Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Да и сколько таких заводов похерили…
Или ты самолично присутствовал при революции 17 года, что бы заявлять о вранье с первого до последнего слова лол. Пруфов гора шо завались.
Давай ка нелох, подтверди свои слова!
Максимальный идиотизм спорить с историей и фактами, да и вас за язык никто не тянул. Навероное ракты нам строят марсиане. А в Царская Россия не иначе как и космос покорила и 100 этажные высотки строила, и у каждого по личному мерседесу с вертолётом было. А потом пришли гадкие комуняки и всё отобрали!
А почему вы вообще решили, что кто-то в принципе должен править, как частное лицо? Очевидно демократия, власть у народа.
И опять же при коммунизме государство как орган выполняет исключительно защитную функцию от внешней угрозы капитализма. В случае же когда везде и всюду будет коммунизм, то и государство как орган не особо нужно, ибо это излишняя наменклатура и концентрирование власти, которые при человеческом факторе всё равно приведёт к расслоению общества. Да и опять же пока всё движется именно к социализму. Растёт популярность левой повестки.
Да и некоторые модели бизнеса уже плюс минус работают как надо.
Вот например скажите кто владелец кока колы? Или всё же там всё же фигова куча акционеров и самая большая доля в районе нескольких процентов? Чем вам не община. Что мешает сделать акционерами всех граждан страны?
Так же вот например сколько стоит посмотреть ролик в ютубе, или это всё же как бы на бесплатной основе? А сколько я должен заплатить стримеру, что бы посмотреть его трансляцию? Ведь это противоречит капитализму, где из всего нужно деньги.
А сколько стоит товар который произвела машина, которую обслуживает машина, т.е. полностью автоматизированный процесс и затраты идут исключительно на амортизацию. И при том из за высокой степени автоматизации товара производится так много, что хватит всем и каждому, как фантиков. Даже в условиях капитализма такой товар будет стоить копейки, ибо как продать то, что есть абсолютно у всех и при том купить это не является проблемой. По тому то каптилизм и замедляет прогресс, например патентной системой которая уже защищает не автора, но издателя или корпорацию которая владеет патентом, при том патентуют до абсурда всё.
На примере той же интел вы сами видите как замедляется прогресс для извлечения прибыли. И если думаете что это исключительный присер то нет. Это нормальная ситуация при капитализме, ибо капитал стремится к укрупнению, да и рыночный хаос исчезает в тот момент когда не остаётся конкурентов, а их рано или поздно не остаётся либо ты пережил их всех либо договорился с ними, что и называется олигополией. Ибо капиталисты не идиоты, зачем им конкурировать, если это в какой-то момент оказывается им не выгодно! Ладно пока хватит.
Но откуда ж вам о таком знакомо, вы ж вбросите говна на вентилятор и считаете свою точку зрения единственно верной.
Это проблема которую создал человеческий фактор. И конкретные действия людей находящихся у руля.
Тем более что у СССР и не было коммунизма, были попытки его построить и страна была всего лишь глубоко социальной. При том система была со своими извращениями.
А вот коммунизм изжил себя браво аплодирую стоя, система которая должна прийти на смену капитализму изжила себя, нет внешние факторы вообще не имеют значения, искажённая система, тоже ни на что не повлияла! Браво.
Расфигачили плановую экономику, решив сделать зачем то из неё рыночную, отказались от своего в пользу западного, из за политически мотивов. Не фигня.
Раз ты считаешь данную систему устаревшей ну ка расскажи. Почему капиталист вместо всё большей автоматизации промышленности, решил перенести всё в китай, используя ручной труд. Почему ваши прогрессивные капиталисты стали причиной уже не одно мирового кризиса, почему они приватизируют прибыль и национализируют убытки?
Какого фига финансовый сектор давно в отрыве от материального, из за чего возникает необходимость всяких бирж, для аккумуляции напечатаных денег и капитала, где происходит спекулирование и торговля волатильностью? Ведь это ж идеалогия коммунизма устраела, а не капитализм. А что станет с вашим каптилизмом, когда страны с ручным трудом закончаться? Откуда ещё извлекать прибыль? Ведь машина не производит новой стоимости в цене товара, а переносит свою стоимость на товар. Да и почему при более прогрессивной системе как капитализм происходят монополии и олигополии, которые приносят пользу узкому кругу меньшинств? И почему же богатые богатеют, а бедные то беднеют. Хотя вряд ли вы с вашим мировоззрением сможете внятно ответить на данные вопросы.
НЕ эффективная экономика вдруг смогла из сельхоз страны в разрухе, с огромными потерями в войне создать космическую отрасль, создать на момент своего существования высокотехнологичные производства.
Чёт в той же африке где добывают алмазы мы не видим такого, чет там не создают процессоры.
И если вы тут гуру экономист, тогда объясните какого фига, после развала СССР, вдруг начали закрываться заводы после приватизации, начали продавать оборудование, почему то что могли производить вчера в той же РСФСР уже не могли производить в РФ.
