Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Разве что «гумманитариям», которые не в состоянии проверить на вранье новость БиБиСи, ИИ «поможет» — ведь он обучался на том, что БиБиСи «не врет, а добросовестно заблуждается».
«Ультимативная» Совсем обалдели со своими дикими англицизмами.
Как будто не было двухжидкостной модели сверхтекучести Ландау или будто в теории информации нет дробных битов.
Что за идиотские кальки с английского. Какой опыт улучшит? Улучшит удобство использования — это да, но не «пользовательский опыт».
Ну да, квадрат модуля волновой функции — это вероятность события. Событие наступило — «схлопнулась» вероятностная функция в реализованное событие.
Что касается миллионов или миллиардов частиц, то будет работать статистика. Все эти волновые функции для отдельных частиц можно выкинуть нафинг. Для этого и существует статфизика.
Пример — чисто квантовая теория теплоемкости Дебая (Эйнштейн сделал расчеты раньше, у него были не совсем верные предположения, но он показал направление исследований). То есть имеем, что квантовая статфизика объясняет процессы на макроуровне.
А некоторые пытаются найти ответ на вопрос с какой песчинки начинается куча. Совершенно бессмысленный. Но можно заниматься вечно и получать «гранды».
Рекомендую глянуть на темы глав пятого, девятого и десятого томов ландафшица. Удивитесь, сколько там интересного.
Помимо давления и температуры есть еще куча термодинамических величин. И в некоторых квантовые эффекты проявляются при обычных температурах.
Плюс есть неравновесные процессы. Там кванты тоже проявляются очень нетривиально, но опять же при обычных условиях.
Вот почему все ИИ-писатели все кванты сводят к уравнению Шредингера и волновым функциям? Есть же формализм Гейзенберга, Фейнмана, которые более наглядны или подходящи для определенных ситуаций. Плюс все ссылаются на коппенгагенскую интерпретацию, от которой до солипсизма один шаг. Почему не взять объективистскую интерпретацю Фока? Ответ простой. Все это авторы подобных статеек и «чятикигпт» не знают, да поводов для спекуляций меньше.
А еще ни один ИИ-писатель никогда не напишет о матрицах плотности Ландау, распределениях Бозе-Эйнштейна, Ферми-Дирака и вообще о статистической физике. То есть о том, что описывает намного более широкий круг явлений, чем спектры излучения атомов и дифракцию электронов. В конце концов именно статистические квантовые эффекты мы видим в жизни: лазеры, фотоэлементы, солнечные батареи, полупроводниковую технику…