Обзор четырёх велосипедных аксессуаров, каждый со своими небольшими «граблями»
Содержание
Этот краткий обзор посвящен четырём небольшим велосипедным аксессуарам, при выборе которых, тем не менее, любителей велосипеда могут поджидать «грабли».
Это — следующие приспособления: подрамная велосумка, держатель для фонаря, держатель для смартфона и велосипедное зеркало заднего вида.
Все фотографии в обзоре — кликабельны.
Пошли вперёд по порядку!
Подрамная велосумка
Эта небольшая подрамная велосумка имеет широко распространённый формат и продаётся на Алиэкспресс под несколькими брендами и у многих продавцов. А также она продаётся и от бренда NoName (т.е без обозначения бренда на самой сумке, что никак не влияет на её качество).
Но самое главное — её очень низкая цена, чем она мне сразу приглянулась.

Размеры сумки указаны как 20*18,5*4 см; но я какой-то несимметричности в катетах этого треугольника не заметил, они составляют примерно по 19 см.
Сумка крепится к верхней трубе двумя «липучками», и ещё одной — к подседельной трубе. Учитывая, что в такую небольшую сумку много добра не сложишь, этого вполне достаточно.
С обратной стороны сумка выглядит точно так же, только без молнии:

Материал сумки — толстый и прочный; и, как выяснится позже, ещё и водостойкий.
Теперь — вопрос о вместимости.
Увы, сумка — небольшая, и много вещей туда не войдёт.
Гарантированно войдёт набор «первой помощи» для велосипеда: запасная камера, монтажки и короткий насос телескопической конструкции:

Можно ещё туда затолкать велосипедный мультитул (набор шестигранников) и небольшую аптечку для самого велосипедиста. Попытка поместить в эту сумку ещё что-либо будет превращать её в «мячик».
Вопрос о водостойкости был происследован отдельно: необходимо точно знать, насколько будет сохранным содержимое сумки при неблагоприятных метеоусловиях.
Для этого я повалил велосипед набок, затем на боковой поверхности сумки сделал небольшую «ямку» и налил туда воды:

В таком состоянии я оставил сумку примерно на 5 минут.
За это время внутрь сумки не проникло ни одной капли воды!
Тем не менее, говорить о полной влагозащите велосумки я не буду, поскольку в этом отношении у сумки есть уязвимое место: застёжка-молния.
Я пока что под сильный дождь с этой сумкой не попадал, но допускаю, что в такой ситуации через молнию может просочиться какое-то количество воды.
Теперь — к вопросу, в чём «грабли»?
Верхняя труба велосипеда должна соединяться с подседельной трубой строго под прямым углом. Если угол не прямой – то сумка не подойдёт.
Эта велосумка, несмотря на очень низкую цену, может прослужить долго, если не будете класть туда предметы с острыми краями, так как они могут быстро протереть или даже пропороть ткань сумки (необходимо их во что-либо завернуть).
Приобрести эту велосумку можно на Алиэкспресс здесь, а также у многих других продавцов там же. Цена — около $3.3.
Я бы рекомендовал купить сумку без нанесённого на неё наименования бренда (NoName), так как постепенно стирающиеся буквы наименования будут портить внешний вид изделия.
Держатель для фонаря
Держатель для фонаря может пригодиться тем велосипедистам, у которых уже есть подходящий «общегражданский» фонарь, и раскошеливаться на дорогую велофару нет смысла.
Верхняя часть держателя изготовлена из жесткой резины, и удерживает фонарь она очень надёжно.

Сразу на сказать и о недостатке такого материала: на холоде его жесткость повышается ещё больше; и не факт, что в таких условиях удастся успешно вставить или вытащить фонарь.
Пробное «погружение» держателя в морозильную камеру холодильника показало, что при минус 15 градусах жесткость резины ничем не отличается от жесткости пластика.
Мораль: при поездке на велосипеде в холодную погоду лучше вставить фонарь до выезда, пока велосипед находится в тепле. А если велосипед у Вас хранится в холодном месте, то лучше задуматься о другом креплении.
Как можете видеть на фотографии, особой культурой производства это изделие не отличается: по краям резинового ухвата со всех сторон имеются многочисленные заусенцы. Правда, на эксплуатационных качествах держателя для фонаря это никак не сказывается; вопрос — чисто эстетический.
Крепление позволяет регулировать направление света под любым углом в горизонтальной плоскости, а в вертикальной плоскости угол регулируется с помощью фиксации крепления под требуемым углом при установке его на руль.

