Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Но в целом, как показывает практика с CPU пофиг. Они реально работают 10-15-20лет. Ну как она есть, но работает и не критично.
При том очевидно, что кристалл греется не равномерно от слова совсем. Где кеш и регистры не греются практически, которые и составляют основную площадь, где шины данных и прочее окружение тоже не создают много тепла. То условные FPU блок жарит как не в себя, просто потому как на них и приходятся наиболее интенсивные вычисления.
И нынче даже при малых размерах транзистора, и улучшении мониторинга температур, видим дельту в 10 градусов меж самой горячей точкой, и в среднем по чипу. Ибо условно, деградация то начинается при длительном перегреве. А у нас что Троттлинг. При том запас прочности явно выше критических температур при которых процессор начинает сбрасывать частоты.
Ну и термоциклирование, вероятно влияет. Но 1 я предположу, что влияют не только циклы, но скорей резкие температурные перепады в циклах. Тут особо такого нет. Ибо остывает не так резко.
Плюс металлический состав в силовых транзисторах и микроэлектронике вероятно разный. Что тоже влияет.
Так что конкретно в десктопе, где разная нагрузка и этих циклов десятки, а то и сотни тысяч за время жизни… И говорит нам о том, что пофиг.
Те же 64 атлоны и сейчас работают, ну точнее на моей практике есть такой.
.
Так что в целом, практика нам говорит о многом, например о том, что процессор, скорее устареет, чем деградирует.
.
Конечно есть оговорки например брак, в том числе не явный. Ибо допустим есть например память, которая в штатном режиме, в виду ранних ревизий и плохого качества, деградирует в штатном режиме (говорю конкретно про gddr6) при сроке эксплуатации менее 5 лет.
.
А вот длительный перегрев процессора, как раз сильно ускоряет деградацию. Это завязано не только на температурном расширении. Но и как правило повышенные температуры, вызывают более сильные токи утечки, что уже требует повышения напряжения для тех же частот, что вызывает повышенный нагрев. И это уже термохимические свойства транзистора. Я думаю таким образом мы ускоряем разрушение формы транзистора, которая не всегда идеально точно соответствует шаблону.
Ну так же как правило сверхвысокое напряжение тоже вызывает деградацию (при нормальных температурах), но тут скорей всего сам разработчик не даст тебе выставить такие напряжения. И в целом то процессоры очень живучие.
По поводу размеров, успокойтесь вы. Ибо как вы не крутите большую часть площади занимают именно кеши само ядро достаточно маленькое. А базис таков, что чем производительней ядро, тем большим кол-вом данных его нужно обеспечивать своевременно. И тут плевать энергоэффективное или производительное ядро.
Именно по этому постоянно растут размеры кешей и регистров.
А вот память то под вопросом. Многовато для постоянки.
HBM память тебе и говорит о том, что решение будет применяться там где высокая плотность вычислений, если можно так выразиться.
Т.е. данные процессоры можно пихать например в суперкомпы. Т.е. HPC это их удел.
Но вот смысл от него в иных условиях? Памяти мало, да быстрая, но оно не критично. Т.е. 128гигов, против терабайтов. При том вероятно очень, не очень масштабируется.
Так ещё и дорого.
Решение точно более нишевое и точно не массовое.
.
А вот всё остальное, что не купил, будь добр разработай сам. В том числе и интегрируй в кремний своими силами.
Микрокод, это не просто биос. Это в первую очередь управляющая логика, которая управляет самими ядрами.
т.е. кроме покупки самого ядра, там есть ещё что разрабатывать.
.
А вот с софтом то всё куда проще. Ибо дистрибутивов и библиотек под арм то хватает. Проблема вроде в самой инициализации устройства. Т.е. по сути процессор может исполнить код, но софт не знает, что такое байкал. Ну и драйвера, тоже им надо делать. По этому вопрос софта по сути заключается в том что бы его пересобрать под байкалы.
И как ты предлогаешь вообще в обход всего (управляющей программы и ядер) просто каким то магическим образом, который не известен специалистам, в том числе и мировым (ибо не вижу новостей о куче работающих закладок). Запустить какую-то недокументированную возможность ( ещё и в обход ОС и софта). При том, что безопасность обеспечивается именно на физическом уровне.
Это вообще вопрос денег и потенциалов рынка, ибо работали на склад по сути. Т.е. покупателя ещё нет, а заказ уже разместили, иначе сейчас никак. И это вопрос средств, которые имеет компания или может занять.
