Обзор бюджетной микроволновой печи Hyundai HYM-M2002

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Комфортный дом и бытовая техника

В обзоре будет рассмотрена модель Hyundai HYM-M2002 – микроволновая печь, или, как её ещё называют, СВЧ-печь, практически с минимальным набором функций. Низкая стоимость прибора говорит о том, что его лучше использовать для подогрева еды и напитков, либо для размораживания пищи, хотя в случае необходимости  микроволновку от Hyundai можно задействовать и для приготовления различных блюд.

Более подробно о том, на что способна ультабюджетная СВЧ-печь, будет написано в основном тексте обзора, а начнём по традиции с описания технических характеристик.

 

Технические характеристики

 

  • Тип: микроволновая печь
  • Модель: Hyundai HYM-M2002
  • Мощность микроволн: 700 Вт
  • Энергопотребление: 1150 Вт
  • Рабочая частота магнетрона: 2450 МГц
  • 1 класс защиты от поражения электрическим током
  • Параметры энергопитания: 230 В ~ 50 Гц
  • Внутренний объем: 20 л
  • Внутреннее покрытие камеры: эмалированная сталь
  • Количество программ: 6
  • Вид управления: поворотный механизм
  • Таймер на 30 минут
  • Навесная дверца
  • Габариты: 451 × 256.5 × 342 мм (Ш×В×Г)
  • Вес: 10.1 кг
  • Гарантия: 2 года

 

Комплектация

 

Микроволновка поставляется в стандартной для бытовой техники Hyundai  чёрной картонной коробке. На внешней части коробки есть большое изображение прибора, а также описание основных функций на русском и английском языках.

Внутри коробки микроволновую печь от повреждений защищают большие пенопластовые вставки и полиэтиленовый пакет. Для удобства переноски по бокам коробки предусмотрены специальные вырезы.

Комплектуется прибор руководством по эксплуатации на русском языке, а также муфтой и стеклянным подносом. Диаметр стеклянного поворотного подноса — 245 мм.

В инструкции подробно описаны принципы работы микроволновой печи, рассказано о том, что такое микроволны, а также даны рекомендации по размораживанию пищи и по её приготовлению. Производитель не рекомендует использовать алюминиевую фольгу в больших количествах, бумажные пакеты или газеты, металлическую посуду и переработанную бумагу, так как это может вызвать различные проблемы, вплоть до выхода прибора из строя.

 

Дизайн и управление

 

СВЧ-печь имеет стандартную прямоугольную форму, а основным материалом корпуса стал металл приятного бежевого цвета, на котором не видны следы от пальцев.  Качество сборки по ощущениям отличное, а весит прибор более 10 кг, хотя по меркам даже небольших микроволновок это вовсе не рекорд.

На передней стороне находится дверца со смотровым окном, а также колёсики для регулировки таймера и мощности. Регулировка мощности имеет 6 основных позиций — Минимальная мощность, Разморозка, Низкая мощность, Средняя, Высокая и Максимальная мощности. При этом колёсико можно выставить в любую точку, в том числе между перечисленными позициями.

Колёсико таймера более жёсткое при прокрутке, но оно также не имеет фиксированных позиций. Судя по отметкам, получается выставить значение времени от двух минут и более — если попытаться поставить одну минуту, то микроволновка по каким-то причинам не включается или включается всего примерно на секунду. При открытой дверце включить микроволновую печь и вовсе не получится, что продиктовано соображениями безопасности.

Чуть ниже колёсика регулировки мощности расположилась большая кнопка открытия дверцы, которая находится на уровне остального корпуса и которую невозможно нажать случайно.

Нажатие на кнопку приводит к тому, что дверца открывается на 90 градусов, если ей на пути ничего не мешает.

На внешней части дверцы возле смотрового окна есть две защёлки, которые и удерживают дверь в закрытой позиции и которые меняют своё положение при нажатии на кнопку открытия.

Камера микроволновки сделана из эмалированной стали, и её содержимое вполне стандартно. В центре нижней части находятся выступы для фиксации стеклянного подноса, а также углубления для роликовой подставки, которая и обеспечивает непрерывное прокручивание подноса на 360 градусов. 

Волноотводная крышка  расположилась в центральной части правой стеки, а рядом с ней предусмотрены отверстия для лампы, освещающей содержимое камеры.

Уровня освещённости достаточно для того, чтобы посмотреть, что происходит внутри камеры, но только если в окошке не отражается что-то светлое и яркое. Также яркости достаточно, если в помещение плохое освещение. Возможно, свет лампы мог бы быть более ярким, но мне не с чем сравнивать.

На левой части микроволновой печи есть вентиляционные отверстия.

А вот на правой, как и на верхней части, уже ничего заслуживающего внимания нет.

Прорези видны и на задней части, и там же есть отверстие для кабеля питания, длина которого 80 см.

На нижней части — две пластиковые ножки и два металлических выступа, которые помогают прибору ровно стоять на разных поверхностях. Кроме ножек, опять же, выделяются отверстия для вентиляции, имеющие интересные расположение и форму.

