С какими видеорегистраторами чаще попадали в ДТП летом 2023-го?

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Прочее | Автомобили, транспорт и аксессуары

В видеороликах с подборками ДТП на кадрах часто можно видеть титры с названиями брендов регистраторов. Я решил узнать, чья продукция чаще всего попадает в аварии.

Данный пост носит исключительно развлекательный характер. Спасибо за понимание!

В русскоязычном YouTube-пространстве существует несколько крупных каналов с подборками аварий на дорогах нашей необъятной страны. С одной стороны, такие ролики относятся к категории «хлеба и зрелищ» для широкой аудитории, а с другой крайне полезны начинающим водителям. Очевидно, лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих.

Автор: Zsarsita

Время от времени у меня возникало желание собрать статистику и узнать, какие видеорегистраторы чаще прочих становятся этакими стрингерами на минималках. Такие ролики можно разделить на два типа. Первый — когда в аварии участвует непосредственно владелец камеры. Второй — когда ДТП происходит с другими машинами и попадает в объектив установленного на стекле аппарата.

На языке сомнительной арифметики можно было бы сказать, что первый тип — это регистраторы, после покупки которых у вас выше всего шанс попасть в аварию (именно их я и считал). А второй тип — камеры, наводящие «порчу» на прочие автомобили в кадре.

Для первого подсчета я воспользовался YouTube-каналом «Подборки ДТП и Аварии Russian Crash channel», который хоть и не был особо активным в июне-июле, но наверстал упущенное в августе. Сентябрь еще не закончился, поэтому осеннюю статистику я решил отложить, а пока взялся за обработку летних данных.

Подсчет статистики

Всего было исследовано 28 видеороликов суммарной длительностью чуть больше 5 часов и содержащих ни много ни мало 638 ДТП. Относиться к итоговому «рейтингу» следует максимально несерьезно по причине того, что производители устройств были понятны только в 58 случаях, из которых на такие компании как Inspector, Azdome, Navitel, VIOFO, Intego, Playme и Datakam приходилось всего по одному инциденту.

Автор: Marina Rimashevskaya

В силу совершенно небольших цифр я не стал делать пересчет в проценты, далее приведены абсолютные значения количества ДТП. Итак, статистика выглядит следующим образом:

  1. 70MAI — 22 аварии.
  2. Fujida — 6 аварий.
  3. iBox — 4 аварии.
  4. Neoline — 4 аварии.
  5. DDPAI — 3 аварии.
  6. SilverStone F1 — 3 аварии.
  7. Roadgid — 2 аварии.
  8. Mio — 2 аварии.
  9. Axper — 2 аварии.

Аналитика победителей

70MAI. Согласно информации на сайте компании, данный производитель является «industry-leading auto intelligence company» — возможно знатоки английского меня поправят, но по ассортименту 70MAI я как-то не обнаружил чего-то связанного с «автомобильным интеллектом». Исключительно ворох регистраторов и зарядных станций.

Гораздо интереснее информация о том, что камеры 70MAI продаются в количестве 1,5 млн штук в 100+ странах (еще раз — это данные официального сайта). За весь мир я конечно не скажу, но мне доводилось эпизодически видеть отчеты GfK по РФ и некоторым сопредельным странам, а также отчеты Яндекс.Маркет. И после них у меня как-то не вызывает вопросов, почему 70MAI встречается в роликах с ДТП почти в 4 раза чаще ближайшего конкурента.

Да в одном только Яндексе россияне под 100 тысяч раз в месяц вводят «70MAI». Ближе всех к этому результату казалось бы подобрался только казанский iBox. Но на самом деле это потому, что название компании созвучно с аксессуарами для продукции Apple — «iBox» часто называют чехлы для iPhone.

Fujida. Здесь сложно что-либо сказать с определенностью, бренд сложно упрекнуть в излишней популярности — во всяком случае, если судить по публичному инфополю. Мне аварии с регистраторами Fujida запомнились лишь внезапно низким качеством видео — хотя производитель не выпускает откровенно ужасные модели. Возможно, сказывались некие проблемы перекодировки, когда владелец YouTube-канала рендерил итоговое видео из огромного количества роликов с совершенно разными параметрами.

iBox. В большинстве случаев ДТП случались с владельцами «обычных» регистраторов, не гибридов. Присутствие бренда в топе я бы оценил как явный признак популярности — скажем прямо, с пиаром у казанцев все в порядке.

Neoline. А здесь во всех случаях как раз были комбо-регистраторы со встроенным радар-детектором. Что логично — компания с производством в Южной Корее позиционирует себя как лидера именно по радарным технологиям.

DDPAI. Широко известный в узких кругах китайский бренд, который придерживается концепции компактных устройств без экрана. Производитель не затерялся среди конкурентов — его регистратор даже взял в 2018 году награду международной премии в области промышленного дизайна Red Dot Design Award. «Ложкой дегтя» стало то, что в том же году, в той же категории была награждена еще одна компания — южнокорейский IROAD. В плане «эксклюзивности» повезло разве что Neoline, ее X-COP 9700 был отмечен в 2015 году — и ни до, ни после подобного не случалось с комбо-регистраторами, увы.

Roadgid. Интересный бренд, который в свое время сделал ставку на SEO-рейтинги регистраторов и не прогадал. Откровенно говоря, я ожидал более внушительное присутствие моделей компании в подборках аварий.