Поворот крепления вокруг оси — не плавный, а ступенчатый; всего поворот на полный круг происходит за 24 щелчка. Итого — поворот на 15 градусов за один щелчок.
Более точно установить требуемое направление можно, закрепляя держатель на руле с небольшим перекосом; таким способом можно направление отрегулировать ещё примерно на плюс/минус 3 градуса.
Крепление рассчитано на использование наиболее массовых фонарей с диаметром корпуса в средней части 25.4 — 27.5 мм (продавец утверждает, что 22 — 30 мм, но я сомневаюсь). Фонари с другим диаметром корпуса установить невозможно из-за несовместимости размеров. Это — тот момент, в котором и заключаются возможные «грабли».
Ещё одни небольшие «грабли» — в том, что гайка на креплении к рулю не впрессована в своё обрамление, а просто вложена и может вывалиться. Рекомендуется слегка приклеить (но так, чтобы клей не попал на резьбу).
Фонарь желательно устанавливать так, чтобы держатель зажимал центр тяжести фонаря.
Купить можно здесь, цена — $1.4.
Держатель для смартфона
Может ли быть такая элементарная вещь, как держатель для смартфона, быть сложным механическим изделием?
Оказывается, может! Теперь — по делу.
Держатель пришел в красивой фирменной упаковке:

На обратной стороне — чертёж изделия и инструкция по эксплуатации:

Держатель удерживает смартфон за его углы с помощью расположенных в форме косого креста направляющих-«хваталок» (можно их также назвать «лапками»; на чертеже они названы «руками»):

На «дно» держателя приклеена пластина из мягкой резины, что предотвратит порчу задней стороны смартфона.
Длина направляющих может плавно подстраиваться под размер смартфона, но угол между ними не меняется.
Это и определяет и основные «грабли» этого держателя: он подойдёт для смартфонов НЕ с любым соотношением сторон.
И, кстати, имеется в виду соотношение сторон именно смартфона, а не его экрана (они могут различаться).
Данный держатель идеально подойдёт для смартфонов с соотношением сторон 1:2, где за единицу принята ширина смартфона (короткая сторона). Такое соотношение подойдёт для большинства смартфонов, но не для всех.
Теперь посмотрим на «лапку» смартфона в увеличенном виде:

Конструкция «лапки» — не проста. Снаружи она пластиковая, а внутри у неё имеется резиновая вставка, которая позволяет более надёжно удерживать смартфон, а заодно предотвращает порчу внешнего вида смартфона из-за трения о пластик.
И в этом тоже содержатся «грабли»: высота внутренней части «лапки» составляет 12.5 мм, и более толстый смартфон закрепить в держателе будет невозможно. Обычно более толстыми бывают «неубиваемые» смартфоны из Поднебесной (но бывают среди них и достаточно тонкие).
Кроме того, проблематично будет использовать этот держатель для смартфонов с сильно скруглёнными углами. Сейчас такие смартфоны практически не выпускаются, но в древности смартфоны-«обмылки» были весьма популярны. :)
Вся механика расположена на обратной стороне держателя:

Здесь находится механизм крепления к рулю (кстати, гайка тоже может выпадать); под ним — механизм регулировки наклона площадки со смартфоном; а в центре площадки — две соосные «шестерни»: одна регулирует длину «лапок», а другая — фиксирует «лапки» в выбранном положении.
Так выглядит вся эта конструкция в боевом положении:

А так выглядит с обратной стороны:

Вся эта конструкция держит смартфон очень хорошо; но, правда, по тяжелым колдобинам я с этим держателем ещё не катался.
Теперь надо подробнее рассказать о «граблях».
«Грабли» заключаются в том, что для совместимости с этим держателем важными будут как абсолютные размеры смартфона, так и соотношение его сторон.
Производитель даёт такие цифры:
Минимальный размер смартфона — 120*64 мм;
Максимальный размер смартфона — 189*98 мм (но я бы рекомендовал длину не более 160 мм, иначе придется как-то отгибать «лапки», чтобы в них затолкать углы смартфона).
Мой замер показал, что собственное соотношение сторон у держателя — 1:2; но небольшие отклонения допустимы.
Например, на приведённых выше фотографиях вставлен смартфон SONY с соотношением сторон 1:1.9.
Производитель полагает, что держатель подойдёт для смартфонов с диагональю экрана от 4 до 6.5 дюймов, но я бы советовал сначала всё промерить.
Купить этот велосипедный держатель для смартфона можно здесь, цена — около $8.5 с учетом доставки.
Велосипедное зеркало заднего вида
Велосипедное зеркало – аксессуар, крайне полезный для безопасности как самого велосипедиста, так и других участников дорожного движения.
Кроме того, зеркало позволяет сократить количество поворотов головы велосипедиста для оценки дорожной ситуации и заодно уменьшить величину угла поворота.
К сожалению, большинство велосипедистов до сих пор пренебрегают этим аксессуаром, а зря!
Это – единственный аксессуар из этого обзора, который был куплен не на Алиэкспресс, а в одном из крупных российских спортивных магазинов (а в каком – я не скажу, дабы не создавать этому магазину конкурентных преимуществ).
Так выглядит велосипедное зеркало с лицевой стороны:

