Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
Так вы посмотрите, что с курдами в принципе творили. При том их далеко не мало. Курды вообще и в Турции есть, откуда и ведутся турецкие спец. операции. Но от этого почему-то же Турция не развалилась.
avatar
Рано или поздно появятся. Как видим чиплеты уже в RDNA 3, L3 кеш с RDNA 2.

Тут на самом большой вопрос компоновки.

В RDNA 3 кеш совместили с КП, при то всё расположено максимально близко, вроде через интерпозер. Вроде даже частота кеша может быть асинхронной к частоте ядра.

В X3D кеш монтируют через TSV на кеш.

И тут вопрос где должен быть кеш, на какой частоте работать, каким объёмом, как коммутировать. Ну а так же нужно будет переделать схемы питания. Возможно придётся доработать внутреннюю логику работы с памятью.

АМД же наверняка, в таком случае захотят к кешу и ядра подключить? А то он в APUшка порезаный.

Т.е. вот таких доработок и переработок на отдельное устройство наберётся.

Меня вообще всегда интересует вопрос. А почему Интел и АМД, не сделают 256 битную шину в декстопе? Т.е. 64х4. Неужели настолько дороже?

avatar
Dg1 и ириска Макс в ноутах, которая на отдельном чипе.
avatar
+ теперь «4 полуканала»
Сомневаюсь, что это чисто что-то даёт. Скорее вообще ничего не даёт. Чисто технически для управление каналами и согласования да.

Но понимаете какое дело. Встройке например важна псп, сколь угодно каналов. Тот же HBM память у которой один канал имеет шину в 1024 бита, же не режет производительность. В отличии от GDDR где каждая банка на своём канале сидит, ну или почти так.

Тут же важный нюанс. Как у нас вообще работает загрузка данных. И всё просто. Этим занимается процессор. Встройка в тех же Gшках сидит на отдельной шине. И связана он с процессором, которой ей кстати скармливает нужные данные. Так что даже IGPU по сути нет дела, сколько там полуканалов. С ними вообще работает контроллер памяти.

По этому делят то они не каналы, а именно что пропускную способность, т.к. и тем и тем нужны данные.

Ну новые Gшки ждёмс по идее 1050ti-1060 ну или 1650ti.

И тут 3 составляющие по сравнении с текущими вегами.
Архитектура RDNA 3
Частота до 3ГГц.
И CU с 8 до 12.

И это потому, как встройка 680m так и не попала в десктопы.

avatar
А теперь прикол. Сброс до заводских по умолчанию отключён. Вот только что переставлял драйвер. Из за того, что винда на кой то чёрт решила актуальный драйвер обновить на свой.
И почему то АМД с этой проблемой рекомендуют, эту галочку не ставить.

Т.е. ситуация. У нас ставится обнова винды. Которая НЕ обновляет драйвера. В тоже время, пользователь в ручную обновляет драйвер, так ещё вручную открывает доп настройки и ставит галочку на сброс до заводских.

Да, что бы воспроизвести данную проблему, нужно быть действительно гуру.

avatar
А я делаю иной вывод. Не зря они к драйверу баг репорт тул прикрутили. Как видим отрабатывает. Учитывая что косяк только появился, а АМД уже тут как тут и решает вопрос. Оперативно.
avatar
Трудности охлаждения конкретно тут именно памяти!
Вот например другая коробочка, у которой есть вертушка с низу.
https://www.bee-link.com/beelink-gaming-pc-gtr6900hx Децибелы и температуры производитель указывает.
avatar
Так и рейтрейсинг можно на шейдерах считать. Ведь понимаете какое дело, алгоритмы разные бывают. Вопрос лишь в том, сколько вычислительной мощности для такого апскейла нужно, естественно в реальном времени, для ходовых разрешений, при частоте 30-60 кадров в секунду.
avatar
А почему бы и нет? Как видим 6900hx людям приходится по вкусу
По поводу шума будет примерно как тут. Тепловые лимиты то одни и те же.
https://youtu.be/gYAfBYkIcSA?t=808
41DB под нагрузкой.
avatar
Не ну встройка АМД, если она условно бесплатная для того же потребителя, почему нет?
Но и Gшки АМД отличаются быстрой встройкой, которые позволяют уже играть в игры.
avatar
Меняет. Матричные ядра у АМД есть только они не выделенные, как у нвидиа.
https://hothardware.com/image/resize/?width=1170&height=1170&imageFile=/contentimages/Article/3259/content/big_compute-unit-pair.jpg
В CDNA Кстати тоже
https://www.techarp.com/wp-content/uploads/2020/11/AMD-CDNA-Architecture-04.jpg
.
avatar
Ну учитывая что матричные блоки в RDNA 3 есть. А в 7040 серию они вообще AI блок пихнули, скорее всего от Xilinx. То скорее всего выкатят свою апскейл. Нужна же ответка, а то так можно маркетинговую войну проиграть.

