Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Та и чему там портится, в худшем случае контакты микросхем окислятся.
В худшем случае (для потребителя) микросхемы попросту отправят в утиль, не в первой, именно таким образом борются с кризисом перепроизводства.
2) TSMC продаёт все же не микросхемы, а 300мм пластины с микросхемами.
3) TSMC фаундри компания, она не занимается разработкой микросхем, этим занимаются фаблес компании.
4) Сроки производства, сейчас составляют более года с момента замещения заказа, постоянные клиенты в приоритете.
И да то что вы предложили соответственно невозможно. Что бы произвести микросхему, её нужно разработать. Тот кто её разработал, тот и выступает заказчиком на фабрике. И производить 1 микросхему, никто не будет.
Просто некоторые компании заказывают с излишком забивая склады, а другим не хватает мощностей. Про что и говорится, что хотят дать чуть больше мощностей, тем кому не хватает мощностей, нежели тем кто тупо забивает склад про запас.
Может обезьяна стала человеком, тоже благодаря капитализму?
Ведь использование орудий труда, т.е. хоть и примитивный но всё же технический прогресс, по видимому не возможен иначе лул.
.
Та же микроэлектроника в США строилась не на частных инвестициях лол. Они пришли сильно позже. Что говорит нам что капитализм не панацея и научно технический прогресс возможен и без частного распределения ресурсов.
Не говоря уже о том, что внутри практически любого предприятия всё строится по плану. Т.е. плановая экономика внутри таких мега корпораций как Apple. Возможно ли такое при рыночном распределении ресурсов внутри предприятия лол, нет разорятся.
.
Так что была бы не TSMC, а какая-нибудь USMC, вполне себе без привлечения частных инвестиций. И вполне себе функционировала бы. И без капитализма лул.
Идиотизм приписывать научно технический прогресс, действующей экономической системе.
Самый просто пример, ЭВМ, радиодетали, интегральные схемы существовали и в СССР при плановой экономике.
А вот микроэлектроника была бы не так развита как сейчас, без гос инвестиций на старте. Ибо отрасль которая требует крайне больших денежных вложений.
"- В 1970-е и начале 1980-х годов СССР занимал второе место после США по объемам продаж микроэлектронной продукции."
Но глобальным критерием стал коронавирус. Который по мимо карантинов, вызвал повышенный спрос на полупроводники. Что увеличило нагрузку на отрасль в целом. А так же карантины, остановки заводов в связи с перебоями электричества, одна фабрика сгорела, только усугубило проблему, при том во всей цепочке поставок.
И тут вот видим, что пока кому то не хватает микросхем, кто то забивает склад.
.
А глобально микросхемы есть, но отрасль теперь сильно перегружена и выросли сроки поставок, которые теперь более года с размещения заказа.
.
Ну а про видеокарты забейте, там совсем мрак. Сначала та же Нвидиа ругается что мол вот, много брака, потом чудесным образом не отгружают чипы партнёрам или приостанавливают производство, что-то подобное мелькало таки в сми. Тут уже косвенно видно создание искусственного дефицита. Тем более что именно у НВ большая часть потребительского рынка, что практически монополия.
.
С теми же АМД всё и так понятно, квоты на производство они исчерпали. и большинство мощностей трудятся над консолями и только потом cpu/gpu. И тут доля gpu естественно крайне мала. И это притом, что амд таки выпускается на тсмс самой загруженной фабрике.
.
И помните что проблема не только в кремнии, но и его корпусирование.
Ну и собственно помните, что асмл то тоже монополист и может поддерживать дефицит на оборудование, ну или не допускать его перепроизводства.
.
Так что всё просто, у кого-то действительно дефицит, а кто-то в крысу пользуются созданной ситуацией.
Где порой допы для игр?
Там в основном
1)Окупившиеся тайтлы
2)Откровенно старые игры
3) Инди игры
И в ней крайне мало смысла ибо для последних 2х категорий тебе она вообще не нужна. А если ты не готов ждать более 6-12 и более месяцев с релиза игры, что бы можно было поиграть по подписке, то гейм пасс совсем не нужен. Типо лол, хочешь играть раньше купи за фул прайс, или с качай с торрента.
