Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
Видите ли, для того, чтобы уважаемые господа могли из России вывести свои капиталы через крипту и обналичить ее за рубежом в доллары-евро, нужно чтобы такие люди как я могли крипту за доллары-евро покупать. Миллионы таких, как я. А такие как я живущие тут за океаном деньги мешками не носят, даже охапками давно перестали.
И если местный наш законодатель запретит покупать крипту за долларовый безнал, а европейский — за безналичные евро, с кредиток и банковских счетов, то в России крипта станет чем-то ненамного большим, чем электронный рубль. И никому не нужной.

Пока это всё теории, разумеется, но при желании три ЦБ: США, ЕС и Китая, объединившись, могут крипту превратить в пыль.
avatar
Это чтобы пули от стекла рикошетили.
avatar
Наверное наркомафии не было и оружием никто не торговал.
Давайте лучше доллар запретим.

Изъятие из обращения долларовых банкнот крупных номиналов (выше $100) объяснялось, в том числе, и борьбой с преступностью.
avatar
Это не та ли фирма, что обслуживает интересы клиентов-нефтяников, эту статистику выкатила? Что-то читал я на эту тему.
avatar
В условиях одной из моих кредитных карт указано, что с нее нельзя покупать крипту. Это корпоративная инициатива, пока что, но вам понятен намек, как можно придушить биткоин в одной отдельно взятой стране простым взмахом пера законодателя?
avatar
Еще он отлично поглощает лишние напечатанные деньги и уменьшает инфляцию.

ЦБ повышением процентной ставки поглощает лишние напечатанные деньги и уменьшает инфляцию.
Крипта ничего такого не делает.


Если не согласны, поясните на примере. У вас есть биткоин, у меня — X долларов. Вы продали мне биткоин за X долларов. Теперь у меня есть биткоин, у вас — X долларов.
Где здесь «поглощение лишних денег и уменьшение инфляции»?
avatar
«Средняя продолжительность жизни в Нигерии в 2024 году составляет 56,05 года» и этим всё сказано.
avatar
Вы продолжаете думать реалиями дня сегодняшнего, а я вам пытаюсь показать принципиальное преимущество электромобиля перед ДВС.
Почему в обычные автомобили не ставят бензобак на 100 или 200 литров? Да потому, что время заправки увеличивается линейно. Бак на 200 литров надо заполнять вчетверо дольше, чем бак на 50 литров. И делать это на бензоколонке.
С электричкой же, время зарядки батареи растет пропорционально ее емкости только до определенного момента, а потом — падает в ноль. Потому как, если вам достаточно запаса хода на весь день — зарядка для вас занимает практически 0 времени. Подключили авто к зарядочному кабелю, пошли спать.


Также, это будет выгодно вам — ночная зарядка по низкому тарифу. Также, это будет выгодно государству — низкий ночной тариф существует не от его доброты душевной.


Вопросы цены батареи в автомобиле и скорости зарядочной станции у отеля — они решаемые. Цены на батареи падают, а скорости устанавливаемых зарядных станций растут.
avatar
Все это фигня, главно, чтоб со временем стоимость одного киловатта не сравнялась со стоимостью литра бензина…

Проезжал вот сегодня мимо бензоколонки — полтора канадских доллара за литр бензина. И это по-божески, недавно дороже было.
Проверил наши электрические тарифы, для владельцев электричек предлагают ночью киловатт за 3 цента (прописью: три цента за киловатт). Недавно ввели этот тариф, как электричек заметно больше стало. До того энергетики наши, бывало, отдавали в соседние регионы по ночам электричество по негативной цене (не оговорка: с доплатой).


Довольно много времени должно пройти, чтобы две эти цены сравнялись. И эти цены — еще один аргумент в пользу электричек с таким запасом хода, что их только по ночам заряжать понадобится.
avatar
А ведь Путин вам в Европу продавал газ в 7 раз дешевле рыночной цены!

