Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Она буквально так звучит? Если да то ни разу за 11 лет пользования Линусами не сталкивалась. Помню ток пару раз проблемы с устаревшими и не поддерживаемыми нвиа картами, бывало dkms драйвер не успевали под нужную версию ядра обновить. От чего не стартовала графика.
И один раз кренель паник видела,, так и не поняла в чем проблема ибо перезагрузила ПК, норм все было.
>Где лежит конфигурация часто не знает даже автор программы.
Вот что мне понравилось в линуксе, то что все настройки прог, в 99% случаях я находила в папке config. А не размазано по диску где попало и скрытой папке аппдата до которой далеко лезть. Как это было на винде. Но возможно в данном случае мы о разных вещах говорим, ибо я не пргер а обычный пользователь (домохозяйка).
>Про сеть вообще забавно. Тот же WiFi на «винде» или «маке» отключается удобнее. В пару кликов мышью, а не это вот всё.
На линуксе вам религия запрещает на панели окружения мышкой нажать на апплет Нетворк менеджера?
Тем временем статья начинается с: киноделы стали делать широкий формат что бы вынудить людей в кинотеатры ходить по факту что такое на обычном ты плохо смотрится, а производителей ТВ подстраиваться под хотелки киноделов. А дальше говорится о желании на покупателях сэкономить через иллюзию диагонали.
Что это это все не оч вяжется с фразой заговора не было.
Имхо, если говорить о широком формате, то последний оптимальный вариант был 16:10. Это и для периферии норм, и по высоте достаточно пространства. А вот нынешняя мода все на (километры) вширь растягивать 21+, не более чем маркетинговая залупа. На практике такими мониторами пользоваться неудобно ибо шею сломаешь вертеть в стороны голову что бы на полях Моника нужное рассмотреть.
Я это к тому что современные телефоны это устройства предназначенные работать нонстоп. И у них уже стоит куча механизмов для отладки, даже уход в само перезагрузку. И только крайняя мера если автоматика не справилась, требуется ручное вмешательство. В остальных же случаях, делать перезагрузки это медвежья услуга.
У меня есть старый телефон 17 года. С него я это и пишу. За все эти годы можно пересчитать по пальцам когда мне требовалась ручная перезагрузка, ибо если он конкретно тупить начинал, он в нее сам уходил. Ну и как показала практика, перезагрузка в ручную почти никогда не помогает.
Я ещё верю что улучшить работу телефона может полный сброс его до заводских настроек. Что очистит и оптимизирует все в самом широком смысле. Но такое мало кому захочется делать. А перезагрузки в основном как мертвому припарка. Мне лишь пару раз те помогли, когда вай фай переставал ловить интернет, иногда его налаживада именно перезагрузка телефона.
Какую еще новейшую месу вы ставить собрались в 14 году когда валв только только на линукс сами переезжать начинали? И даже не делали своих наработок, а только стим ос на дебиане выкатили рассчитывая что остальное за них все зделают фанаты? )) Об тех временах я вам рассказывала на своем примере, и в плане минта с тех пор мало что изменилось, на то это и стабильный дистрибутив.
У вас все тейки сводятся. к: — Качу ос плохой потому что людей обманывают в том что можно вместо готовой и оптимизированной на максимальную производительность и доступность ПО системы. Выбрать обрезанную и все самому раскарячившись поставить. Так в том то и суть, людям не нужен минт или еще что, где устаревшее по. Что бы потом бегать подрубая свежие источники и флетпаки. Им нужно все и сразу. Качу это и дает.
А федоровые поделки основаны на атомарке, и считай комерческой ос с своими неудобствами и ограничениями использования, в купе узконаправленной заточенности под определенное железо. Такое ставить будут как раз только те что в рекламе видят мол тут стабильно и это для игр. Так и было по началу как стим дек вышел, и пока у базальта не появились другие конкуренты что дают больше кастомности и доступности.
Вы так качу не любите, будто она к вам лично в дом пришла и избила. Как будто личные обидки. Или как фанат которому покоя не дает что в трендах не ваш любимый дистрибутив, а какой то другой, потому что тот лучше в маркетинг сумел.
На сколько давно вы линуксами пользуетесь и за ними наблюдаете? Я вот условно с 13 года. И не раз видела как одни дистрибутивы резко хайпили, но и так же резко как сгорающие звезды тухли. Поэтому для меня нет ничего необычного от хайпа вокруг качуос.
Linux Mint очень плох для гейминга. Говорю это как человек что пытался 4 года в гейминг на данном дистрибутиве, еще за долго до рождения всего этого движа с вулканом и протоном. На минт я зачастую ничего норм не могла добиться банально из-за устаревшего wine и его зависимостей. Поэтому не вижу ничего удивительного в том что выскакивают люди так же заявляющие что минт плох для игр ).
