Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
На первый взгляд мыша от логитеч, удобная и приятная. Да и понравилась магнитная крышка всей верхней части, что снимается для замены батареек. Но с первого дня колёсико мышки почти прокрутки проскакивает хоть и редко. А пластик под большим пальцем стал простираться и неприятную шероховатость создавать. А мыши ещё и года нет. Ещё больше настораживают обзоры мышек от логитеч где у людей за пару лет под большим пальцем буквально дыра протирается, на столько тонкий и хлипкий пластик. Для сравнения та же а4теч которой больше 12 лет, хоть и пошарпано выглядит но прочно, я раз даже об пол ее со злости швыряла и ничего. А старая оптическая декк что с первого ПК 2006 года, и которой ныне мама пользуется, так вовсе до сих пор как новая выглядит. А от логитеча нынешней ожидаешь что через пару лет уже развалится.
Так что ничего он не врёт.
Звучит как что-то из каменного века. С тех пор как перешла на Линукс с его реп где проги находятся, качаются и ставятся у пару кликов. Без блужданий по интернету в поисках инсталяторов что бы те скачать минуя вирусные сайты и потом для каждого пройти путь установки. Я теперь с ужасом вспоминаю эти далее ок и удивляюсь как 12 лет (мое время пользование виндой начиная с xp и заканчивая 7, 10, прежде чем узнала о существовании линукса и решила на него уйти) пользовалась такой сложной и неудобной системой работы с программами.
(с десяток команд ввести и подождать завершения перекомпиляции».)
Да что все так зациклились на какой-то то мифической компиляции? Я 8 лет сижу на Арч Линукс о котором рассказывают сказки что мол сложная и для программистов ос. Но я до сих пор даже не знаю что такое компеляция, которой все меня пугают и настаивают что я должна почему то ее делать. Зачем, ради забавы компилировать? Я обычный пользователь и просто хочу пользоваться ос, что я и делаю.
А через терминал регулярно я разве что ток ставлю и удаляю программы, и обновляю систему с программами. Просто потому что через графику мне это делать не понравилось так как через графику надо слишком много мышкой водить и кнопок жать, это долго и не удобно. Через консольный менеджер удобнее и проще. Ввести слово или пару слов и просто пару раз щёлкнуть ентер. В процессе ещё получая подробный текстовый вывод на русском как и через какие этапы проходит установка, а не неинформативный ползунок загрузки по которому даже не поймёшь не застрял ли процесс установки на месте.
Не правда. Стим на Стим ос и на любом другом дистрибутиве ничем не отличаются. Говорю это как человек что с 17 года полностью на линуксе (а первые попытки освоения начинала ещё с 13г) и играла через Стим в виндовс игры когда ещё даже слухов о рождении Стим дека не было. В конце концов сама Стим ос на портативке всего лишь очередной дистрибутив на базе арча, с доп фичами под это устройство, не более.
А под капотом это все теже самые wine и dxvk, что просто люди создали для запуска игр в любом линуксе. А валв просто взяв эти наработки, улучшив и интегрировали в Стим уже под своим именем (proton) продолжают развитие этих инструментов. Поэтому не важно какой дистрибутив, главное что бы в системе стоял Стим и видеокарта поддерживала вулкан апи.
Другой вопрос как и какие игры запускать. Если купленные в Стиме, то тут как и на Винде надо лишь скачать и играть. Разве что в настройках Стима включить разрешение на запуск виндовс игр через протон (хотя может даже опцию уже включать не надо, видела новость валв сделали ее по умолчанию включенной сразу после установки Стима). Если надо сторонние игры запускать то тут уже телодвижений больше но это как правило не сложнее чем на Винде, просто надо изучить пару доп приемов и кнопок, ну проще всего снова таки добавлять сторонние игры в Стим и через его протон запускать.
Не решаемые проблемы разве что ток у игр с конкретными античитами, они попросту не работают. Точнее технически могут прекрасно работать, но их разработчики намеренно Линукс запрещают, потому что не хотят учится с него читеров отлавливать и боятся их наплыва.
Вот до появления вулкан апи действительно Линукс был не играбелен от слова совсем, и простых инструментов по запуску почти не делали. Поэтому ещё в 15 году сколько бы я не танцевала с бубном, успеха добивалась редко. Ныне же все что меня интересует работает прекрасно и считай как на винде запускается в два клика.
Тем не менее привычки и корпаративные связи штука не рушимая, поэтому на большой рост популярности линукса рассчитывать не приходится. Скорей всего будет лишь чуть лучше чем во времена выпуска вин 10. Тогда протестуя против нее доля Линуса тоже подскочила и все о альтернативах судачили. Но со временем смирились с жизнью на 10, о линуксе снова забыли, и популярность его упал почти к исходному состоянию. Ныне происходит тоже самое, с разницей лишь что с тех пор и Линукс прилично изменился, стал проще, дружелюбнее и ещё более функциональнее, поэтому скорей всего отток будет не такой сильный.
Я вот к примеру на Линукс ушла и не собираюсь возвращаться на Винду ещё в 17 году, а к 19 и маму на него перевела. Главная причина что это ос которую раз поставил и забыл о стрессах принудительных перегонов на новые версии и правила, до конца жизни. Ибо мне надоело что меня то с хр на 7 заставляют переходить, то с 7 на 10, а с 10 на 11, и все больше отбирая комфорт и свободу пользования собственным ПК, лишая поддержек всякого и навязывая свои правила и рекламу. Однако и на линуксе правило поставил и забыл относится ток к роллинг релизовому Арчу и тем кто способен администрировать свой ПК в случае возникших после обновлений проблем.
Правда проблемы с минт это было оч давно, в период с 12± года, до 17. И проблемы с их окружением я и на арче получала. Но с тех пор многое изменилось и стало куда стабильнее. Не даром Линукс минт ныне один из самых популярных дистрибутивов.
Ну а виндой 10 я уже с 2017г не пользуюсь, хотя она все ещё лежит на диске. Первые года я ее обновляла раз в год с мыслью пусть будет запасным колесом. Потом раз в три года. Потом совсем забила. Поэтому если ее сейчас запустить она сразу рвется качать обновления, ругается что ключ ос слетел а мою учётку с их сайта удалили. Заваливает кучей требований по включать откл службы, настроить все заново и посмотреть рекламу капилота. Но я этого уже не делаю ибо нет смысла, так как жизненный цикл 10 закончился, а 11 мне не нужна. Поэтому просто не трогаю раздел с виндой пусть себе лежит, мне не мешает. Просто когда жесткий диск поменяю, уже ставить вовсе не буду.
Что бы аккомы жили доьше. Я покупаю их с запасом минимум 8 штук. Меняя поочередно. Тем самым в сумме все долгие годы проживают.
Максимум что я делала это по гайдам вбивала команды для решения мелких задач. Редактировала содержимое конфигов, все по тем же гайдам И через консоль менеджером уау ставлю программы из офф реп и аура.
Причиной ухода с виндовс тоже стали принудительные переходы на новые версии.
Да все тоже самое что после хр и 7. Софт и игры выпускать перестанут, и смысл в системе попадет. Ведь большинство не ос выбирает, а то что на нее можно установить и запустить.