Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
Тут уже смутно помню, но поему там вроде сменили кремний на диоксид кремния.
Дальше сложней. И что бы перейти к тем же ангстремам, нужен качественный переход. И вероятно полный уход от кремния. Например на углеродные нанотрубки. Но это архисложно, под кремний вообще разрабатывалась вся инфраструктура. Да и те же нанотрубки сейчас слишком большие даже для пары нанометров.

Т.е. задача из разряда выполнимых. Но она же архисложная даже для всего мира.

Кстати забыли об оборудовании. Для получения структур размеров в пару атомов, это так же архисложно. Если речь о массовом производстве. Тут требуемая точно просто ад. Тут уже вопросы, а хватит ли разрешающей способности того же EUV?

Т.е. по идее у нас сейчас для реального перехода ни оборудования, ни материалов. А название, так и будет названием.

avatar
Кхм так ценник и не меняется. Просто холдинг Усманова, который и рулит процессом, просто накручивает условно +10р к конвертации. А цены как были в баксах, так в них и остались.

Опять же како-то время можно было оплачивать товар в $, конвертируя через киви. Так что проблема именно на стадии конвертации.

Да и господи, менять ценник можно хоть каждые 100мс. Это же интернет. Парсеришь курс валюты на бирже и в реальном времени же указываешь цену после конвертации. Ничего сложного же. Вопрос грубо говоря в пинге.

avatar
Конечно нм в названии это просто маркетинг. Но отвечая на ваш вопрос.

Уменьшая размеры транзистора, сообщество сталкивается с проблемой туннелирования электронов. Т.е. барьер становится слишком мал и электроны могут его преодолеть даже если транзистор закрыт. Это и мешает.

Так же уменьшая проводник, ты увеличиваешь то же сопротивление.

avatar
Не известно. Из слухов по фениксам
www.ixbt.com/news/2022/06/27/cpu-igpu-ryzen-7000

Но кто ж их знает? До сих пор достоверно по Рафаэлям сколько будет блоков графики.

avatar
Я с вами согласен. Но даже на этом обрезке можно будет во что-то поиграть. Слухи ходили о 2-4CU с частотами 1-2ГГц. И если взять 4CU 2ГГц, RDNA2. То этот обрезок может оказаться на уровне 5600G, особенно учитывая быструю память. Уже играбельно.

Самое интересное доступен ли будет разгон?

Просто 7000G могут заиметь по настоящему мощную IGPU.

avatar
Человек как бы обезьяна? XD
avatar
Интеллект, это всё же не просто нейронная сеть. О чём вам и говорят.

Нейросеть по своей сути создаёт лишь алгоритм действий. При том под вполне конкретные условия, которые и определяет программист. Шаг в сторону и всё кранты.

Условный пример. Обучи сеть распозновать собаку. А потом подсунь ей кота. Её не смутит, что это другое животное. Ведь уши, 4 лапы, хвост есть. В зависимости от запроса и обучения результат будет разнится. Например может сказать, что это на n% собака.

Нейросеть не обладает интеллектом. В очень широком смысле это паттерн действий. Т.е. модель обучения под конкретную задачу.

А в процессе обучения создаётся лишь алгоритм действий для нужной задачи. При том зачастую почти брутфорсом. Ибо сеть пробует все варианты и назначает им определённые веса, отсекая не эффективные, с точки зрения веса конечно.

Так что даже не вижу смысла сравнивать это, с человечески интеллектом. Который способен принимать решения без обучения вовсе.

avatar
Вот вы и спалились в своём невежестве. С каких пор Ленин состоял в Центрально Раде Украины? Или он принимал третий универсал? Идите читайте про УНР.

И хватит повторять тут всякие бредни. Или что вы думаете, если бы Ленин не признал бы Украину, она бы не существовала? Чушь. Украина появилась именно от распада Российской Империи. А не от того, что там за ними признал/ не признал Ленин по факту гражданской войны.

Дальше вам к Историкам. Но вот Украина как таковая, появилась как минимум с гетманщины. Т.е. с восстания Хмельницкого. После которого и состоялся переход земель войска запорожского в подданство России. Что тоже как бы Украина.

avatar
Вот вы и открыли для себя капитализм. Хоть ты лопни, хоть ты тресни. Рынок прогрессирует за счёт конкуренции. А конкуренция это вам не соц. соревнование. Сильный поедает слабого.