Уволить за такое мало, если бы это правдой было.
avatar
Вот, здесь посмотрите: https://www.statista.com/topics/10964/energy-sector-in-romania/#topicOverview
avatar
Довольно трудно сразу представить себе достоинства автомобиля, который не нужно заправлять/заряжать. Я понимаю.

Я — не профессиональный путешественник. В пути я буду останавливаться днем несколько раз. Но там, где мне захочется, когда мне захочется, на сколько мне захочется. Без привязки к заправкам и зарядкам.
Если вдруг мне вздумается сделать крюк и поехать по сценической дороге, где нет ни зарядок ни заправок, пообедать в тамошнем ресторанчике на вершине горы, останавливаться на каждой обзорной площадке на несколько минут — смогу.
Пусть и добавлю час-полтора ко времени в пути, зато буду наслаждаться видами природы.

Ну и вдобавок такое путешествие мне обойдется дешевле, чем вам. Вы будете заряжать свою электричку на высокоскоростной зарядке днем по пиковым тарифам, я же в неторопливой ночной по ночным. Разница между вами и мной может составить 30-40 долларов в день на зарядку. Может, это и не такие большие деньги, но я смогу потратить их на что-то другое, скажем, на сувениры из того горного ресторанчика.
avatar
батарея сможет обеспечить электромобилям запас хода до 1500 км на одной зарядке

Пример перехода количества в качество. С таким запасом хода в многодневных поездках вообще не нужно думать о зарядочных станциях в дороге. Выехал из дома с полной зарядкой, вечером запарковался у отеля с его зарядочной станцией, утром с полной зарядкой снова в дорогу.
То, что у отеля ночью машина может будет 8-10 часов заряжаться, не имеет значения для путешественника.
avatar
… за 11 месяцев 2022 года… за 11 месяцев 2022 года…

Я же вам привел данные за 2023 год.
avatar
Предложит 40% и подъемные подымет с 7 до 10 тысяч. Или объявит банкротство. Тут как карта ляжет.
avatar
Энергетический сектор Румынии — статистика и факты.


Румыния вырабатывает более половины своей электроэнергии за счет гидроэлектростанций и атомных электростанций.


Торговля электроэнергией принесла Румынии профицит в размере 47 млн евро в 2023 году из-за более высокого объема экспорта, чем импорта.


Цены на электроэнергию для домохозяйств во втором полугодии 2023 года снизились на 44 процента по сравнению со вторым полугодием 2022 года.
avatar
Не совсем понятная история. Румыния экспортирует электричество в ЕС и зарабатывает на этом десятки миллионов евро в год. Вряд ли у Румынии был бы положительный баланс в торговле электроэнергией, если у соседей своё электричество дешевле и в избытке.

Возможно, плохому танцору кабель мешает.
avatar
Назовите меня циником, но какой бы суд ни выбрала сеть X — это всё равно вызвало бы вопросы. Если только это не калифорнийский суд, по определению самый объективный по отношению к бизнесам Маска суд в мире.
avatar
Не будем приукрашивать западную действительность. В последний раз когда новую машину покупал, у себя за океаном, дилер три часа душу выматывал. Вместо удовольствия потратить деньги — злость на всё происходящее по окончании процесса. И, бывает, обманывают местные дилеры тоже.

Так что хрен вам, дилерАм: следующее авто покупаю только онлайн.
avatar
Вот оно как… А то я вот что нагуглил:

Исследователи из Государственного университета Фростбурга во Фростбурге, штат Мэриленд, во главе с Джамилем Абдо, доцентом кафедры машиностроения и заведующим кафедрой, протестировали датчики лидара в неблагоприятных погодных условиях, чтобы понять, как экстремальные погодные условия влияют на производительность лидара.

Результаты испытаний показали, что как густой туман, так и сильный дождь серьезно повлияли на обнаружение объектов датчиками лидара. Небольшой дождь оказал минимальное влияние на работу лидара, а снег не оказал негативного влияния.

Источник: https://blog.asme.org/asme-career-guide/how-self-driving-cars-see-in-extreme-weather