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Автомобили, транспорт и аксессуары

Обзор полезного автомобильного гаджета -  диагностического сканера OBD2. Это удобный инструмент для поиска ошибок вашего автомобиля и сброса после устранения. Многие сталкиваются с ошибками на панели (check engine и т.д.), расшифровывать которые необходимо со специальными устройствами. Диагностический сканер представляет собой подобное устройство для работы с протоколом OBD2. При подключении сканер считывает код неисправности автомобиля, отображает текущее состояние и информацию об автомобиле. По коду можно выявить конкретный проблемный узел. 

Приобрести Автомобильный диагностический сканер KUULAA OBD2 с экспресс-доставкой

Диагностический сканер — один из самых полезных инструментов для автомобиля, и рекомендуется иметь подобный с собой в поездке, наряду с пассатижами, набором ключей и отверток. Фактически, с помощью этого устройства можно провести быструю диагностику состояния автомобиля и выявить необходимый для замены узел. И, конечно, произвести сброс ошибки после ремонта. У меня уже был подробный обзор на похожую модель диагностического сканера Launch Creader CR319 OBD-II, посмотреть который можно по ссылке.

Характеристики
Бренд: KUULAA 
Модель: KL-W005 (V309)
Тип: Диагностический сканер  
Протоколы: OBD-II
Диапазон напряжения: 9-16
Размеры: 96 мм х 72 мм х 22 мм
Масса: около 150 г

Заказывал в официальном магазине, с доставкой из наличия на российском складе. Как раз нужно было выявить конкретный код ошибки, ну и сбросить её заодно. 

Поставляется в картонной упаковке, на которой нанесено изображение самого устройства и описание его базовых функций. В комплекте имеется инструкция по использованию.

Инструкция подробная, на русском языке. Приводится описание всех необходимых фреймов (экранных меню), включая основные. Для полноценной работы с устройством достаточно заучить пару нужных строк в меню (read/clean). 

Подключение к автомобилю осуществляется посредством стандартного разъема OBD2, который предоставляет и питание от бортовой сети, и обмен с контроллером. 

 Форма корпуса диагностического сканера эргономичная, имеет выступ под дисплей, утоньшение для работы одной рукой. Кабель не съемный, имеет уплотнение в месте подсоединения к корпусу. 

Кнопки управления расположены по центру, как раз под палец. По бокам имеются вставки для удобства.  Дисплей достаточно крупный и выделяется на корпусе.

 Разъем без заглушки, с одной стороны это правильно (нечему теряться), с другой стороны необходимо будет предохранять от повреждений и загрязнений при хранении. 

 При подключении обратите внимание на ориентацию самого разъема — он вставляется только одной стороной (трапеция). Также есть смысл предварительно узнать место расположение диагностического разъема в вашем автомобиле. Я встречаю массу неочевидных вариантов расположения. 

 Подключаемся, проверяем. Сразу после подключения сканер готов к работе. Для синхронизации с автомобилем потребуется подать зажигание на а/м, и нажать кнопку «ОК». Запустится процесс подключения и сканирования кодов. Получить список ошибок — «Read», стереть ошибки — «Erase». Предварительно проверяйте наличие ошибок и переписывайте коды. И только потом обнуляйте их. 

Сброс ряда ошибок может избавить вас от поездки в сервисный центр. Но далеко не всех. Ошибки, вызванные отказом узлов или датчиков «лечатся» после замены соответствующих узлов и датчиков. То есть, просто так сбросить ошибку, вызванную результатом некорректной работы какого-либо агрегата не получится — необходимо сначала устранить неисправность.

 Также сканер позволяет узнать VIN номер, уточнить ряд параметров автомобиля, работоспособность отдельных узлов в движении. Кстати, в меню есть русский язык, можно переключить для удобства.

 Примеры экранных меню на русском языке. На мой взгляд, работать удобнее в меню на английском языке. Кириллические шрифты оказались «не по зубам» девелоперам из Поднебесной, смотрится не очень.

 Пример чтения ошибки двигателя: P0171. Сообщение гласит: «Система слишком бедна». Если поискать аналогичную ошибку в привязке к модели автомобиля или двигателя, то приходим к неисправности датчика кислорода, который установлен рядом с катализатором. Меняем датчик, как минимум извлекаем, осматриваем, чистим, обслуживаем разъем подключения к датчику. По опыту скажу, что проще сразу поменять.

Для примера — аналогичные сканеры других производителей. Как видно, смысл у всех одинаковый: дисплей, пара-другая кнопок для навигации, несъемный шнур с OBD2 разъемом и работа без батарейки.

 В любом случае, данная модель оказалась работоспособной (ошибка сброшена) и удобной в принципе.

