Китайская компания Nio хочет купить европейский завод Audi
Китайский автопроизводитель Nio планирует купить завод Audi в Брюсселе, чтобы избежать высоких налогов, установленных Европейским союзом на электромобили, импортируемые из Китая. Этим шагом компания намерена не только избежать налогов, но и сократить расходы за счет производства в Европе вместо импорта.
Брюссельский завод Audi по производству Q8 e-tron находится под угрозой закрытия из-за низких продаж. Цель попытки Nio захватить этот завод — облегчить финансовое давление, связанное с дополнительным 20,8-процентным налогом на автомобили, импортируемые из Китая в Европу (ЕС вводит этот налог в дополнение к уже существующему 10-процентному налогу). По сообщениям, руководители Nio недавно осмотрели предприятие, которое уже давно находится в поле зрения. Утверждается, что компания подготовит и представит предложение руководству VW Group к 23 сентября.
С другой стороны, Audi недавно предупредила около 3 000 рабочих завода о своем двухэтапном плане увольнений. В то время как компания планирует остановить производство моделей Q8 e-tron и Sportback из-за низких продаж, было также заявлено, что VW Group не намерена выпускать на заводе новую модель. Такая ситуация привела к тому, что будущее завода стало неопределенным.
В ходе переговоров с профсоюзными лидерами руководители Audi заявили, что экономически выгодной альтернативы заводу нет, а это значит, что единственной надеждой на спасение для работников является приход другой компании, которая купит завод, начавший выпускать VW Beetle в 1954 году. Пока неясно, какие модели Nio сможет собирать в Брюсселе, если получит ключи. Компания появилась в Европе в 2021 году и в настоящее время предлагает ряд седанов и внедорожников в пяти странах континента.
Источник: carscoops





0 комментариев
Добавить комментарий