 

Чистка и уход

 

Рекомендуется выполнять регулярную очистку печи, чтобы избежать скопления грязи во внутренней камере и на внешней поверхности корпуса. Особое внимание стоит уделить дверце, её уплотнителю, а также вращающемуся подносу и роликовой подставке.

Для очистки микроволновки следует использовать мягкую ткань, смоченную в мыльной воде. Для удаления стойких неприятных запахов нужно поставить в камеру стакан с разбавленным лимонным соком и включить на 10 минут печь на максимальной мощности.

 

Тесты

 

Заявленная производителем потребляемая мощность составляет 1150 Вт, а во время тестирования микроволновки мощность находилась в пределах от 990 до 1152 Вт, что вполне честно со стороны Hyundai. В состоянии простоя прибор вовсе не потребляет электроэнергию, а в перерывах между нагревом ваттметр отображает около 39-40 Вт (которые необходимы как минимум для работы лампы и для вращения подноса).

Микроволновка почти всегда работает на примерно одинаковом уровне мощности, тогда как температура регулируется с помощью пауз, за исключением того случая, когда регулятор мощности выставлен на значение «Макс». Лишь тогда можно рассчитывать на непрерывную работу нагрева. Особенности работы на других значениях мощности сведены в таблицу чуть ниже. Можно заметить, что общий цикл, состоящий из нагрева и паузы, всегда длится ровно 30 секунд.

 

Уровень мощностиПериод нагрева (секунды)Период паузы (секунды)Потребляемое кол-во электроэнергии за 3 минуты работы (кВт·ч)
Минимум14160.02374
Средняя мощность20100.03509
Высокая мощность2550.04275
Максимальная мощностьНепрерывный-0.04915

 

Также был протестирован нагрев на максимальной мощности 500 мл воды в стеклянной посуде с толстыми стенками, но нужно учесть, что для измерения температуры пришлось периодически отключать микроволновку и открывать дверцу. Без отключений вода закипает чуть менее чем за 8 минут, а образование первых крупных пузырьков я заметил на седьмой минуте.

Время нагрева (минуты)Температура воды (°C)
243.2
357
468.2
575.6
681.2
786.7
889

 

Температуры воды до нагрева была на уровне 18.5°C. Самый мощный нагрев происходит в центре вращающегося подноса, тогда как по его краям температура будет чуть ниже.

Внешний металлический корпус тоже может нагреваться, особенно его верхняя часть, там, где нарисован специальный символ, предостерегающий пользователя (в верхнем правом углу). Впрочем, получить ожог при касаниях самых нагреваемых частей едва ли получится — не настолько высока температура даже после длительной работы прибора.

Прибор во время работы шумит, как и другие микроволновки, а если находиться недалеко от СВЧ-печи, то вести диалог с собеседником становится проблематично. После окончания работы таймера раздаётся непродолжительный звук, похожий на колокольчик — его можно услышать, воспроизведя видеоролик чуть ниже. 

Приготовление небольшой порции риса прошло без проблем, хотя пришлось следить, чтобы из кружки, которая использовалась при готовке, не убегала вода. А при выставлении высокой мощности такое более чем возможно.

Результат примерно после 8 минут нагрева в разных режимах порадовал – рис получился вкусным и не водянистым.

Для разогрева отлично подходят и различные полуфабрикаты, которыми в наше время завалены морозильники продуктовых магазинов и супермаркетов. В зависимости от рекомендаций со стороны изготовителя, пищу можно подогреть прямо в пластиковом лотке — к примеру, так называемая «Чебупица» от бренда «Горячая штучка»  стала горячей за две минуты на максимальной мощности нагрева. И всё-таки нужно быть осторожным, так как замечено, что при длительном нагреве пластик лотка может начать плавиться, образуя дым и неприятный запах.

Приготовить в микроволновке вкусный картофель в мундире? Вовсе не проблема, если подобрать оптимальное время.

Разморозить почти 440 граммов мясного фарша тоже не составило труда. Согласно инструкции, для размораживания 500 граммов продукта микроволновке требуется 4 минуты, и в итоге так и получается — по истечении этого времени фарш стал мягким, но если подержать фарш ещё минутку, то хуже точно не будет. В режиме размораживания за 4 минуты было затрачено 0.02897 кВт·ч электроэнергии, а 12 секунд работы прибора чередуются 18 секундными паузами, что немного отличается от показателей в режиме низкой мощности (смотрите таблицу выше).

До размораживанияПосле размораживания

 

Итоги

 

Микроволновая печь Hyundai HYM-M2002, несмотря на свою функциональную простоту, которая объясняется низкой ценой, отлично подходит в качестве дополнительного прибора на кухне для быстрого разогрева пищи и напитков или для размораживания продуктов. В качестве основного средства для приготовления блюд микроволновка едва ли годится из-за отсутствия гриля и прочих возможностей — разве что в том случае, если вы нетребовательный пользователь, которому не интересны сложные блюда. Конечно, прибор можно применять и для готовки, что было проверено на собственном опыте, но это его не основное предназначение. При этом в отсутствие гриля у микроволновки есть и плюсы – камеру легче будет мыть, да и при наличии духового шкафа некоторым пользователям он будет просто не нужен.