Монополия лишь заключительная часть процесса конкуренции.

И да бизнес априори не благотворительность. Цель ровно одна получить прибыль. И плевать как. И плевать они хотели, в какую категорию вы их загоняете. Бизнесменов, предпринимателей, спекулянтов. Именно об этом капитализм. О накоплении капитала.

Ну и наконец, вообще ДНС закупается в том же Мерлионе, который и выступает в роли импортёра. По мимо ДНС, есть ещё ситилинк и куча других онлайн магазинов. Но почему-то, конкуренцию уничтожает именно ДНС.

avatar
Это вам к Усманову.
avatar
Где я конкретно себя определил как сталиниста? Ааа по одной цитате...

«Никак вы, бл*дь, не научитесь»

Ну что ж, теперь я видимо ведьмачист.

avatar
Ой значит, если ты хоть немного знаешь историю своей страны = Сталинист. То кто тогда вы? Но не затем я здесь, дабы вешать на людей ярлыки. И вам не советую загонять людей в каки-то категории. Всего вам наилучшего.
avatar
И? Это один из противовесов тогдашней власти, который остался от союза. Если союз «развалился», то и Дом советов, «расстрелялся» сам собой.

Не нравиться? Окей. Союз сам по себе начал перестраиваться? Или всё определённые личности начали перестройку. Под особо бредовыми лозунгами типа «ускорение».

Конченый бред. Ты либо перестраиваешь экономику, либо ускоряешь.

Если «развалился», то какого лешего случился-то ГКЧП.

avatar
И тем не менее по сговору или нет дефицит есть дефицит. Я уж умолчал о СССР. Таки дефицит в конце 80х, по тем же продовольственным группам тоже был связан не с производством. Тогда при перестройке, предприятия уже получили огромные свободы, в ходе многих реформ. И они воспользовались ими.
1)Практически не отгружали товары по твёрдым ценам в гос. магазины. (Это именно тот дефицит и очереди которые нам показывают)
2)Направили товары на колхозные рынки, где было рыночное ценообразование. (Тут дефицита уже не было, ибо по рыночному росла цена)
3)Пользовались методами великой депрессии. (Часть товаров просто не попадала к потребители, уничтожалась, хранилась на складах и т.п.)
И таки получали свою прибыль.
avatar
Ога развалился. Вот прям само. А в октябре 93г Дом советов сам расстрелялся из танков?
ГЧП не было? Голосования где большинство проголосовали против развала СССР по крайней мере в территориальных границах?

Ваши слова либо наглая ложь. Либо инфантильность. Чёрта с два тут, что-то произойдёт само.

Фиг там. Тот же Гайдар ещё до развала, просчитывал последствия перехода к рынку на АСПР.

Э не так, что вполне конкретно развалили. Развалили именно с верху. И поделили.

avatar
Отсутствие дефицита? А куда он делся? Я вот прекрасно помню дефицит во время короны. Когда некоторые позиции сначала пропали, а потом стоили неимоверно дорого. Те же маски стоили сумасшедших денег, а их всё равно не было.

Что не случись с полок обычно пропадает гречка. А потом появляться раза в 1,5 дороже.

На начало СВО, на полках пропал сахар, чуть позже пропала соль.

Дефицита полупроводников не было? Т.е. дефицита видеокарт не было, каждый мог их купить, особенно на начало прошлого года? Не говоря уже про РРЦ.

Выезд из страны? Ха-ха. Смешная шутка.

Сотрудники миграционного ведомства сообщают, что на 2022 год примерно 30% жителей Российской Федерации обладают заграничным паспортом.

Всероссийский опрос показал, что из всех туристов, только 9% выезжают за рубеж несколько раз в год. 76% граждан страны никогда не было за пределами Российской Федерации.

Что бы выехать из стран, нужны деньги. Что бы побывать внутри страны нужны деньги. А их нет. В отличии от СССР, где ты мог вполне прекрасно перемещаться внутри страны. По крайней мере это было очень даже доступно. А сейчас нет денег, что бы побывать даже в СНГ.

Итого мы выяснили, что дефициты никуда не делись. А свободный выезд, большинство россиян de jure могут выехать, de facto нет.

avatar
А зачем, мне аргументы, против бла бла бла? Прежде чем мне рассказывать вот про «сокращение дармоедов» пусть хоть узнает реальное положение дел. Желательно своими глазами. Или из первых или вторых уст. В чём ваша собственно проблема?