Второе ты не будешь тратиться на 100 миллионов, если ты их в тупую не сможешь продать. Только заморозишь свои основные фонды.
Мы не изобретаем колесо дважды, но с формой элипса, ибо можем купить готовое и выстраивать во круг него своё окружение, пользуясь тем, что на круглое покупное колесо уже существует инфраструктура и те же покрышки.
Но при том, на физическом уровне обеспечиваем то, что колесо не отвалиться когда надо другим людям.
А ещё в процессоре есть управляющие ядра.
https://youtu.be/eQ4o5yNALPU?t=3534
У вас по мимо покупных ядер. Есть ещё весь физический уровень и вообще вся обвязка по мимо ядер. А так же микрокод. Что позволяет более чем полностью, не разрабатывать ядра с 0, но и иметь полный контроль, что бы не иметь закладок в виде тех же не документируемых команд.
Условно пусть процессор будет размером 150-200мм2.
И с 300мм пластины пусть будет примерно 325 штук.
400 пластин.
Что бы вы понимали смотрите пропускную способность пропускную способность
Т.е. условно работы тут примерно на смену.
И если ты вдруг посмеешь сказать, что первопричина не в ****** то ты утонешь в минусах.
Нет конечно майнеры всё усугубили, как и любой другой спрос при таком дефиците.
Да и майнеры по сути всё скупали именно на старте продаж, по рекомендованной цене, ну собственно как и геймеры, ибо для майнеров это было выгодно в плане окупаемости и не так рискованно.
т.е. люди даже близко не хотят понимать причины, не хотят узнать хотя бы поверхностно как там в действительности у майнеров, что бы составить картину происходящих. Им сказали ненавидеть, они так и делают, ведь это проще чем понять суть проблемы.
.
Для меня и так понятно, что бенефициаром от повышения цен, являются нвидиа ну и амд. По косвенным причинам типо родство Лизы Су и Хуанга, можно предполагать, что существует сговор, ну или по крайней мере некий обмен информации мог быть. Т.е. допустим Нв заранее могли знать, сколько выпустят на рынок карт АМД и что ставка у них будет сделана на консоли. И то что в случае дефицита, нарастить мощности они не способны. А выход нового игрока на рынок дело не быстрое.
.
Что мы видим на старте продаж (пишу по памяти) катастрофически малые объёмы поставок (по крайней мере для рф) в том числе для традиционно массовых адаптеров (типо 3060) и это в условиях когда до старта продаж должен быть накоплен какой-то склад.
Тогда Нвидиа ссылались на большое кол-во брака у самсунга. И по сути фабрики самсунга не так заняты как у тсмс, где производятся компании от АМД то Эпл. Тем более используют НВидиа, не самый передовой тп который используют самсунг. Что говорит хотя бы о гипотетической возможности зарезервировать больше мощностей (вероятно вопрос цены).
.
Какая ситуация сейчас. Летом курс крипту упал. Рынок по тихонечку начинает насыщаться, цены ползут вниз. И в это же время выходя слухи где нв возможно сокращает поставки, уменьшает выпуск и т.п.
Т.е. по не это выглядит так, в связи с уменьшением спроса, в виду небольшого насыщения рынка( в том числе и уменьшения спроса со стороны майнеров) пошла балансировка графика спрос/предложение путём изменения цен, ведь так и работает рынок. Но вот одно но действия Нв вероятно говорят о том, что уменьшив предложение они манипулируют по сути ценой, сдвигая точку балансировки в свою сторону, ибо простите, но положение у НВ доминирующее можно сказать монопольное. Так ещё и репутационных потерь нет особо, ибо говоришь мы белые и пушистые, виноваты майнеры, а мы вот хорошие даём вам LHR карты. Ну и что с того, что как то «случайно» слили бета драйвер, где блокировка не особо пахала. И долго продержалась защита? Ну местами держится, ибо разблокировали до 70% мощности.
И ведь люди в каждой новости про видюхи, например 6600, которая будет иметь около 28 хешей? Говоря о майнинге, а ведь это не особо лучше старой 570, которую раньше можно было купить сильно дешевле, вопрос кому вот оно надо для майнинга?
.