Из минусов выделю не самую яркую подсветку внутри камеры, но, возможно, это субъективный момент, а также невозможность выставить таймер менее чем на две минуты.

На момент написания обзора микроволновая печь Hyundai HYM-M2002 в российских магазинах стоила около 5000 рублей.

Узнать актуальную стоимость Hyundai HYM-M2002

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
По вопросам сотрудничества: sa@astraobzor.ru

13 комментариев

106253347043675477039@google
Цены на микроволновки такого же объема и такой же мощности начинаются от 3000. В чем смысл этого обзора?
Чуть больше чем за 5000 можно найти уже LG, а ближе к 6000 — Samsung.
Какой смысл брать бюджетную микроволновку с механическим управлением и самым примитивным функционалом за 5000, если можно взять намного дешевле?
А невозможность поставить таймер менее чем на 2 минуты вообще забивает последний гвоздь в гроб.
M
Смысл только в том, чтобы отработать заказ и срубить немного деньжат по реферальной ссылке.
14055315@vkontakte
В обзоре нет реферальных ссылок.
M
А чего так, надо монетизировать свои обзоры по максимуму, или по условиям контракта не положено?
S
Вообще правильно говорят: самая полезная функция в микроволновках — разогрев на максимуме 30 сек одной кнопкой. Честно говоря, не знал, что микроволновки бывают без этой функции, по крайней мере лично я ни разу таких не видел. Хотя может просто потому что не имел дела с микроволновками с механическим управлением...
И еще одно открытие из этого обзора: что микроволновка без доп функций и с механическим управлением в принципе может столько стоить! То ли я отстал от жизни, то ли Hyundai что-то в ценообразовании сильно попутал, мягко говоря...
За 5к элементарно находятся варианты с нормальным электронным управлением, причем от куда более солидных кухонных брендов…
A-Gugu
А вы ради интереса на офф. сайте Хундая попробуйте эту модель найти :) или вообще любую микроволновку :) https://www.hyundai.com/worldwide/en/brand Так что обозреваемое — обычный Абибас или Барабан от Страдивари, кому как нравится :)
G
А тут есть: http://av-hyundai.ru/catalog/group/4030
Правда не знаю насколько официальный это сайт, но похож
A-Gugu
Ага, если это даже «Hyndai corp», которая ничего общего с настоящим hyundai не имеет, то даже у них нет ничего такого: http://www.hyundaicorp.com/
14055315@vkontakte
Эта техника, насколько я знаю, для российского рынка. Всё делается легально — по лицензии, приобретённой у Hyundai.
Zloi
Пирожки, бутики и т.д. У меня 12 лет пашет микроволновка панасоник, по функциям такая же простая и тоже не дает меньше минуты ставить. Решается просто. Я врубаю на большее количество времени (да хоть на пол часа), а через 30 секунд (или сколько мне нужно) отключаю вручную. Вот и все дела.
Ярославна
А что можно успеть разогреть за 30 секунд? Возможно, в мощных микроволновках разогреется, но для дешевых маломощных этого времени точно не хватит.
M
В характеристиках указано, что:
Гарантия: 1 год

А на дверке этикетка — два года.
14055315@vkontakte
Исправил, спасибо.
В инструкции упоминается 1 год гарантии, но в магазинах указано 2.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Обзор оперативной памяти DDR5 T-Create Expert от компании TeamGroup с частотой 6400 МГц.

Собирая компьютер с нуля большинство пользователей в качестве оперативной памяти будут использовать память стандарта DDR5. Причем если раньше ее стоимость была достаточно высока и поддерживалась...

Веб-дизайн для подростков: как создать прототип в Figma

Направление веб-дизайна стремительно набирает популярность среди подростков. Специалисты, работающие с программой Figma, ежедневно решают множество различных задач: разрабатывают дизайн сайтов и...

Обзор кронштейна Ecovinka M10-24 для двух мониторов, или когда одного монитора уже не хватает

Всегда пользовался одним монитором на рабочем столе, но в какой-то момент решил попробовать расширить горизонты и установил два. Понятно, что увеличение количества мониторов на столе значительно...

Выбираем робот-пылесос с влажной уборкой. Что нужно знать перед покупкой?

Современные роботы-пылесосы стали настоящим спасением для облегчения повседневного быта. Этот гаджет способен взять на себя внушительную часть обязанностей по уборке, освободив своему владельцу...

Обзор внутриканальных наушников 7HZ Aurora: техничные трибриды с универсальным тональным балансом

Новинка от компании 7HZ, основанной в 2018 году и ставшей очень популярной с выходом планарных наушников Timeless и Dioko.Не обошлось без планарного драйвера и в Aurora. На этот раз 6-мм планарный...

Домашний кинотеатр с большим экраном: обзор и тест проектора Feilimud H6 Mars с FullHD и Android

Надоели подставки и не знаете, как закрепить проектор? Новый проектор Feilimud H6 Mars оснащается встроенной телескопической подставкой и автоматической коррекцией изображения, что позволяет...