.
А с цен на продукцию ору. Разработка железа для всех дорогая вещь, софт таки не ток эпл разрабатывает или он продаётся отдельно, причём тут стоимость платформы?
А уж магазин приложений ух дорого ппц, этих магазинов пруд пруди.
Долголетней поддержке пхах например чёт уже устаревшие первые корки всё ещё в строю.
Те же консоли живут более 7лет по сути.
А главное причём тут комса с магазина, которая идёт в чистую прибыль яблоку, ибо игр не они пишут, с комсы они не окупают продажу платформы, они вообщем то ничего и не делают особо.
.
Если условно у сони и майков комса берётся для окупания самой платформы, которая продаётся пользователю без маржи или дешевле стоимости производства.
Если у эпиков берётся комса тупо в двое ниже.
Если и стима комса для крупных игроков вдвое ниже, так и функционал лучше чем у эпиков + возможность продавать ключи в стим где угодно с которых примерно 0 прибыли для валв (ключей может быть около 10% от проданных копий игры).
А на андройде у тебя хотя бы есть грёбаный выбор, с какого магазина купить или вообще поставить софт со стороны, что как бы плюс для потребителя. Но да тут тоже 30% много.
.
И только яблоко по щучьему веленью, по своему хотенью без альтернатив берёт 30% комсы.
А теперь прикинем, что например за счёт этой комсы, эпл продаёт айфон на 500у.е. дешевле.
Но нет тупо наглость барыг, ничего более.
А потом удивляемся как так, яблоко получает больше прибыли, когда жрёт 30% ничего не вкладывая. Нежели те что вкладывают тонны бабла, удивительно.
Сони и майкрософт например таки продают приставку практически по себестоимости или даже в убыток. Этот расход ложится на продажи игр.
Сони и майкрософт по мимо приставок имеют внутренние студии которые разрабатывают игры от А до ААА проектов что стоит таки порой огромных денег и времени.
Потому операционная прибыль и ниже.
И это не учитывая специфики мобильных игр, которые кстати живут зачастую за счёт внутренних транзакций.
.
Так вот яблоко продавая свои гаджеты за очень дорого, не говоря уже о цене около себестоимости. Так ещё и говорит, хочешь выпустить игру на наши устройства пошляй комсу, так ещё и с внутренних транзакций тоже, просто потому что яблоко владелец экосистемы.
Это всё равно что вы бы пошляли майкрософт комиссию за покупки в стиме, гоге или эпик сторе если вы пользуетесь виндой и тем же Dx, а сторонний софт поставить нельзя.
.
Гугл плей тоже в этом плане не очень хорош, но там пользователь хотя бы может поставить сторонний софт из другого магазина или не магазина.
.
А тут безальтернативно. Так что очевидно самая худшая политика как для пользователей, так и для разработчиков. а для яблока это блажь практически деньги из воздуха. Потому оно и прибыльно.
Мне тоже не понятен хайп во круг ddr5. Оно в десктопе пока хуже и дороже.
Ну и да вопрос выхода годных чипов. Ранние ревизии не очень хороши. Да и вопрос чьи чипы памяти стояли.
Память работал на частоте 8008 эффективная получается, что достаточно сильный разгон. Но бесполезный, контроллер не вывозит. В рядовых задачах, вероятно снижение таймингов дало бы больше.
Так ещё щас может настать эра портативок.
.
Так что гейм дев то выживет, он прошлый майнинг бум вполне себе пережил. Тут вопрос лишь в адоптации, может стать меньше качественных ААА игр. Но учитывая потребности рынка, например люди изголодались по тем же RTS, где вот не нужна шикарная, фотореалистичная графика, так что и требования к производительности ниже.
Так же есть и иные жанры игр, не требовательных к производительности, типо рогаликов та же хейдс зашла на ура.