Зеркало – традиционной овальной формы.
Данная модель – крайне популярна, и выпускается под разными брендами: Wei Jia, Stels, TBS и другими. Мне досталось зеркало от бренда B'Twin (Тайвань).
Механику этого велосипедного зеркала удобнее изучить с задней стороны:

К велосипеду зеркало крепится путём установки в руль.
После вставки нижней цилиндрической части зеркала в руль нужно крестообразной отвёрткой затянуть винт, фиксирующий эту часть зеркала внутри руля за счёт силы трения.
Операция выполняется за несколько итераций, в ходе которых проверяется и настраивается оптимальная видимость отражения окружающей обстановки в зеркале.
Когда нужное удобство положения зеркала достигнуто, то производится его окончательная фиксация (важно не переусердствовать и ничего не сломать, слишком сильно затягивая винт).
Для установки зеркала в руль может потребоваться отрезать ту часть грипса (рукоятки руля), которая загораживает отверстие в руле (зависит от типа грипса).
Положение зеркала относительно велосипедиста можно регулировать ещё в двух местах.

Во-первых, ножка имеет регулируемый «коленный сустав»; а во-вторых ножка соединяется с самим зеркалом посредством шарнирного соединения, которое тоже позволяет поворачивать зеркало в различных плоскостях.
Зеркало, установленное на руле, выглядит так:

Велосипедное зеркало получается слегка вынесенным за пределы самого велосипеда. Это немного увеличивает габариты велосипеда в движении, но зато значительно улучшает обзор обстановки позади велосипедиста.
Зеркало – слегка выпуклое; из этого проистекают два вывода.
Первый: угол обзора зеркала повышается.
Второй: предметы, отраженные в зеркале, будут выглядеть уменьшенными, из-за чего потребуется некоторое время, чтобы научиться правильно оценивать расстояние до них.
Так выглядит для велосипедиста отражение окружающей обстановки в зеркале :