Mio. Скорее всего, я все-таки подготовлю отдельную статью о регистраторах, в кадре которых происходили ДТП с другими автомобилями. И здесь Mio однозначно будет в лидерах — водители с устройствами данной компании довольно часто становились свидетелями чужих аварий в YouTube-подборках.

Axper. Самый странный участник, ведь на его место теоретически должен быть TrendVision. У Axper и TrendVision общие владельцы, при этом последние пару лет я затрудняюсь с пониманием позиционирования первого бренда. Изначально он задумывался как компания с бюджетными, но по-настоящему надежными устройствами. Без претензий на мега-продажи. Дальше по всей видимости появился какой-то план, которого руководство Axper строго придерживалось — и ассортимент бренд превратился в мощную солянку. Где нашлось место и линейке гибридов, и даже регистратору с SIM-картой за 20 000 рублей.

Вместо вывода

Пожалуй, закончу статью легким позитивным оффтопом. С одной стороны я читаю, что «Количество ДТП в России увеличилось на 3,9% в 2023 году». С другой вижу, что в 2016-2019 годах ежегодное количество ДТП было в районе 170 тысяч, а количество погибших в авариях достигало 17 тысяч человек — тогда как по итогам 2022 года наблюдаю 126 000 происшествий и 14 000 смертельных исходов. Хотя в среднем каждый год автопарк России прирастает на 2-2,5 млн транспортных средств, из которых большую часть составляют легковые автомобили. То есть, машин становится больше, а количество аварий — меньше. И это здорово.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе

✅ Интересно пишу обо всем, что связано с транспортом. В приоритете — велосипеды и СИМ.

✅ Больше статей — тут

✅ Для связи: fnjncdjjlty@gmail.com

13 комментариев

x
Автор, то что Вы набрали цифры и не понимаете взаимосвязи, это печально. Ваша статистика показывает степень популярности ВР, и не более. intelligence company — дословно, разведывательная компания, вспоминаем как на английском звучит ЦРУ.
Zsarsita
Автор, то что Вы набрали цифры и не понимаете взаимосвязи, это печально.

То, что вы не аргументируете свои тезисы, еще печальнее;) Но в любом случае перечитайте второй абзац и расслабьтесь:)
Ваша статистика показывает степень популярности ВР, и не более.

Делать выводы о популярности на основании 58 случаев из почти 700 с отдельно взятого канала на рынке, где ежемесячно продаются десятки тысяч аппаратов — такое себе.
intelligence company — дословно, разведывательная компания, вспоминаем как на английском звучит ЦРУ.

Как это применимо к 70MAI? Производит разведывательные регистраторы?:)
S
и не понимаете взаимосвязи, это печально.

Чукча пейсатель?
Автор-же предупредил, что это шютка юмора.
Кстати с Viofo ездютъ самые осторожные/осмотрительные :)
Zsarsita
Кстати с Viofo ездютъ самые осторожные/осмотрительные :)

Статистика из личных наблюдений?)
K
Кстати с Viofo ездютъ самые осторожные/осмотрительные :)

Самые осторожные дома сидят и никуда не ездят.
C
И какая связь между наличием видеорегистратора и частотой попадания в аварии? И тем более не вижу связи с моделью видеорегистратора. Статистика ради статистики? Какая полезная информация содержится в этой статье? Бред полный
Zsarsita
И какая связь между наличием видеорегистратора и частотой попадания в аварии?

Статистически-развлекательно подсчитанная? У вас слишком серьезный вопрос:)
И тем более не вижу связи с моделью видеорегистратора.

Я тоже не вижу. Связь выявлялось в целом по брендам.
cool.ivan
Вспомнил че-то легендарного мужика, который в 70е годы написал письмо на Балабановскую спичечную фабрику. Написал он примерно следующее. «Я 11 лет считаю спички у вас в коробках — и то 59, то 60, а иногда и 58. Вы там сумасшедшие что ли все? „
Zsarsita
Прямо в точку аналогия!
c
А водители с регистратором BlackVue в аварии никогда не попадают. Спасибо, автор, мне сразу спокойней стало.
Zsarsita
Таки да, согласно моей сомнительной статистике! BlackVue фигурировали только несколько раз в качестве регистраторов, в кадр которых попадали «чужие» аварии.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Двойные, тройные, четверные: с чего началась и к чему пришла мода на многомодульные тыльные камеры в смартфонах

Одинарные тыльные камеры в смартфонах встречаются сейчас разве что в самом начальном ценовом сегменте, остальные модели имеют не меньше двух объективов на задней панели. Откуда пошёл этот тренд,...

Когда серебро было дороже золота?

На протяжении многих столетий золото и серебро ценятся по всему миру. Они относятся к редкоземельным драгоценным металлам, и обладают особыми физическими свойствами. В процессе развития нашей...

30 секунд до открытия: новая технология ускоряет поиск столкновений нейтронных звезд и черных дыр

Представьте себе безбрежный океан космоса, где вместо воды — ткань пространства-времени. Иногда по этой ткани пробегают волны, словно рябь от брошенного камня. Это гравитационные...

Когда и как сажать кабачки в открытый грунт в 2024 году

Время посева кабачков в открытый грунт напрямую зависит от климатических условий региона и конкретных характеристик почвы. Однако, в большинстве случаев, кабачки сеются в открытый грунт после того,...

Необычные и смешные дорожные знаки: как выглядят и где установлены

Дорожные знаки практически во всем мире одинаковы, и имеют только небольшие отличия и особенности. Однако, в некоторых странах частые недоразумения на дорогах вынуждают власти вводить и...