.
На самом деле ж всё просто, игры это не только графоний, который и жрёт всю производительность. Но и геймплей, сюжет и его подача. По сути графика в играх служит не просто красивой оболочкой, она должна быть просто приемлемой и что самое важное передавать атмосферу игры, ну и не мешать геймплею. Тот же РТХ в зависимости от дизайнеров может дать как красивую атмосферную картинку, так и на оборот слишком тёмную картинку где не надо.
Графика по сути инструмент, а не цель.
.
Так что переживёт ещё как переживёт. Просто теперь нельзя будет выехать на красивой оболочке, если дефицит железа продолжится. И придётся таки уделить время оптимизации игр, геймплейной составляющей, повествованию и сюжету. А не рассчитывать свет от горящих пердаков.
Если что, фабрики то исчисляют кол-во продукции не в чипах, а пластинах 300мм.
С одной пластины старших gpu выходит более 100.
Т.е. TSMC амд за месяц произвела 500 пластин для гпу?
Если что всего 7нм пластин ТСМС выпускает 140000 ежемесячно. Правда не только для амд.
Какой то уж очень маленький заказ.
И ссылаться на них уже зашквар.
.
Тут базис устройства то иной. Нишевый. Вы безусловно можете при обработке фото сделать траву зеленей и пихнуть 100Мп сенсор, но вы уже по базе не сможете в динамичные фото, ибо 100Мп сенсор опрашивать долго.
А камеры адресованы профи, которые как бы покрасить фото могут сами, при том как им надо.
Отсюда и интерфейс с камер сони, куча ручных настроек, рав режим, съёмка в 10бит и быстрая матрица, с честными цветами.
.
Так что в приципе камеры то нормальные, со своей фишкой. НО могло быть и лучше.
И если хочешь качественную картинку то тут рулит вычислительная фотография.
И тут бининг жизнено важен ибо позволяет получить больше информации с кадра.
Окей с оговоркой, что матрицу разрабатывают инженеры, а не маркетологи.
Ибо есть один важный нюанс, это первоначальный размер пикселя до пикселя. И если он достаточно большой, то картинка выйдет лучше, чем при нативных Мп, по крайней мере при хорошей освещённости.
Хотя и при плохой освещённости оно будет работать, но тут мы упираемся в то сколько света может захватить один конкретный пиксель, т.е. в его физический размер. Просто если пиксель захватывает не достаточно света, то шумы скомпенсируют плюсы, а то и перевесят.
По этому матрицы самсунг на 100/200Мп в смартфонах шумящий шлак.
И по той же причине 50Мп imx700 фоткает просто шикарно.
.
Т.е. оно как работает. У вас фильтр пропускает только один цвет R G B. И если на 1 большой пиксель под R фильтром попадёт пучёr G света и немного R света, то информации вы не получите. А значение цвета для этого пикселя будет усреднятся по соседним.
Когда у вас в место 1 большого пикселя, группа пикселей 2х2 то вероятность того, что вы захватите тот самый слабый источник света одним из пикселей выше.
Так же при такой раскладке пикселей, вы можете на каждый пиксель из группы выставить разную выдержку. И вот в условиях когда вы 100% захватываете свет, то информации вы получите больше именно при бининге.
Но базовые вещи никто не отменял, и вот чем меньше пиксель, тем меньше он света захватывает. И выше шансы получить недосвет или пересвет. Как и второй принцип, чем больше пикселей, тем ниже скорость опроса матрицы, что кстати порождает искажения. И если со вторым можно бороться, если у вас не стоит задача делать динамичные фото. То вот первый вариант программно устранить сложно. Куда лучше изначально брать на аппаратном уровне пиксели по крупней. Я бы сказал условно более 1мкм.
Так что я бы не был так категоричен к бинингу.
Это нормально. Оставшиеся пиксели используют для устранения косяков. Ну и например того же электронного стаба.
И в любых спецификациях камер вы увидите только доступное кол-во Мп, а не то которое находится физически на матрице.