- ← предыдущая
- первая
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- последняя
- следующая →
Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
— А иначе?
— Запретим официально продавать телефоны в России.
— Хм.
---
Гражданский импорт из Китая в этом году мучается. Китайские банки не принимают платежи из России. Санкций боятся. В итоге стоимость платежа выросла от 4 до 10% (деньги уходят всяким посредникам или банки берут повышенную комиссию).
---
Товары двойного назначения Китай официально не поставляет. Военные тем более. Понятно, что из под тишка поставляет. Втридорога. Запрещеночка все же.
—
Хотели строить Силу Сибири-2 по газу. Китай не согласовал. Мол, хотим покупать сколько нам надо (на объемы не подписываются). И они не хотят рыночные цены, хотят по цене как в Беларусь. Мол, друзья же. А это для Газпрома верная смерть по таким ценам ещё убытки наращивать.
---
Лес в Китай отправляем по смешным ценам, они там в Сибири арендовали за копейки тысячи квадратных километров тайги на десятки лет.
— В общем ещё перечислять и перечислять фрагменты «взаимовыгодности».
Если вкратце — не будет никакой взаимной выгоды, когда у тебя один торговый партнёр, а у партнёра таких как ты — много. Этот партнёр будет тебя очень «любить». В разных позах.
---
России бы постоять в сторонке, понаблюдать за этим противостоянием. И затем извлечь максимальную для себя выгоду от обеих сторон.
---
Но нет. Зачем -то сделали себя придатком китайской экономики.
А самокатчик кнопку нажимает и для него без разницы особо 10 или 25 км/час.
—-
С точки зрения граждан. Хм. Ну они вроде сами выбрали органы власти, кто им это устраивает. Чего роптать. В конце концов у нас комфортная городская среда и удобно передвигаться на общественном транспорте:)
Перемножил он 5-значное число в 8 лет. Решил все олимпиадные задачи.
А потом оказывается, что в реальнрй жизни никто не решает олимпиадные задачи.
И чтобы спроектировать самолёт, например, нужен другой набор навыков.
Которые никак не развиваются задачками из учебника.
Всегда находятся сторонние производители, у которых в чём-то лучше соотношение цена-функционал-надежность.
Если ограничивать себя только российскими и китайскими комплектующими, то продукт все равно не достигнет наименьшей возможной себестоимости и (возможно) будет проигрывать по этому показателю конкурентам.
В нашем случае конкурентов на российском рынке самолётов нет, но в любом случае удорожание кто-то должен будет оплатить. Или несчастный федеральный бюджет или счастливые покупатели билетов.
---
В США, наверно, не все идеально мягко говоря. Но я не там живу. И мне важно, чтобы хорошо было здесь, а не там. Чего и вам желаю.
Если бы у людей было реальное право на референдум, глядишь и подкорректировали бы курс нашим «спасителям да благодетелям».
И тогда любая цена выше нуля покажется высокой.
А пока танцуем. Музыка играет.
— Вот раньше времена были. Натуральными данными питались. А теперь все синтетика. Куда мир катится?!
Каждому из них будет выгодно сотрудничество с западом, чтобы не проиграть конкуренту.