Окей утрирую. Но посмотрите на небо. Вам твердят, что оно зелёное. Ты смотришь, видишь что оно точно голубое. Нужны ли какие-то аргументы, что бы сказать, небо чёрт возьми голубое. Так ли вообще надо прибегать к аргументам вроде Рэлеевского рассеивания, черт возьми в обычных комментариях?

Если решили играть адвоката дьявола. А где собственно аргументы человека, на мои ужасно простые вопросы?

avatar
Да нет всё крайне просто. В общих чертах. Вы не забывайте одну простую вещь. Планирование. Компания как АМД, не может без неё обходится. Там должны быть отделы аналитики и планирования. У интела дела не ладятся не первый день. АМД масштабирует свои решения тоже не первый день. АМД занимает рынок тоже не первый день.

По этому в рамках стратегии, они могли разместить заказ сильно за ранее.

При том вы опять ошиблись. Основной ажиотаж у ТСМС всегда приходится на самые передовые тех. процессы. Ибо производители мобильных устройств резервируют мощности под себя. Особенно Эпл. 5нм это не 3 и не 4нм, очевидно.

Так ещё АМД используют другой тех. процесс. По факту одна и та же нода может иметь разные тех. процессы. Эпл например явно используют LP тех. процессы. Т.е. с низким потреблением.
АМД явно используют HP тех. процессы. Т.е. более частотные. А они у той же ТСМС выходят позже, нежели LP. Ибо фабрика ориентирована на производителей мобильных решений. Как следствие уже спрос ниже и конкуренция за них тоже ниже.
Эпл, квалки, медиатеки размещают свои заказы, точнее уже разместили, на новые нормы.

Ещё один фактор вам уже назвали. После полупроводникового кризиса, рынок оказался слегка перенасыщен. Если проще, это как объесться с голодухи.

Так вы ж ещё помните, что существует не только ТСМС. Ещё самсунг как минимум.

И я не зря вспомнил про масштабирование. АМД может собирать свой SoC их схем, выполненных по разным тех. процессам.

Так вы ещё вспомните, что АМД большую часть своих 7нм мощностей, отдала под производство тех же консолей.

Кстати АМД таки входит в число крупных партнёров ТСМС. Они как-то об этом говорили. Кто же купит у них столько же 5нм/6нм/7нм продукции, да ещё и дороже? Если у них такое кол-во желающих, то по какой логике АМД вообще смогла, что-то заказать? ТСМС явно коммерческая компания и явно их цель получить прибыль. Так что ж по вашей логике, она вместо лишних мешков с деньгами, просто решила по доброте душевной помочь АМД? Э не, так оно не работает.

avatar
В теории есть. На практике зависит от предпочтений.

Отжать часть рынка у интел для АМД точно не плохая затея. Учитывая масштабируемость решений АМД, они могут себе это позволить.

В противовес очевидно выгода. Прибыль тоже штука важная. Особенно учитывая сколько денег нужно на разработку продуктов.

Так что выбор прост. Либо ты наращиваешь долю рынка. Либо жирок в виде денег.
Что из этого выгодней в долгосрочной перспективе непонятно.

avatar
А кто не юзал лично? И? Дальше то что? Я лично не знаю ни одного человека, что у нас тут жигулями не пользовался. Вашего мифического качества «на треть» не увидели не оценили. Как ломалось и сыпалось, так и дальше сыпется.

Поете тут о «отстреле бракоделов-поставщиков». В то же время, на ВАЗ везут отбракованный металл. Со слов человека, что туда его и вёз. При ваших вот иностранцах.

Поёте у увольнении «дармоедов», так нанимают дармоедов рукожопов. Ибо не рукожопов сократили. Образование? Ха ха. Зато теперь не надо платить деньги инженерам.

Поёте о получении прибыли. Так пойте же о повышенных ценах и тех самых рукожопах за копейки, за счёт которых и достигли прибылей.

Теперь оплачивается на прямую из кармана потребителя. Без лишних налогов и акцизов. Всего лишь цена жигуля доросла до миллионов.
А хотя нет. Предприятие всё ещё системно значимое. И если что налоги туда тоже пойдут. Если и так не идут.

Так, что однозначно стоит.