Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Но. Этих инженеров можно вырастить и в Мексике, Бразилии, Индии и Индонезии. Правда уйдет 10-15 лет.
Если запад будет делать ставку на новые страны в ущерб сиюминутной выгоде (то есть тратя больше денег, чем при инвестициях в Китай), то рано или поздно добьется своего. А Китай хоть и останется сильным, но не будет выделяться на фоне той же Индии.
Понятно, что им тяжелее. Россия при цене на нефть в 40 долларов быстро бы оказалась в другой экономической реальности.
Выторговывая у каждого наилучшие условия, но не складывая яйца в одну корзину.
Такой логики придерживается Турция, например.
А сейчас лишили себя значительной части возможностей. Нет альтернативы китайскому импорту (да и экспорту тоже мало альтернативы).
Поэтому да, сейчас зависимость от Китая есть. Угроза суверенитету в будущем высокая.
Эти отрасли накапливают убытки. То есть производят много, но по факту пользы экономике нет.
А сейчас ещё дофига стран в мире начали закрывать свои рынки для Китая. Не только запад, но и Бразилия, Мексика, Турция и др. Мол, хотят сами производить.
Соответственно сбывать высокотехнологичную продукцию будет тяжелее.
---
По итогу дофига талантливого китайского народа будет занято в убыточных отраслях с проблемами со сбытом.
---
Запад тоже пострадает. Но у них есть все же альтернатива в виде сотрудничества с Индией, Турцией, Бразилией и др. Пока эти страны не могут заменить Китай, но они с удовольствием примут себе европейские и американские производственные площадки в будущем.
У Пассата и Камри ширина меньше если что. По длине китаец тоже не уступает Пассату, но вот Камри длиннее их обоих.
---
Это как интересно? Ждать ли мигающих в салоне лампочек и багажника, который через раз откроется?)
---
Зато они в ответ помогут построить новую газовую трубу и купят газ по рыночной цене. И ещё построят в России много современных заводов с передачей технологий. Или нет?!))
Ждём обитателей кремля на ней.
---
У падающего населения тоже не все ок.
Перегруженная пенсионная система. Молодежи нет — соответственно пенсионный возраст 70 лет — это не предел.
А разве это плохо?
Не нужно никаких теорий заговора. Не нужно истреблять людей. Меньше людей — меньше потребление ресурсов планеты.
Потом стабилизируют население на 4-5 миллиардах, будут рождаемость стимулировать. И красота.
Хочешь новый самолет, телефон, даже кроссовки? Будь добр работать с поставщиками из разных стран. А если на один Китай уповать, то можно лишь создавать нечто заведомо вторичное с устаревшими характеристиками.