Я сама о КачуОС не знала. Более того я даже о EndeavourOS не знала, пока весь этот движ с геймингом не пошел. Хоть раньше была знакома с его умершим предком андергос. Лично я считаю EndeavourOS надежнее, ибо это по сути просто арч с графической установкой. Но как раз это и причина почему EndeavourOS не обрел популярности. Ибо его позиционируют как просто арч с графической установкой. Тогда КачуОС изначально рекламировали как арч с выжиманием максимум производительности, а после еще как установка игровой настройки в два клика. На это люди и клюнули. Ну а дальше полетело сарафанное радио. Как и бывает с трендами, будь то игра, мем или еще что вдруг обредшее популярность потому что пару блогеров миллиоников прорекламировали и запустили цепь по своей многочисленной аудитории.
И тут внезапно в инфополе появляется дистрибутив что по заявлениям круче чем манджара, упорот в оптимизацию, так что даже арчеводы готовы реп этого дистрибутива себе подключать (Прим мой знакомый), и позиционирует себя прогрессивнее чем сам арч, используя даже то что на арче еще считается тестовым. И все это на фоне ратушей армии игроков на линуксе, гоняющейся за новейшими пакетами в надежде что технологии быстро игры будут прокачивать.
Результат в такой атмосфере вырисовывается соответствующий.
На волне всего этого даже умерший андергос в виде ендевероса воскрес. И я об этом с диствочах узнала а просто стала встречать в комментах ютуба под всеми видео о стим деке и линуксе. Как поднимали тему что для игр поставить споры качу ос или ендеворс. Если из линейки арча.
Второе линукс минт. Давно себя зарекомендовал как убунта здорового человека с дружественным лицом, и обрел популярность. Я сама в 14 году с него начинала.
Разве что дальше мне уже не знакомые дистрибутивы ибо лично не пользовалась, но то и вижу на форумах и соц сетях их обсуждения среди других пользователей. Прим как зорин чисто маркетингом смог к себе привлечь внимание на фоне увядающей вин 10 и попыток пользователей замену ей найти не желая на 11 перейти. ПопОС и МС ли нукс, как затычка в каждой бочке годами везде вижу их обсуждают, как пользуются.
Хоть технически в мире линукс можно сказать всего 3 дистрибутива реально отличающихся друг от друга и являющихся родоначальниками другим. Такие как дебиан, арч и федора (про генту немного другая история). Но люди себе ставят именно то что больше всего доступно и популярно здесь и сейчас. Так когда то в топах была манджара. Но она морально устарела, и даже у разработчиков разлад с неведением как развивать дистрибутив дальше. Поэтому неудивительно что ее сместили и в топы пришли уже другие дистрибутивы. А те же родоначальники дебиан и арч, вовсе обычным пользователям только приходящим на линкус не по зубам.
Переходя на линукс отсутствие аимпа для меня было самым болезненным, ибо я к нему привыкла и консервативный человек, а слушала я музыки с своего харда очень много. Я пробовала множество разных плееров, но в итоге остановилась на deadbeef, потому что его можно привести к похожему виду и логики поведения работы с дорожками как у аимпа, и в то время говорили что он лучший по звучанию. Он блоками костомизируется, что позволило мне выставить управление плеером вверху. А в центре список дорожек с нужными сортировками и возможностью просмотра и если надо удаления файлов через контекстное меню. Визуально это выглядит не современно, можно сказать даже орхаично. Но лично для себя я лучше ничего не нашла… Единственное что разработчик плеера вроде бы украинец и явно не простой в работе человек. Ибо он как то раз ещё давным давно выкинул русский язык у плеера (точнее он его обновлял на новую версию и решил больше ру интерфейс не добавлять). И что то не поделил с разработчиками арч дистрибутива. От чего его плеер из официальных репозиторий выпихнули обратно в аур. Но меня не интересуют взгляды разработчика, главное что его продукт соответвут моим ожиданиям и выполняет свои функции.
Как ни странно проблем стало меньше когда я перестала пользоваться скопом, полностью его убрав и перейдя на пакет зрам-своп из аура. Эх давно все это было. Я уже больше 3х лет не занимаюсь тоидешкой. А в не ее из последнего зависания или тормозов, внезапно мне неведомым образом раз Дискорд повесил рабочий стол. Пока я его не кильнула через 2 tty.
Если вы играете и хотите систему что лучше для игр подходит, при этом при установке будет предлагать выбрать окружение (а не для каждого отдельный дистрибутив искать), и самые богатые и легко доступные пакеты программ. То рекомендую вам обратить внимание на Арч и его потомков. С арчем без каких либо знаний новичку поладить может быть сложно. Но вот потомки, готовые коробочные дистрибутивы с граф установщиком и менеджером программ, вполне годятся. Такие как EndeavourOS, это почти как сам Арч, ток с простым графическим установщиком. И CachyOS, появился с выходом Стим дека и позиционирует себя как игровой дистрибутив, что уже на этапе установки предлагает поставить все необходимое для игр, и ядро с настройками оптимизированные под игровую производительность. Однако из-за этого есть риск меньшей стабильности чем оригинальный Арч или EndeavourOS.
(Далее-далее-ок-готово)
После многолетнего пользования арчем с установкой всех программ и обновлением одну или пару коротких команд обновления всей системы и программ. Не отходя от кассы. Я теперь эти виндовское блуждания по интернету в поисках установщиков, загрузок, и бесконечных далее ок для каждой программы. Вспоминаю как страшный сон из далёкого прошлого ))