Почему вдруг перестали развивать хоть какую-то промышленность ваш частный капитал? Почему вдруг отказались от всего и только сильнее сели на нефтегазовую иглу?
Почему вдруг города которые только росли при советах, стали городами призраками?
Почему РФ до сих пор в основном паразитирует на советском наследии? сколько нового было создано в той же космической отрасли. Почему всё ещё используются советские движки? Почему в том же автопроме всё ещё используется модифицированный движок из советов, где техническая революция? А сколько эксплуатировали 10 семейство, просто слегка меняя корпус авто?
Почему прикрывают своё производство деталей для авто и начали закупать импортные или почему сами перестают производить металл для авто, а покупают непрошедший контроль качества с локальных заводов иномарок? Общался с водителями фур которые и везли этот метал на ваз.
Ну ка гений экономики объясни почему вдруг в советах умели и производили станки и оборудование, а сейчас нет.
Почему в сегодняшней РФ основа импорта сырая нефть? И почему так мало количество экспорта высокотехнологичной продукции?
Почему в Беларуси где приватизация шла медленней, где немного больше влияние государства в экономику, производит больше технологичного оборудования, при том не обладая выдающимися территориальными богатствами и многочисленным населением. При это видно в % экспорта. Мы например импортируем сельхоз технику, которую сами произвести тупо не в состоянии.
Ах да по экономике СССР, где говорите ваша научная статья, где опубликована кем издаётся, ведь вы так смело утверждаете что она была не эффективной и потому развалилась. Или вы предлагаете верить на шару?
И вот затем, что бы в ходе очередных санкций нам, что-то в очередной раз не запретили покупать и нужно уметь делать самому. Да и когда страна самодостаточная, куда меньше капитала будет утекать в другие страны, которые могут и умеют. Так же имея собственное производство ты создаёшь рабочие места, а так же косвенно влияешь на образование. Ибо ты создаёшь спрос на определённого рода профессии, что может увеличить количество набора студентов на данные профессии. Ну и т.д.
И это не про придумывание велосипеда, а про его производство. А когда у тебя промышленность развивается в стране в этом нет ничего плохого. Вот чёт те же китайцы всё стараются залезть в микроэлектронику. А могли бы как ты думать а зачем, США всё придумает и произведёт у корейцев и на Тайване.
Или зачем корейцы начали клепать собственные авто? Ведь могли ведь сидеть покупать американские, немецкие, итальянские, японские или прочие авто.
Например в СССР производили Станки, фрезерные, токарные, шлифовальные, с чпу и прочие. Куда блин сейчас делось производство отечественных станков?
В СССР и радиодиталей производилось тьма, от кондёров до транзисторов, и шелкография была своя. Вон например в Украине клепали блоки питания для компьютеров, полностью на отечественных радиодиталях.
В СССР производили полностью собственные ЭВМ до 70х, после 70х копировали западные процессоры в том числе и условные интел. Сейчас уже не можем даже скопировать, тут по сути в плане фабрик, у нас стагнация, ибо в лучшем случае есть завод(ы) от 1мкм до 45нм и то это я так оптимистично, ибо их мало и выпускают в основном военку да мелочёвку, типо сим карт и банковских карт. О процессорах речи не идёт.
Так что тут даже не сравнивайте с СССР, ибо в 90х началась приватизация когда избранным лицам банки выделили бабки, для покупки предприятия. Которые потом эффективные собственники и разоряли. Ибо кому надо что-то производить, если можно было по быстрому озолотиться, просто нафиг распродав всё оборудование.
Блин конечно не охото к этому критично относится, ведь это хоть какое-то движения.
Может они хотя бы шелкографию печатных плат осилили. Ведь это далеко не самое сложное в микроэлектронике. Да и платы на б450 чипсете зачастую имеют всего 4 слоя, в лучшем случае 6 слоёв. Когда платы на Х чипсете уже имеют 6-8 слоёв, что как бы явно сложнее.
Ну думаю по крайней мере разводку платы сами выполнили.
Тут ядер на процентов 20% меньше чем пикселей в hd разрешении.
Т.е. откуда взяться нормальному плану на товар и количеству товаров соответственно. Если первое звено в цепи производство условно из 10к товаров которое оно может произвести, говорит что может только 7-8к ибо сначала так перестраховывались, мол брак или ещё какая заминка, а после стали пользоваться ради сбыта товара от перевыполнения плана, который уже был занижен на рынок. Ибо чем дальше было тем хуже ибо у плановиков перестало быть чёткое понимание где и сколько они ресурсов могут мобилизировать. Плюс полностью человеческие расчёты и планирование, вместо сегодняшних машинных. Процесс не легкий вводных данных не хватает, а те вводные данные, что есть искажены предприятиями ибо никто с 57 года их уже не контролировал так и не проверял. А дальше чуть ли не от балды можно было писать, сильно утрирую. Чем позднее брать год, тем меньше продукции были обязаны поставлять в гос магазины и тем больше можно было на рынки. При том предприятия в последние годы могли и создавать искусственный дефицит, как в великую депрессию, когда товар вместо того, что бы его продать уничтожался.
