Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
А давайте начнём с простого. А какую 1650 laptop вы имеете ввиду?
По базе их несколько обычная и max-Q + либо GDDR5, либо GDDR6

1650 для десктопа тоже несколько дело конечно тоже в памяти. Кроме ничего не меняющих ревизий чипа.

А теперь сравним самые лучшие версии
https://www.techpowerup.com/gpu-specs/geforce-gtx-1650-tu106.c3585
https://www.techpowerup.com/gpu-specs/geforce-gtx-1650-mobile.c3633
И что ж мы блин видим. Правильно 1650 для десктопа буде похуже при исполнении шейдерного кода и в операциях текстурирования. И чууть чуть лучше в растеризации. Т.е. так сказать десктопная 1650 медленнее мобильной...

Есть ещё нюансы касаемо 780m.
Так к примеру мы зачастую то берём за 780m встройку 7840HS у которой 2.7ГГц да с обычной 5600 памятью.
8700G уже 2.9ГГц, а память может быть и побыстрее 6400+ к примеру.

780M в теоретической производительности то не отстаёт от 1650 любой
https://www.techpowerup.com/gpu-specs/radeon-780m.c4020
(Растеризация скорее всего косячная, кол-во ROPов в 2р меньше должно быть)
Но тут понятно, общая память.

Нюансы касаемо сравнения. У нас очень маленькая выборка, всего 6 игр.
Где в 3х играх чуть медленнее, в 3х быстрее.
К тому же на неизвестных нам настройках графики. Так к примеру, а что мешает выкрутить текстуры с дальностью прорисовки забив тем самым 4ГБ буфер у 1650? А встройке то пофигу у не общая память (выделяй хоть 16ГБ буфер).

Короче говоря разных факторов хватает. Впрочем результат не особо удивительный.

avatar
Не ну выкинуть слайд с FG из драйвера…
Цены кстати более менее нормальные.
Правда ИМХО интересны только верхние 2 модели. Т.к. 740M с Zen4c нафиг не нужны. Нет конечно +50 баксов относительно 180 эт много, но в абсолютных цифрах 230 это не так уж много и частоты лучше и графика.
Разинца меж 230 и 330 конечно более болезненная. В принципе можно и 8600G обойтись.
Стоит обратить внимание на слайд где идёт сравнение 760m и 780m c 14700k который нам не интересен.

И обратите внимание на выборку, где заметно лучше 780m F1 CP2077 Hitman 3 и Borderlands 3.
Т.е. условно графически сложный ААА игры. Разве что Farcry 6 выбивается.
Т.е. если вдруг вам нужны +2 ядра, для некоторых игр будет + (игры от Paradox?) и не только игр.
И где-то 20% в требовательных играх. То возможно 100$ стоит докинуть.
Ну или попытать счастье в разгоне, есть все шансы компенсировать эту разницу.

p.s. конечно ждём обзоров.

avatar
Я бы не сказал, что на хорошем, все же речь не о 400-500 зелени, а все 650. Т.е. камеры у него примерно в low-middle, т.е. нижний диапазон среднего сегмента, а стоит уже наверное ближе к middle-hight т.е. к верхнему диапазону.
И то он сток добирает чисто за счёт ширика. А так вон есть
Motorola Moto G84 5G у которого мейн камера +- похожее (но новее).
Т.е. камеры ну посредственные.

Так к примеру у нас есть
OnePlus 12 с
Sony LYTIA-T808 (Свежак кстати)
тел х3 — OmniVision OV64B
шир — Sony IMX581
и те же 600 зелени (на страте) за те же 12/256

А цена, это дело субъективное. Тут каждому своё.

avatar
Samsung GN5
Samsung S5KJN1
+ макро затычка
Это уровень мидла. Ну примерно 400...500$
Был/есть
Meizu 20 Pro за 530, те же камеры но + телевик на том же JN1.

Короче говоря камеры у него действительно не бюджетные, в прочем бюджеты ушли явно не на них.

avatar
Кстати ну и где эти вот чел(ы), говорящий(е) про мифический NAVI 33XT на 2304 п.п.
avatar
За 8ГБ (в условиях когда цены на память не ахти), + DP 2.1 (по базе) и заводской разгон 60$ накрутили? Очень «щедрое» предложение конечно.
avatar
А тут я похвалю эпл. Вы ж посмотрите, насколько эффективны их маркетологи! И эт явно не первый и не последний случай. А таких хомячков иди ещё воспитай.
И ведь человек так плох, что аж хорош, по мне отличный же шут, вон как народ развлекает.
avatar
Так а что тут пояснять? Всё что я знаю, это и вам доступно через гугл. Ну раз уж просите...
Вкратце графен позволит увеличить плотность упаковки. Ввиду малой толщины контактного слоя.
Так же графен позволит поднять быстродействие, ввиду высокой подвижности носителей заряда (как я понял).
Ну и так на основе графена можно делать неплохие конденсаторы, ввиду структуры в виде гексагона, которые так же применяются внутри наших интегральных схем, для обеспечения стабильного же питания.
Так же по XY у графена отличная теплопроводность. (вопрос какие будут характеристики после легирования) Что скорее всего подсобит при распределении тепла внутри микросхемы.
И это вероятно ещё не всё.