Главная изюминка данной модели диагностического сканера KUULAA OBD2 V309 — это его доступность и цена. Ведь $12.99 (с купоном продавца $3 и промокодом VIPOBD309) — это небольшая плата за возможность прочесть и сбросить ошибки автомобиля. Устройство в наличии на складе в РФ, предусмотрена экспресс-доставка (~ 4-5 дней). В качестве альтернативы можно использовать распространенные OBD2 сканеры с Bluetooth, но они требуют для работы подключение к смартфону. А модель KUULAA OBD2 V309 без проблем работает от бортовой сети автомобиля, не требует ничего лишнего для чтения и сброса ошибок. 

Другие обзоры и тесты инструмента и гаджетов вы можете найти в моем профиле и по ссылкам ниже.

Спасибо за внимание!

9 комментариев

B
Цена и простота использования подкупают. Как «начальный девайс» — пойдет.
ИМХО, надо быть готовым к тому, что на «серьезно нафпршированных» машинах он не будет выдавать и правильно переводить все ошибки. Нет гарантии, что не будут ситуации, когда ошибка есть, а сканер ничего не пишет, поскольку не все блоки в машине умеет опросить. В BMW, например, с ним делать почти нечего, нужен серьезный «родной» диагностический софт и правильный интерфейс.
---
И отвечая автору на старый вопрос «чем же диагнозить BMW» — все зависит от серии. Относительно старые, Е-серии, диагностируются широко доступной, ломаной дилерской прогой «Rheingold», с OBD-II интерфейсом на FTDI, обязательно с «поддержкой INPA» (более старая прога диагностики BMW), так меньше проблем коннекта.
Более новые, F,G-серии, коннектятся через Ethernet-OBD кабель, и диагностируются тем же рейнголдом.
---
Также актуален BMW Scanner 1.4.0 для работы с устаревшими моделями марки (Бобер).
g
Этот девайс полезен для отшивания назойливых желающих сэкономить косарь за диагностику твоими руками.
Когда весь двор прознает что ты можешь ошибки читать, могут начать звонить с просьбами ой чёто у меня чек загорелся, тебе чё сложно по бырому проверить, в 6 утра субботы))
А потом ещё и начнут претензии предъявлять, мол ты им надиагностировал ошибку датчика, он его поменял, а ошибка не пропала, плати за датчик.
А для себя использовать нормальный elm327 с прогой под твой автомобиль.
lexus08
500 р за каждый раз быстро охладят пыл ваших соседей. А устройство отобьется со второго раза и останется на пенный напиток.
Override@gametech
За эти деньги можно купить настоящий elm327 и прогу Car Scanner и получить полную функциональность.
lexus08
Car Scanner Pro, если не ошибаюсь.
Вот только далеко не любая версия elm327 будет работоспособна. Не всегда сам продавец знает, какую версию он продает.
В
У меня есть оба сканера и Kuulaa OBD2 V309 и ELM327, но ни тот ни другой не видят мой авто. А вот в сервисе мне проводили диагностику и выдавали мне распечатку где была указана неисправность, я купил датчик, его поменяли и убрали ошибку. Диагностика и последующая замена датчика делались в моём присутствии. Сканер подключили к авто через разъём OBD2. Не понятно почему мои сканеры не видят машину.
lexus08
что за машина? для ряда производителей существуют отдельные сканеры с поддержкой нужных протоколов. Не секрет, что и диагностические сервисные программы также есть в доступе. Под французский а/м я приобретал сканеры Lexia и софт Diagbox.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Космическое шоу в эти выходные: Лириды озарят ночное небо 21-22 апреля

Апрельское небо, пронизанное прохладой уходящей весны, готовит для землян захватывающее представление — метеорный поток Лириды. Свое название он получил от созвездия Лиры, откуда, словно...

Почему кошки обожают валерьянку

Всем известно, что котики испытывают настоящее блаженство от валерьянки. Недаром это растения получило в народе названия «мяун-трава» и «кошачий корень». Поговорим о том, с чем связана эйфория...

Ложная диагностика: почему TikTok-тесты не работают

Социальные сети стали неотъемлемой частью нашей жизни, проникнув даже в такие интимные сферы, как романтические отношения. Одной из последних тенденций в TikTok стали так называемые «тесты на...

Как вырастить чеснок размером с кулак: забытые методы

В каждом огороде найдется место для ароматного и полезного растения, без которого не обходится ни одна кухня. Чеснок — это не только незаменимый ингредиент, придающий блюдам пикантность...

Ученые озадачены: материалы подчиняются «правилу четырех», но почему?

Представьте себе, что вы стоите на пороге великой тайны, скрытой в самом сердце материи. Тайны, которая бросает вызов нашим представлениям о строении мира и заставляет переосмыслить фундаментальные...

Почему производители не рекомендуют заливать дистиллированную воду в утюг с парогенератором

Время от времени на подошве утюга образуется известковый налёт. Даже модели с функцией «самоочистки» не справляются с этим и причина здесь только одна — залитая в прибор вода. Но какую...