Я даже кое что процитирую:
«The dedicated on-chip AI engine will „open up more lifelike collaboration experiences with enhanced audio and video,“ Su said, as well as other benefits like more real-time gaming performance.»
.
https://www.zdnet.com/article/amd-debuts-the-ryzen-7040-series-with-dedicated-on-chip-ai-engine/

Если выкатят с открытым исходным кодом, так сказать для всех. Будет нормально.

Кстати у интел то их аспкейл хорош тем, что поддерживается встройками с 10 поколения.

avatar
Эм ток RT к новости имеет нулевое отношение.
avatar
Это понятно. Но как видим, Европа традиционно всё же бастует. Может и не радикально, но всё же.
А мы видимо будет так продолжать, до событий подобных 1905 и кровавому воскресенью. Т.е. терпеть до последнего.

А там уж простите, чёрт его знает что будет. Но это ещё когда будет, может и не на нашем веку.

Да и куда податься регионам то? Они ведь всё равно не богатые. И богатым они и не очень нужны. Да и дробить нужно по какому-то принципу.
Я лично не особо наблюдаю сепаратизм. Но я в центральной части России. Так что не знаю, что за Уралом и ближе к горам Кавказа.

avatar
Не ну это правда дороговато. Я брал когда цены подпросели. Но не слишком. Ибо майнинг всё ещё был. И лучше чем 5600G тупо ничего не было. там 1030 ddr4 стоила 7500. с DDR5 тупо раскупили.
И для меня было открытие, что 1030 оказалась менее производительной.

Вообще ещё встройка разгоняется и держит частоты до 2300МГц, в место базовых 1900МГц. Но мне не нравится, как она работает без нагрузки. График рисует аля 0 2300 0 2300 такими пиками. Если очень надо через райзен мастер выберу нужный профиль, а пока пусть прохлаждается.

P.s.сидим ждём фениксы.

avatar
Ну вообще, сепаратизм в России, тоже практически не возможен. Для этого простите но нужна какая-то организованность. А у нас население живёт по принципу моя хата с краю. А особо активных в ментовку.

Забудем о хипстерских митингах навального. Которого в прочем всё равно посадили. Их даже не сравнить с протестующими во Франции, которые даже не собираются менять режим, а просто бодаются за свои преференции. Вон например эко налог, жёлтые жилеты. Сейчас пенсионная реформа.

Общество атомизировано. Хотя на самом деле скорей молекулязировано. Оно не организовано. Просто мир наших соотечественников заканчивается на семье и близком круге друзей/знакомых.
Но как видим сегодня их начали трогать.

При том не уверен что какая-нибудь Чечня сильно недовольна. Платят то им не плохо. Это скорей на оборот покупка лояльности.

avatar
Ну я даже быстрее подобрал. Минут 10. Посмотрел типичные значения, забил первички и запустился. Прогнал тестмем5 экстрим. Ну и норм.
avatar
Да нафиг он нужен. Я когда себе 5600G брал, 5700G в 1,5 раза дороже стоил. Я посмотрел и забил болт, не выгодно.

Новые APUшки то будут, АМД не планируют от них отказываться. Но цена будет кусаться скорее всего.

avatar
Ну тк я 2700х где-то в 19г покупал. За 10к деревянных, боксовый. Вообще топ тема была.
Продал за 12к с кульком в сумме.
5600G с али + купон взял за 12к :)
avatar
У меня память на 4000 16-16-16-16-32-48 1T и TRFC 300. Честно говоря, ленюсь добить 133МГц. Я ещё хз поедут ли мои B-die, конечно не отборные, без смены таймингов. Да я даже вторички трогать лень, работает, ну и бог с ним.