Но вот винить покупателей, даже майнеров просто глупо как по мне. Ибо это такие же люди. В том числе которые вчера сидели играли в игры, а сегодня в погоне за прибылью начали майнить. И они вполне соответствуют рыночной тенденции, которая говорит сейчас это прибыльно! Тогда что же и винить тех же геймеров, которые поддались панике и побежали обновляться ибо блин дефицит, вдруг не достанется. Такое поведение вы можете часто наблюдать так же было с гречкой хах. Голодный маркетинг во всей красе.
.
Но проблема дефицита то глобальная. Это и полупроводниковый кризис, и деглобализация, и коронокризис, и решения нвидиа нажиться, и майнинг и любые другие прямые и косвенные причины. И правда то, он где-то по середине. Ну что ж видимо мне придётся тонуть в минусах, высказывая свою не популистскую точку зрения.
Хотя вот интересно, какую статистику он покажет в случае, если в системе установлено 2 гпу?
Но даже так. Где найти именно кол-веные данные о машинах с которых собрали статистику.
Ибо у стима только активных пользователей в месяц 120 лямов.
А всего аккаунтов пользователей уже вероятно больше миллиарда.
А статистика указана в %, и тут вопрос от какого числа.
Ох видимо для такого надо же существовать раньше, чем событие произошло. Ох вейт тогда как работают историки, которые изучают данные до своего рождения. опс.
Ах да видут статистику продаж с 85 года, это ещё не значит, что они её начали вести в 85 году буквально лол.
Где я и прошу человека, привести статистку опровергающую эти данные.
Из контекста и так понятно, что он знает о чём речь. Т.е. в курсе данного доказательства.
К-контекст.
Т.е. его слова звучат, ваши аргументы не аргументы. При том никак по сути их не опровергая.
Каким образом амд заполнит полки, если компания банально не достаточно большая и богатая для того?
АМД и так по сути исчерпала возможности ТСМС по производству 7нм пластин. Т.е. свободных мощностей тупо нет. Или вы предлагаете им карты рисовать?
И без того известно, что у АМД все мощности отданы на производство консольных чипов. А ведь они ещё производят gpu/cpu/apu.
А так же у них нет столько влияния и средств, что бы как та же эпл сильно заранее тупо инвестировать и резервировать мощности.
АМД не такая большая как НВ. Т.е. они при любых обстоятельствах не смогут удовлетворить весь спрос рынка, банально для того капитала не хватит.
Интел тоже не конкурент ибо где он будет производится? Правильно на ТСМС, когда бронировал мощности? Правильно позже остальных. Так же интел хоть и крупный игрок, но не постоянный клиент ТСМС.
Т.е. и эти тоже не смогут удовлетворить спрос.
Плюс учитывайте что первый блин может быть комом. И вылезут косяки разного рода.
Вот интел тоже будет продавать карты за оверпрайс и тем самым окупать вложенные бабки.
.
АМД то тоже не святые, будь они на месте Нв, поступали бы похожим образом, деньги не пахнут. Так ещё и всегда можно обвинить майнеров, мол ко-ко-ко мы останавливаем производство, т.к. майнеры чешут пятку левой рукой, а не правой, это точно они виноваты, не мы кек.
.
Методы не новые и вполне рыночные. Какая цель у компаний? Получить прибыль! Так вот этим они и заняты. Это всего лишь кривая спроса и предложения, при том компании умеют как манипулировать спросом, так его и создавать, этим занимается отдел маркетинга. Не говоря что монополия и олигополия не вчера родилась.
.
Ах да напомнить как решили проблему дефицита например после развала СССР? Правильно тупо подняли ценник, товара на рынке больше не стало, просто теперь просто не все себе его могут позволить. Вот он запах капитализма.
.
Продать как можно больше, ага да. А о кризисе перепроизводства вы не слышали? А знаете что такое голодный маркетинг? В корпах люди не идиоты. У них так же есть аналитики и плановики, значит шаг просчитан. Напомнить как решалась проблема великой депрессии. Когда люди голодали, просто уничтожаем продукты ммм капитализм. Очевидно же, что продай немного меньше, за дикий оверпрайс, ты получишь больше чистой прибыли.
.
Т.е. НВ то вполне понимает сколько примерно АМД может выкатить товара и что АМД в такой ситуации не будет демпинговать им тоже выгодно. Интел тоже не способен удовлетворить спрос и их тоже явно цены устраивают. Так что продолжают контролировать предложение, ограничивая выпуск товара и продляя дефицит.