Т.е. перспективы есть. Но и проблемы есть, как та что в новости про запрещённую зону, которая не позволяла создавать логику, т.е. наш транзистор мог находится только в состоянии включен.
НУ и понятное дело, у нас вся инфраструктура заточена под кремний, что будет очень сильно мешать внедрению графена, т.к. оч дорого.

avatar
Весить то оно явно будет +- нормально, гляньте видосик, там оч нехилую площадь занимает кожух вертушек.
Но есть интересный блин вопросец. Окей они хорошо могут снять 300Вт, но как они это будут уже рассеивать?
Хорошо тут исп. камера и теплотрубки то сыграют положительную роль, увеличив температуру в зоне контакта с рёбрами радиатора.
Так глянешь на него
https://news.coolermaster.com/wp-content/uploads/2024/01/Thermal-Project-New-V8-2-scaled.jpg
И есть подозрения, что они блин увеличат обороты вентилятора. Что бы давление повысить и проталкивать воздух сквозь малые ламели, да и что бы скорость воздушного потока поднять.
avatar
«При прочих равных, имелось в виду. „
Так прочие ж не равны.
как это не равны, если оба процессора для ноутбука, оба на arm архитектуре и у обоих одинаковое количество ядер?

Т.е. вы утверждаете, что kirin 9006c использует 4 ядра Firestorm и 4 Icestorm от Apple? Может ещё ту же графику используют? А может ещё на одной и той же частоте работают SoC(а не только процессорные ядра).

«не надо тут ничего фантазировать и передергивать.»
Так а кто вас заставляет вас фантазировать?
" Есть два ноутбучных процессора" И? Так вы эту срань подтянули к доказательству потребления процессора (потому и срань, что логики в этом 0).

avatar
«При прочих равных, имелось в виду. „
Так прочие ж не равны.
Сайт вроде технический, думал не нужно пояснять очевидные вещи.
“Проц для ноута»
Вот если ненароком взять и в тупую переставить проц с мобильника в ноут, он что по вашему, сам по себе, при прочих равных возьмёт и начнём жрать в разы больше? Ноутбучный же!

«Сравнивали бы с А15»
О значит если сравнить ну не знаю, с 4090 проц начнёт жрать 300Вт? Т.е. потребление микросхемы зависит напрямую от того с кем сравнивать? Если нет, то на кой ляд вы это приплели?

avatar
Где? да вот.
При том же техпроцессе он не может потреблять сильно меньше.
«Но это чип для смартфонов»
И? Тех процесс тот же значит не может. Строго по вашей логике.
avatar
К тому что A15 по вашему так же жрет в среднем 15Вт. СложнА… СложнА…
avatar
Ниже написали: M1 потребляет 28W, а Kirin 9006C — 6W
это чушь. Меньше 20вт потребляет м1 (в среднем 15). Сколько потребляет Apple A15 — это вилами по воде. При том же техпроцессе он не может потреблять сильно меньше.
Поправил не благодарите.
avatar
Я вам отвечу посмотрите на базовые частоты.
5600G 3.9ГГц.
8500G 3.55ГГц.
8600G 4.35ГГц
avatar
«кто хочет ванговать»
«Если цена будет приемлема то можно взять думаю.»
Процитирую источник.
Ryzen 7 8700G (PRO) 8 / 16 4.20 / 5.1 GHz 16 MB Radeon 780M (12 CU) 65W ~$340 US
Ryzen 5 8600G (PRO) 6 / 12 4.35 / 5.0 GHz 16 MB Radeon 760M (8 CU) 65W ~$240 US
Ryzen 5 8500G (PRO) 6 / 12 3.55 / 5.0 GHz 16 MB Radeon 740M (4 CU) 65W ~$190 US
avatar
Уйти то ниже они вероятно смогут, вопрос какой ценой. А ценой будет качество, время изготовления и выход годных.
avatar
«Huawei использует 5нм чипы SMIC „
Эт не факт это вы выдумали.
Kirin 9000S > который производят на SMIC > 7нм. Вот это факт.

Kirin 9006C
https://www.ixbt.com/news/2021/12/03/huawei-qingyun-l420-c-2-arm-linux.html
Вот это факт.

Так же есть крайне похожий Kirin 9000E… тоже факт.

Т.е. тайм лайны уже не совпадают. Т.к. когда идёт речь о 9006c SMIC только появлялся 7нм тех. процесс. И то только на ASICах вроде обкатывали. О 5нм и речи нет.
А 9006E выходит ещё раньше, вот те же ядра, но “средние» ядра с частотой поменьше и та же графика.

Теперь читаем новость
«In the latest teardown, TechInsights discovered a Kirin 9006C processor fabricated via TSMC’s 5nm method, which was assembled and packaged around the third quarter of 2020. „
Уже противоречий во времени и нету. К тому же об этом нам говорит не блумберг а спецы из TechInsights. < правдивость коих можно ставить под сомнение, но что б опровергнуть, вам саму надо провести исследование ноута хуа.

И есть например SMICовский 9000S который не похож на процы выше. Т.е. почему в новом 5нм процессоре, хуа не использует новые блоки и даже свою архитектуру как в Sке? Эт уже чисто логическая несостыковка.

Кстати почему мы не видим иной продукции на 5нм? На DUV её выпускать пипец сложно, надо на чём то обкатывать до хоть какого-то приемлемого уровня, опять же хороший вариант ASICи. Где они?

avatar
«а что насчёт GPU?»
Слухи говорят о том, что частоты нарастили х2 + перешли на RDNA 3.
Т.е. прирост должен быть огого.
https://www.ixbt.com/news/2023/12/22/samsung-gpu-amd-exynos-xclipse-940-exynos-2400-xclipse-920-exynos-2200.html

Вопрос на самом деле в потреблении и троттлинге.

avatar
Как-то поздновато.