В заключение обзора этого зеркала надо было бы что-то сказать о «граблях», но их здесь почти нет. Вот разве некоторых владельцев велосипедов может смутить необходимость отрезать часть грипса для установки зеркала; что может показаться актом вандализма. :) Альтернатива — это зеркала, крепящиеся на руль с помощью хомутов.
Купить такое велосипедное зеркало можно с помощью сервиса сравнения цен Яндекс.Маркет. Цены у разных магазинов могут сильно отличаться, примерно от 700 до 1100 рублей.
Итоги и выводы
В обзоре показана лишь небольшая часть полезных аксессуаров для велосипеда.
Если не полениться пользоваться поиском на Алиэкспресс и Яндекс.Маркет, то можно найти многие другие полезные приспособления по весьма невысоким ценам.
А главный вывод заключается в том, что в процессе поиска необходимо уделять внимание мелочам, иначе можно купить сгоряча аксессуар, совершенно не подходящий для велосипедиста или его велосипеда.
22 комментария
Добавить комментарий
Только смартфон как на автомобиле может информировать об изменениях дорожной обстановки.
Где авария, дорожные работы и прочие неприятности.
Ответ Hans-Kristian на комментарий
не только. на нем можно вести статистику по пробегу/скорости/времени поездки и тд, т.е. использовать его в качестве велокомпа с gps.
при наличие акустики можно выводить звук по блютус.
да и банально оставаться на связи… только естественно общаться не на ходу.
и совсем не обязательно «пялиться» в экран, в том же навигаторе можно ориентироваться на голосовые подсказки.
А вот зеркало крепящееся на руль (не в рукоятку) — оказалось на редкость бесполезным, так как отлично показывало что происходит у меня на животе, а чтобы увидеть за спиной надо было вывернуть руль градусов на тридцать…
Я конечно не гуру, но зачем запасная камера? А если и ее проколешь? Не проще ли возить ремнабор из десятка заплаток? Места займет на порядок меньше, а возможности — можно сказать те же.
Затем, зачем засовывать туда насос, если как правило на раме есть для него универсальные крепления?
Также считаю нецелесообразной покупкой держатель для смартфона (хотя, если вам не жалко свой смарт — смело берите!) и зеркало с креплением на руле (выше уже писали про большую пользу зеркала с креплением на шлеме).
А насчет держателя для смартфона — всё-таки очень рекомендую им обзавестись. Если маршрут такой, что требует использования карт и навигации, то это гораздо удобнее, чем останавливаться, доставать смарт, смотреть на карту, убирать смарт, и ехать дальше.
Насчет зеркала — это тоже дело вкуса. Видел многих велосипедистов с зеркальцем на шлеме, и, кажется, в этом что-то есть!
На самом деле оптимальных выходов два: возить заплатки (у меня на замену камеры с нормальной поклейкой заплатки уходит порядка 15 минут, а не полчаса — причем я не супермастер) или сразу заливать в камеру антипрокольную жидкость.
Камера нужна для быстрой замены, а ремкомплект с заплатками — для спокойного ремонта на отдыхе/дома. Лучше всего решает проблему проколов антипрокольная покрышка. Выбор невелик, но он есть. Но от «укуса змеи» они не спасают — потому и нужны запасные камеры. Клеить четыре дырки — сомнительное удовольствие.
2. И, главное, познакомившись с поделиями фирмы Кенда, я узнал насколько легко отрывается кусок камеры вместе с ниппелем. Как это заклеить, я не представляю =) Континенталь и Швальба этим не страдают, но купить их не всегда легко.
3. А вы пробовали заливать «антипрокольную жидкость»? Сомнительное удовольствие и результат.
Два прочных хомута + обрезок камеры позволяют намертво зафиксировать фонарь на руле или шлеме. Если вынос руля длинный — можно комфортно разместить фонарь с 2х18650. За фонарь, приделанный к выносу руля четырьмя хомутиками на спор поднял свой велосипед =)
2. Зеркало же могу порекомендовать Zefal Dooback. Первая версия у меня — уже, v. 2 — шире. Фишка — «автомобильное» сложение. В т.ч. при ударе о препятствие. Прочность достаточная — зеркало переживает 2-3 падения велосипеда зеркалом об землю.
Установка удобная, не отжирает грипсу или место на руле. Там и так обычно наставлено всего полезного. И грипсу резать не нужно. Есть современные, с затычкой в торце. Снял затычку — ставь зеркало :) Для транспортировки — сверни зеркало в сторону руля и всего делов-то. Колено это позволяет. Зато обзор какой хороший. За спиной своей видно.
Падал пару раз велик на руль. Зеркало не страдало. Но надо понимать, что вещь не для тренировок, а для катания по городу.
2. Про держатель смартфона — мой опыт показал, что это сомнительный аксессуар в принципе. Все дело в том, что его невозможно использовать как на авто, когда экран все время включен в режиме навигатора и одновременно вставлен провод от зарядки, так как энергопотребление в таком режиме очень велико. На велике ваш смарт очень быстро разрядится и вы останитесь без навигации вообще. В реальности при поездках на большие расстояния рабочая схема — это «достал из кармана, сверился с картой, погасил экран, поехал дальше». И с собой возишь внешний аккумулятор, которым подзаряжаешь телефон когда он не нужен (на остановках в кафе например). Если же рассматривать держатель как альтернативу карману, то тоже сомнительно по причине того, что на него (и внутрь него) будет лететь пыль с дороги и дождь. Тогда модель должна иметь хотя бы пылевлагозащиту.
3. Про зеркало, точнее про его установку. Только некоторые рукоятки руля имеют глухие стенки на концах. Есть множество моделей, открытых с двух сторон, в таком случае отверстия на торцах руля закрываются пластиковыми заглушками (они кстати тоже продаются отдельно). Поэтому вместо того чтобы резать (читай — портить) «родные» грипсы, я бы купил другие с открытыми торцами. Если потом откажетесь от зеркала, то безболезненно вернетесь к старому варианту.
Ответ 109730303464961981081@google на комментарий
Согласен, что не надо его на ходу заряжать. Мой первый навигатор я так использовал, и дело кончилось порчей разъёма от тряски. Всё-таки велосипед — не автомобиль, езда более суровая.
Оптимальным оказалось ездить без подзарядки на ходу, а подзаряжать от повербанка на привалах. Если у смарта акуум в хорошем состоянии, то вполне работоспособный вариант.
Добавить комментарий