Volvo разрабатывает представительский седан D-класса с кодовым именем «556»
Volvo готовит новый представительский седан D-класса (высший сегмент представительских лимузинов) с внутренним кодовым обозначением «556». Автомобиль претендует на роль технического флагмана марки и будет ориентирован на конкуренцию с Zunjie S800.
Проект реализуется при прямой поддержке материнской группы Geely. По данным издания 36Kr Motors, Volvo China отвечает за формирование требований к продукту, сертификацию и контроль безопасности. Разработкой платформы, проектированием кузова и управлением цепочкой поставок занимается исследовательское подразделение Geely China. Схема соответствует модели совместной разработки, уже применявшейся на XC70.
Для обеспечения проекта «556» ресурсами Geely приостановила или отложила аналогичные разработки под брендами Galaxy, Lynk & Co и Zeekr. Руководство группы поручило задействовать ресурсы всех крупных подразделений. Седан должен интегрировать технологии Geely в области автономного вождения и цифровой кабины.
Новинка станет эксклюзивной моделью для китайского рынка. Проект «556» — первый представительский автомобиль Volvo D-класса за 100-летнюю историю марки. Для Geely это также первый выход в данный сегмент за 40 лет существования группы.
Куратором проекта выступает Дуань Цзяньцзюнь — новый президент Volvo China, ранее занимавший должность в Beijing Benz. Он возглавил китайское подразделение в мае 2025 года. Информации о сроках выхода автомобиля и его стоимости пока нет.
Источник: IT Home





0 комментариев
Добавить комментарий