Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Если уменьшить яркость, абсолютное значение расстояния до монитора роли не играет, только относительное (к размерам экрана). Вот для ЭЛТ с его излучением это было актуально, в 80х и начале 90х, а потом защиту стали делать довольно качественную, даже в дешевых мониторах. Опаснее было находиться за монитором или сбоку, а не перед ним. Это кстати учтено во всяких санпинах, где установлено минимальное расстояние между рабочими местами, оборудованными мониторами. Небось до сих пор сохранилось, хотя ЭЛТ уже давно не используются, а LCD и OLED опасного излучения не создают.
А 125% — это ни о чем. Даже при 150% все будет слишком мелким. И не все приложения умеют масштабироваться. Может вы и привыкли, но зрение при чтении мелких букв напрягается сильнее, отчего, скорее всего, у вас глаза и устают. Вообще это легко проверить. Вам же приходится периодически читать какие-то длинные тексты? Вот и попробуйте увеличить шрифт до размера, при котором на экране помещается 80-100 символов. Будут ли так же уставать глаза или нет.
Кстати, другая возможная причина — слишком высокая яркость для ваших условий — расстояния до монитора и освещенности помещения. На экран монитора, как и телевизора, не рекомендуется долго смотреть при сильном затемнении, даже на минимальной яркости. Не даром тем, кому ради более глубокого погружения нравится смотреть фильмы в темноте, рекомендуют вместо телевизора купить проектор, не смотря на все его многочисленные недостатки.
то Activision под его руководством никогда бы не заработала столько денег, вытягивая их из пользователей всеми доступными методами.
Ну и в статье еще куча спорных утверждений написано. Такое впечатление, что автор эпоху ЭЛТ или вообще не застал, или, по крайней мере, не успел ей в достаточной мере «насладиться».
1. Нативное разрешение было реальным преимуществом ЭЛТ. Да, факт. Во многом из-за того, что разрешения вообще были низкими. Предположим, что у вас монитор 2К — 2560х1440. Возьмите максимально детализированную картинку 320х180. Растяните ее до родного разрешения монитора. Теперь растяните исходную картинку сначала до 1776х999, а потом до родного. Сравните эти 2 варианта — разница есть, но не драматическая. А теперь сначала растяните исходную картинку до 384х216, а потом опять до родного. Разницу чувствуете? Еще причина плохой картинки в не родном разрешении — плохое качество масштабирования. В современных играх есть такая настройка как разрешение рендеринга, когда игра сначала просчитывается в одном разрешении, а потом масштабируется и выводится в другом. Потери качества, конечно, заметны, но все же не так сильно, как при интерполяции средствами монитора (и даже драйвера). А в еще более современных играх есть DLSS, который дает почти не отличимое качество. Не, я понимаю, что там используется дополнительная информация, которой нет при обычном апскейле. Это просто к тому, что дело далеко не только в не родном разрешении.
2. Высокая контрастность. Не знаю, я не вникал во всякие тесты и сравнения. Возможно, методики были разные. Могу только сказать, что визуально контрастность у очень хороших для своего времени мониторов NEC 995 (Trinitron 19") и NEC 1990 (IPS 19") была на уровне. У меня оба этих монитора были дома, на одном столе, так что я не по памяти их сравнивал. Вот чего у хороших ЭЛТ было реально лучше, чем у любых LCD (потребительских, про всякие NEC Spectra речь не идет) — так это цвета. Может у LCD они даже были точнее и естественнее, но у CRT цвета были просто приятнее особенно у Sony FD Trinitron. Не знаю как описать, более яркие, но не кислотные, как у OLED без коррекции профиля. Хотя может у меня просто руки кривые, что нормально настроить цвета на LCD не получилось. Или вкус плохой :-)
3. Низкое время отклика. У современных игровых LCD, даже MV, никаких шлейфов не видно. Хотя формально, по циферкам, у CRT отклик еще меньше, это факт.
4. Стекло вместо пластика. Ну это вообще высосано из пальца. У ЭЛТ из-за этого стекла приходилось наносить антибликовое (а по совместительству еще антистатическое) покрытие, которое ухудшало и яркость, и контрастность, и цвета. Но без него было не обойтись, так как стекло бликовало так, что даже в полумраке блики были различимы глазу.
А еще в статье постоянно сравниваются топовые CRT типа Sony GDM-FW900 (явно дороже 2000 еще ТЕХ долларов) и, судя по всему, средние современные LCD. Подскажу тему дальнейшего сравнения CRT v.s. LCD — телевизоры Sony Bravia против любого, самого топового Xiaomi.