И это не проблемы плановой экономики или социализма. Ибо он уже был дефакто мёртв, а страна уже трещала по швам и представляла из себя фиг пойми что, чудовище! Монстра!
Ибо ну какой социализм и плановая экономика, когда уже во всюду в стране орудовал рынок! Вот из-за подобных реформ и был дефецит.
Одним из факторов дефицита конечно являлись временные условия в которых существовала СССР. Ибо дефицит наблюдался именно в потребительских товарах. А ведь очевидно, что СССР было жизненно необходимо вкидывать ресурсы, В ВПК и Космическую гонку в частности. И опять же капитализм это хороший инструмент централизации и индустриализации. В нашей стране до советов царила разруха и централизация не было, в основном были крестьяне, но не рабочие. Промышленности практически не было, а та что была, разрушили или разграбили в ходе первой мировой или гражданских войн.
И только всё пришло более менее в норму, развивайся не хочу, грянула вторая мировая и великая отечественная. И тут невозможно переоценить потери которые понесли как в плане промышленности, городов, так и что самое важное человеческого ресурса, ибо сколько хороших людей погибло, сколько молодёжи. Так же вторая мировая нанесла свой отпечаток на развитие страны, ибо сколько в подобное время было предателей, перебежчиков, бандитов, мародёров, шпионов и прочих элементов, которые бывают в каждой войне. И снова после победы пришлось всё восстанавливать. Не говоря уже о экономическом факторе, собзники вооружение поставляли как бы не бесплатно, нужно было платить. Напомню что после войны, правительство страны выплатило все те деньги, что были взяты у населения, не сразу конечно, но такое было.
А частному капиталу практически вообще не место где либо, ибо уже существет классовое расслоение, где одни богаче другой беднее, при том более богатый человек, не может существовать без бедных. И любой капитал стремится к укрупнению, в последствие появляется такая бяка как монополизм, которая более чем полностью перекрывает ранее развитие которое даровал рынок, за счёт хаоса. И правительство не может позволить развалится крупнейшим предприятиям. Собственно вспоминаем кризис 2008, когда сами сша не дали разориться банком, которые проигрались и напечатала тонны долларов и залив их в банки же. Т.е. это игра с 0 риском. А отвечать за подобное пришлось всему миру, ибо США эмитент мировой валюты. А эмиссия денег ведёт к инфляции, за счёт увеличившейся денежной массе в обращении. Т.е. это скрытый налог на население. Ибо деньги которыми они владели обесценились на N-ное кол-во пунктов. Но в случае если РФ так сделает с рублём, то это будет побор с населения РФ. А если США, то с населения тех стран, что используют доллар, т.е. всех стран мира. Т.е. они решили свою проблему за счёт всего мира, норм чё.
И со временем капитал замедляет прогресс, ибо ему это становится не выгодно. Ибо капиталоотдача падает, а кол-во денег которое нужно инвестировать только растёт, суть капитализма в том что бы из денег делать ещё больше денег.
И что же мы видим, в США вместо того, что бы ещё сильней развивать автоматизацию, они перенесли производство в азиатский мир, где преобладал дешёвый ручной труд. Ибо машина не создаёт прибавочную стоимость, которую может присвоить капиталист, она лишь переносит свою стоимость, на конечный продукт.
И тут даже нечего сравнивать с теми же штатами, на территории которых не было войн и которые озолотились на войне, и всё равно у них был дефицит во время великой депрессии. Они были инициаторами уже не одного кризиса.
Рынок со временем перестаёт работать ибо элемент хаоса пропадает в виду монополизма и олигополии. И как ты не крути если будет подобный частный капитал, даже в лёгкой промышленности, то он со временем монополизирует рынок и начнёт им управляют извлекая прибыль. Вот и всё. Цены начнут расти, могут возникать искусственные дефициты, продукт перестанет развиваться. Самый наглядный пример это интел, которая долгое время была монополистом. И что мы видим +5% производительности в год, 4/8 потоков потолок, продаётся любая доп опция, старый тех процесс, а те же 10нм, ещё когда начали обещать? Но потом чёт как-то всё заглохло.
В носимой электронике типо часов, тоже.
А вот с контроллерами ссд сложней, не всегда есть информация. Но из того, что я знаю вот.
https://andiriney.ru/kontrollery-ssd/
И опять же куча арм.
Конечно если бы на арме не было микроконтроллеров, что странно, то заявление было б сомнительное, но арм и там есть. Так что заявление имеет право на жизнь.
У тебя любой ссдшник базируется на арме.
Большинство сетевых устройств, роутер который у тебя к примеру дома стоит, тоже скорее всего на арме.
Каждый первый смартфон, планшет, смарт часы, умные тв на арме. Есть даже ноуты на арме. Есть суперкомпьютер(ы) на арме. Сервера были или есть на арме, смотря в какую область смотреть.
И куча иных устройств о которых я понятия не имею, типо всяких разных микроконтроллеров.